СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики на тему: "Вычисление площади прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: «Вычисление площади прямоугольника»

Цель: научить вычислять площадь прямоугольника

Формируемые УУД:

Личностные:  

- развитие интереса к уроку математики;

 - способствовать формирования желаний выполнять учебные действия.

Познавательные:

- развитие умений  ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умения  использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь»,  вычислять площадь прямоугольника.

Регулятивные:

- развитие умений определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

-развитие самоконтроля и саморегуляции младших школьников.

Коммуникативные:

- развитие умений слушать и понимать речь одноклассников, учителя;

- формирование умений работать в парах;

-развитие умений отвечать полными предложениями;

- развитие умений аргументировать свое мнение.

Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе №2, презентация, карточка №1-2, ребусы, цветные карандаши.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики на тему: "Вычисление площади прямоугольника"»

План-конспект урока математики

Класс: 3

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: «Вычисление площади прямоугольника»

Цель: научить вычислять площадь прямоугольника

Формируемые УУД:

Личностные:

- развитие интереса к уроку математики;

 - способствовать формирования желаний выполнять учебные действия.


Познавательные:

- развитие умений ориентироваться в своей системе знаний;

- формировать умения использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь», вычислять площадь прямоугольника.



Регулятивные:

- развитие умений определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

-развитие самоконтроля и саморегуляции младших школьников.



Коммуникативные:

- развитие умений слушать и понимать речь одноклассников, учителя;

- формирование умений работать в парах;

-развитие умений отвечать полными предложениями;

- развитие умений аргументировать свое мнение.



Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе №2, презентация, карточка №1-2, ребусы, цветные карандаши.



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок под следующим лозунгом: «Успех всегда придёт к тому, кто день за днем идёт к нему»

Слайд1

II.

Актуализация знаний

- Открываем тетради, записываем число, кл.работа.

Начинаем урок с математического диктанта (через запятую записываем ответы)

Математический диктант:

1.Найди сумму 35 и 6.Уменьши ее на 30. (Ответ:11)

2.Восемнадцать раздели на 2 (Ответ:9)

3.Делимое 100, делитель 5. Чему равно частное? (Ответ:20)

4.Чему равно произведение 12 и 8? (Ответ: 96)

5. Частное 12 и 6, увеличь в 18 раз. (Ответ:36)

6. Число 1 умножь на сумму чисел 44 и 18. (Ответ:72)

7. Сложи 17 и 5. Полученный результат умножь на10. (Ответ:220)

8. К числу 95 прибавь частное чисел 25 и 5. (Ответ:100)

9.Неизвестное число разделили на 5, получили 3. Какое это число? (Ответ:15)

10. Умножь число 16 на 4. (Ответ64:)

11. Число 12 умножь на 9. (Ответ:108)

12. Чему равен периметр квадрата, если одна из сторон равна 6 см. (Ответ:24см)

13. Число 6 умножь на разность чисел 48 и 36. (Ответ:72)

14. Чему равно произведение чисел 15 и 17. (Ответ:255)

Работа в паре: (взаимопроверка). (Возьмите в руки красный карандаш, если ответ неверный, то зачеркните его слева направо. Дети обмениваются тетрадями, смотрят на свои ошибки).

Критерии оценивания: если 14 правильных ответов - «зеленый квадрат», 13-11 «желтый квадрат», 10-7- «красный квадрат», если более ошибок , то «черный квадрат»

В оценочном листе, в графе «диктант», поставьте 1 балл, только те, кто правильно решил последний пример (15*17=255)

- Молодцы!

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с очень интересной темой. А как она звучит, вы узнаете, если отгадаете два главных слова в теме урока.

Посмотрите, на экран. Отгадайте, какое слово здесь спрятано. (слайд 4- площадь, слайд 5- прямоугольник)

- Молодцы!

- Кто попробует сформулировать тему урока? Какова главная цель урока?

-Хорошо.

Обучающиеся открывают тетради, записывают число, кл.работа, ответы математического диктанта











Презентация, слайд 3.



Обмениваются тетрадями, зачеркивая неверные ответы




Дети работают в оценочных листах


Презентация, слайд 5-6

Отгадывают ребус, называют два главных слова

III.

Сообщение темы и цели урока урока

Тема нашего урока: «Вычисление площади прямоугольника».

- Какая главная цель урока, задачи?


Дети формулируют цель и задачи урока

IV.

Изучение нового материала

- Открываем учебник с.93, смотрим №276.(устно)

-Записываем в тетрадь обозначение: S =a*b,где а- длина , b- ширина.

277. Вычисли, площадь прямоугольник по формуле: S =a*b

А) Решение: 7см*9см=63 см²

Б) Решение: 3дм* 8дм=25дм²

В) Решение: 5м* 2м= 10м²

- Молодцы!

Карточка№1. Вычисли, площадь прямоугольник по формуле: S =a*b

А) а= 4см, b=2см;

Б) а=2 см, b=2см;

В) а=7см, b=5см;

Г) а=6дм, b=3дм;

Д) а= 8мм, b=1мм;

Е) а= 9 м, b=5 м.

-Оцените, правильность выполнения карточки №1 в оценочных листах.

278. Запиши с помощью действия умножения, как можно вычислить площадь квадрата со стороной.

а) 1см (1см²) б) 1дм (1дм²) в) 1м (1м²) г) 1км (1км²)

279. Какую площадь занимает волейбольная площадка, если ширина площадки- 9м, а длина в 2 раза больше ширины? Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Решение: 1) 9*2=18( м)-ширина площадки.

2) 9м*18м=162(м²)- площадь волейбольной площадки

Ответ: S=162 м²

Физкультминутка: (работа с меткой)


Дети открывают учебники, выполняют задания, согласно указанию учителя







Выполняют карточку, проверяют, оценивают свою работу





Работа с учебником


V.

Закрепление изученного материала

-Открываем тетради на печатной основе с.61 №146. Заполни таблицу.

-Оцените правильность выполнения данного задания в оценочных листах.

-Хорошо!

148. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Оконное стекло имеет прямоугольную форму, длина его 24дм, а ширина составляет одну третью часть. Длины. Чему равна площадь десяти таких стекол?

Решение:

1)24:3=8(дм)-ширина

2) 24дм*8дм=192 (дм²)- площадь одного стекла

3) 192 дм²*10=1920 (дм²)- площадь десяти стекол

Ответ: 1920 дм²

Устный счет:

1.Длина прямоугольника 3дм, ширина равна 2дм. Чему равна площадь? (Ответ: 6 дм²)

2. Стороны прямоугольника равны 4см и 5см. Найдите площадь? (Ответ: 20 см²)

3. Длина клумбы прямоугольной формы 10м, ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь клумбы.(Ответ:50м²)

4. У прямоугольника длина 7 см, ширина 5 см. Узнайте площадь . (Ответ: 35см²)

5. Длина прямоугольника 9 дм, ширина 8 дм. Найди его площадь и периметр. (Ответ:S=72дм², Р=34дм)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка





Дети решают совместно с учителем задачу, устно решают задачи на нахождение площади









VI.

Повторение раннее изученного материала

-На предыдущих уроках, мы с вами изучили какие единицы площади?

-Давайте, вспомним, в 1см=…….(10)мм, 1м²=……..(100)дм²,1м²=……..(1000000)мм²

-Молодцы!

Карточка2.(вырази каждую из предложенных единиц площади в другую единицу). На выполнении данного задания отводится 5мин

4м=…400.. см

1м² 1дм²= …10100.. см²

7см² 50мм²=.. 750.. мм²

14дм²= …1400.. см²

15см²= ..150.. см²

4м² 500мм²= …4000500… мм²

4м² 4дм² 5см²= …4405.см²


Обучающиеся отвечают на вопросы, выполняют карточку на отметку.

VII.

Итог урока. Рефлексия

-Давайте, подведем итог урока.

-Что нового узнали?

-Какие возникли трудности?

-Скажите, где и когда нам понадобится данная тема?

-Хорошо.

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

VIII.

Домашнее задание

-Открываем дневники, записываем: выполнить р.т. с.61 №147, с.62 №149,выполнить карточку, найти площадь комнаты (спальня, кухня,)

Учащиеся записывают дом.задание.

Презентация, слайд 8.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!