СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку Информатика 8 Алгоритмы и исполнители (курсы ЦОС, Иннополис, сфера 3.1)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку Информатика 8 Алгоритмы и исполнители (курсы ЦОС, Иннополис, сфера 3.1)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
информатики и ИКТ в 8 классе
Босова Л. Л. Информатика. 8 класс, ФГОС



Раздел программы: «Алгоритмы и программирование».
Тема урока: «Алгоритмы и исполнители».

Учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика 8 класс». Бином. 2019.

Тип урока: объяснение нового материала.
Учитель: Коновалова Ирина Борисовна, учитель информатики и ИКТ.

Цели:

  1. Способствовать развитию алгоритмического мышления;

  2. Дать понятие алгоритма, рассказать о свойствах.

  3. Познакомить с исполнителями алгоритмов.

Задачи урока:
• образовательная – знакомство учащихся с алгоритмами и исполнителями алгоритмов

• развивающая – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
• воспитывающая – воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу

Планируемые результаты: Предметные:

— формирование понимания смысла понятия «алгоритм»; умения анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимания терминов «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя»;

- умения исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд.

Метапредметные:

— развитие понимания смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимания ограничений, накладываемых средой на исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем.

Личностные:

— алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Виды деятельности на уроке

(коллективная (фронтальная) работа,

кооперативно-групповая работа,






индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала)

Коллективная (фронтальная) работа.

В ходе урока ребята делятся на группы, 5 – 6 человек в группе. Деление на группы происходит по местам, которые занимают учащиеся ( I группа – 1, 2, 3 парты 1 ряда; II группа – 4, 5 парты 1 ряда и 5 парта 2 ряда и т.д.).


индивидуальная (самостоятельная) практическая работа.



Необходимое оборудование и программное обеспечение: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер с возможностью выхода в интернет. 



п/п

Этапы урока

Длительность

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

Учебные материалы (ссылки на цифровые ресурсы)

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

2 мин


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

2


Запись домашнего задания.

1-2 мин

§ 2.1 – 2.2, № 7 (приготовить на доске)

Работа с дневниками



3






























































4

Актуализация знаний























































Формулирование темы и целей урока

7-8 мин








































1-2 мин

-Прочитай стихотворение и ответь на вопрос В чем ошибка капитана? (слайд 1)

Да. Каждый человек в повседневной жизни, в учебе или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности; простые задачи мы решаем автоматически, не задумываясь (почистить зубы, заварить чай), сложные задачи требуют длительных размышлений для нахождения решения.


Задание на интерактивной доске (слайд 2).

Предлагаю вам простое задние, которое вы неоднократно выполняли.

Распредели действия робота для того, чтобы он погладил рубашку.


Каким одним действием можно назвать все эти действия. Вам подсказкой будет фотография этого арабского математика, который ввел правила выполнения арифметических действий над целыми и дробными числами. (слад 3)


(слайд 4)

-Мы начали разговор об алгоритмах и исполнителях.

Из всего сказанного определите тему урока:

Цели урока:

- узнать:

-познакомиться:

-научиться:

(слайд 6)

- В том, что он не подумал, как правильно нужно действовать







(выстраивают последовательность выполнения алгоритма)






























Алгоритм. От его имени произошло слово Алгоритм;






Алгоритмы.




- об алгоритмах и их свойствах;

- с видами исполнителей;

- составлять алгоритмы для учебных исполнителей.


Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование грамотной речи

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

5

Объяснение темы

13-14 мин

Сейчас я вам предлагаю составить инструкции для выполнения разных действий (задание на карточках) на карточках.

(слайд 8)


Что общего во всех инструкциях?

Что получается после выполнения алгоритма?

Можно ли эти инструкции применить для выполнения аналогичного действия?

Все ли инструкции просты и понятны?

Все ли команды прописаны однозначно?


Давайте теперь все вместе сформулируем определение алгоритма и его свойства.

Что такое алгоритм? (слайд 9)

Сделайте записи в тетради










Какими свойствами он обладает?

(слайд 10 - 11)


Всякий алгоритм составляется в расчете на определенного исполнителя. Им может быть человек, робот, компьютер и т.д.

т.е. чтобы составить алгоритм для исполнителя, нужно знать, какие команды исполнитель может понять и исполнить. а какие нет.

Поэтому у каждого исполнителя есть своя система команд исполнителя – это перечень элементарных предписаний (команд), которые исполнитель может исполнять. (слайд 12 – 13)



Пример на интерактивной доске.

Различают формальных и неформальных исполнителей. Формальный исполнитель всегда одну и ту же задачу будет выполнять одинаково, а неформальный исполнитель может выполнять команды по-разному (дорога домой из школы и обратно по разным улицам)


Формальные исполнители необычайно разнообразны, но для каждого из них можно указать характеристики:

Круг решаемых задач (т.е. зачем он нужен)

Область – обстановку, условия в которых действует исполнитель

Систему команд исполнителя – команды которые может выполнить.

Режим работы исполнителя (непосредственное или программное управление) Рассмотрим примеры учебных исполнителей

Робот, Кузнечик. (слайд 14)


- -выбирают карточку с заданием: Составить инструкцию

Внести деньги на счет телефона

Рассчитать бюджет семьи

Порядок проверки безударной гласной в корне слова

Порядок расстановки коэффициентов в химической формуле (после представляют свои алгоритмы и вешаем их на доску).



Пошаговое выполнение – свойство дискретности

Результат – свойство результативности

Свойство массовости


Понятность

определенность




Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.

(по ходу разбора материала ребята делают краткий конспект в тетради)



Дискретность, массовость, результативность, понятность, определенность.
































Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие умения выделять главное;

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков структурирования информации.









































































































Личностные УУД:

готовность и способность к самообразованию;

Познавательные УУД: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов;

самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации.













Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование грамотной речи




































6




































































































7





































Конспект в тетради



































































































Физминутка





































































































































1 мин






























https://marketplace.obr.nd.ru/lesson/ecbcf869-ca15-9a7c-9097-1546ee27acd3

































































































https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=wje-YR3r-7I


8

Закрепление.

8 мин

Самостоятельная работа+ взаимопроверка.

Теперь вам необходимо самостоятельно составить конспект, который находится в вашем рабочем листе урока. (слайд 15 – 16)


Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.


Свойства алгоритма.

  1. Состоит из отдельных ______(дискретность)

  2. Всегда приводит к ______________________

  3. Всегда должен быть _____исполнителю.

  4. Должен обеспечивать решение не одной ___________________, а некоторого класса ________ данного типа;

  1. Всегда должен содержать команды ___________понимаемые исполнителем

Исполнитель – алгоритма – это объект, способный выполнять определенный набор команд.


Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют ____________________


9

Итоги урока, выставление оценок.


3 мин

Можете ли вы назвать тему урока?

«Главное с урока» (слайд 17)

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


- подсчитывают баллы, выставляют оценки.

  • нет ошибок – 5,

  • 1 ошибка – 4,

  • 2 ошибки – 3,

больше 2-х ошибок – 2




Литература:

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика 8 класс». Бином. 2015.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

  • https://marketplace.obr.nd.ru/lesson/ecbcf869-ca15-9a7c-9097-1546ee27acd3

  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=wje-YR3r-7I

















Приложение



Рабочий лист урока.



  1. Задание на интерактивной доске. Распредели действия робота, для того чтобы он погладил рубашку.





нет ошибок – 2 балла

ошибки – 1 балл



Тема урока: ______________________________________________________



  1. Работа в группах. Составить инструкцию для: (задание на карточках)




Работа в группах:


Составьте инструкцию внесения денег на счет телефона через терминал


Работа в группах:


Составьте инструкцию расчета бюджета семьи на месяц



Работа в группах:


Составьте инструкцию проверки безударной гласной в корне слова



Работа в группах:


Составьте инструкцию расстановки коэффициентов в химическом уравнении




Руководил работой группы, высказывал свое мнение, выступал– 3 балла

высказывал мнение, предлагал решение – 2 балла,

просто слушал других участников группы – 1 балл





  1. Самостоятельная работа. Составь конспект. Вставив пропущенные слова



Алгоритм – это конечная последовательность _________________________в решении________________, приводящая от ____________________ данных к требуемому ___________________.

Свойства алгоритма.

  1. Состоит из отдельных _____________ (дискретность)

  2. Всегда приводит к ______________________________

  3. Всегда должен быть _________________исполнителю.

  4. Должен обеспечивать решение не одной ___________________, а некоторого класса ________ данного типа;

  5. Всегда должен содержать команды __________________понимаемые исполнителем

______________________ – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют ____________________ ____________________________________.

Взаимопроверка: нет ошибок – 7 баллов, 1 ошибка – 5 балла

2 ошибки – 3 балла, больше 2-х ошибок – 2 балла







Оценочный лист ____________________________________________(Ф.И.)

Задания

Кол-во баллов

  1. Расставь пропущенные действия для робота.


  1. Работа в группах


  1. Вставить пропущенные слова (самостоятельная работа)


Итого


Оценка:

5 - 7 баллов – оценка «3»

8 – 10 баллов – оценка «4»

11 и более баллов – оценка «5»



«Я усвоил тему полностью»

«Я усвоил тему частично»

«Я не усвоил тему».








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!