СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока биологии "Расы человека", 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока биологии 8 класс "Расы человека", где используется работа в группах по решению определенной проблемы.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока биологии "Расы человека", 8 класс»

Тема урока: Человеческие расы

Тип урока: метапредметный (метапредмет проблема)

Фраза, раскрываемая в процессе урока: Мы такие разные… но все мы едины!

Цель: доказать одну из гипотез, относящих расы человека или к отдельным видам, или популяциям одного вида

Ход урока:

( На фоне презентации звучат стихи:)

Прошли столетия, промчались годы,

И человек, стихиям вопреки,

Стал властелином девственной природы,

Освоил разные планеты уголки.

Темноволосый, чернокожий и курчавый

Предпочитает Африканский континент,

С желтым оттенком кожи, узкими глазами,

Лучами солнца Азии согрет.

Голубоглазый, светлый волос

И темной кожей он не наделен.

За тысячи веков освоивший Европу,

Еще в Канаде поселился он.

- Все люди ТАКИЕ РАЗНЫЕ…или я не права? О чем же мы сегодня будем говорить?

Ответ: о человеческих расах.

- Кто помнит, что такое раса?

К какой систематической категории относится человеческая раса: класс, род, вид, популяция?

- Вспомним положение человека в системе органического мира, и чем отличаются систематические категории Вид, Популяция?

В ходе обсуждения формулируется проблема:

  • Человеческие расы – это популяции одного вида Homo sapiens или отдельные виды рода Человек?


Формируются четыре рабочие группы. В каждой группе выбирается руководитель, который будет направлять работу и представлять результаты на обсуждение.

(Группам предлагается дополнительный материал, откуда нужно выбрать необходимую информацию для доказательства гипотезы).

На основании анализа дополнительной информации, обучающиеся пытаются найти ответ на проблемный вопрос урока. Выдвигают и доказывают гипотезы:



1 группа: - расы – это разные виды одного рода Человек.

2 группа: - расы – это популяции одного вида Человек разумный.


3 группа: - человеческие расы неравноценны в психологическом плане. Есть низшие и высшие расы


(В процессе обсуждения учащиеся заполняют кластер (приложение 1)

4 группа: Эксперты, которые делают анализ полученной информации и вывод, доказательства какой гипотезы были более убедительны. Делают заключительный вывод по поставленной проблеме.


От каждой группы выступает руководитель (кластер изображается на интерактивной доске)


Эксперты делают вывод:

Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей, зависящих от условий обитания. Это популяции одного вида Человек разумный. Нельзя делить людей по физиологическим признакам на «низших» и «высших». Это равноценные представители одного вида.

Рефлексия:

- Понравился ли вам урок?

- Кто был наиболее активен и убедителен?

- Какие трудности вы испытали? На каком этапе урока их было больше всего?

Дополнительный материал для работы в группах:


Раса – это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также традициями и обычаями.

Популяция - группировки (совокупности) особей одного вида, длительно населяющих определенную часть ареала, свободно скрещивающихся друг с другом и дающих плодовитое потомство, относительно обособленные от других совокупностей этого же вида (от лат. populus — народ, население)

Вид исторически сложившаяся совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство, приспособлены к определенным условиям жизни и занимают определенную область ареал.

Выбрать необходимые характеристики:

-отличаются по морфологическим признакам

-занимают разные территории

-общаются на разных языках

-имеют сходное строение всех органов и систем

-обладают сходными физиологическими свойствами

-люди одной расы могут говорить на языках других рас

-расселены по всему земному шару, изолированы друг от друга

-представители разных рас могут создать пару, и у них рождается плодовитое потомство



Морфологические признаки:

курчавые черные волосы, темная кожа, широко открытые карие глаза, складка верхнего века развита слабо, борода и усы растут слабо

широкое лицо, уплощенный нос, жесткие, прямые темные волосы, кожа темная с желтоватым оттенком, глаза узкие, раскосые, верхнее веко закрыто кожной складкой

сильно выступающий нос, мягкие волосы, светлый или смуглый цвет кожи, складка верхнего века развита слабо, губы обычно тонкие, сильно растущие борода и усы

Территория проживания:

Центральная и Восточная Азия, часть Америки (монголоидная)

Европа, часть Азии, часть Америки (европеоидная)

Африка, Австралия, часть Америки (негроидная)


Строение органов и систем:

Четырехкамерное сердце,

два круга кровообращения,

легкие альвеолярного типа,

хорошо развитые 5 отделов головного мозга,

строение руки;

строение черепа (соотношение лицевого и мозгового отделов).

Физиологические особенности:

Прямохождение,

теплокровность,

живорождение,

внутриутробное плацентарное развитие,

одинаковые группы крови;

46 хромосом в соматических клетках человека;

скрещивание и получение плодовитого потомства



Взгляды расистов:

- в человеческом обществе борьба за существование является движущей силой развития,

- социальные конфликты объясняются действием естественных законов природы;

- идет отбор биологически более ценных людей, а социальное неравенство в обществе — следствие биологического неравенства людей, которое контролируется естественным отбором;

- расовые различия существуют как видовые различия,

--не признают единства происхождения рас (каждая раса произошла от своего предка);

- между расами существует различие по способности овладевать языком и культурой.

- Деление рас на «высшие» и «низшие» (тем самым оправдывали социальную несправедливость, например, жестокую колонизацию народов Африка и Азии, уничтожение «высшей» нордийской расой фашистской Германии представителей других рас и т.д.).



















Приложение:

КЛАСТЕРЫ

1 группа





2 группа





3 группа




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!