СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по дисциплине "Введение в специальность" для специальности 13.02.11

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по дисциплине "Введение в специальность" для специальности 13.02.11»

8


Министерство образования и науки

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОУ СПО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»



















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ




13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»



















2018 г.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии математической и естественнонаучной подготовки, профессиональной подготовки по специальностям «Компьютерные системы и комплексы», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».


Протокол №1 от 31.08.2018 г.


Разработана на основе государственного образовательного стандарта СПО ЛНР специальности среднего профессионального образования 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»





Председатель цикловой

комиссии М.В. Сытник



Заместитель директора

по учебной работе Н.А. Титаренко






Разработчики: Сытник М.В., преподаватель ГОУ СПО ЛНР «Луганский колледж строительства, экономики и права»


СТРУКТУРА РабоЧЕЙ ПРОГРАММЫ


  1. ПАСПОРТ рабочей ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4-6

  1. СТРУКТУРА и ПРИМЕРНОЕ содержание УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

7-9

  1. условия реализации учебной дисциплины

10-13

  1. Контроль и оценка результатов Освоения учебной дисциплины

12

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

13


1. паспорт рабочей ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «введение в специальность»

1.1. Область применения рабочей программы

Рабочая программа учебной дисциплины является частью программы подготовки специалиста среднего звена в соответствии с ГОС СПО ЛНР по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

1.2. Место учебной дисциплины в структуре программы подготовки специалиста среднего звена: дисциплина входит в общий гуманитарный и социально-экономический цикл.

1.3. Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

  • определять виды и объекты профессиональной деятельности, основные требования к уровню подготовки выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;

  • работать с учебным планом, программой подготовки специалистов среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;

  • применять технологии эффективного использования своего времени, планирования собственной деятельности;

  • использовать знания дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» в процессе освоения содержания ОПОП и перспектив своей будущей профессии.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

  • характеристику профессиональной деятельности выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;

  • требования к результатам освоения программы подготовки специалиста среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»;

  • организацию и обеспечение образовательного процесса в колледже;

  • формы и методы самостоятельной работы студента;

  • основные понятия и нормативные документы в области эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать:

общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

1.4. Использование часов вариативной части программы подготовки специалиста среднего звена

п/п

Дополнительные знания, умения

, наименование темы

Количество часов

Обоснование включения в программу

1

2

3

4

5

1

Умение определять виды и объекты профессиональной деятельности, основные требования к уровню подготовки выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Знание характеристики профессиональной деятельности выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Тема 1.1. Профессиональная деятельность

10

Способствует формированию компетенций ОК 1, ОК 2

2

Умение работать с учебным планом, программой подготовки специалистов среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Знание требований к результатам освоения программы подготовки специалиста среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Тема 1.2. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности

14

Способствует формированию компетенций ОК 1, ОК 3, ОК 4.

3

Умение использовать знания дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» в процессе освоения содержания ОПОП и перспектив своей будущей профессии.

Знание основных понятий и нормативных документов в области эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования.

Тема 1.3. Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования как наука

10

Способствует формированию компетенций ОК 5, ОК 6, ОК 7.

4

Умение применять технологии эффективного использования своего времени, планирования собственной деятельности.

Знание организации и обеспечения образовательного процесса в колледже.

Знание форм и методов самостоятельной работы студента.

Тема 1.4. Организация учебного процесса

12

Способствует формированию компетенций ОК 2, ОК 3, ОК 8, ОК 9.


1.5. Рекомендуемое количество часов на освоение программы дисциплины:

максимальная учебная нагрузка обучающегося 48 часов, в том числе:

обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося 32 часа;

самостоятельная работа обучающегося 16 часов.


2. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы


Вид учебной работы

Количество часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

48

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

32

в том числе:


лабораторные работы

-

практические занятия

-

контрольные работы


курсовая работа (проект) (если предусмотрено)

-

Самостоятельная работа обучающегося (всего)

16

Виды самостоятельных работ:

Темы рефератов


Выполнение реферата на тему «Профессия 7241 "слесарь-электрик по ремонту электрооборудования"»

4

Темы конспектов


Составление конспекта на тему «Информация о спросе на рынке труда на специалистов «слесарь-электрик»

4

Составление конспекта на тему «Виды обслуживания электрического и электромеханического оборудования»

4

Темы презентаций


Составление презентации на тему «Современные требования работодателей к работнику»

4

Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета в I семестре



2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины «Введение в специальность»

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся Количество часов Уровень освоения
1 2 3 4
І СЕМЕСТР


Тема 1.1. Профессиональная деятельность

Содержание учебного материала

Значение дисциплины «Введение в специальность». Цель, задачи и структура курса. Устав и традиции колледжа. Права и обязанности студентов.

2 1

Основные понятия: квалификация, профессия, специалист. Квалификационные требования к специалисту и рабочим профессиям: понятие, назначение, отличия.

2 1

Роль специальности 13.02.11. Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) в мировой экономике, экономике страны, округа, города.

2 1

Самостоятельная работа обучающихся

Составление конспекта на тему «Информация о спросе на рынке труда на специалистов «слесарь-электрик»

4 3

Тема 1.2. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности

Содержание учебного материала

Основные понятия в сфере образования. Закон Луганской Народной Республики «Об образовании»

2 1

Государственный образовательный стандарт СПО по специальности 13.02.11. Объекты и виды профессиональной деятельности выпускников.

2 1

Характеристика профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность. Требования к специальным способностям, личностным качествам, склонностям. Медицинские противопоказания. Профессиограмма. Профессиональная пригодность (профпригодность). Профессиональный отбор (профотбор).

2 1

Общие компетенции. Профессиональные компетенции, соответствующие основным видам профессиональной деятельности.

2 1

Требования к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ.

2 1

Самостоятельная работа обучающихся

Составление презентации на тему «Современные требования работодателей к работнику»

4 3

Тема 1.3. Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования как наука

Содержание учебного материала

Основные понятия и нормативные документы в области технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования.

2

1

Виды отраслей специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

2

1

Основные понятия по электробезопасности труда. Техника безопасности.

2

1

Самостоятельная работа обучающихся

Составление конспекта на тему «Виды обслуживания электрического и электромеханического оборудования»

4

3

Тема 1.4. Организация учебного процесса

Содержание учебного материала

Организационные формы учебного процесса: лекции, семинары, практические, лабораторные занятия, консультации, их назначение, особенности.

2

1

Практическое обучение.

2

1

Организация самостоятельной работы студентов.

2

1

Методика ведения и составления конспектов лекций. Оформление практических и лабораторных работ. Правила оформления рефератов.

2

1

Самостоятельная работа обучающихся

Выполнение реферата на тему «Профессия 7241 "слесарь-электрик по ремонту электрооборудования"».

4

3


Дифференцированный зачёт (Контрольная работа)

2

3

ВСЕГО ЗА ІV СЕМЕСТР

Максимальная учебная нагрузка (всего)

48



Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

32



в том числе:




практические занятия

-



контрольные работы

2



Самостоятельная работа обучающегося (всего)

16



Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:

1. – ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);

2. – репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

3. – продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач)

3. условия реализации УЧЕБНОЙ дисциплины

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Реализация программы дисциплины требует наличие учебного кабинета и лаборатории со свободным доступом в Интернет во время учебного занятия и в период внеучебной деятельности обучающихся.

Оборудование учебного кабинета:

Помещение кабинета для проведения занятий должно удовлетворять требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и быть оснащено типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки обучающихся.

Технические средства обучения:

В состав учебно-методического и материально-технического обеспечения программы учебной дисциплины «Введение в специальность» входят:

• многофункциональный комплекс преподавателя;

• технические средства обучения (средства ИКТ): компьютеры (рабочие станции с CD ROM (DVD ROM); рабочее место педагога с модемом, одноранговая локальная сеть кабинета, Интернет); периферийное оборудование и оргтехника (принтер на рабочем месте педагога, сканер на рабочем месте педагога, копировальный аппарат, гарнитура, веб-камера, цифровой фотоаппарат, проектор и экран);

• вспомогательное оборудование;

• комплект технической документации, в том числе паспорта на средства обучения, инструкции по их использованию и технике безопасности.


3.2. Информационное обеспечение обучения

В библиотечный фонд входят учебники, обеспечивающие освоение учебной дисциплины «Введение в специальность», рекомендованные или допущенные для использования в профессиональных образовательных организациях.

В процессе освоения программы учебной дисциплины «Введение в специальность» студенты должны иметь возможность доступа к электронным учебным материалам, имеющимся в свободном доступе в сети Интернет (электронным книгам, практикумам, тестам и др.)


Основные источники

  1. Проект ГОС СПО ЛНР по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования (по отраслям)».

  2. Гладких Б.А. Информатика от Абака до Интернета. Введение в специальность, «Компьютер», 2008.

  3. Поспелов Д.А. Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих, - М.: Педагогика – Пресс, 2007.

Дополнительные источники

        1. Иртегов Д. Введение в операционные системы. - СПб, «BHV-Санкт-Петербург» 2009.

        2. Дж. Мартин. Введение в сетевые технологии. - «ЛОРИ», 2008.

        3. Губарев В. Г. Программное обеспечение и операционные системы ПК. Серия «Учебники, учебные пособия».- Ростов на Дону, «Феникс», 2007.

        4. Зацерковный В.И., Литвинов В.В., Клименко В.П. Вычислительная техника: история развития от ламповых компьютеров до компьютеров на интегральных схемах. -  Нежин, Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя, 2013. - 438 с.

Интернет-ресурсы

  1. www.fcior.edu.ru (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – ФЦИОР).

  2. www.school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов).

  3. http://ru.iite.unesco.org/publications (Открытая электронная библиотека «ИИТО ЮНЕСКО» по ИКТ в образовании).

  4. www.megabook.ru (Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия, разделы «Наука / Математика. Кибернетика» и «Техника / Компьютеры и Интернет»).

  5. www.ict.edu.ru (портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»).

  6. www.digital-edu.ru (Справочник образовательных ресурсов «Портал цифрового образования»).

        1. www.window.edu.ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Российской Федерации).

4. Контроль и оценка результатов освоения УЧЕБНОЙ Дисциплины

Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения текущего контроля, практических занятий, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований.

Результаты обучения (освоенные умения,

усвоенные знания)

Коды формируемых профессиональных и общих компетенций

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения

умение определять виды и объекты профессиональной деятельности, основные требования к уровню подготовки выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования (по отраслям)»;

умение работать с учебным планом, программой подготовки специалистов среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования (по отраслям)»;

умение использовать знания дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» в процессе освоения содержания ОПОП и перспектив своей будущей профессии;

умение применять технологии эффективного использования своего времени, планирования собственной деятельности.

ОК 1 - ОК 9


опрос, тестирование;

устный контроль и самоконтроль, письменный контроль и самоконтроль, практический контроль и самоконтроль;

знание характеристики профессиональной деятельности выпускника специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования (по отраслям)»;

знание требований к результатам освоения программы подготовки специалиста среднего звена по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования (по отраслям)»;

знание основных понятий и нормативных документов в области эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования;

знание организации и обеспечения образовательного процесса в колледже;

знание форм и методов самостоятельной работы студента.

ОК 1 - ОК 9


индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование, самостоятельные письменные работы, диктанты, защита творческих работ

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ


Уровни учебных достижений

Балл (оценка)

Общие требования к знаниям, умениям и навыкам студентов

Критичный уровень

1 балл (критично)

Студент различает объекты изучения; обладает только отдельными фрагментарными знаниями по дисциплине; отказывается от ответа без объяснения причин

Начальный уровень

2 балла (неудовлетворительно)

Студент воспроизводит незначительную часть учебного материала, имеет нечеткие представления об объекте изучения; имеются значительные пробелы в знаниях; не решена типовая, много раз отработанная учебная задача

Средний уровень

3 балла (удовлетворительно)


Студент воспроизводит основной учебный материал, способен с ошибками и неточностями дать определение понятий, сформулировать правило; ответы в целом правильны, однако недостаточно осмыслены

Достаточный уровень


4 балла (хорошо)



Знания студента являются достаточными; применяет изученный материал в стандартных ситуациях, пытается анализировать, устанавливать существенные связи и зависимости между явлениями, фактами, делать выводы, в общем контролирует свою деятельность; ответы логические, хотя и имеют неточности

Высокий уровень


5 баллов (отлично)



Студент имеет системные, прочные знания в объеме и в пределах требований учебных программ, осознанно использует их в стандартных и нестандартных ситуациях. Умеет самостоятельно анализировать, оценивать, обобщать материал, самостоятельно пользоваться источниками информации, принимать решения



Похожие файлы