СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект интегрированного урока технология-биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок кулинарии. Приготовление "Правильный салат" На уроке проверяются овощи на нитра-тест. И готовится несложный, но "правильный салат"

Просмотр содержимого документа
«Проект интегрированного урока технология-биология»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 108»





«Правильный салат»

Проект интегрированного урока по технологии и биологии 5 класс













Выполнила:

Учитель технологии: Прокопович Л.М.

При консультировании учителя биологии

















Новосибирск 2018

Введение

Проблема здоровья подрастающего поколения считается чрезвычайно актуальной во всем мире, т.к оно является основным показателем благополучия общества и государства.

В настоящее время качество пищевых продуктов- одна из важнейших проблем современности, ведь пища может быть источником большого количества опасных для здоровья человека веществ, поступающих из окружающей среды- антропогенных (химических) и биологических (природных).

Исследования ученых физиологов свидетельствуют о том, что в XXI веке, нарастающий прогресс в различных областях жизни, с точки зрения медицины и экологии, уже не оцениваются как исключительно позитивное. Резкое ухудшение экологической обстановки и все большее содержимое в пищевых продуктах добавок искусственного происхождения повлияло на качественный состав потребляемой человеком пищи, что в свою очередь привело к возникновению многих заболеваний, связанных с питанием.

Число пищевых добавок, применяемых в производстве пищевых продуктов во всем мире, достигает 500. Европейским советом разработана система цифровых обозначений (кодификации) пищевых добавок: каждой присвоен трех или четырехзначный номер с предшествующем ему индексом Е.

Присвоение веществу статуса пищевой добавки подразумевает, что данное вещество проверено на безопасность и может применяться только в регламентированных рамках и дозах по технологической необходимости.

Это необходимо знать! Пищевые добавки, запрещенные к применению в пищевой промышленности на территории РФ:

- Е 121- цитрусовый красный (краситель)

- Е 123- афманет (краситель)

- Е 240- формальдегид (консервант)

- Е 140- Хлорофилл (краситель)

- Е 213- бензоат кальция (консервант)

-Е 375-никотиновая кислота (стабилизатор)

-Е 429- пентоны (эмульгатор)

Особое требование, которое предъявляет современный человек к пищевым продуктам- это их качество. В условиях товарного изобилия сложно выбрать то, что действительно полезно и безопасно для здоровья. Умение определить качество пищевых продуктов еще при покупке является основной составляющей в формировании культуры питания человека.






Цель: Формирование у обучающихся основ культуры проектной деятельности, навыков разработки, реализации и общественной презентации результатов межпредметного мини-проекта « Правильный салат»

ЗАДАЧИ:

Личностные:

  • заинтересованность учащихся, создать условия для положительной мотивации;

  • объединить учащихся в группы по желанию и определить вместе с ними круг лично-значимых задач;

  • воспитывать ответственное отношение к качеству своей деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • способствовать приобретению опыта практического решения самостоятельно поставленных задач;

  • воспитывать обязательность выполнения задания, формировать готовность к самообразованию.

Коммуникативные:

  • формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в решении творческих задач;

  • воспитывать умение публично выступать.

Познавательные:

  • научиться работать с источниками информации, приобрести знания о пищевой ценности продуктов, входящих в состав салата для здоровья человека.

Предметные:

  • формировать экологическое мышление. Исследовать продукты на содержание нитратов (морковь, яблоко) с помощью тест-системы «Нитрат-тест»;

  • сравнить полученные результаты с допустимыми нормами содержания нитратов в овощах и фруктах и сделать выводы о пригодности исследованных продуктах для питания человека;

  • учиться работать, соблюдая безопасные приёмы труда и санитарно-гигиенические требования;

  • формировать культуру этикета, культуру сервировки стола, культуру общения;

  • способствовать формированию понятий экономного ведения домашнего хозяйства, уметь рассчитывать себестоимость блюда, его энергетическую ценность.

Тип урока: комбинированный

Методы урока: исследовательский, проблемно-поисковый, проектный.

Структура урока

Наименование этапов урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя






1

Организационный

Предлагать учесть их желания для работы в группе

Распределяет учащихся на группы

Сообщение темы мини-проекта

Записывают

Объявляет темы мини-проекта

Домашнее задание (работать в группе с привлечением родителей)

Записывают задание, определяют задачи

Дает задание:

-самостоятельно найти информацию о питательной ценности ингредиентов салата;

-провести опыт по определению содержания нитратов в моркови с учителем биологии;

-выполнить исследование ингредиентов: майонеза и йогурта с целью определения вреда и пользы для здоровья;

-подготовить компьютерную презентацию.


2

Поисково-исследовательский этап

Осваивают способность приобретения новых знаний, выполняют исследования, делают опыты, компьютерную презентацию.

Консультирует, советует, помогает.

3

Практическая работа.

Приготовление салата

Отвечать на предлагаемее вопросы

Задает вопросы.


Вводный инстрктаж по ТБ и СГТ

Готовятся к работе

Проводит инструктаж, объясняет технологию приготовления салата

Приготовление

Определяют критерии качества готового блюда.

Выполняют практическую работу, сервируют стол, дегустируют приготовленный салат, проводят самооценку.

Помогает. Работает с учащимися, объясняет.

Анализ пищевой ценности, оценка качества блюда

Производят расчет стоимости салата, определяют его энергетическую ценность

Направляет, контролирует, помогает

4

Защита мини-проекта за круглым столом

Презентация мини проектов учащихся

Учителя участвуют в работе, оценивают деятельность учащихся

5

Закрепление, подведение итогов

Обсуждение итогов работы

Участие в диалоге

6

Рефлексия

Оценка полезности проделанной проектной работы для себя и своей семьи

Заключительное слово



Поисково-исследовательский этап.

Исследование состава продуктов для салата, их питательной ценности.

Яблоки обладают целебными свойствами. В них содержатся витамины: С,В1, В2,Р,Е, минеральные вещества. Яблоки способствуют нормализации пищеварительной системы

Витамины группы В,РР,С,Е,К,А, минеральные вещества, калий, железо, фосфор и др. В моркови содержатся эфирные масла, придающие ей приятный специфический запах. Морковь любят за хрустящий вкус, приятную мягкость и пищевую ценность

Плоды граната содержат витамины, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы. Широко применяется в лечебных целях.



Правильный салат


Сыр- продукт сытный, прекрасно сочетающийся со многими другими. В сыре сконцентрированы важнейшие составляющие: Молоко, витамины, минеральные

соли, жир, белок. Польза сыров как легко и полноусваиваемоего

продукта для здоровья бесценна. У сыра 3 основных вида: твердые мелкие, твердые крупные и мягкие сыры





Масло подсолнечное рафинированное, вода, сахар. Комплексная пищевая добавка, яичный желток, модифицированный крахмал, гуаровая и ксантавая камеди, соль, уксусная и молчная кислоты. Консерванты: сорбат калия, бензоат натрия, ароматизаторы идентичные натуральным, краситель бета.


Молоко цельное пастеризованное, закваска бактериальная, термофильный стрептококк и болгарская палочка. Сахар-песок.

Яйцо- ценный пищевой продукт, содержит 12 витаминов, 96% минералов, особенно высоко содержание кальция, а также фосфата, меди, железа, кобальта.


Вывод: изучение состава ингредиентов, майонеза и йогурта, привело к заключению, что более полезным для здоровья будет применение йогурта для заправки салата.



Критерии, которым должен соответствовать салат:

  1. Продукты должны быть свежими, хорошего качества.

  2. Быстрое приготовление.

  3. Салат должен быть вкусным полезным и хорошо оформлен.


Органолептические показатели блюда


ВНЕШНИЙ ВИД

Горка украшена гранатом и морковью

КОНСИСТЕНЦИЯ

Равномерно перемешанные ингредиенты

ЦВЕТ

Характерный продуктам составляющих салатов

ВКУС

Слабо соленый, сырный

ЗАПАХ

Приятный с ароматом сыра


Расчет себестоимости салата

Наименование продуктов

Количество продуктов (гр)

Цена за кг (руб)

Стоимость руб.

1

Яблоко

50

50

2,5

2

Гранат

80

100

8

3

Морковь

60 ( 1 шт.)

Свой урожай


4

Яйцо

100 (2 шт.)

35

7

5

Йогурт

100

24

24

6

Сыр

100

290

29

7




64


Определение калорийности


Наименование продуктов

Количество продуктов (гр)

Количество калорий в 100гр продукта

Энергетическая ценность.

1

Яблоко

50

35

17,5

2

Гранат

80

50

40

3

Морковь

60 ( 1 шт.)

32

19,2

4

Яйцо

100 (2 шт.)

126

126

5

Йогурт

100

62

62

6

Сыр

100

292

292

7




556,7


Согласно таблицы «Химический состав и калорийность некоторых продуктов»

( кулинария стр.1076) мы определили, что калорийность приготовленного салата 556,7 ккал. Если положится на данные учебного пособия по физиологии питания (стр.69) суточная потребность в калориях для девочек 11-13 лет составляет 2450 ккал, то полдник из салата и чашечки чая составит ¼ часть дневного рациона. Кроме того, приготовленный салат- недорогое, полезное и очень вкусное блюдо.





Видеть и делать новое-

Очень большое удовольствие.

Ф.Вольтер


Практическая работа


Техника безопасной работы



Санитарные требования к первичной обработке овощей

Нарезка продуктов










Сервировка стола



Художественное оформление салата









Определение энергетической ценности блюда





Дегустация

салата





Расчет себестоимости салата


















Определение содержания нитратов

в яблоке и моркови при помощи портативной санитарно-пищевой экспресс- лаборатории (СПЭЛ-У)

Реактивы и материалы: тест система «Нитрат-тест» из комплекта СПЭЛ-У;

-образцы продуктов для исследования (яблоко и морковь).




Последовательность выполнения работы:

  1. В яблоке, моркови сделать надрез

  2. Индикаторную полоску тест-системы извлеките из пакета, отрежьте уголок размером 5х5 мм.

  3. Не снимая с участка бумаги полимерного покрытия, смочите ее соком продукта, плотно приложив к срезу

  4. Через 3 мин. Сравните окраску рабочего участка с контрольной шкалой из инструкции нитрат-теста и определите по шкале содержание нитрат-ионов в исследуемом образце.

  5. Результаты опыта запишите в таблицу

  6. Сделайте выводы о пригодности исследуемых образцов

По окончании исследования образцы продуктов, используемые для анализа необходимо утилизировать.

Содержание нитрат-ионов в исследуемых продуктах.

образца

Название продукта

Содержание нитратов

Вывод о пригодности продукта

1


Морковь

50мг/кг

Морковь пригодна для употребления

2

Яблоко


нет

Яблоко пригодно для употребления



Вывод: исследуемые продукты пригодны для употребления и без опаски могут служить ингредиентами для «правильного салата»



Защита мини-проекта за круглым столом

План защиты

  1. Наименование продукта

  2. Биологические особенности

  3. Питательные вещества

  4. Полезные свойства ингредиента салата

Вопросы для обсуждения

  1. Почему салат назван «правильным»?

  2. Какой ингредиент вы считаете самым полезным?

  3. Будете ли вы готовить такой салат дома и рекомендовать его знакомым?

  4. Как часто нужно употреблять овощные салаты?

  5. Как часто вы дома готовите салаты?

  6. Какие пищевые пристрастия сформировались в вашей семье?

  7. Можно ли назвать ваше питание правильным?

  8. Какие вещества необходимы в вашем возрасте?

  9. Какие основные правила питания вы можете ввести в своей семье?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!