СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по алгебре "Решение неравенств методом интервалов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по алгебре в 9-м классе по теме "Решение квадратичных неравенств". Цель урока  предполагает продолжить демонстрацию навыков сознательного выбора способов решения неравенств методом интервалов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре "Решение неравенств методом интервалов"»

Класс- Алгебра 9 класс Урок №50 Дата: 06.12.2017

Учитель: Дмитриева Г.И.

Тема: Решение неравенств методом интервалов



Цель: Продолжить демонстрировать навыки сознательного выбора способов решения неравенств методом интервалов



Задачи:

  1. Продолжить находить нули функции и применять их при решении неравенств, применять различные формулы при решении квадратных уравнений



  1. Развивать потребность в нахождении рациональных способов решения поставленной задачи





  1. Воспитывать умение контролировать внимание на всех этапах решения



Тип урока: обобщения и систематизации



Оборудование:



  1. Учебник Алгебра 9 класс (Ю.М. Макарычев)



  1. Мультимедийный проектор



  1. Карточки



  1. Сборник ОГЕ (Е. Г. Коннова) 2017



Ход Урока:

1.Организационный момент (2 мин)



2.Мотивация: подготовка к ОГЕ



3.Проверка усвоения темы: самостоятельная работа по вариантам с последующей самопроверкой (15 мин)



4.Обобщение и систематизация ЗУН:



5.Алгоритм применения метода интервалов, с учетом четной степени:



А) нахождение нулей функции



Б) отметка их на числовой прямой с четным знаком неравенства и ОДЗ



В) изображение “змейки” справа сверху или справа снизу



Г) Расставление знаков и выбор необходимого промежутка



Д) запись ответа

6. Домашнее задание: Сборник ОГЕ (Е. Г. Коннова) 2017



7. Вывод:



8.Практическая часть: работа в группах по карточкам



9.Рефлексия



10)Итог урока























Работа в группах:

Вариант I:







Работа в группах:

Вариант II:


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!