СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока в 6 классе по теме: "Формулы. Вычисления по формулам."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока в 6 классе по теме: "Формулы. Вычисления по формулам."»

МОУ СОШ №28 г.о. Люберцы


Технологическая карта урока математики в 6 классе

по теме: " Формулы. Вычисления по формулам ".

Тип урока: урок освоения новых знаний.

УМК: «Математика,6 класс.» авторов Г.В. Дорофеев, И.В. Шарыгин

Москва «Просвещение» 2019





Открытый урок математики в 6а классе проведен 9.03.2021 г.

учитель математики Трунова Валентина Афанасьевна




Класс: 6а

Тема урока: «Формулы. Вычисления по формулам

Дата проведения открытого урока: 9.03.2021

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Учитель первой квалификационной категории: Трунова Валентина Афанасьевна

.

Технологическая карта урока


Урок по учебнику Г.В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин и др. «Математика 6 класс»



Тип урока. Урок №1. Изучение нового материала.


Результаты деятельности:

Личностные:

Формирование устойчивого познавательного интереса.

Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

Учебно- познавательный и практический интерес к учебному материалу.

Осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

Способность к самооценке.

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свою деятельность.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Строить речевые высказывания.

Умение контролировать действия партнёра, слушать собеседника, работать в команде.

Эмоционально – позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Предметные:

Умение записывать формулы для нахождения периметра треугольника и многоугольника, площади и периметра прямоугольника, формулу пути и применять их при решении задач.



Цели урока:

образовательные-

  • формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по применению формулы площади и периметра прямоугольника, формулы пути на практике.

развивающие-

  • развитие логического мышления; развитие навыков работы в паре, группе; развитие памяти; умение анализировать и синтезировать информацию. Развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации; развитие вычислительных навыков учащихся.


воспитательные-

  • содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации снять нервно-психическое напряжение; воспитать уважение, умение работать в команде; развивать познавательные процессы.



Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

Этап урока

Учебная деятельность

Управляющая деятельность учителя

Деятельность учащихся

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

  1. Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности)


1 мин



Организация к ситуации готовности к уроку.

Дети сидят по 4 человека.

- Здравствуйте, ребята! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу- дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

Прогнозирование на учебное сотрудничество в ходе парной и групповой работы.



Положительное отношение друг к другу. Желание учиться.

  1. Актуализация опорных знаний.


10 мин





Организация ситуации понимания учебной задачи.

Применяем структуру ФИНК -РАЙТ-РАУНД-РОБИН

(Учащимся раздаются карточки на повторение изученного материала. Записывают ответ 2 минуты. Затем по очереди обсуждают свои ответы в команде.)

- Ребята, я предлагаю сейчас поглядеть в окно и вспомнить, как задорно и весело вы играли в футбол, бегая по школьному футбольному полю. Скажите, пожалуйста, как можно найти площадь и длину беговой дорожки (периметр) этого поля? Что для этого необходимо знать?

А длина и ширина поля известны – 25 м и 56 м. Найдите площадь и периметр нашего футбольного поля.

Применяем структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН «Однократный раунд робин»-в этой структуре учащимся дается вопрос и время подумать. Потом учащиеся проговаривают свои ответы по кругу один раз. Каждому ученику дается 30 секунд..

(Ответ: 1400 м2, 162 м)

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку.




Демонстрируют готовность к уроку, принимают и сохраняют учебную задачу.

Анализируют задание.

Строят логические рассуждения.

Повторяют правила нахождения площади и периметра прямоугольника.

Аргументирование своей точки зрения.

  1. Целеполагание (этап постановки учебной задачи).



10 мин







Формирование умения формулировать тему и цель урока.

- Итак, давайте вспомним еще раз (идет презентация №1):


1.Как найти периметр фигур.

2.Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны?

3. Как найти периметр прямоугольника, если известны его стороны?

4. Как найти пройденный путь, если известны время и скорость движения?

5. Как наити периметр треугольника?

Проанализируйте предложения в левой части и скажите, что в них общего?


Структура ТАЙМД РАУНД РОБИН

(Время на обдумывание 1 минута. Потом в течении 30 секунд обсуждаем ответы по плечу.Отвечает участник под номером 1. Итак каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу)

-Правильно, во всех предложениях слева говорится о том, как найти некоторую величину, если известны значения других, необходимых для этого величин.

Это ПРАВИЛА. А как записать правила на математическом языке?

Начертим прямоугольник со сторонами a и b.

Правило, записанное на математическом языке – это формула.


Ученикам предлагается РЕБУС.

Применяем струтуру ТЕЙК ОФ- ТАЧ ДАУН

-Кто справился с ребусом? (Ученики, которые справились с ребусом,встают.)

-Ребята, скажите как называется тема нашего урока?

Правильно. Формулы.




Какие цели мы поставим перед собой сегодня?

- научиться записывать формулы для нахождения периметров треугольника и многоугольника, площади и периметра прямоугольника, формулу пути и применять их при решении задач;

-учиться критически, адекватно оценивать свою работу.

Возьмите свои листы оценивания, запишите дату и цели, которые каждый ставит для себя сегодня.

Скажите мне, пожалуйста, как найти одну из сторон прямоугольника, если известна его площадь?

А как найти скорость, если известны путь и время?

Как найти время движения, если известны путь и скорость?

Как найти периметр равностороннего треугольника?

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

№1

Ребята немножко отдыхаем. (Суперфизкультминутка по презентации)



Осознание уровня и качества усвоения знаний и умений.









































Формирование действий целеполагания: осуществляют постановку целей учебной деятельности.

Анализ задания.

Определяет причинно – следственные связи.





















Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.


























Аргументирует свою точку зрения

  1. Физкультминутка (1-2мин)

МИКС ФРИЗ ГРУП


(Включаю музыку, дети передвигаются по классу, когда музыка остановится, дети замирают и слушают вопрос. Ответ на вопрос будет, какое- то число.)


- Ребята, вы должны сгруппироваться так, каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку передвигаемся по классу.


Сколько десятков в числе 20?


Сколько будет 44-20 х 2?


Сколько учебных дней в неделе?


Сколько будет 11000 уменьшить в 1000 раз?





  1. Решение учебной задачи. Закрепление темы и практическая работа.



10 мин

























СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

Практическое задание.№2

(Каждой паре раздается эталон с правильными ответами).

КРИТЕРИИ оценивания практического задания:

  • Записали формулы площади и периметра фигура 1 – 2 балл.

  • Записали формулы площади и периметра 2-х фигур – 3 балла

  • Записали формулы площади и периметра 3-х фигур -4 балла

  • Записали формулы площади и периметра 4-х фигур -5баллов

5 баллов – уровень В (высокий);

4 балла – уровень Вб (выше базового);

3 балла – уровень Б (базовый);

1-2 балла – уровень Нб (ниже базового).



3 Какая из данных величин выражает площадь комнаты?

А. 17 см2

Б. 17 дм2

В. 17 м2




Принимают учебную задачу, планируют выполнение учебной задачи, выполняют её самостоятельно.

Анализ задания.

Сравнивают свое решение с образцами, устанавливает причинно следственные связи, осуществляет сравнения, делает умозаключения.

Передают работу по кругу для проверки. Оценивают работу товарища по заданному критерию. Осуществляют самоконтроль.

8 мин






СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ

Математический диктант с самопроверкой: (приложение 2)

Используя формулу s=vt, найдите неизвестную величину.

Вариант 1


V(км/ч)

2,8

120


t (ч)

0,5


4

S(км)


60

520

Вариант 1



V(км/ч)

16

100

70

t (ч)

0,25



S(км)


50

280


Ребята, давайте осуществим взаимопроверку с партнёром по плечу, за правильный ответ 1 балл. Сверьте решение с эталоном и согласно критериям поставьте отметку.

Внесите в оценочный лист результат своей работы.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

8 баллов – отметка 5;

5-7 баллов – отметка 4;

3-4 балла – отметка 3;

1-2 балла – отметка 2.

Адекватно оценивают свое решение, вносят необходимые коррективы в решение. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.

Осуществляют сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных действий.

Осуществляют взаимный контроль, коррекцию, оценку действий партнера, умеют убеждать.

  1. Подведение итогов урока


5 мин





Учитель предлагает вернуться к теме и к целям урока.

- Какая тема нашего урока?


БИЛЕТИК НА ВЫХОД

- Реализовали ли вы цели урока?

-Где было затруднения?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Какое было задание? Удалось его выполнить?

- Задание было выполнено верно или не совсем?

-Что интересного было на уроке?

Рефлексия.

Обучающиеся осознают, что усвоено и что еще необходимо усвоить.

Обобщают понятия

Строят монологичное, контекстное высказывание

Домашнее задание

1 мин


  1. П.8.3 № 651,652,667

  2. Практическое задание с прямоугольником (если при выполнении были ошибки).

  3. Найти площадь участка (по желанию).


Найдите площадь участка, план которого изображен на рисунке (размеры указаны в метрах).







Приложение.

Презентация. 1.слайд

1.Как найти периметр фигур.

2.Как найти площадь прямоугольника, если известны его стороны?

3. Как найти периметр прямоугольника, если известны его стороны?

4. Как найти пройденный путь, если известны время и скорость движения?

5. Как наити периметр треугольника?



2.

3.

4.Какая из данных величин выражает площадь комнаты?

А. 17 см2

Б. 17 дм2

В. 17 м2

5.

6.

7.

Математический диктант

Используя формулу s=vt, найдите неизвестную величину.

Вариант 1

V(км/ч)

2,8

120


t (ч)

0,5


4

S(км)


60

520



Вариант 2.

V(км/ч)

16

100

70

t (ч)

0,25



S(км)


50

280



8. Дом. задание















Скачать

© 2021, 2272 240

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!