СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы ШМО учителей иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План работы ШМО учителей иностранного языка

Просмотр содержимого документа
«План работы ШМО учителей иностранного языка»






План работы

школьного методического объединения учителей

иностранного языка на 2018-2019 уч.год












Руководитель ШМО

Давыдова Елена Николаевна

- учитель

иностранного языка






2018 г.

Методическая тема:

«Развитие педагогического мастерства и развитие профессиональной компетенции педагога, в условиях реализации ФГОС».

Цель: Формирование инновационного образовательного комплекса, ориентированного на раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса в системе непрерывного развивающего и развивающегося образования

Задачи методического объединения на 2018 -2019 учебный год

Современная языковая политика в школьном образовании кардинально меняет отношение к предмету «иностранный язык» в сторону увеличения его значимости для формирования успешной, востребованной личности учащегося, социально мобильной, способной принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, стремящейся к образованию «через всю жизнь», конкурентно-способной на рынке труда. Это предъявляет высокие требования не только к образовательной деятельности ученика, но, прежде всего, к деятельности учителя, который должен создать адекватные условия для развития самостоятельности ученика, его саморегуляции, стремления к самосовершенствованию, к самоопределению и самореализации. Поэтому задачи на предстоящий учебный год таковы:

  • Совершенствование профессионального мастерства учителей иностранных языков в ходе реализации инновационных технологий личностно-ориентированного обучения, технологий системно-деятельностного обучения, коммуникативно-ориентированного обучения, проектного метода, и коллективного способа обучения в преподавании иностранного языка для активизации познавательной деятельности учащихся, использование информационно – коммуникационных технологий на уроках иностранных языков.

  • Активное внедрение технологии проектной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС в практику работы учителей иностранных языков.

  • Повышение качества и результативности работы педагогов с одарёнными детьми: участие в школьных, районных и дистанционных олимпиадах.

  • Работа над осуществлением индивидуального подхода к обучению разных категорий учащихся на уроках.

  • Повышение профессионального уровня педагогов: участие на конференциях, семинарах, конкурсах различного уровнях, публикациях (все учителя), повышение квалификации через дистанционное обучение.

  • организация системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку

  • внедрение новых образовательных технологий в педагогическую деятельность учителя с целью повышения творческого потенциала обучающихся

  • Реализация системно-деятельностного подхода к учащимся со средними и низкими учебными возможностями, с целью обеспечения качественной результативности промежуточной аттестации обучающихся 2-11 классов в 2018-2019 уч.году.





Раздел 1. Заседания ШМО

Тематика и содержание работы заседаний

Сроки

Ответственные

1

1.Анализ работы МО за 2017-18 учебный год

2.Задачи и содержание деятельности МО

3.Утверждение плана работы на 2018-19 учебный год

4.Утверждение учебных программ и УМК. Учебная нагрузка

5.Анализ сдачи ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку за 2017-2018 учебный год


6.Обсуждение плана мероприятий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку.

7. Обсуждении плана работы с одарёнными детьми.

8. Организация работы по самообразованию

9. Рассмотрение и обсуждение тематического планирования на новый учебный год


10. Участие в первом этапе Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку




сентябрь

Давыдова Е.Н.








Давыдова Е.Н.














Учителя МО


2

1.Подведение итогов школьного тура олимпиады по английскому языку.

2. Подготовка к районному туру Всероссийской олимпиады школьников

3. Подготовка к районной НПК

4. Участие в вебинарах и интернет- олимпиадах

5. Технологии личностно-ориентированного обучения (доклад)

6. Моделирование учителем ситуаций общения, стимулирующих учащихся к решению коммуникативных задач. (Доклад)

7. Театрализация как один из способов организации обучения детей английскому языку (доклад)

8. Интегрированное обучение иностранному языку (доклад)

9. Подготовка к методическому месячнику

октябрь


Учителя МО

Учителя МО

Учителя МО



Соловов П.П.


Штакина А.А.


Кузнецова Т.М.



Давыдова Е.Н.


Давыдова Е.Н.


3

1.Анализ итогов районной олимпиады

2. Использование современных информационно- коммуникационных технологий в здоровьесберегающих условиях на уроках иностранного языка.(доклад)

3.Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку. (доклад)

4.Подготовка к школьной НПК

январь

Давыдова Е.Н.


Соловов П.П.




Штакина А.А.


Учителя МО

4.

1 Современные образовательные технологии при обучении английскому языку.(доклад)

2.Культурное самоопределение педагога: мотивационная готовность учителя к решению задач развивающего обучения на уроках английского языка (доклад)

3.Использование метода проектов как способ повышения коммуникативной компетенции на уроках и во внеурочной деятельности. (доклад)

4. Участие в районном мероприятии «Своя игра»

5. Уточнение и утверждение плана проведения недели лингвистических наук

7. Обсуждение экзаменационных материалов для 9 и 11 классов ЕГЭ, ГИА

8. Проверка готовности выпускников к сдаче ГИА и ЕГЭ

9.Изучение демоверсий ЕГЭ и ГИА. Подготовка к экзаменам.

март

Соловов П.П.




Кузнецова Т.М.




Штакина А.А.



Учителя МО


Учителя МО


Учителя МО




5

1.Подготовка материалов к промежуточной аттестации

2.«Анализ работы за год».

3.Обсуждение итогов и результатов профессионально-педагогической деятельности учителей.

4. Определение направлений работы на 2019 – 2020 уч. год

5.Анализ итогов успеваемости учащихся.

6.Составление плана работы МО на 2018-2019 учебный год

май

Учителя МО



Давыдова Е.Н.



Учителя МО









Давыдова Е.Н.









Раздел 2. План мероприятий по реализации поставленных задач

Направления работы

Мероприятия

сроки

Ответственные

Прогнозируемый результат

1







Работа с одарёнными детьми

1)Подготовка учащихся 5-11х классов к школьному туру олимпиады

Сентябрь

Давыдова Е.Н.

Соловов П.П.

Кузнецова Т.М.


2)Подготовка учащихся 7-11х классов к районной олимпиаде

Ноябрь

Давыдова Е.Н.

Соловов П.П.



3) дополнительные консультации во внеурочное время

Сентябрь-декабрь

Учителя английского и немецкого языков


4) проведение недели лингвистических наук

март

Давыдова Е.Н.

Соловов П.П.

Штакина А.А.

Кузнецова Т.М.




5) организация групповых занятий

В течении года

Давыдова Е.Н.

Соловов П.П.




6) участие в интернет-олимпиадах

В течении года

Учителя английского и немецкого языков


2

Работа по подготовке к ГИА и ЕГЭ, РПР и ВПР

Индивидуальные консультации

Сентябрь-май

Учителя английского языка

Успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ

Групповые и индивидуальные занятия

Среда – 15.00

Давыдова Е.Н.





Соловов П.П.





Штакина А.А.




Кузнецова Т.М.


3

Методическая работа по реализации ФГОС (ООО/НОО)

1)Разработка рабочих программ и тематического планирования

сентябрь

Давыдова Е.Н.


2) Круглый стол «Преемственность между начальной ступенью обучения и основной школой в условиях введения ФГОС». адаптация учащихся 5-х классов


ноябрь

Давыдова Е.Н.

Штакина А.А.


3)Индивидуальные и групповые консультации педагогов по проблемам введения ФГОС

Сентябрь- май

Члены МО


4) Проведение открытого урока в рамках методического месячника «Реализация ФГОС ООО» в 4Б классе

январь

Штакина А.А.


Проведение открытого урока в рамках методического месячника «Реализация ФГОС ООО» в 6А классе

февраль

Соловов П.П.


Проведение открытого урока в рамках методического месячника «Реализация ФГОС ООО» в 8Б классе

март

Давыдова Е.Н.


4

Повышение профессионального мастерства педагогов

Аттестация педагогов

март

Давыдова Е.Н.



Курсовая подготовка


.


Консультация «Создание портфолио».

октябрь

Давыдова Е.Н.


Консультация «Создание сайта»

ноябрь

Давыдова Е.Н.



Конкурс «Учитель года»




5

Работа по изучению, обобщению, распространению ППО

- Выступления на ШМО и РМО

Технологии личностно-ориентированного обучения




октябрь




Давыдова Е.Н.


Моделирование учителем ситуаций общения, стимулирующих учащихся к решению коммуникативных задач

октябрь

Соловов П.П.


Театрализация как один из способов организации обучения детей английскому языку

октябрь

Штакина А.А.


Интегрированное обучение иностранному языку

октябрь

Давыдова Е.Н.


 Использование современных информационно- коммуникационных технологий в здоровьесберегающих условиях на уроках иностранного языка.

январь

Соловов П.П.


- Взаимопосещение уроков

- Открытые уроки:

4Б класс

6А класс

8Б класс

январь



январь

декабрь

март

Учителя иностранного языка

Штакина А.а.

Соловов П.П.

Давыдова Е.Н.




Раздел 3 Состав педагогических кадров ШМО

ФИО

Квалиф.категория,год аттестации

Стаж (общ/педаг)

Образование (с указанием ВУЗА, год окончания)

Тема самообразования

Адрес сайта педагога

Давыдова Е.Н.


Общий стаж с 2011 г.

Педстаж с 2012 г.


Высшее

Образование высшее, окончила ГОУ ВПО Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина в 2012 г.

Специальность по диплому - иностранный язык с дополнительной специальностью.

Квалификация - учитель немецкого и английского языков .

Дополнительная квалификация: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Должность - учитель иностранного языка.

Преподаваемый предмет - иностранный язык.


Проектная деятельность на уроках иностранного языка как средство повышения мотивации обучающихся к изучению предмета

Соловов П.П.


Общий стаж с 2011 г.

Педстаж с 2011 г.


Образование высшее, окончил ГОУ  ВПО Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина в 2011 г. 

Специальность по диплому - иностранный язык с дополнительной специальностью.

Квалификация - учитель английского и немецкого языков .

Должность - учитель иностранного языка.

Преподаваемый предмет - иностранный язык.


Проектная деятельность как средство развития познавательных навыков учащихся


Штакина А.А..

Общий стаж с 1989 г.

Педстаж с 1989 


Образование высшее, окончила Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина  в 2002 г.

Специальность  по диплому: "Педагогика и методика начального образования"

Квалификация: учитель начальных классов

Должность - учитель начальных классов.

Преподаваемые предметы - начальные классы, иностранный язык.

Обучение чтению иностранному языку в начальной школе


Кузнецова Т.М.




Формирование коммуникативной компетенции при обучении Иностранного языка


Протокол №1 заседаний школьного метод объединения учителей иностранного языка МОУ Сараевская СОШ 27.08. 2018

Присутствовало - 3 человек Отсутствовало – 1

Повестка дня:

  1. Отчёт о проделанной работе учителей английского языка за 2017-2018 учебный год.

  2. Утверждение плана работы ШМО учителей английского языка на 2018-2019 учебный год.

  3. Анализ сдачи ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку за 2017-2018 учебный год

  4. Подготовка к школьному туру олимпиады по английскому языку.

По первому вопросу была выслушана Давыдова Е.Н., которая сообщила о проделанной работе учителей английского языка за 2017-2018 учебный год.

По второму вопросы была выслушана Давыдова Е.Н. Она предложила коллегам план работы ШМО на текущий учебный год, озвучив тему, цель, задачи и запланированные мероприятия.

По третьему вопросу была выслушана Давыдова Е.Н., Она довела до сведения присутствующих, что в 2017-2018 учебном году ОГЭ сдавало 0 человек и ЕГЭ 1 человек. Набранный балл – 36 (Мирзоян В.). Давыдова Е.Н. отметила, что подготовке к ОГЭ и ЕГЭ следует уделять серьезное внимание, чтобы добиться высоких результатов, делая акцент на грамматику и говорение, а также чтение аутентичных текстов. Учителям предметникам рекомендовано составить план по подготовке к ЕГЭ, проводить индивидуальные занятия и консультации по подготовке к экзамену.

По четвёртому вопросу была выслушана Давыдова Е.Н., которая сообщила, что 17 октября состоится первый тур школьной олимпиады по иностранному языку. Учителям были даны методические рекомендации по подготовке к школьной олимпиаде, а также было рекомендовано готовить обучающихся к олимпиаде дополнительно, после учебных занятий, прорабатывать с одаренными детьми задания олимпиадного типа, задания повышенной сложности.

Постановили:

  1. Информацию о проделанной работе учителей английского языка принять к сведению.

  2. Принять план работы школьного метод объединения учителей английского языка на 2018-2019 учебный год.

  3. Учителям иностранного языка вести целенаправленную и эффективную работу по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, составить график индивидуальных занятий с обучающимися, сдающими ОГЭ и ЕГЭ.

  4. Учителям иностранного языка вести целенаправленную и эффективную работу по подготовке одаренных детей к школьному туру предметной олимпиады по иностранному языку.

Секретарь: Давыдова Е.Н.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!