СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Представлен урок математики по программе " Школа России" 1 класс по теме "Равенство. Неравенство."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 1 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Представлен урок математики по программе " Школа России" 1 класс по теме "Равенство. Неравенство."»

Урок математики в 1 «А» классе



Тема: Равенства и неравенства.

Тема предыдущего урока: «Знаки «», «

13 урок в разделе «Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация.»

Продолжительность урока – 35 минут

Цели урока:

1.Обучающие:

  • Познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство».

  • Формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».

2. Развивающие:

  • Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения.

  • Развивать логическое мышление, речь, внимание.

  • Развивать умение грамотно, логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.

  • Воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

  • Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.


Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД.

  • Знают термины «равенство», «неравенство».

  • Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».


Метапредметные УУД.

Познавательные:

  • умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.

Регулятивные:

  • умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;

  • умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Личностные:

  • осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.

Коммуникативные:

  • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

  • проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Место занятия – учебный кабинет.

Тип урока: урок - «открытие» новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Межпредметные связи: русский язык, физкультура.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, опора, частично-поисковый, доказательство, рассуждение, инструктаж, наблюдение, конкретизация, целеполагание, сравнение.

Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, самоконтроль, рефлексия.


  • Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, раздаточный материал.

  • Математика. 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 1 ч./ М.И.Моро,С.И.Волкова, С.В. Степанова. – 2-е изд. – М.: «Просвещение», 2011.


Литература:

Учебник: М. И. Моро «Математика» 1 класс, часть 1 Москва, «Просвещение», 2011г.

Поурочные разработки к учебнику «Школа России»/М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 1 класс. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Вако, 2008г.




План и хронометраж урока

№ п/п

Название этапа

Хронометраж

1.

Организация начала урока.

1 мин

2.

Актуализация опорных знаний.

3 мин

3.

Открытие новых знаний через создание проблемной ситуации.Формулировка темы и цели урока.

6 мин

4.

Первичное закрепление знаний.

6 мин

5.

Физминутка.

2 мин

6.

Включение знаний в систему,

повторение и закрепление ранее изученного.


6 мин

7.

Музыкальная физминутка.

2 мин

8.

Работа с задачами

4 мин

9.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

3 мин

10.

Итог урока. Самооценка.

1 мин

11.

Рефлексия.

1 мин




Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организация начала урока. (1мин)

Цель: проверка готовности класса и оборудования; положительный

эмоциональный настрой на урок.


Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.

- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня вы выступите в роли исследователей. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь,проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Я тоже желаю вам всего хорошего.

Кто с работой дружен?

Нам сегодня нужен?...

Кто с учёбой дружен?

Нам сегодня нужен?...

С математикой кто дружен,

Нам сегодня нужен?...

Таким ребятам хвала и честь!

Такие ребята в классе есть?

Есть!

Учащиеся приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.


Хором отвечают на вопрос учителя:

«Нам сегодня нужен?»

-«Нужен!»





Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществляют самоконтроль;

- под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке;

коммуникативные:

-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

- слушают и понимают речь других.

Личностные УУД:

-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


2.Актуализация опорных знаний.

(3 мин)


Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.

Учитель выявляет уровень знаний учащихся.

1.С чего мы начинаем обычно наш урок?

  • Счёт От 0 до 20

2.Арифметический диктант.

  • Предыдущее 5.

  • Последующее 5.

  • На 1 больше 2.

  • На 2 меньше 4.

  • Сумма чисел 2 и 3.

  • Разность чисел 5 и 4.


3. Проводит игру «Живые цифры».

-Числа, постройтесь у доски, а контролёр пусть встанет около вас.

-Числа будут выполнять мои задания, а контролёр должен проконтролировать, всё ли вы верно сделали.

-Числа расположитесь в порядке возрастания.

- А теперь в порядке убывания.

-Какое число следует за числом 7? 4?

- Какое число предшествует числу 5?9?

-Какое число больше:2 или 3?

-Какое число меньше: 7 или 8?

-Молодцы! Вы готовы узнать что-то новое.





1.Учащиеся отвечают:

- С устного счёта.

Дети считают от 0 до 20







2.Учащиеся с цифрами выполняют задания

учителя.

«Контролёр» проверяет правильность

выполнения задания.






Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентируются в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывают свое предположение;

коммуникативные:

-участие в диалоге;

-точно и полно выражают свои мысли;

-вступать в сотрудничество, участвовать в совместной деятельности;

Личностные:

-формируют умения видеть и признавать свои ошибки.


3.Открытие новых знаний через создание проблемной ситуации.Формулировка темы и цели урока. Слайд №1,2,3,4,5.

(6 мин)

Цель: создать условия для усвоения новых знаний


1.Учитель создаёт проблемную ситуацию.

Учитель предлагает заполнить пропуски в карточках с записью, найти «лишнюю» запись, прийти к выводу.

-Посмотрите на карточки с записью. Заполните пропуски.

1+3…4

5-1…4

3+2…4









2.-Что можно сказать о последней записи?



3.Учитель спрашивает:

-Кто знает, как называется эта запись?

(Если дети не смогут дать название записи, то учитель сам высказывает своё мнение:

«Со знаком «=»-«равенство»,

а со знаком « » или «- «неравенство»).

Откройте учебник и прочитайте название темы.

И так тема сегодняшнего урока: «Равенство и неравенство»(Слайд на доске)











3.Учитель через поставленные вопросы формулирует цель урока.


- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(На доске слова - подсказки)

Узнать…

Научиться…

Закрепить…

Учитель озвучивает свои цели и дети зачитывают их с доски.

А теперь давайте составим план, что мы сегодня будем делать.

(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).

Прочитайте, что получилось. Посмотрим в конце урока, успеем ли мы все выполнить?


2.Ученики называют «лишний пример»

( варианты ответов: «Лишний» пример

отличается цветом. Левая часть не равна правой»)

3.Ученики предлагают варианты названий.


Ученики открывают учебник и читают название темы: «Равенство. Неравенство».











Ученики опираясь на слова вывешенные на доске формулируют цели.














План.

1.Сравнивать числа.

2.Распознавать и составлять числовые равенства и неравенства.

3. Решать задачи.

4.Составлять задачи по выражениям.


Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания);

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

- умеют сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

регулятивные:

-определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

-высказывают своё предположение

- умение проговаривать последовательность действий на уроке

- работают по плану;

- отличают верно выполненное задание от неверного;

- осуществляют самоконтроль;

коммуникативные:

-участвуют в диалоге;

-точно и полно выражают свои мысли;

- слушают и понимают речь других;

Личностные УУД:

-формируют умения видеть и признавать ошибки.




4. Первичное закрепление знаний.(6 мин) Слайд № 6,7


Цель: усвоение нового способа

Учитель проверяет степень понимания учащимися нового материала. Фронтальная работа.


1.Учитель предлагает задание:

«Катя написала равенства, а Петя -неравенства. Прочитайте сначала записи Кати, а потом записи Пети».

















2.Учитель организует работу в парах (статическая пара).

Группируют карточки с равенствами и неравенствами.

7+1=8 3+3=6

4-2=2 9-16

8-1




3.Далее следует проверка.





1.Учащиеся называют сначала равенства,

а потом неравенства.


2.Работают в парах.







Предметные УУД:

-умение распознавать равенства и неравенства;

-умение отвечать на поставленные вопросы

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-находят ответы на вопросы,

-рассуждают, доказывают;

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

регулятивные:

- отличают верно выполненное задание от неверного;

-осуществлял взаимоконтроль.

Личностные:

- осознание ответственности за дело;

определяют общие для всех правила поведения;

- определяют правила работы в парах.



5.Физминутка.

(2 мин)


Учитель проводит физминутку.

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Прочь прогоним лень и скуку,

Разомнем сначала руки.

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

А потом мы приседаем.

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем,

Наши ноги упражняем.

Учащиеся выполняют физические упражнения, повторяя за учителем.




Личностные УУД:

- формируют положительные эмоции, двигательную активность.


6. Включение знаний в систему,

повторение и закрепление ранее изученного.

(6 мин)

Цель: закрепить полученные знания


1.Работа с учебником:

- Откройте учебники стр. 48

Прочитай сначала равенства, а затем неравенства.

3-1=2 5-12

4-11 4+1=5 1+1=2


Работа в тетрадях:

- Откройте тетради и выполните задание из учебника №3(c комментированием)

Вставь нужный знак:

4 3 5 2 1+2 3

3 4 3 5 5 -3 2

Учитель предлагает разноуровневые задания.

Учитель просит поднять руки тем ученикам, кому было всё понятно. Им предлагается задание , обозначенное зелёным кружком.

2 5 4 3 1 2

Остальным учащимся - задание под руководством учителя. (жёлтый кружок)

3+1…4 4…3 5…1

5-1…4 2…4 3…2

1 уровень-работа в тетрадях, под руководством учителя.

2 уровень - самостоятельно с последующей проверкой.

На партах лежат карточки с выражениями, числами и знаками. Учащиеся составляют неравенства и равенства.



Учащиеся читают задание и выполняют его.






Ученики записывают задание в тетради и комментируют выполнение задания.

Предметные УУД:

-умеют применять знания на практике.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

-находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;

Регулятивные:

-осуществляют взаимоконтроль;

- внедряют полученные знания на практике.

7. Музыкальная физминутка.(2 мин)


Ученики выполняют упражнения за героями.

Личностные УУД:

- формируют положительные эмоции, двигательную активность.


8. Работа с задачами.(4 мин)

Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу в учебнике стр.49

-У Коли, т.к. у него 2 монеты, а у Миши 1 монета.

-У Миши, т.к. у него 5 рублей, а у Коли 1 руб. + 2 руб. = 3 руб.




-Сколько кукол у Лены и Веры.


Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой. (3 мин)

Цель: выявить усвоение материала на уроке.


Учитель предлагает самостоятельную работу: раскрасить кирпичи с верными равенствами и неравенствами.

Найди неверные равенства и неравенства.

4+1=5 4 2 5 – 1=3

3-1 4 2 + 1=3


Учащиеся выполняют задания на карточках, выбирая правильный ответ.

(раскрашивают кирпичи с верными равенствами и неравенствами.



Предметные:

-умение применять знания на практике

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

10. Итог урока. Самооценка. (1 мин)

Цель: подведение учащихся к итогу урока.


Учитель подводит итог в форме беседы.

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Какие задания оказались трудными?

- Где вам пригодятся новые знания?

- Какие задания были более интересными?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают анализ своей деятельности.





Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;

- совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- слушают и слышат другого ученика,

- доводят до собеседника свою точку зрения;
- участвуют в коллективном обсуждении.

Личностные УУД:

-следуют моральным нормам и этическим требованиям.


11 этап.

Рефлексия. (1 мин)

Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.



Учитель предлагает следующие задания для рефлексии:


- Если тебе было на уроке понятно, ты старался и у тебя всё получилось, разукрась солнышко.

- Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, разукрась солнышко с тучкой.

- Если тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь, разукрась тучку.





Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.

- Мне на уроке удалось …

- Сегодня я узнал…

- Я научился…


Личностные УУД:

- самооценка на основе критерий успешности.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!