СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по математике в 6 классе "Дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока  расчитан на  учащихся гимназического цикла общеобразовательной школы.Уч -ся  по окончании урока  смогут вычислять дроби разного типа и сложности 

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по математике в 6 классе "Дроби"»

Комратский спортивный региональный лицей – интернат





Дидактический проект урока




по математике



6 класс



« Умножение дробей »





















учитель математики : Кристова С.М.


I Общие данные


  1. дата : 12,12,2017

  2. класс ( его тип ) : ( гимназия )

  3. дисциплина :алгебра

  4. тема урока : Умножение дробей

  5. тип урока : Урок усвоения новых знаний

  6. длительность урока __45 минут __

  7. преподаватель ___Кристова С.М___

II Субкомпетенции :

  • извлекать необходимую информацию из прослушанного материала;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • формирование первичных знаний об умножении дробей

  • решать задачи с использованием умножения дробей .

  • обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при умножении дробей ,

  • формировать знания дробь, , ее элементы , свойства


III Операциональные цели : что буду делать на уроке

О 1 - расширить и углубить данные об дробях

О2 - развивать математическую речь учащихся

О3 - развивать память, внимание, наблюдательность, умение

сравнивать, обобщать

О 4научить уч –ся выполнять умножение дробей , дробь на дробь,

дробь на целое число

IV Ресурсы :

Человеческие :учитель , ученик

Материальные : _доска ,учебник , тетрадь ,мел , ручка

V Дидактические технологии :

Методы : эвристическая беседа , мозговой штурм

Формы деятельности уч-ся : Фронтальная работа с классом,

дифференцированная, самостоятельная

работа, работа в парах.


VI Библиография :учебник , гид ,куррикулум, стандарты эффективного

Обучения , рекомендации на учебный год

VII Ход урока


Этапы урока


Планируемая деятельность учителя



Планируемая деятельность

уч –ся

Этап мотивации к учебной деятельности.





.

Здравствуйте. Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи своему соседу и садитесь. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.







Ориентировочный этап.






































Ориентировочный этап.













Французский писатель 19 века Анатолий Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…, чтобы переваривать знания, их нужно поглощать с аппетитом.


Так вот давайте будем сегодня на уроке следовать этому совету, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся в дальнейшей жизни. Успехов и удачи!





Уч –ся слушают учителя


Сегодня на урок е мы изучаем новую тему. Проверим , готовы ли вы ?


Перекресток :


перекрестный опрос для трех уч –ся : с каждого ряда по одном у ученику;


Жили – были…


на одном из островов математического моря обыкновенные дроби. Они умели решать одни задачи , но не умели другие .Мы отправляемся в путешествие , чтобы помочь дробям справиться с их трудностям .


Какие действия вы умеете выполнять с дробями ?






уч –с я решают задания на :


  • Сложение

  • Вычитание

  • Выделение целой части







Уч –ся слушают учителя





Дети называют ответы




Учитель наблюдает над рассуждениями и вычислениями уч –ся













(о)

(м) (н)


(и)


(е) (у)

(ж)




Актуализация

знаний.



Это и есть наша тема урока.

Дроби на своем острове для умения решать задачи только сложение и вычитание и поэтому считали очень долго. Мы , отправляясь на Остров Дробей , берем в собой гостиницы для жителей острова : коробки с пироженными и пряниками



у

м

н

о

ж

е

н

и

е












Актуализация

знаний.






































Актуализация

знаний.



Физкульминутка


А сейчас немного отдохнем, снимем напряжение.

Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море.

Сядьте прямо, чтобы позвоночник был выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, сделайте выдох. Повторите три раза.







Уч –с я выполняют все указания учителя


Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда начинаем урок в устной работы.


Правило :


Чтобы умножить дробь на дробь, надо:


1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей;


2) первое произведение записать числителем, второе знаменателем.






Какое действие с дробями содержит это задание?

Рассмотрим задачу :








Что вы открыли, решая задачу ?


Сформулируем правило :


Как выполнить умножение двух дробей?


Задача .

Был на остров е дробей участок прямоугольной формы, на котором дроби решили построить стадион.


Дроби измерили длину и ширину участка : ширина-км, а длина км. Думали и гадали дроби :


«Как же найти площадь будущего стадиона ? »


Подумали дроби и решили , что жизнь на стадионе лучше. Но правила эти надо выучить наизусть.




Вычислите:











Дети называют ответы













Каждая коробка заполнена на пряниками и на пирожными .Всего 5 коробок .Сколько пряников и сколько пирожных?


Решение : кг пряников


кг пирожных







Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения..




км


Как называются компоненты в вычислениях ?










Уч –ся слушают





Итог урока.




Какие открытия вы совершили во время путешествия на остров Дробей ?

И теперь можем применять их при решении задач




Уч –с я отвечают

Рефлексия.


Урок подошел к завершению.

Достигли мы поставленных целей?


Давайте посмотрим на смайлики и определим свое настроение.


Поднимите смайлик того цвета, который соответствует вашему настроению.

Желтый- хорошее настроение,

красный- переменное настроение,

синий- пасмурное настроение.

















Уч –ся поднимают карточки соответственно полученному настроению на уроке


Домашнее задание




Открываем дневники запишем домашнее задание стр 95.№ 24


Кто получил оценки подайте дневники






Уч –с я записывают в тетрадь


Оценивание



Комментирование каждой оценки уч-ся и дифференцированным подходом



8




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!