СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плана урока по МДК "Техническое обслуживание асинхронных двигателей"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Плана урока по МДК "Техническое обслуживание асинхронных двигателей"

Просмотр содержимого документа
«Плана урока по МДК "Техническое обслуживание асинхронных двигателей"»

ГАПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж»

имени Г.Ф. Чехлова









Методическая разработка

Плана урока по МДК

По профессии: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»

МДК.03.01. Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций


Тема урока: ««Техническое обслуживание асинхронных двигателей»»









Разработчик: преподаватель мастер п/о

Сюхин А.Э.











г. Гусь-Хрустальный

2019г.

ПЛАН УРОКА

МДК.03.01. Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций

профессия: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Тема урока: «Техническое обслуживание асинхронных двигателей»

Цель урока:

Обучающая — научить обучающихся выполнять Выполнить измерения сопротивления, силы тока, мощности.

Развивающая — в ходе урока содействовать развитию логического и технологического мышления, Развитие аккуратности и внимательности.

Воспитательная — воспитывать интерес к профессии и стремление к качественному выполнению работ. Соблюдать правила охраны труда.

Методическая — Мотивация творческой деятельности обучающихся на уроках производственного обучения через развитие творческого мышления.

Тип урока: Урок производственного обучения

Методы обучения:

словесный - беседа, рассказ, объяснение.

наглядный - демонстрация слайдов, пособий, моделей двигателя.

Межпредметные связи — Материаловедение. Основы электротехники. Техническая механика. БЖД.

Место проведения — лаборатория контрольно-измерительных приборов и оборудования

Материально-техническое обеспечение — Асинхронный двигатель, Электроприборы, проектор,

Ход урока.

Структура урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся


1. Проверка наличия обучающихся.

2. Проверка готовности рабочих мест.

Настраиваются психологически

1.. Вступительная часть

25 мин.

- Сообщаю тему и цель урока

- Обосновываю тему урока

-Предлагаю обучающимся произвести проверку и закрепление пройденного материала в виде опроса:

  1. Что такое Планово предупредительное обслуживание?

  2. Что входит в техническое обслуживание электроустановок?

  3. Что такое осмотры?

  4. Какие мероприятия подразумеваются во время очередного ремонта электродвигателя?

  5. Какие мероприятия подразумеваются во время капитального ремонта электродвигателя?

  6. Какие требования к безопасности труда во время проведения ТО электроустановок?

  7. Какая документация оформляется в течение всего технического обслуживания?

  8. Какие наиболее распространённые повреждения асинхронных двигателей?

Слушают, запоминают, задают вопросы.

Отвечают, делают анализ и самоконтроль ответа.


2. Основная часть

50 мин.

Излагаю новый материал.

Использую презентацию, модель асинхронного двигателя, образцы графиков текущего и капитального ремонта.

1. Проведение осмотров.

2. Проведение текущего ремонта.

3. Проведение капитального ремонта.

4. Техника безопасности при проведение ТО.

5. Документация по ТО асинхронных двигателей.

слушают, воспринимают, взаимная беседа, визуальное наблюдение, конспектируют.

4. Заключительная часть

(20 мин).

1. подведение итогов.

2. анализ работ обучающихся,

3. доведение оценок за работу на уроке.

4. домашнее задание.

Слушают, участвуют в разборе ошибок, делают самостоятельный анализ.



Мастер ПО Сюхин А.Э.