СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Итоговое собеседование - 2021"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариант КИМ  итогового собеседования по русскому языку для 9 класса предназначен для ознакомления с заданиями и подготовки к их выполнению.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Итоговое собеседование - 2021"»

Итоговое собеседование 2021   Вариант 1 (о Никулине) 1

Итоговое собеседование 2021

Вариант 1 (о Никулине)

1

 Задание 1. Чтение текста.  . Выразительно прочитайте вслух текст об известном актере, артисте цирка Ю́рии Влади́мировиче Нику́лине (1921-1997)  У Вас есть 2 минуты на подготовку.

Задание 1. Чтение текста. .

  • Выразительно прочитайте вслух текст об известном актере, артисте цирка Ю́рии Влади́мировиче Нику́лине (1921-1997) У Вас есть 2 минуты на подготовку.
  • Ю́рий Нику́лин родился 18 декабря 1921 года в Деми́дове, бывшем Поре́чье, Смоленской губернии, куда его родителей занесла Гражданская война. Ещё в детстве первый поход в цирк оставил в душе Никулина неизгладимые впечатления: он даже попросил как-то нарядить его в клоуна, когда его пригласили на день рождения.
  • 18 ноября 1939 года Юрия Никулина призвали в Красную Армию и определили в зенитный дивизион. Когда началась жестокая блокада, Юрию Никулину в полной мере пришлось хлебнуть лиха, выпавшего на долю солдат, защищавших северную столицу.
  • После войны по совету отца, считавшего, что цирковой артист имеет больше возможностей для самостоятельного творчества, Юрий Никулин решил стать клоуном. Вскоре Никулин попал в поле зрения Карандаша, самого популярного в 1940 - 1950-е годы клоуна в стране. Так началась цирковая карьера Никулина.
  • На 1960-е годы приходится пора творческого расцвета Юрия Никулина. В 1966 и 1968 годах Леони́д Гайда́й снял две свои знаменитые комедии — «Кавказскую пленницу» и «Бриллиантовую руку» с участием Никулина. Именно в это время его популярность как комедийного актера и — увы, лишь во вторую очередь — как клоуна приобрела в СССР поистине космический размах.
  • Юрий Никулин выступал на манеже до 60 лет. С годами выполнять трюки и репризы становилось все труднее: врачи нашли у него целый букет разнообразных болезней, но лечиться артист не любил и обращался к докторам лишь в самых крайний случаях.
Задание 2. Пересказ текста с привлечением цитаты (о Никулине)   Перескажите прочитанный Вами текст о Юрии Владимировиче Никулине, включив в пересказ слова артиста цирка И́́горя Эми́льевича Ки́о:   «Никулин привык достигать со всеми наиболее лёгкого взаимопонимания через шутку, анекдот, хохму»   Подумайте, где лучше использовать слова Игоря Эмильевича в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования.   У Вас есть 2 минуты на подготовку.  При необходимости Вы можете использовать черновик.

Задание 2. Пересказ текста с привлечением цитаты (о Никулине)

  • Перескажите прочитанный Вами текст о Юрии Владимировиче Никулине, включив в пересказ слова артиста цирка И́́горя Эми́льевича Ки́о: «Никулин привык достигать со всеми наиболее лёгкого взаимопонимания через шутку, анекдот, хохму» Подумайте, где лучше использовать слова Игоря Эмильевича в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования. У Вас есть 2 минуты на подготовку. При необходимости Вы можете использовать черновик.
Часть 2  Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы. Выберите одну из предложенных тем беседы: ТЕМА 1.  Прогулка. (на основе описания фотографии) ТЕМА 2.  Посещение музея (повествование на основе жизненного опыта) ТЕМА 3.  Почему важно правильно питаться? (рассуждение по поставленному вопросу) У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

Часть 2 Внимание! Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 Вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы.

  • Выберите одну из предложенных тем беседы:

ТЕМА 1.  Прогулка. (на основе описания фотографии)

ТЕМА 2.  Посещение музея (повествование на основе жизненного опыта)

ТЕМА 3.  Почему важно правильно питаться? (рассуждение по поставленному вопросу)

  • У Вас есть 1 минута на подготовку.
  • Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.
  Задание 3. Монологическое высказывание.   Используя карточку участника собеседования, выполните задание.  У Вас есть 1 минута на подготовку.  Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.

  Задание 3. Монологическое высказывание.

  • Используя карточку участника собеседования, выполните задание. У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.
Задание 3.  Тема 1. Прогулка   Опишите фотографию.   Не забудьте описать: -Кто изображен на фотографии; -Место действия, внешний вид людей; -Чем они заняты; -Какое настроение у детей на фотографии. У Вас есть 1 минута на подготовку.  Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут

Задание 3. Тема 1. Прогулка

  • Опишите фотографию.

 

Не забудьте описать:

-Кто изображен на фотографии;

-Место действия, внешний вид людей;

-Чем они заняты;

-Какое настроение у детей на фотографии.

У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут

Задание 4.  Тема 1. Прогулка   Почему людям важно бывать на природе? Что для Вас важнее: где или с кем совершить прогулку? Почему важно проводить свободное время с близкими людьми?

Задание 4. Тема 1. Прогулка

  • Почему людям важно бывать на природе?
  • Что для Вас важнее: где или с кем совершить прогулку?
  • Почему важно проводить свободное время с близкими людьми?
Задание 3.  Тема 2. Посещение музея   Расскажите о своём посещении музея, которое запомнилось больше всего.   Не забудьте рассказать: в каком музее Вы были; когда и с кем; что Вы увидели; что понравилось и запомнилось больше У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

Задание 3. Тема 2. Посещение музея

  • Расскажите о своём посещении музея, которое запомнилось больше всего. Не забудьте рассказать:
  • в каком музее Вы были;
  • когда и с кем;
  • что Вы увидели;
  • что понравилось и запомнилось больше

У Вас есть 1 минута на подготовку.

Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

Задание 4.   Тема 2. Посещение музея   Какова роль культурного отдыха в жизни человека? Как музей помогает познакомиться с историей города/страны? Важно ли сохранять культурное наследие Родины?

Задание 4.  Тема 2. Посещение музея

  • Какова роль культурного отдыха в жизни человека?
  • Как музей помогает познакомиться с историей города/страны?
  • Важно ли сохранять культурное наследие Родины?
Задание 3.  Тема 3. Почему важно правильно питаться?   Не забудьте дать ответы на следующие вопросы: Как правильное питание влияет на здоровье человека? Какие продукты следует есть чаще? Какие продукты лучше не употреблять в пищу? Нужно ли уметь готовить, чтобы правильно питаться? У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

Задание 3. Тема 3. Почему важно правильно питаться?

  • Не забудьте дать ответы на следующие вопросы:
  • Как правильное питание влияет на здоровье человека?
  • Какие продукты следует есть чаще?
  • Какие продукты лучше не употреблять в пищу?
  • Нужно ли уметь готовить, чтобы правильно питаться?

У Вас есть 1 минута на подготовку.

Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

Задание 4.  Тема 3. Почему важно правильно питаться?   Почему люди часто едят фастфуд?   К чему может привести неправильное питание? Можно ли воспитать культуру правильного питания?

Задание 4. Тема 3. Почему важно правильно питаться?

  • Почему люди часто едят фастфуд?
  • К чему может привести неправильное питание?
  • Можно ли воспитать культуру правильного питания?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!