СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с тканью. Петельный шов

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить различать тканые и нетканые ткани, актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов изученных в 1 и 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Работа с тканью. Петельный шов»

  1. ФИО автора материала Селина Елена Владимировна

  2. Место работы МБОУ Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева с. Верхний Кужебер Каратузского района

  3. Должность автора Учитель технологии



План конспект урока по технологии 3 класс.


Работа с тканью. Петельный шов


Цели деятельности педагога

Научить различать тканые и нетканые ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов, изученных в 1-2 классах; отработать алгоритм выполнения петельного шва в работе над изделием «Фоторамка»

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

ткань, нитки, природные волокна, химические волокна, фоторамка, петельный шов.

Наглядно- демонстративный материал

Мультимедийная презентация; коллекция волокон и тканей, образцы тканей; инструменты и приспособления для работы с тканью; карточки с названиями швов, представленная на доске классификация швов; образец петельного шва, фоторамка, выполненная с помощью петельного шва и швом вперёд иголкой.

Оборудование

для учителя: фоторамка-образец, презентация, картон, нитки, ножницы, материалы для демонстрации приемов работы.

для учащихся: картон, карандаш, нитки, иголка, ножницы, нетканое полотно (фетр), стразы, декоративная лента (цветочки).

Оформление доски: интерактивная доска (презентация)

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения: научатся различать виды тканей, вышивать петельным швом; повторят виды швов. - правильно организовывать свое рабочее место;

- устанавливать техническую последовательность изготовления поделок из изученных материалов;

- различным способом соединять детали;

- понимать назначение шаблона и использование его в своей работе;

- правильно работать ручными инструментами под контролем учителя (ножницы, игла) с соблюдением ТБ;

- выполнять изученные операции и приемы по изготовлению изделий, выполнять комбинированные работы из различных материалов;

- экономно использовать материалы при изготовлении поделок;


Метапредметные УУД:

познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяют и дополняют представления о технике вышивания, видах швов;


регулятивные – научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи;


коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод;

-уметь дополнять или оценивать суждение, приводить примеры;

- объяснять, какие приемы, техники были использованы в работе, как строилась работа;

- различать и соотносить замысел и результаты работы;


Личностные: имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие изделии из ниток и ткани.




Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формы организации совзаимодействия на уроке.

Промежуточный контроль.

1. Орга-низаци-онный этап.

Приветствие

Проверяет готовность учащихся к уроку.

-на прошлых уроках вы изучали тему «Работа с тканью».

Результатом стала, какая ваша работа? (изготовили прихватку для кухни)

В ходе урока вы можете получить следующие оценки набрав количество баллов:

Устные ответы 1-3 б.

Работа с инструкционной картой: 1-5 б.

За выполнение практической работы: 1-10 б.

7 баллов – оценка «3»

8 - баллов – оценка «4»

7 баллов – оценка «5»

Слушают учителя, отвечают на вопрос

Фронтальная.

Устные ответы.

2. Деятельностно-операционный этап.








Формулировка темы и задач урока


Актуализация знаний.

Ребята у вас на столе карточки соберите схему «Ткани».

Волокно



Нити



Ткани





Ткани тканые

Ткани нетканые




Все ли знакомы вам понятия? (незнакомое понятие «Ткани нетканые»)

к этой ткани можно отнести фетр.

Весь длинный процесс изготовления ткани выполняют люди различных профессий.

(показ слайда).

Слушают учителя ; работают с аншлагами, анализируют информацию; Участвуют в коллективном обсуждении, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Устные ответы.

Для того чтобы создать какое – либо изделие из ткани, нужно не только иметь ткань, и инструменты, но и знать и уметь выполнять разные виды швов.

-Что такое шов?

(ряд повторяющихся стежков)


Для того чтобы соединить ткани между собой необходимо уметь выполнять различные швы.

Посмотрите на экран и скажите, какие швы вы уже умеете выполнять? (на экране рисунки выполненных швов «вперёд иголку» и «петельный шов», рисунки не подписаны дети должны назвать вид шва, а то что не знают называет учитель)

У нас с вами незнакомые слова «петельный шов» и «ткань не тканая».

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(научиться выполнять «петельный шов» при работе с тканью фетр)

Ребята, для того чтобы нам научиться выполнять петельный шов мы выполним с вами поделку на магните для украшения интерьера кухни из нетканой ткани.

Слушают учителя ; Рассматривают различные виды швов.

Фронтальная

Устные ответы.

Творческая практическая деятельность

Демонстрирует образец фоторамки, украшенный декоративной тесьмой (цветочки). Организует анализ изделия.

( показ слайдов).

Рассмотрите изделие и ответьте на вопросы. (анализ образца).

  1. Что это? (рамка для фотографии)

  2. Из какого материала изготовлена фоторамка? (из ткани и картона)

  3. Из скольких деталей состоит фоторамка? Назовите их (2 детали: 1 деталь из ткани и 1 деталь из картона.)

  4. Чем украшена фоторамка? (стразами, декоративными цветами, бисером)

- Ребята, для того, чтобы сделать фоторамку, нужно знать какие инструменты во время работы нам пригодятся.

- А какие инструменты во время работы нам пригодятся? (ножницы, иголка)

- Давайте вспомним правила ТБ с иголкой и ножницами:

  1. Иголки прибирать после работы в игольницу

  2. Передавать ножницы кольцами вперёд

  3. Не держать ножницы остриём вверх

  4. не баловаться ножницами во время работы.


Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопрос.

Фронтальная.

Устные ответы

Физкультминутка.

Перед практической работой давайте немного отдохнем.

В самолете мы сидим

И руками шевелим.

А потом туда-сюда

Головой покрутим.

И ногами постучим

А вставать не будем.

Выполняют упражнения.

фронтальная

Выполнение упражнений.

Практическая работа по инструкционной карте.

В процессе выполнения задания учащимися учитель контролирует правильность приемов работы с иголкой. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Выполнение задания.

Индивидуальная

Выполнение петельного шва.

3. Итогово-рефлексивный этап


Организует обсуждение, оценивает работу. Комментирует качество выполнения работы по критериям: аккуратность, оригинальность.

Рассматривают выполнение работы; оценивают.

Фронтальная.

Оценивание учащихся, за работу на уроке.

Вот закончился урок,

Всё убрать нам нужно в срок

Мусор быстро собери,

И порядок наведи.


- Посмотрите на свои работы.

Видно, что вы все очень старались, у вас многое получилось

- Вы были сегодня активными, внимательными и сообразительными.


-Что нового вы узнали?

-Возникли ли у вас в процессе работы затруднения?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Какое у вас настроение?

-Довольны ли вы выполненной работой?


Подсчитайте баллы. Какую оценку вы сегодня заработали на уроке.


Спасибо вам за хорошую работу.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Устные ответы.


Объясняет задание.

- Дома доделать работу кто не успел на уроке выполнить шов или приклеить магнитик к фоторамке.


Слушают учителя

Индивидуальная.




4






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!