План-конспект урока немецкого языка в 5-м классе по теме "Прогулка по городу. Посещение замка» (к УМК 5 класс, «Вундеркинды+» Л.Н.Яковлева)
Николаева Надежда Николаевна учитель немецкого языка
01.10.2021г.
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Что способствует реализации воспитательных, образовательных, развивающих целей:
– привлечение внимания к реалиям старого немецкого города ;
– побуждение к активной позиции
– разучивание рифмовок и песен.
Основные практические задачи:
– повторить лексический и грамматический материал всей по теме“Stadt-Land-Fluss “ и использовать его при решении речевых задач;
– совершенствовать умения аудирования;
– учить вести диалог-расспрос по теме;
– закрепить орфографические навыки;
– совершенствовать навыки чтения.
Оборудование и наглядные материалы:
–фонограммам песен;
– дидактические материалы “Mein erstes Liederbuch”;
– парик и очки для сказочного персонажа Косми;
– предметные картинки по теме “ Stadt-Land-Fluss “;
– мяч;
– карточки для игры «Счастливчик»;
– карточки с орфографическим заданием, карточки с домашним заданием.
ХОД УРОКА
В начале урока дети поют песню “Guten Morgen!” (мелодия №1)
1. Краткое определение целей и задач урока
Unser Thema ist „Stadt-Land-Fluss“
Wir wiederholen, was wir wissen und können
Und unsere Devise ist «Wiederhole schnell das, was du im Kopf hast!»
Wie ist unser Plan?
По подсказке сами формулируют задачи урока.
Wir Kosmis (beantworten)
Wir Lieder (singen)
Wir Dialoge. spielen
Wir kleine Briefe. schreiben
Wir die Bilder. beschreiben
Wir Glückspilz spielen
Alles klar? Wunderbar!
2. Чтение текста с выборочным переводом (4 мин.)
Wir lesen darűber in unseren Liederbűchern.
Стр. 20 упр. 2
3. Контроль диалогической речи (3 мин.)
Und jetzt ist Kosmi da. A – E – I – O – U – Kosmi bist du!
(Выбираем Косми по считалке, выбранный ученик надевает крупные строительные очки и парик и превращается в Косми, дети задают ему вопросы)
– Wie heißt du?
– Woher kommst du?
– Bist du ein Junge?
– Was ist dein Hobby?
– Was magst du?
– Was ist dein Lieblingsverkehrsmittel?
– Was ist dein Lieblingshaustier? u.s.w.
4. Контроль усвоенной лексики по теме
Дневник Косми «случайно» находит учитель под столом, это – папка с листами в файлах, формата А4, шрифт крупный, чтоб дети могли читать с доски, т.к. дневник прикрепляем на доску и «листаем» страницу за страницей. В своём дневнике Косми размышляет над тем, что он увидел в городе, сам себе задаёт вопросы: Und was ist das? Oh! Das ist Kosmis Tagebuch. Was ist hier geschrieben? Kosmi stellt hier Fragen. Wir beantworten diese Fragen zusammen!
Was schreibt Kosmi im Tagebuch am 1.Oktober?
Дети читают 1-ую страницу дневника и отвечают на 1-й вопрос Косми:
den 1. November
Hm…Wie sind dеutsche Straßen und Gassen?
Wie sind die Straßen?
а) Фронтальный контроль лексики: учитель бросает мяч и называет имена прилагательные по-русски, дети бросают мяч обратно, называют слово по-немецки. (2 мин.)
Короткий – длинный
Узкий – широкий
Громкий – тихий
Большой – маленький
Чистый – грязный
Красивый – безобразный
Уютный, современный
Старый – новый
в) Дуэль в предложениях (2 участника, 3 мин.)
– Wie sind die Straßen? Wer beantwortet diese Frage besonders gut?
Кто больше назовёт предложений про немецкие улицы,
c) Закрепление лексики по теме в песне «Wie sind deutsche Straßen und Gassen?» (2 мин.)
Die Straßen der Stadt (мелодия №2)
Große Straßen,
laute Straßen, stille Gassen.
Wir gehen zu Fuß,
wir fahren mit dem Bus.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Seht, wie stark ist der Verkehr:
fahren Autos und Busse, Straßenbahnen hin und her.
Große Straßen,
breite Straßen, schmale Gassen.
Wir gehen zu Fuß,
wir fahren mit dem Obus.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Seht, wie stark ist der Verkehr:
fahren Autos und Busse, Straßenbahnen hin und her.
Ich gehe immer zu Fuß, zu Fuß.
Es ist sehr gesund.
Ich gehe immer zu Fuß, zu Fuß.
Es ist sehr gesund.
d) Was schreibt Kosmi im Tagebuch am 2.Oktober?
Дети читают 2-ую страницу дневника и отвечают на 1-ый вопрос Косми: 3мин
den 2 . Oktober
So… so.. Wie heißen die Verkehrsmittel?
С опорой на наглядные картинки называют все известные средства передвижения, называют свой любимый вид транспорта.
(автобус, трамвай, машина, воздушный шар, самолёт, ракета, велосипед, троллейбус, лошадь, слон)
5. Игра «Я знаю 5 названий транспорта» 2мин
Ich kenne 5 Namen von Verkehrsmitteln.
Eins ist…
Zwei ist… Drei ist….
6. Практика в аудировании (3 мин.)
Дети прослушивают группы слова тему «Транспорт», 2 слова из них не соответствуют теме. Какие?
Ihr hört die Wörter zum Thema: die Verkehrsmittel. 2 Wörter sind keine Verkehrsmittel. Was ist kein Verkehrsmittel?
Der Bus, das Fahrrad, der Apfel, der Luftballon, die Bluse, das Flugzeug ,der Obus.
Das Pferd, die Katze, der Elefant, die Kuh, das Auto, das Motorrad, die Rakete.
Die Straßenbahn, der Obus, das Obst, das Flugzeug, das Heft, der Elefant
7. Контроль навыков правописания (5 мин.)
Дети читают 3-ую страницу дневника
den 3. Oktober
Ich schreibe meinem Bruder einen Brief über eine deutsche Stadt. Wer hilft mir?
Учащиеся получают карточки с микротекстами по теме, в словах пропущены буквы, пропуски нужно заполнить.
Kosmi kann nicht gut schreiben. Helfen wir Kosmi!
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
Die Stadt hat eine Fu – g – ngerzone.
Einige gehen spazi – ren. Einige gehen eink– – fen.
Rechts am Haus ist eine Telefonze – –e.
Nicht weit von der Telefonze – –e ist eine Litfa – s – – le.
Se – t ihr ihr die Re – – ame?
Ein M –dchen l – – st sie.
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
An der Litfa – s – – le ste – t ein junger Ma – –.
Er h – rt Mu – – k.
Zwei Jungen l – – fen.
Ein Junge f – – rt R – –.
Links ist ein kl – – nes Cafe.
Die Menschen e – – en hier E – – und trinken Ka – – e.
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
Warum l – – ft d – – ser Hund so schne – –?
Er s – – hat eine Katze und be – t.
Das kl – – ne M – d – – en ruft den Hund.
Links ge – t ein Junge.
Er tr – gt eine Schulta – – – e.
8. Контроль монологических умений (7 мин.)
Дети читают 4-ую страницу дневника: den 4. Oktober
ein Besuch im Schloss Burg
Описывают картинки по теме, стр. 21 в учебнике
Дети читают 5-ую страницу дневника (7 мин.) Den 5. Oktober
Was machen die Leute in der Fußgängerzone?
Wir spielen “ Glűckspilz”
Для этой игры нужны 2 группы карточек, закреплённых на доске магнитами. Первая группа (жёлтого цвета) – карточки, на которых написаны имена существительные, обозначающие место действия.
Im Kino
Im Cafe
Im Zoo
Im Geschäft
Auf der Strasse
Вторая группа карточек (синего цвета) – карточки со сказуемыми и подлежащими.
sehen wir Filme
essen wir
kaufen wir Kleidung
sehen wir Tiere
gehen und laufen wir
Ученики берут по одной карточке из каждой группы, зачитывают получившееся предложение. Карточки могу совпасть.
Im Cafe essen wir
Тот, у кого совпали карточки – счастливчик, он забирает карточки себе. Карточки могут не совпадать:
Im Zoo sehen wir Filme
Ученик комментирует: Im Zoo sehen wir Filme nicht.
И кладёт карточки на прежнее место.
9. Объяснение домашнего задания (2 мин.)
10. Подведение итогов урока
– Возвращаемся к плану, составленному в начале урока:
Wir Kosmis Fragen ( beantworten)
Wir Lieder (singen)
Wir Dialoge. spielen
Wir kleine Briefe. schreiben
Wir die Bilder. beschreiben
Wir Glűckspilz spielen
– Was haben wir gemacht?
– Wir haben Kosmis Fragen beantwortet. Stimmt das?
– Wir haben Lieder gesungen. Stimmt das?
…
11. Оценки за урок