Учитель А.Д. Кинжибаева
Предмет русский язык
Класс 10 «А»
Тема: Имя числительное
Цели: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о числительном, о значениях по разряду и по составу; совершенствовать навыки определения морфологических и синтаксических признаков имени числительного
2. Развивать речь учащихся, продолжить работу по формированию умений и навыков связно излагать мысли.
3. Воспитывать интерес к урокам русского языка, к деятельности Д. И. Менделеева
Тип урока: комбинированный
Форма урока – традиционная
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Материал к уроку: портрет Д.И. Менделеева, слайды, тесты по теме «Имя числительное», схемы, таблицы
Работа со словами: набросок, убедительно, мироздание, сообразуясь
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся
- Чтение текста о Д.И. Менделееве, стр.102
Словарная работа. Обратите внимание на значение слов набросок, убедительно, мироздание, сообразуясь (на интерактивной доске):
Набросок. Предварительно, бегло, в общих чертах сделанный рисунок, изложение и т.п. Набросок таблицы химических элементов.
Убедительно (нареч.). Настоятельно, настойчиво. Убедительно просили.
Мироздание. То же, что и мир, вселенная. Существование в мироздании.
Сообразуясь. Согласовывая свои действия с чем-н., делая их соответствующими чему-н. Сообразуясь с химическими свойствами элементов.
- Какова основная мысль текста?
- Что вы узнали об открытии периодической системы?
- Что вы еще узнали о нем? Что вас больше всего поразило, удивило в деятельности Д.И. Менделеева? Почему?
- Определите стиль текста и тип речи, аргументируйте свой ответ.
- Выполните морфологический разбор слов химические (элементы), важнейшими (свойствами).
Морфологический разбор.
Химические (элементы) – прилаг.
(Какие?) химические. Н.ф. – химический.
Пост. – относит.
Непост. – В.п., мн.ч., определение.
Важнейшими (свойствами) – прилаг.
(Какими?) важнейшими. Н.ф. – важнейший.
Пост. – качеств.
Непост. – прост. ф. превосх. степ., полная ф., Т.п., мн. ч., определение.
III. Изучение нового материала
- Давайте вернемся к тексту. Вам встретились цифры 17, 1834, 1907, 1869. Можно написать их словами? Как эти слова называются?
- Ваши одноклассники подготовили презентацию по теме «Имя числительное». Кайыржан и Асылхан. Послушаем их.
IV. Выводы по презентации (слово учителя, слайды № 1-5).
V. Закрепление изученного материала
1) Напишите числа словами: 5, 16, 29, 74, 185, 873, 1996, 1000000 (слайды № 6-7)
2) Объяснительный диктант. Вставьте пропущенные буквы (слайды № 8-9): один…адцать, мил…иард, шес…надцать, восем…сот, четырнадцат…, шест…десят… четыр…тысячный, сем…сотый, ст… сорок… пят…мил…ионный, сорок…летний, пять тысяч… трист… сем…десят восемь, тр…тонный
3) Определите, каким членом предложения являются числительные.
Работа с текстом. Расположите предложения так, чтобы получился текст. Числительные запишите словами (слайды № 10-11).
Они наблюдали на звездном небе движение 5 планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли 7 небесных светил.
Так возникла (семи)дневная неделя, которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас.
Примерно 4 тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже первые астрономические познания.
Древние ученые заметили, что лунный месяц равен 28 суткам, и разделили его на 4 равные части с тем, чтобы каждый из 7 дней посвящать одному из 7 божеств.
4) Просклоняйте числительные в составе словосочетаний пять планет, семь дней, двадцать восемь суток.
5) Выполнение упражнения 146
VI. Подведение итогов урока. Контроль знаний и умений
Тестовые задания по теме «Имя числительное»
I вариант
Имя числительное – часть речи, которая обозначает:
а) действие предмета:
б) количество предметов и порядок при счете:
в) указывает на предмет, количество.
2. Определи количественные числительные:
а) сорок, тысяча, три;
б) пятый, сотый, двести второй;
в) одна четвертая, третий, пятьдесят
3. Числительные, имеющие сходство с прилагательными, называются
а) количественными;
б) порядковыми;
в) собирательными
4. Числительные, отвечающие на вопрос сколько? называются:
а) притяжательными;
б) количественными;
в) порядковыми
5. Количественные числительные изменяются:
а) по родам;
б) по числам;
в) по падежам
6. Составными называются числительные, состоящие из:
а) двух или более слов;
б) одного слова;
в) словосочетания
7. Мягкий знак на конце пишется у числительных:
а) от 50 до 80;
б) от 500 до 900;
в) от 5 до 20, 30
8. Склоняются, как существительные 3 склонения, числительные:
а) от 5 до 30;
б) от 50 до 80;
в) 200, 300, 400
9. Во всех падежах кроме И.п. и В.п., имеют окончание –а числительные:
а) 40, 90, 100;
б) 50, 80, 70;
в) 200, 300, 400
10. Определи составные числительные:
а) 100, 1000, 200;
б) 22, 101, 36;
в) 900, 600, 40
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
б | а | б | б | в | а | в | а | а | б |
II вариант
Порядковые числительные в предложении являются:
а) определением;
б) дополнением;
в) обстоятельством
2. Имя числительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы:
а) Какой? Чей?
б) Кто? Что?
в) Сколько? Какой?
3. Мягкий знак пишется в середине у числительных:
а) 50, 20, 30;
б) от 50 до 80, от 500 до 900;
в) от 30 до 90
4. На какие две группы делятся числительные?
а) относительные, качественные;
б) личные, отрицательные;
в) количественные, порядковые
5. Чем отличаются простые числительные от составных числительных?
а) значением;
б) вопросами, на которые отвечают;
в) количеством слов
6. Какие числительные склоняются как существительные 3 склонения?
а) от 5 до 30;
б) от 50 до 80;
в) 40, 90, 100
7. Склоняются как имя прилагательное:
а) составные числительные;
б) порядковые числительные;
в) количественные числительные
8. Какие числительные имеют только две падежные формы?
а) 200, 300, 400;
б) от 500 до 900;
в) 40, 90, 100
9. Определи количественные числительные:
а) сто, пятнадцать, миллион;
б) пятый, сотый, тысячный;
в) пятьдесят, второй, миллионный
10. Определи составные числительные:
а) сто, пятнадцать, миллион;
б) пятый, сотый, тысячный;
в) пятьдесят два, две тысячи тринадцатый, две третьих
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | в | б | в | в | а | б | в | а | в |
Шкала оценок:
«5» - от 9 до 10
«4» - от 6 до 8
«3» - от 4 до 5
«2» - от 0 до 3
VIII. Домашнее задание
1. Упражнение 147, стр.103. 2. Подготовить сообщение «Роль имени числительного в нашей жизни», «Священное число семь».
IX. Комментированное выставление оценок.