СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с газетой (для учащихся старших классов)

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Систематическое чтение газет помогает увязать учебный материал с актуальными событиями общественной жизни, а чтение газет на иностранном языке – лучше познакомить учащихся со странами изучаемого языка, расширить их кругозор.

      Предлагаемая программа предназначена для учащихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений и составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. 

Просмотр содержимого документа
«Работа с газетой (для учащихся старших классов)»

Управление образования Каменского района Пензенской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 им. Н.Н. Бурденко



Согласовано Принято на заседании

на МО учителей русского языка педагогического совета МОУ СОШ №1

и литературы, истории, иностранного языка Протокол № 1от 27 августа 2014 года.

Протокол № 1 от 26 августа 2014 года

Руководитель МО

_________________Белякова И.Н.


«Утверждаю»

Директор школы

_______ С.А. Кривошеин

Приказ № 82 от 02.09.2014г.







Рабочая программа элективного курса

"Работа с газетой»

для учащихся старших классов









Составила: учитель английского языка

Карабина З.И.













Пояснительная записка

Газета, наряду с книгами для домашнего и классного чтения, должна составлять важную часть дополнительного учебного материала. Систематически проводимая работа с газетой является большим подспорьем в развитии навыков осмысленного чтения и разговорной речи. Это помогает обучить учащихся практическому овладению иностранным языком.

Систематическое чтение газет помогает увязать учебный материал с актуальными событиями общественной жизни, а чтение газет на иностранном языке – лучше познакомить учащихся со странами изучаемого языка, расширить их кругозор.

Предлагаемая программа предназначена для учащихся 10–11 классов общеобразовательных учреждений и составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Содержание курса рассчитано на 17 часов и включает в себя 3 раздела:

  • Языковые особенности английских газет;

  • Работа с текстом;

  • Работа с газетой.


Цель программы: обучить навыку беспереводного понимания.

Задачи:

  • Закрепить и расширить словарь учащихся;

  • Развивать умения обобщать информацию, выделять её из источников;

  • Воспитывать чувство патриотизма;

  • Расширять кругозор учащихся, развивать интерес к событиям международной жизни.

Учащиеся должны:

  • Понимать главную мысль прочитанного текста, фрагмента;

  • Уметь выражать собственное мнение по проблеме, затронутой в тексте, фрагменте текста;

  • Последовательно излагать собственные мысли.

Предполагаемый результат

  • Умение извлекать информацию из английского оригинального текста без перевода (прогнозирование содержания текста по заголовку/по ключевым словам, выделение основной мысли, выделение главных фактов, опуская второстепенные, умение устанавливать логическую последовательность основных фактов, аргументирование и доказательство своей позиции);

  • Стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

  • Развитие собственной речевой культуры;

  • Развитие умений самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.



Учебно-тематическое планирование


п/п

Тема

Количество
часов

Форма 
занятия

Виды 
деятельности
учащихся

1.

Введение. Структура и содержание курса. Обзор газет

1

Лекция

Знакомство с названиями и кратким содержанием газет англоговорящих стран

 

I. Языковые особенности английских газет

3

 

 

2.

Специфика языка. Лексико-стилистические особенности языка газеты

1

Лекция




Практикум

 1)Знакомство со словосложением, с аффиксацией и конверсией в языке газет;

2)Активизация навыков словосложения, аффиксации и конверсии

3.

Лексико-стилистические особенности языка газеты.

Штампы и клише. Интернациональные слова.

Аббревиатура.


1

Лекция




Практикум

 1)Знакомство со штампами и клише в языке газет, с сокращениями, которые часто бывают в заголовках;

2)Активизация полученных навыков

4.

Грамматические особенности языка газет

1

Беседа



Практикум

 1)Повторение пассивных конструкций, согласование времён, инфинитив;

2)Актуализация навыков




II. Работа с текстом

10



5.

Работа с заголовком статьи

1

Практикум

 1) Составление из заголовка полное предложение;

2)Высказывание предположений о содержании статьи по заголовку


6-7.

Работа с картинками, фотографиями

2

Практикум

1)Нахождение ключевых слов;

2)Описание картинок, фотографий (объяснить, кто или что изображено на фото/картинке, какому событию посвящена иллюстрация

8-10.

Краткое изложение статьи

3

Практикум


1)Ответы на вопросы; 2)Составление вопросов по тексту;

3)Нахождение предложений, подтверждающие мысль, что…;

4) Нахождение предложений, передающих основную мысль статьи;

5)Составление плана прочитанного;

6)Работа со статьёй (найти наиболее интересные факты и фрагменты текста)

11-14.

Краткий обзор статьи

4

Практикум


Составление обзора статьи, используя клише


III. Работа с газетой

3



15-17.

Краткий обзор газеты.

3

Практикум

1)Выбирают самостоятельно статью;

2)Стремятся самостоятельно:

  • доказать;

  • охарактеризовать;

  • опровергнуть;

  • составить план;

  • пересказать;

  • составить краткую аннотацию статьи













Источники.

  1. Королькова В.А., Лебедева А.П., Сизова Л.М. Учитесь читать газеты. – М.: Высшая школа, 1989.

  2. Малявин Д.В., Аникина В.Н., Латушкина М.С. Работа с газетой на английском языке в средней школе. – М.: Просвещение, 1981.

  3. Стам И.С. Интерпретация газетного текста: выявление оценочных связей заголовка и текста. – ИЯШ №5, 1985.

  4. Узукова Л.М. Подготовка учащихся к работе с газетой. – ИЯШ №3, 1987.

  5. Сайт: http://www.scholastic.com/teachers

  6. Сайт: breakingnewsenglish.com

  7. http://www.enrublog.com

  8. http://elf-english.ru

































Приложение 1

Клише,

которые могут помочь учащимся

при работе со статьёй


Карточка1

Название статьи, автор, стиль. 

  • The article I’m going to give a review of is taken from… Статья, которую я сейчас хочу проанализировать из

  • The headline of the article is Заголовок статьи

  • The author of the article is… Автор статьи

  • It is written by Она написана

  • The article under discussion is … Статья, которую мне сейчас хочется обсудить, ….

  • The headline foreshadows… Заголовок приоткрывает



























Карточка 2

Тема. Логические части.

  • The topic of the article is… Тема статьи

  • The key issue of the article is… — Ключевым вопросом в статье является

  • The article under discussion is devoted to the problem… - Статью, которую мы обсуждаем, посвящена проблеме

  • The author  in the article touches upon the problem of… В статье автор затрагивает проблему….

  • I’d like to make some remarks concerning… — Я бы хотел сделать несколько замечаний по поводу…

  • I’d like to mention briefly that… Хотелось бы кратко отметить

  • I’d like to comment on the problem of… Я бы хотел прокомментировать проблему

  • The article under discussion may be divided into several logically connected parts which are… — Статья может быть разделена на несколько логически взаимосвязанных частей, таких как















Карточка 3

Краткое содержание.

  • The author starts by telling the reader that — Автор начинает, рассказывая читателю, что

  • At the beginning of the story the author — В начале истории автор

describes —  описывает

depicts — изображает

touches upon — затрагивает

explains — объясняет

introduces — знакомит

mentions — упоминает

recalls вспоминает

makes a few critical remarks on — 

делает несколько критических

замечаний о

  • The story begins (opens) with a (the)

description of — описанием

statement — заявлением

introduction of — представлением

the mention of — упоминанием

the analysis of a summary of —

кратким анализом

the characterization of —

характеристикой

(author’s) opinion of —

мнением автора

author’s recollections of —

воспоминанием автора

the enumeration of —

перечнем

  • The scene is laid in … — Действие происходит в

  • The opening scene shows (reveals) … — Первая сцена показывает (раскрывает) …

  • We first see (meet) … (the name of a character) as … - Впервые мы встречаемся с (имя главного героя или героев)

  • In conclusion the author

dwells on — останавливается на

points out — указывает на то

generalizes — обобщает

reveals — показывает

exposes — показывает

accuses/blames –обвиняет

mocks at — насмехается над

gives a summary of –

дает обзор











Карточка4

Отношение автора к отдельным моментам.

  • The author gives full coverage to… — Автор дает полностью охватывает

  • The author outlines… — Автор описывает

  • The article contains the following facts…./ describes in details… — Статья содержит следующие факты …. / подробно описывает

  • The author starts with the statement of the problem and then logically passes over to its possible solutions.  Автор начинает с постановки задачи, а затем логически переходит к ее возможным решениям.

  • The author asserts that… — Автор утверждает, что

  • The author resorts to … to underline… — Автор прибегает к …, чтобы подчеркнуть

  • Let me give an example… — Позвольте мне привести пример …

























Карточка 5

Вывод автора.

  • In conclusion the author says / makes it clear that…/ gives a warning that… — В заключение автор говорит / проясняет, что … / дает предупреждение, что

  • At the end of the story the author sums it all up by saying … — В конце рассказа автор подводит итог всего этого, говоря

  • The author concludes by saying that../ draws a conclusion that / comes to the conclusion that  — В заключение автор говорит, что .. / делает вывод, что / приходит к выводу, что











Карточка 6

Выразительные средства, используемые в статье.

  • To emphasize … the author uses… - Чтобы акцентировать внимание … автор использует

  • To underline … the author uses… - Чтобы подчеркнутьавтор использует

  • To stress… — Усиливая

  • Balancing… Балансируя











Карточка 7

Ваш вывод. 

  • Taking into consideration the fact that — Принимая во внимание тот факт, что

  • The message of the article is that  /The main idea of the article is — Основная идея статьи (послание автора)

  • In addition… / Furthermore… — Кроме того

  • On the one hand…, but on the other hand… — С одной стороны …, но с другой стороны

  • Back to our main topic… - Вернемся к нашей основной теме

  • To come back to what I was saying… - Чтобы вернуться к тому, что я говорил

  • In conclusion I’d like to… — В заключение я хотел бы

  • From my point of view… — С моей точки зрения

  • As  far as I am able to judge… — Насколько я могу судить

  • My own attitude to this article is… — Мое личное отношение к

  • I fully agree with / I don’t agree with – Я полностью согласен с/ Я не согласен с

  • It is hard to predict the course of events in future, but there is some evidence of the improvement of this situation.   Трудно предсказать ход событий в будущем, но есть некоторые свидетельства улучшения.

  • I have found the article dull /  important / interesting /of great value  Я нахожу статью скучной / важной/ интересной/ имеющую большое значение (ценность)





Приложение 2

Фрагмент занятия 3.

Тема: Лексико-стилистические особенности языка газеты.

Цель: научиться находить клише без перевода

Задачи: закрепить и расширить словарь обучающихся;

развивать умение выделять клише из источника;

расширять кругозор обучающихся.


Ход занятия.

III. Работа с текстом.

Article 1

A mummy that was found in Mongolia has gone viral because it seems to be wearing Adidas boots. People have tweeted that the mummy shows that time travel exists. The mummy was found in the Altai Mountains in a remote part of Mongolia. It is around 1,500 years old. The mummy's boots look like a pair of snowboarding boots made by the sports company Adidas. The boots have the same three stripes that Adidas is famous for putting on its footwear. A picture of the boots has gone viral. People are tweeting that the mummy is a modern human who travelled back in time.
The mummy's grave was found in 2010 by local farmers. Last October, archaeologists started digging. They thought the site had many important things. The archaeologists found horse's saddles, clay vases, wooden bowls, and metal kettles. The site was the first complete Turkic burial ground found in Central Asia. Turkic people started living in a region between Central Asia and Siberia around 2,600 years ago. They had their own language and alphabet. The colour blue was very important in their culture. Some historians say the word 'turquoise' comes from the word 'Turkish'.

Matching:

Paragraph 1.

1.

A mummy that was found

2.

the mummy shows that time

3.

in a remote

4.

It is around 1,500

5.

three

6.

A picture of the boots has gone

7.

a modern

8.

travelled back



a.

years old

b.

part of Mongolia

c.

viral

d.

in time

e.

human

f.

travel exists

g.

stripes

h.

in Mongolia









Paragraph 2.

1.The mummy's grave was

2.local

3.archaeologists started

4.the site had many important

5.wooden

6.burial

7.Central

8.The colour blue was very important

а.bowls

b. digging

c. in their culture

d. Asia

e. things

f. found in 2010

g. ground

h. farmers



Fill in the gaps:

A mummy (1) ___________________ in Mongolia has gone viral because it seems to be wearing Adidas boots. People have tweeted that the mummy (2) ___________________ travel exists. The mummy was found in the Altai Mountains (3) __________________ part of Mongolia. It is around 1,500 years old. The mummy’s boots look like a pair of snowboarding boots (4) ___________________ sports company Adidas. The boots have the same three stripes that Adidas is famous (5) ___________________ its footwear. A picture of the boots has gone viral. People are tweeting that the mummy is a modern human (6) ___________________ in time.

The mummy's grave (7) ___________________ 2010 by local farmers. Last October, archaeologists started digging. They thought the site (8) ___________________ things. The archaeologists found horse's saddles, clay vases, wooden (9) _________________ kettles. The site was the first complete Turkic burial ground found in Central Asia. Turkic people (10) ___________________ a region between Central Asia and Siberia around 2,600 years ago. They had (11) ___________________ and alphabet. The colour blue was very important in their culture. Some historians say the word 'turquoise' (12) ___________________ 'Turkish'.

Put a slash (/) where the spaces are:

AmummythatwasfoundinMongoliahasgoneviralbecauseitseemstobewearingAdidasboots.Peoplehavetweetedthatthemummyshowsthattimetravelexists.ThemummywasfoundintheAltaiMountainsinaremotepartofMongolia.Itisaround1,500yearsold.Themummy’sbootslooklikeaiofsnowboardingbootsmadebythesportscompanyAdidas.ThebootshavethesamethreestripesthatAdidasisfamousforputtingonitsfootwear.Apictureofthebootshasgoneviral.Peoplearetweetingthatthemummyisamodernhumanwhotravelledbackintime.Themummy'sgravewasfoundin2010bylocalfarmers.LastOctober,archaeologistsstarteddigging.Theythoughtthesitehadmanyimportantthings.Thearchaeologistsfoundhorse'ssaddles,clayvases,woodenbowls,andmetalkettle.ThesitewasthefirstcompleteTurkicburialgroundfoundinCentralAsia.TurkicpeoplestartedlivinginaregionbetweenCentralAsiaandSiberiaaround2,600yearsago.Theyhadtheirownlanguageandalphabet.Thecolourbluewasveryimportantintheirculture.Somehistorianssaytheword'turquoise'comesfromtheword'Turkish'.
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!