СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы МО учителей иностранного языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План работы МО учителей иностранного языка на 2019-2020учебный  год.

Просмотр содержимого документа
«План работы МО учителей иностранного языка»

План работы

районного методического объединения

учителей иностранного языка

Багратионовского района

Калининградской области

на 2019-2020 уч. год


















Методическая тема РМО учителей иностранных языков

«Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в условиях ФГОС»

Цель: Формирование инновационного образовательного комплекса, ориентированного на раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса в системе непрерывного развивающего и развивающегося образования



Основные формы, используемые в работе РМО:

1.    заседание методического объединения по вопросам методики обучения и воспитания учащихся;

2.    круглые столы, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.п.;

3.    открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету;

4.    лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогии и психологии;

5.    проведение предметной недели;

6.    взаимопосещение уроков

Задачи РМО на 2019 -2020 учебный год


  • Совершенствование профессионального мастерства учителей иностранных языков в ходе реализации инновационных технологий личностно-ориентированного обучения, технологий системно-деятельностного обучения, коммуникативно-ориентированного обучения, проектного метода, и коллективного способа обучения в преподавании иностранного языка в группах традиционного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся, использование информационно – коммуникационных и Интернет - технологий на уроках иностранных языков.

  • Реализация внедрения ФГОС в школах I и II ступени: рабочие программы 2- 8 классы традиционного изучения иностранного языка, использование инновационных технологий.

  • Введение второго иностранного языка, реализация новой линии УМК по английскому языку под редакцией О, В. Афанасьева «Английский язык как 2» и по немецкому языку «Deutsch. Horizonte» под редакцией М.М. Аверина в 7 классах.

  • Активное внедрение технологии проектной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС в практику работы учителей иностранных языков.

  • Повышение качества и результативности работы педагогов с одарёнными детьми как углубленного, так и традиционного обучения иностранным языкам: участие в школьных, городских и окружных олимпиадах, в дистанционных олимпиадах.

  • Работа над осуществлением индивидуального подхода к обучению разных категорий учащихся на уроках.

  • Повышение профессионального уровня педагогов: участие на конференциях, семинарах, конкурсах различного уровнях, публикациях (все учителя), повышение квалификации через дистанционное обучение.

  • Совершенствовать работу по внедрению в практическую деятельность педагогов тем пройденных курсов повышения квалификации по инновационным направлениям.






Направления работы


Срок и место проведения


Форма проведения

1 . «Модернизация содержания и технологий обучения и воспитания».

  1. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка

  2. Развитие навыков говорения на уроках иносттранного языка

  3. Анализ результатов ЕГЭ и ГИА по иностранным языкам

  4. Обобщение опыта работы по применению эффективных форм и методов работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА

  5. Составление рабочих программ для реализации ФГОС. Адаптированные программы.

  6. План работы РМО на 2019-20 учебный год



2. Организация педагогической деятельности по иноязычному образованию одарённых детей в общеобразовательных учреждениях

  • Из опыта работы. Формы работы в обучении одарённых детей иностранному языку

  • Открытый урок по английскому языку и немецкому языку по теме заседания РМО.

  • Организация работы с одарёнными детьми, в том числе олимпиадная деятельность. Подготовка к школьной олимпиаде. Формирование команд.

  • Организация исследовательской деятельности обучающихся .

  • ЕГЭ, подготовка к итоговой аттестации по новой форме в 9 кл.

  • Декада иностранного языка

  • Фестиваль инсценировок на иностранном языке


  1. Актуальные проблемы языкового образования

  1. Технология разработки учебных программ .

  2. Требования к оформлению методических материалов. Содержание новых программ и учебников по предмету.

4. Использование информационно-коммуникационных технологий при подготовке

к ГИА и ЕГЭ

  1. Возможности Интернета для профессионального развития учителей. Сетевое сотрудничество на педагогических форумах Исследовательская и научно-экспериментальная деятельность учителя .

  2. Создание оптимальных условий для самообразования и творческого развития участников образовательного процесса .

  3. Анкетирование членов РМО «Анализ работы МО за 2019 – 20учебный год и предложения по планированию работы в новом учебном году»







Август









октябрь






ноябрь



декабрь













В течение года




май







РМО, Круглый стол
















Взаимопосещение урока, творческий отчет











ДК г.Багратионовск




Семинар , творческий отчет




















ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

п.п.

Основные направления работы



Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

1.

Заседание РМО

Заседание № 1.

Итоги работы РМО в

2019-20 уч.г.

Утверждение

плана работы и календарно-

тематического планирования.

Знакомство с нормативно-правовыми документами.

Школьный этап Всероссийской олимпиады по немецкому и английскому языкам в 5-11 классах.

Подготовка к муниципальному этапу олимпиады


Проведение триместровой аттестации

Подведение итогов

работы в 1 полугодии, проверка выполнения учебных программ;

отчет по темам самообразования


Заседание № 2

Фестиваль Талантов на иностранном языке



2.

Повышение квалификации учителей

-участие в конкурсных мероприятиях для учителей иностранных языков.


- участие в вебинарах по проблемам подготовки учащихся 9-11 классов к олимпиадам.


-муниципальный этап Всероссийской олимпиады по английскому и немецкому языку


-дистанционные олимпиады

- прохождение курсов повышения квалификации по проблемам языковой компетентности и методического мастерства учителей иностранных язык

3.

Аттестация учителей


Работа учителей в межаттестационный период по совершенствованию педагогического мастерства через взаимопосещение уроков, подготовку открытых мероприятий

4.

Выполнение стандарта образования








Адм.контроль в 5 классе

Техника чтения

Адм.контроль

10 класс

(письменная речь)

6 класс

(аудирование)

Адм.контроль в 9 классе

Письменная речь

Адм. Контроль 2 класс

Диалогическая речь

5.

Работа по пед.системам (с учащимися, имеющими высокую мотивацию к обучению)

Изучение образовательного заказа учащихся и родителей на ДОУ, факультативы, курсы по выбору и организация работы по открытию ДОУ, курсов и факультативов.

Подготовка уч-ся с высокой мотивацией к учебно-познават.деят-ти (конкурсы, олимпиады).


Контроль за

проведением факультативов в старших классах


Анализ работы

с одаренными детьми.

6.

Самообразование

Составление графика реализации тем по самообразованию.

Подготовка к аттестации.


Работа по темам самообразования.


Тиражировать опыт через использование сайта ОУ.


Работа по темам самообразования.

Подготовка к участию в конкурсах


7.

Работа по совершенствованию базы кабинета

Пополнение кабинетов учебно-методической литературой, наглядными пособиями, раздаточным материалом, разработка электронных пособий к УМК

8.

Внеклассная работа по предмету

Подготовка учащихся к конкурсам и олимпиадам

Дистанционная олимпиада (5-11 кл)

Муниципальная олимпиада (9-11 кл)

Всероссийская дистанционная олимпиада по ин. языку 4-11 классы

Конкурс американских советов “FLEX”, 8-10 кл.

Школьный этап олимпиады (7-11 класс)

Всероссийская олимпиада «Олимпус», «Страна талантов», «Видеоуроки»

-дистанционные олимпиады

Интеллектуально-творческие игры, 2-4 кл.

интеллектуально-творческие игры, 5-8 кл.


Участие в олимпиаде «Эксперт», «Эрудиты Балтики»

9.

Участие в методической неделе, конференциях, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях

Продолжить формирование информационной базы (в течение года)

Участие в обучающем семинаре «Подготовка к ЕГЭ»


Семинар

Обучающий семинар «Подготовка к ЕГЭ»

Участие педагогов в муниципальном этапе конкурса «Учитель года»




10.

Работа с документацией


Контроль за соблюдением единого орфографического режима в тетрадях


Контроль за прохождением программного материала



п.п.

Основные направления работы



Январь-Февраль

Март

Апрель

Май

1.

Заседание РМО

1. «Использование активных форм урочной и внеурочной работы для повышения мотивации учащихся к изучению иноязычной культуры».

2.Обсуждение результатов областных олимпиад



Заседание № 3

1.Итоги успеваемости

2. Организация подготовки к экзаменам

Триместровая и семестровая аттестация


2.

Повышение квалификации учителей

- Участие в семинарах

- Участие в методических неделях, конференциях, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях в школах города, области, в лицее.

- Взаимопосещение уроков с целью обмена опытом, повышения педагогического мастерства


Взаимопосещение уроков с целью обмена опытом, повышения педагогического мастерства


3.

Аттестация учителей

Работа учителей в межаттестационный период по совершенствованию педагогического мастерства через взаимопосещение уроков, подготовку открытых мероприятий

4.

Выполнение стандарта образования

4 класс лексико-грамматический тест


3 класс – контроль устной речи (монолог);

11 класс – контроль устной речи (монолог); пробный ЕГЭ

6,7, 8, 10 классы – лексико-грамматический тест;


11 класс – репетиционный ЕГЭ

5.

Работа по пед.системам (с учащимися, имеющими низкую и высокую мотивацию к обучению)


Формирование группы учащихся для работы по индивидуальному плану

Организация подготовки учащихся к областным олимпиадам


Индивидуальные занятия с учащимися, имеющими трудности в усвоении учебного материала по английскому языку.

Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в 10-11 классах

6.

Самообразование

Работа по темам самообразования

Отчет по темам самообразования в школах

7.

Работа по совершенствованию базы кабинета

Оснащение учебных кабинетов учебно-методической литературой, наглядными пособиями, оргтехникой, медиа ресурсами.

Индивидуальная работа учителей по пополнению учебных кабинетов дидактическими материалами (в течение года).

8.

Внеклассная работа по предмету


Подготовка учащихся к областной олимпиаде

Областная олимпиада



9.

Участие в методической неделе, конференциях, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях

Участие в методической неделе предметов гуманитарного цикла





10.

Работа с документацией




Взаимопроверка тетрадей в 5-9 классах




Оформление анализов педагогической деятельности.

Подведение итогов экзаменов, составление сводных отчетов

Проблемный анализ работы РМО