СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка практического занятия

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка практического занятия»

ППССЗ специальности 08.02.01 СТ

Методическая разработка практического занятия

Версия 1.

Идентификационный номер – ДСМК-2.5. СТ ОДП.12

Стр. 1 из 14



Государственное профессиональное образовательное учреждение

Ярославской области

Ярославский градостроительный колледж










Методическая разработка практического занятия по дисциплине

«Информатика и ИКТ»

для специальности 08.02.01

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

по программе базовой подготовки


Тема: «Создание таблиц в Ms Excel.»



















Ярославль 2021г.





Аннотация


Методическая разработка занятия по дисциплине «Информатика и ИКТ» предназначена для проведения занятий в группах, обучающихся на 1 курсе специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Материал соответствует требованиям ФГОС СПО. Разработано с применением элементов метода саморегулируемого обучения, ИКТ и здоровьесберегающих технологий.


План занятия

Тема: «Создание таблиц в Ms Excel»

Цели занятия - научиться создавать и форматировать таблицы по образцу.

Задачи занятия:

образовательные:

  • создать таблицы по образцу;

  • заполнить таблицы.

воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность при выполнении поставленных задач;

  • воспитывать уверенность в себе;

  • воспитывать ответственность за выполненное задание;

развивающие:

  • развивать логическое мышление студентов, внимание;

  • развивать умение правильно обобщать данные и сделать вывод;


Вид занятия: практическое занятие

Программное обеспечение: MS Excel, MS Power Point

Междисциплинарные связи: математика, физика.

Структура занятия:

Организационный момент

2 мин

Целеполагание

3 мин

Актуализация опорных знаний

10 мин


Выполнение практического задания

20 мин

Физкультминутка

5 мин

Выполнение практического задания

40 мин

Подведение итогов занятия. Рефлексия

5 мин

Домашнее задание

5 мин


Ход занятия:

  1. Организационный момент

  • перекличка

  • назначение дежурных

  1. Целеполагание

  • вступительное слово преподавателя

  • сообщение темы занятия

  • сообщение целей занятия

Тема сегодняшнего занятия «Создание таблиц в MS Excel». (слайд1) Какую программу мы с вами начали изучать?

Ответ студентов

Что нового вы узнали на предыдущем занятии?

Ответ студентов

Хорошо, попробуем решить задачу. (слайд2) Предположим, что нужно заполнить таблицу по пропускам занятий. С помощью какой программы нам будет удобней ее составить и посчитать результат?

Предлагается студентам 3 вариант программ: Калькулятор, Microsoft Word, Microsoft Excel.

Студенты разбирают каждый вариант и дают верные ответ.

Правильно! С формулами и функциями начнем работать на следующем занятии.

Цель нашего занятия сегодня - научиться создавать таблицы по образцу (говорят студенты).

  1. Актуализация опорных знаний

Хорошо. Повторим основные понятия темы предыдущего урока, которые вам помогут в выполнении практического задания. За правильный ответ вы получаете 1 балл. (слайд 3-5)

Вопрос

Ответ

  1. Программа MS Excel – это …

Программа для работы с электронными таблицами

  1. Как добавить лист в текущую рабочую книгу?

Щёлкнуть в левый нижний угол рабочей книги на кнопку + (Добавить лист)

  1. Минимальный элемент для хранения данных в электронных таблицах …

Ячейка

  1. Адрес ячейки на пересечении пятой строки и третьего столбца…

С5

  1. Группа смежных ячеек электронной таблицы….

Диапазон ячеек

  1. Как обозначены столбцы на рабочем поле программы Excel?

Латинскими буквами и сочетания букв

  1. Как обозначены строки на рабочем поле программы Excel?

Числами

  1. Как добавить границы к ячейке?

Главная - Формат ячеек - Границы

  1. Какая ячейка является активной?


Та, на которой в данный момент установлен курсор

  1. Как увеличить (уменьшить) разрядность числа?

Главная - Формат ячеек - Число

Озвучить результат по опросу студентов.

  1. Выполнение практического задания

Переходим к следующей части нашего занятия – выполнение практического задания. (слайд6)

  • вводный инструктаж о ходе проведения занятия

Дежурный студент раздает задание.

На занятии вам необходимо будет создать таблицы и оформить их по образцу.

За каждую таблицу вы можете получить до 3 баллов.

1 балл – выполнено менее 50%

2 балла – выполнено задание, но с ошибками

3 балла – выполнено правильно задание

  • критерий выставления оценок

В итоге суммируются все баллы, набранные на занятии. По результатам набранных баллов ставится оценка. (слайд7)

4-6 баллов – «3»,

7-9 баллов – «4»,

10 и выше баллов – «5»

Сегодня в работе мне будут помогать эксперты. Эксперт назначается преподавателем или по желанию студентов. За работу эксперт получает дополнительный балл. Эксперт будет демонстрировать, выполнять и комментировать свою работу на ЖК-панели. Ему можно задавать вопросы. Далее преподаватель и эксперт оценивают ваши работы и проставляют баллы. Вам всё понятно?

Ответ студентов

Вызывается первый эксперт.

Посмотрите внимательно на задание №1. Это наша с вами задача, которую мы начали разбирать в начале занятия. Что необходимо сделать в этой таблице? Из сколько строк и столбцов состоит таблица? Оформление?

Студенты обсуждают задание

На создание и оформление этой таблицы вам отводится 15 минут. Расчеты производить не надо, так как продолжим работать с ней на следующем занятии.

ВРЕМЯ СТОП!

Давайте посмотрим на работу эксперта, на свою работу и на задание. Всё ли сделано правильно? Есть ли ошибки?

Ответ студентов

Если есть ошибки у эксперта, то исправляем.

Теперь мы пройдем и оценим ваши работы.

Физкультминутка (слайд8)

Предлагаю вам сделать всем зарядку для глаз. Напоминаю, вам необходимо следить глазами за движением фигур. Когда фигуры мигает, вы должны моргать. Внимание на ЖК-панель.

Зарядка для глаз

Отдохнули? Теперь мы готовы работать дальше.

Вызывается второй эксперт.

Посмотрите внимательно на задание №2. Что это за таблица?

Ответ студентов

Правильно. После того как мы ее заполним, вы можете потом распечатать эту таблицу и пользоваться на занятиях по математике. Расчеты производить не надо, так как продолжим работать с ней на следующем занятии. Рассмотрим это задание. Что необходимо сделать в этой таблице? Из скольки строк и столбцов состоит таблица? Оформление?

Студенты обсуждают задание

На создание и оформление этой таблицы вам отводится 10 минут.

ВРЕМЯ СТОП!

Давайте посмотрим на работу эксперта, на свою работу и на задание. Всё ли сделано правильно? Есть ли ошибки?

Ответ студентов

Если есть ошибки у эксперта, то исправляем.

Теперь мы пройдем и оценим ваши работы.

Вызывается третий эксперт.

Посмотрите на задание №3. Что это за таблица?

Ответ студентов

Правильно. На физике вы часто пользуетесь обозначениями системы СИ. Сделав эту таблицу, вы сможете также пользоваться ей на занятиях. Рассмотрим это задание. Скажите, что надо сделать в этой таблице? Из скольки строк и столбцов состоит таблица? Оформление?

Студенты обсуждают задание

На создание и оформление этой таблицы вам отводится 15 минут.

ВРЕМЯ СТОП!

Давайте посмотрим на работу эксперта, на свою работу и на задание. Всё ли сделано правильно? Есть ли ошибки?

Ответ студентов

Если есть ошибки у эксперта, то исправляем.

Теперь мы пройдем и оценим ваши работы.


  1. Подведение итогов занятия. Общая оценка работы

Сейчас я подведу итог по набранным баллам за занятие.

Студенты смотрят на ЖК-панель

Оглашаю фамилии студентов и количество баллов. Выставляю оценки в журнал.

По результатам работы на занятии можно сказать, что все студенты группы были вовлечены в работу, в основном все справились с практическим заданием. Наиболее высокие оценки получили те, кто выполнил правильно все задания.

Вспомним, что же мы сегодня повторили. (слайд9)

Вопрос

Ответ

  1. Что можно записать в ячейку таблицы?

Число, текстовую информацию,

формулы

  1. Из чего состоит рабочая книга?

Рабочих листов

  1. Что такое строка формул?

Используется для ввода и редактирования содержимого активной ячейки

Чему вы сегодня научили?

Ответ студентов

Наше занятие подходит к концу, чтобы каждый мог оценить свою работу на занятии, давайте заполним небольшую анкету.

Дежурный студент раздает анкеты.

  1. Домашнее задание (слайд10)

Приложение 1

Задание №1. Создать таблицу по образцу. Заполнить данными 2-4 столбцы таблицы.

Сводная ведомость посещаемости студентов

п/п

ФИО студента

количество часов

Всего часов

уважительные

неуважительные

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

11

 

 

 

 

12

 

 

 

 

13





14





15





Итого:

 

 

 



Задание №2. Создать таблицу по образцу.


Таблица квадратов натуральных чисел от 1 до 99

десятки

единицы

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Задание №3. Создать таблицу по образцу.

Международная система единиц (СИ)

Величина

Наименование

Обозначение

ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ

длина

метр

м

масса

килограмм

кг

время

секунда

с

сила тока

ампер

А

сила света

кандела

кд

термодинамическая температура

кельвин

К

количество вещества

моль

моль

ПРОИЗВОДНЫЕ ЕДИНИЦЫ

электрический заряд

кулон

Кл

электрическое напряжение

вольт

В

электрическое сопротивление

ом

Ом

частота

герц

Гц

скорость

метр в секунду

м/с

сила

ньютон

Н

давление

паскаль

Па

мощность

ватт

Вт

магнитный поток

вебер

Вб





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!