СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока по русскому языку»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА


НА ТЕМУ:


«Что такое текст?»





Набиева Диана Фейзулаховна ,

учитель начальных классов

МКОУ «Куркентской средней школы № 1 имени Рагимова М.М.»






Цель урока: сформировать понятие текст, основываясь на его существенные признаки: целостность, связность, законченность (СЛАЙД 2)


Задачи урока:

- познакомить с понятием текст;

- научить отличать текст от других записей по его признакам.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся различать предложение и группу предложений;

- аргументировано (доказательно) отвечать;

- доказывать свое мнение;

- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Образовательный компонент.

  1. Закрепить у учащихся общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

  2. Учить младших школьников тонко и глубоко понимать текст, побудить их к творческому его восприятию (интерпретации).

  3. Углубить знания и накапливать опыт более свободного, умелого построения и использования текстов в своей речи как устной, так и письменной.

4. Развитие орфографической зоркости учащихся.

Развивающий компонент.

1. Развитие речи.

  • Обогащение словарного запаса школьников

  • Понимание выразительных средств языка.

2. Развитие творческих способностей.

3. Развитие познавательного интереса.

Воспитывающий компонент.

  1. Воспитание нравственных качеств:

    • товарищества;

    • деликатности;

    • дисциплинированности;

    • ответственности;

    • способности сопереживать;

    • самоуважения.

2. Воспитание чувства прекрасного.

3. Воспитание любви к русскому языку.

4. Формирование самооценки своей деятельности


УУД:

- регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- познавательные: проводить сравнения и классификацию по заданным критериям;

- коммуникативные: строить понятное для партнёра высказывание.

Личностные результаты.

Грамотное построение своих высказываний; умение поддерживать беседу по заданной теме.

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, карточка-тест «Верные и неверные высказывания».

.

 





Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Сейчас мы с вами поиграем в игру (СЛАЙД 3) (учитель показывает рисунки с изображением птиц, дети отгадывают загадки и записывают отгадки в тетрадь: воробей, сорока, ворона, синица)





 Поставьте ударение, подчеркните букву, которую мы запо­минали, а какие это слова (словарные)

— А теперь новое задание. Соедините названия птиц и звуки,

которые эти птицы издают. (СЛАЙД 7) Воробей свистит. Сорока каркает. Ворона стрекочет. Синица чирикает.


— Запишите полученные пары. Прочитайте, что у вас получи­лось. (Воробей чирикает. Сорока стрекочет. Ворона каркает. Синица свистит) (СЛАЙД 8)


 Что вы записали? (Предложения)

 Докажите. (Можно сказать, о ком говорится в предложении и что говорится о нем.)

III. Самоопределение к деятельности

— Расскажите о любой из этих птиц. (Отвечают 2—3 учащихся.)

— Что вы составили? (Рассказ)

 Каким словом можно заменить слово рассказ, вы узнаете, если из цепочки мысленно уберете все буквы, обозначаю­щие звонкие согласные буквы (звонкие – состоят из шума и голоса, глухие – только из шума).

ЗВТРЕЛКМСЖТЗ

Итак, тема нашего урока — текст (СЛАЙД 9)




IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с.15.

— Прочитайте, что мы должны вспомнить, узнать при изуче­нии этой темы, чему научиться.

— Откройте учебник на с. 16 и прочитайте вопрос, на который мы должны дать сегодня ответ. (Что такое текст?) Упр. 12 (с. 16) (СЛАЙД 10)

— Прочитайте (давайте разберем это упражнение по пунктам)

— Под каким пунктом записаны слова? (СЛАЙД 11) предложение? (СЛАЙД 12) текст? (СЛАЙД 13). Обоснуйте свое мнение. (1 — слова, так как записаны через запятую и не связаны между собой;





2 — предложения, так как слова в них связаны между собой по смыслу, можно сказать, о ком или о чем говорится, но предложения нельзя объединить общей темой;


3 — текст, так как записаны предложения, которые связаны общим смыслом}


— Прочитайте текст и назовите его тему (Как выглядят сви­ристели}. Озаглавьте текст. («Свиристели»)

— Прочитайте первое предложение текста. В каком слове буквы выделены? Какие буквы нужно запомнить в слове свиристели?

~ Откройте памятку на с. 132 (как научиться правильно списывать предложение). Спишите первое предложение текста.

(Проверка — обмен тетрадями.)

«!» — молодец, внимательно и аккуратно списал.

«+» — нужно еще постараться, есть ошибка или работа не­брежная.

«—» — у тебя не получилось списать без ошибок.

— Сделайте вывод: что такое текст? (Ответы детей.) (СЛАЙД 14)


V. Физкультминутка

«Как живешь?»

На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» – и жестом показывают нужное действие.

Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)

А за партой как сидишь? – Вот так! (дети садятся на свои места)

VI. Закрепление изученного материала

— Прочитайте правило на с. 17 и скажите: все ли признаки текста мы назвали? (Дети самостоятельно читают правило, отвечают на вопрос.)

— Что такое текст? (Это высказывание из нескольких предло­жений, объединенных общей темой и связанных по смыслу.)

 Что такое тема текста? Ответим на вопрос, выполнив следующее задание (СЛАЙД 15)


— Прочитайте.

— Что прочитали? (предложения)

 Докажите свое мнение. 

__ А что нужно сделать, чтобы получился текст? (Состоит из предложений, которые связаны по смыслу.}

 О ком говорится в тексте?  Это тема текста.

 Придумайте заголовок к тексту. 

— Как вы поняли, что такое тема текста? (Ответы детей.) (СЛАЙД 16)


— Проверьте свое предположение, прочитайте правило нас. 18.

VII. Рефлексия (СЛАЙД 17)


Я вспомнил…

Я узнал…

Я научился…

Было трудно…

Я могу похвалить себя за…


VIII. Подведение итогов урока (СЛАЙД 18)


Выполним тест «Верные и неверные высказывания».

У вас на столах лежат листочки. Возьмите карандаши. Листочек положите перед собой. Если вы согласны с моим высказыванием вы рисуете снежинку *, а если нет - пропускаете клетку и переходите к следующей цифре. Будьте внимательны!


1

2

3

4

5

6

7

8

9

*

*


*

*

*


*

*

м

о

с

л

о

д

а

ц

ы


1. Текст состоит из предложений.

  1. Все предложения связаны по смыслу.

  2. К тексту нельзя придумать заглавие.

  3. Тема текста – это то, о чём или о ком говорится.

  4. Части теста должны располагаться в такой последовательности: начало, основная часть, концовка.

  5. Самое важное, о чём говорит нам текст – называется главной (основной) мыслью.

  6. В тексте предложения не имеют определённой последовательности.

  7. Каждая часть текста записывается с красной строки.

  8. Заглавие к тексту должно быть точным, коротким и понятным (СЛАЙД 19)




IX. Домашнее задание: выполнить упражнение 14.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!