Тема: Решение уравнений. Подготовка к ОГЭ
Цель: обобщение и систематизация изученного материала, создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся.
Задачи:
обучающие: повторить, закрепить и систематизировать способы решения различных уравнений;
развивающие: развивать навыки самоконтроля, организации учебного труда, логическое мышление и интуицию, познавательный интерес, умение анализировать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать терпение, настойчивость, самостоятельность, уважительное отношение к сверстникам, ответственное отношение к учебному труду.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения уравнений; актуализировать опорные знания решения уравнений из открытого банка ОГЭ;
метапредметные: развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации, умение работать в проблемной ситуации, умение конкретизировать, правильно излагать мысли;
регулятивные: осознать, что усвоено, что подлежит усвоению, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои возможности;
коммуникативные: формировать умение аргументировать свои решения, убеждать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу, готовность вести диалог; умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Предлагаю заполнить таблицу, где вы поставите знак «+» или «-» в зависимости от того, знаете ли вы ответ на вопрос или нет. (Приложение 1)
Я думаю, что стала понятна тема сегодняшнего урока. Но чтобы утвердить ваши предположения, приведу слова А. Эйнштейна: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнение, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Сформулируйте тему урока и поставьте цели.
II. Работа устно.
Теоретическая разминка: продолжите предложения:
Уравнение – это …
Корень уравнения – это…
Решать уравнение – это значит…
Вычислить:
; ; (3,6 · 10 – 3 ) · (0,5 · 105);
Решить устно уравнения:
х2 + 16 = 0
3х = 9 х2 + 3х = 0
2х + 7 = 14
5х2 = 20
III. Определить тип уравнения и назвать способ решения.
3(х + 2) – 2х = 10
х2 + 5х – 6 = 0
7х2 – 28 = 0
х2 – 4х = 21
х +
х2 – 2х = 0
(х – 1)(х + 2) = 0
IV. Найди ошибку в решении и реши верно:
8 – 5(2х – 3) = 13 – 6х
8 – 10х + 15 = 13 – 6х
- 10х + 6х = 13 + 8 – 15
- 4х = 6
х = -
Ответ: - 1,5
х2 – 8х +12 = 0
а = 1, b = - 8, с = 12
D = 64 - 4·1·12 = 64 – 48 = 16 0, 2 корня
Ответ: - 2; 6.
· (х – 3) 0
х2 – 6 = х
х2 – х – 6 = 0
D = 1 – 4 ·1 · (- 6) = 25 0, 2 корня
Ответ: - 2; 3.
V. Отработка навыков решения различных видов уравнений
2(х + 1) + (х – 1) = · 4
8(х + 1) + 2(х – 1) = 7х
8х + 8 + 2х – 2 = 7х
8х + 2х – 7х = 2 – 8
3х = - 6
х = - 2
х3 – 4х2 = 5х
х3 – 4х2 – 5х = 0
х(х2 – 4х – 5) = 0
х2 – 4х – 5 = 0
D = 16 + 20 = 36
VI. Самостоятельная работа. (Приложение 2).
VII. Домашнее задание.
Собрать разные уравнения из сборников подготовки к ОГЭ, базы данных ФИПИ. Решить 3 разных уравнения.
VIII. Рефлексия.
Наклеить на самостоятельную работу стикер определенного цвета:
«красный» - ничего не понял, ничего не знаю;
«желтый» - есть вопросы на консультацию;
«зеленый» - понял эту тему.
Приложение 1.
Я знаю | Я умею |
Какое уравнение называется линейным. Какое уравнение называется квадратным. Какое уравнение называется неполным квадратным. От чего зависит число корней квадратного уравнения. Формула для решения квадратного уравнения. Дробные уравнения. | Решать линейные уравнения. Решать квадратные уравнения. Решать неполные квадратные уравнения. Находить дискриминант квадратного уравнения. Решать дробные уравнения. |
Приложение 2.
Самостоятельная работа.
1 уровень
7 + 8х = - 2х – 5
3х2 – 9х = 0
х2 – 64 = 0
х2 = 2х + 15
2 уровень
(х – 5)2 = (х – 8)2
х2 + х + 6 = - х2 –3х + (- 2 + 2х2)
(6х – 3)(- х + 3) = 0
3 уровень
х3 – 3х2 = 4х
х3 – 3х2 – 3х + 9 = 0
х4 – 7х2 + 12 = 0
(х + 2)4 + 5(х + 2)2 – 36 = 0