Гудима Елена Григорьевна,
учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 14 г. Пинска»
I квалификационная категория,
педагогический стаж—25л.
УРОК «МАТЕМАТИКА» В 4 КЛАССЕ
Тема урока: «Умножение многозначного числа на однозначное
число с переходом через разряд»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели: рассмотреть письменные приёмы умножения многозначного числа на
однозначное; перенос знания алгоритма умножения трёхзначного числа на
однозначное с переходом через разряд на многозначные числа (приём
наращивания);
развивать навыки устного и письменного счёта, логического
мышления;
воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.
Средства обучения: мультимедийная презентация, разноуровневые карточки, опорные карточки, учебник.
4 класс
Тема: Умножение многозначного числа на однозначное с переходом через разряд
Цели: рассмотреть письменные приёмы умножения многозначного числа на
однозначное; перенос знания алгоритма умножения трёхзначного числа на
однозначное с переходом через разряд на многозначные числа (приём
наращивания);
развивать навыки устного и письменного счёта, логического
мышления;
воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения четырёхзначного числа на однозначное; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Средства обучения: мультимедийная презентация, разноуровневые карточки, опорные карточки, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент
--Ребята, ответьте, пожалуйста, вы любите волшебство, сказку? (Да, нет)
--В какую пору года больше всего случается волшебства? (Зимой)
--А на какие праздники мы его ждём? (Новый год, Рождество)
--Сегодня, перед нашим уроком, я открыла окно, чтобы проветрить кабинет. И что же я увидела?! К нам залетели снежинки, волшебные, они между собой разговаривали. Уж очень они хотели побывать на нашем уроке, посмотреть, что мы умеем делать.
--Пустим их? (Да, нет)
--Если вы будете внимательны и старательны, у вас всё получится. Всё в ваших руках!
--Ребята, первая снежинка хотела проверить, как вы сделали домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания
--У вас на партах лежат карточки с заданиями, аналогичными домашнему .
--Зелёного и оранжевого цвета. Зелёные—вычислить , а оранжевого --подчеркнуть четырёхзначные числа.
--Я вам даю 2минуты.
Проверка карточек.
№8, стр. 19
--Назовите выражение, ответ которого самый наименьший. 1221*4=4884
--Назовите выражение, ответ которого самый наибольший. 3322*3=9966
--Назовите выражение, в ответе которого кол-во десятков и кол-во единиц тысяч одинаково. 4341*2=8682
--Какое выражение мы ещё не называли? Прочитайте вместе с ответом. 3124*2=6248
Оценить учащихся ( 2)
--Молодцы! Снежинка осталась вами довольна.
III. Устный счёт
--Вторая снежинка уж очень хочет послушать, умеете ли вы быстро считать.
--Покажем ей, как мы считаем устно. (Да)
Дело мастера боится
1. Разминка ума
- Что случилось 31 февраля? (Нет такого дня)
- Как называется знак вычитания в математике? (минус)
- Часть тела, которую не надо терять? (голова)
- День недели, который следует сразу за двумя днями после выходных дней.
- Самая короткая река в мире находится в Америке. Её длина – 134 метра.
Сколько это см?
- Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км и м.
- Самый толстый лёд – 4776 м. Выразите в км и м.
- Самый высокий водяной смерч – 1 км 528 м. Сколько это метров?
2. Вычислите
90*6= 9 дес.*4=
500*7= 3 сот.*8=
83*2= 8 сот.*8=
Вывод: При умножении на круглое число получается круглое число.
3. Найдите значение выражения удобным способом
1800г+7500г+7200г+2500г=
1500кг+7700кг+3500кг+2300кг=
37см+ 55см+63см+45см+80см=
--Итак, каким способом находили значение выражения?—(Удобным способом)
5. Прочитайте числа в порядке убывания
2076901, 20780, 258999, 2078000
-Подчёркнутые числа замените суммой разрядных слагаемых.
--Скажите, ребята, какое из этих чисел самое наибольшее? (2078000)
--Молодцы! Вы хорошо поработали на устном счёте.
Физминутка для глаз
IV. Актуализация знаний
--Третья снежинка так рвётся что же у нас на уроке дальше.
--Сейчас переходим к следующему этапу урока.
1. Для начала повторим известные вам свойства умножения.
( на слайдах)
a*b = b*a
--Как называется это свойство? (переместительное)
--В чём его смысл? (от перестановки множителей произведение не меняется)
(a+b)*c = a*c+b*c
--Как называется это свойство? (распределительное)
--В чём его смысл? (при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое)
--Молодцы! Сегодня нам понадобится именно это свойство. (карточка на доске)
2. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
--С помощью распределительного свойства найдём значение выражения:
576*9= (500+70+6)*9=500*9+70*9+6*9=4500+630+54=5184
(у доски ученик решает и комментирует)
3. Создание проблемной ситуации.
--Удобна ли такая запись для вычисления?
--Что отрицательного на ваш взгляд в данных способах записи решения?
( Затрачиваем много времени)
--Есть ли другой способ записи, чтобы было легко, просто вычислить, да к тому же быстро и удобно?
(Запись в столбик)
--Верно. Умножение в столбик – это действительно удобно, легко, просто при условии, что мы четко знаем алгоритм и действуем в соответствии с ним.
--На доске выражения. Решите их, пожалуйста, в тетради. Я даю вам 3 минуты.
308*7= 129*5= 3768*2=
(выражения записаны в столбик, внизу ответы на перевёрнутых карточках)
--Положили ручки.
--Давайте проверим: дети диктуют ответы, я переворачиваю карточки и прикрепляю ответы магнитом.
--Все справились? (да, нет)
--Какое выражение вызвало у вас затруднение? (3)
--Почему? (Мы не умножали четырёхзначные числа на однозначные с переходом через разряд)
--Совершенно верно.
--А сможем ли мы уже сформулировать тему урока? (Да)
V. Постановка темы и цели урока
--Кто может сформулировать тему урока? (Письменный приём умножения многозначного числа на однозначное число с переходом через разряд)
--Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке? ( Научиться умножать многозначные числа на однозначные с переходом через разряд)
VI. Объяснение нового материала
--Как вы умножали? (так же как и трёхзначные числа)
--С какого разряда начинали? (с единиц)
--Сейчас я решу выражение на доске, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
1285*3
Начинаем умножение с единиц: 5*3=15ед. (это 5 ед и 1 дес) Пишу 5 под единицами, а 1 дес запоминаю.
Умножаем десятки: 8*3=24дес+1 дес=25 дес (это 5 дес и 2 с.) Пишу 5 под десятками, а 2с. запоминаю.
Умножаю сотни: 2*3=6с.+2с.=8с. Пишу 8 под сотнями
Умножаем тысячи: 1*3=3тыс. Пишу 3 под тысячами
Умножение закончили. Ответ: 3855
--Запишите выражение в тетрадь.
--Откройте учебники на с.20, прочитаем алгоритм умножения многозначного числа на однозначное с переходом через разряд. (самостоятельно читают)
--Вывод: многозначные числа умножаются на однозначное с переходом через разряд так же, как и трёхзначные, начиная с разряда единиц.
--Следующая снежинка хочет увидеть сейчас, как вы полученные знания примените на практике.
VII. Первичное закрепление
--Выполним подобное задание из учебника. №1, с.20
( два выражения-- у доски (1- сильный, 2- слабый), остальные выражения --по вариантам)
Взаимопроверка, работа в парах.
--Пятая снежинка просит отдохнуть, устала. И нам пора отдохнуть.
VIII. Физкультминутка
Чтобы сильным стать и ловким, Как погода хороша!
Приступаем к тренировке: Не боимся мы пороши,
Носом вдох, а выдох ртом— Ловим снег—хлопок в ладоши,
Дышим глубже. А потом Руки в стороны, по швам.
Шаг на месте не спеша. Хватит снега вам и нам!
IX. Закрепление
1.Работа по учебнику
--Работа над задачей
--Читаем задачу.
--О чём говорится в задаче? (За два дня швея сшила 14 одинаковых фартуков. В первый день она использовала 16м ткани, а во второй-12м ткани)
--Кто такая швея? (портниха, работница по шитью чего-нибудь)
--Что такое фартук? (то же, что и передник)
--Какой вопрос поставлен к задаче? (Сколько фартуков шила швея каждый день?)
--Условие задачи ( на слайде)
1день—16м--?ф. }
2день—12м --?ф. }
--Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да, нет)
--Почему? (Мы не знаем сколько ткани пошло на один фартук)
--Можем ли мы узнать сколько ткани пошло на один фартук? ( да, нет)
--Почему? ( Мы не знаем сколько всего м ткани швея использовала за два дня)
--Можем ли мы узнать сколько всего м ткани швея использовала за 2 дня? (да, нет)
--Каким действием? (сложением, 16+12=28м)
--Зная, сколько всего м ткани швея использовала за два дня, можем узнать сколько м ткани пошло на 1 фартук? (да)
--Каким действием? (делением, 28:14=2м)
--Зная, сколько м ткани пошло на 1 фартук можем ответить на главный вопрос задачи? (да)
--Какими действиями? ( делением, 16:2=8ф., 12:2=6ф.)
--Решение задачи запишите самостоятельно.
(один учащийся у доски; а кто сможет—составит выражения, их 2)
Делает рука, а управляет голова.
2. Решение уравнений №3, с.21
--А вот эта снежинка принесла вам задания. На парте лежат карточки красного, оранжевого, зелёного цветов.
3. Самостоятельная работа Глаза страшатся, а руки делают.
1-й уровень кр 2-й уровень оранж 3-й уровень з
237 · 4 (948) 2 · 4 914 (9 828) 35 006 · 7 (245 042)
418 · 6 (2 508) 27 428 · 3 (82 284) 348 007 · 4 (1 392 028)
392 · 5 (1 960) 5 · 40 324 (201 620) 17 083 · 9 (153 747)
--Проверю, поставлю оценки.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия
--Какую цель урока ставили? (научиться умножать многозначные числа на однозначное с переходом через разряд)
--Достигли этой цели? (достигли)
--Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
-- Снежинки остались вами довольны , молодцы!
--Вы вырезали снежинки ( синие и белые). Давайте нашим волшебным снежинкам подарим свои снежинки.
Если у вас всё получилось, вы можете поделится со своим
товарищем--синие, если у вас осталось что то непонятным—белые.
Где хотенье, там и уменье.
XI. Домашнее задание
С.21, №8, 9 (1 ст.)
Кончил дело—гуляй смело.