СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок и предлогов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок и предлогов»

Урок 78
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК И ПРЕДЛОГОВ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Распознают части речи на основе усвоенных признаков, устанавливают отличие предлогов от приставок,
наблюдают за способами образования слов при помощи приставки, пополняют словарь слов с непроверяемым написанием, выделяют в слове приставки и корни, дают толкование слова

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие сотрудничества с учителем и сверстниками на уроке; проявляют способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи; воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют из них существенную информацию.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, определяют трудности, видят способы их преодоления; выполняют действия по инструкциям, содержащимся в справочном материале учебника; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Приставка, предлог, часть слова и часть речи, орфограмма «Написание приставок и предлогов»; слово с непро-веряемым написанием «желать»; фразеологизм, лексическое значение

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Таблица «Правописание предлогов и приставок»


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

«Здравствуйте», – ты скажешь

человеку.

«Здравствуй», – улыбнется он

в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет целый век.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
на слова учителя


II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Прочитайте пословицу, запишите и объясните ее смысл.

На доске:

Без муки нет науки

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Создание проблемной
ситуации.
Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.
Беседа. Практический. Письмо

– Без труда и стараний знания нам, действительно, не достаются. И вот вам первое испытание сегодняшнего урока. На доске
два столбика слов:

(в)бежал (в)комнату

(от)бежал (от)остановки

(за)ехал (за)линию

(у)селся (у)дерева

Анализируют слова, предложенные учителем; находят критерии для их классификации, выбирают вариант написания
и объясняют его.

На основе анализа языкового материала

Пр. – распознают части
речи на основе усвоенных признаков; устанавливают отличие предлогов от при-ставок.

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных

Фрон-
тальный
(устный опрос); индивидуальный
(правильное выполнение пись-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6



– Прочитайте слова. Что вы заметили? (В одном столбике глаголы с приставками, в другом существительные с предлогами.)

– Запишите эти слова, раскрывая скобки.

– Какую тему мы будем изучать
сегодня на уроке? (Правописание приставок и предлогов.)

– Чему должны научиться? (Различать приставки и предлоги.)

делают выводы
о том, какова тема урока, и высказывают предположения
о цели урока

признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Р – проявляют познавательную инициативу, определяют трудности, видят способы их преодоления.

К – участвуют в диалоге, общей беседе

менного
задания
в тетрадях)

IV. Актуализация знаний.

Работа с учебником (упр. 257,
с. 131)

Фронтальная. Словесный.

Беседа. Наблюдение над языковым материалом. Решение
проблемной
ситуации

– Вспомните, что нам известно
о приставках и предлогах.

– Посмотрите на словосочетания
в упр. 257 учебника: найдите
в них приставки и предлоги.
Сравните их звучание и состав. Сравните их написание

Выясняют, что предлоги и приставки
могут одинаково звучать и состоять
из одних и тех же букв, однако приставки пишутся со словами слитно, а предлоги – раздельно. Выполняют задания
(учебник, упр. 257)

Пр. – знают отличие приставок от предлогов, наблюдают за способами образования слов при помощи приставки.

П – строят несложные рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи

Фронтальный (уст-ные ответы
на вопросы)

V. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

– Расшифруйте пословицу
из упр. 258. Объясните ее смысл.

– Найдите в учебнике (с. 132)
правило о правописании при-

Выполняют устно
задание упр. 258, объясняют значение пословицы.

Пр. – различают предлоги и приставки; знают о раздельном написании пред-логов со словами и слит-

Фронтальный (ответы на во-просы),


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

1. Работа
по учебнику
(с. 132, упр. 258)


ставок в словах и предлогов
со словами.

– Попробуйте сделать вывод: как отличить предлог от приставки?

Работают с теорети-ческим материалом учебника (с. 132),
пытаются ответить
на проблемный вопрос, поставленный учителем

ном написании приставок.

П – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют из них существенную информацию.

Р – выполняют действия по инструкциям, содержащимся в справочном материале учебника.

К – строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи

индивидуальный
(монологическое высказывание)

2. Выполнение
упр. 182 в рабочей тетради

Фронтальная, работа в парах. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо

Организует работу с упражне-
ниями, контролирует их выпол-
нение

Работают в парах, упражняясь в выборе подходящих по смыслу предлогов, соединяющих слова
в предложениях

Пр. – различают предлоги и приставки.

Р – выполняют действия по инструкциям, содержащимся в задании учебника.

К – ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

Индивидуальный
(правильное выполнение письменного
задания
в тетрадях, устный ответ-отчет
о работе,
выполненной в паре)


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Физкультминутка

Коллективная. Практический. Пальчиковая гимнастика

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкульт-минутке, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются режима дня

Правильное выполнение движений

3. Работа
по учебнику
(упр. 259)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, коммен-
тированное письмо

Поясняет задание, контролирует правильность выполнения

Отрабатывают умение различать при-ставки и предлоги

Пр. – различают предлоги и приставки; знают о раздельном написании предлогов со словами и слитном написании приставок

Фронтальный (комментированное письмо), беседа

VI. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 260, устно).

2. Словарно-ор-фографическая

Парная.

Словесный, наглядный, практический. Беседа, письмо

Предлагает прочитать задания
и выполнить их. Проверяет правильность выполнения.

Знакомит с новым словом с непроверяемым написанием, организует работу по запоминанию написания слова, а также лексическую работу

Выполняют задания
(учебник, упр. 260
(устно). Наблюдают

над словами, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Работают
со словарным словом «желать»: выяс-

Пр. – используют слова
с непроверяемым написа-нием, различают предлоги и приставки; выделяют
в слове приставки и корни, дают толкование слова.

П – осознают познавательную задачу и решают ее
самостоятельно.

Беседа
по вопросам, письмо. Индивидуальный
(устная формулировка лексического значения


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

работа: слово
с непроверяемым написанием «желать»



няют значение и написание слова. Записывают словосочетания «пожелать счастья», «высказать
желание».

Выделяют в словах приставки и корни

Р – устанавливают причинно-следственные связи

слова, морфемный разбор слов)

3. Лексическая работа (учебник, упр. 261)

Групповая.

Словесный
(ответы на во-просы). Индивидуальный
(представление творческих работ). Практический
(письмо)

– Прочитайте фразеологизмы
(учебник, упр. 261). Попробуйте объяснить их лексическое значение. Определите, к какому фразеологизму относится предложенный рисунок. Какие рисунки можно придумать к другим фразеологизмам?*

– Запишите понравившиеся вам три фразеологизма, выделите
в них приставки и обозначьте предлоги.

– Составьте предложение
с одним из фразеологизмов

Объясняют лексическое значение фразеологизмов, предложенных каждой группе, находят соответствие между рисунком
и фразеологизмом;
защищают самостоятельно выполненные творческие
работы.

Выполняют письменное задание, выделяют приставки и находят предлоги

Пр. – имеют представление о фразеологизмах,
приобретают опыт их использования и различения; различают предлоги
и приставки; знают о раздельном написании предлогов и слитном написании приставок.

К – строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Индивидуальный
(монологическое высказывание представителя каждой группы; представление самостоятельной творческой работы;
правильное выполнение работы по различению при-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6






ставок и предлогов)

4. Выполнение упражнений
в рабочей тетради (183, 184)

Индивидуальный. Практический. Письмо

Поясняет задание, контролирует правильность выполнения

Составляют словосочетания (в упр. 183 подбирают подходящие по смыслу предлоги, в упр. 184
к имеющимся предлогам подбирают слова знаменательных частей речи)

Пр. – различают предлоги и приставки; знают о раздельном написании предлогов и слитном написании приставок.

Р – выполняют действия по инструкциям, содержащимся в задании учебника

Индивидуальный
(правильное выполнение письменного
задания)

5. Работа по культуре речи. Редактирование словосочетаний

Работа в парах. Практический. Письмо

– Предлоги требуют очень бережного к ним отношения. Частенько они ставят перед нами каверзные задачки: какой предлог нужно употребить в том или ином случае. Предлагаю вам быть внимательными и исправить ошибки
в словосочетаниях.

Материал к заданию:
пришел со школы, работал в заводе, сошел с травмая, посмотрел
из окна

Слушают задание
учителя. Работая
в парах, редактируют словосочетания.

Записывают их
в исправленном виде

Пр. – овладевают изучае-мыми нормами русского языка, правилами культуры речевого поведения; находят грамматические ошибки в построении словосо-четания.

К – ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии

Индивидуальный. Устный
(представ-ление работы, выполненной в паре), письменный
(правильное выполнение упражнения в тет-
ради)


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какое открытие сделали на уроке? Что нужно знать о правописании приставок и предлогов?

– Как отличить приставку
от предлога?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на во-
просы

П – строят рассуждения,
делают выводы.

Р – осмысливают и оценивают свою деятельность
на уроке.

Л – ориентируются на развитие сотрудничества
с учителем и сверстниками на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание (учебник, упр. 260,
рабочая тетрадь, упр. 183)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития

Фронтальный (проверка правильности записи
в тетради)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!