СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку 5 класс “Food. Cooking at home”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка по теме: «Food. Cooking at home»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку 5 класс “Food. Cooking at home”»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Московская средняя общеобразовательная школа

Тюменский муниципальный район





Разработка урока
по английскому языку
5 класс

Food. Cooking at home

























Учитель: Ефанова Евгения Юрьевна








2019



















































Технологическая карта урока английского языка
по теме: «Food. Cooking at home»

Дата

09.04.19

Тема урока

Food. Cooking at home. (Еда. Готовим дома.)


Цели урока

Отработка и введение новых лексических единиц по теме «Еда», отработка клише I like/ I don’t like, развитие навыков чтения, пропаганда здорового образа жизни, интеграция в иноязычную среду, формирование культурологической компетенции.


Тип урока

Комбинированный


Технологии обучения, формы и методы работы

Коммуникативный подход, личностно-ориентированный подход, дифференцированный подход, групповая и парная формы работы, технология сотрудничества, использование аутентичных материалов.


Материалы и оборудование

Раздаточный материал, компьютер, доска, проектор, видеокамера, муляжи продуктов, пирамида питания.



Содержание урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.


Приветствует учеников, создаёт атмосферу иноязычного общения.

Good morning (afternoon), children! I am glad to see you. Sit down please. Ask each other how they are.


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.


Регулятивные:

определение цели учебной деятельности,

создание мотива к изучению материала

Познавательные:

активация лексики одной семантической группы.

Коммуникативные:

Участие в диалоге этикетного характера – уметь приветствовать и отвечать на приветствие, слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: использовать языковые клише в ответах на вопросы.

2. Определение темы урока, постановка целей урока.


Students solve the riddles and the picture is opened on the screen. Учитель загадывает загадки по теме урока, наводит их на цели урока с помощью предложения “What will we do at the lesson?”

Отгадывают загадки. Определяют тему урока по открывшейся картинке, называют виды речевой деятельности, которые будут развиваться во время урока.


3. Актуализация опорных знаний. Цель - повторение и обобщение изученного материала.

Работа с понятиями и их определениями.

I’d like to invite you to the British café and here are the invitations for you. Take one that you like. Учитель приглашает ребят посетить британское кафе. Выделение наиболее значимой информации в приглашениях.


Do you know the words on the flashcards? Let’s pronounce them and revise what they mean. Учитель вовлекает учащихся в работу с лексическим материалом по карточкам.


Now divide the words into 4 groups. What names can we give to these groups of words? Учитель предлагает учащимся все слова разделить на 4 группы. По окончанию работы происходит проверка.



This is a food pyramid. I want you to fill it in with your groups of words. Учитель вводит в урок пирамиды питания, напоминает детям ее принцип.

You see that in order to be healthy you should eat more cereals, fruits and vegetables and less candies.








Now you see some products in front of you. Choose two of them for yourselves and say what you like and what you don’t like.

Учитель предлагает ученикам выбрать из муляжей продуктов два и назвать, что они любят, а что нет.

Выбирают для себя по одному приглашению, из предложенных учителем, изучают, какая информация им предлагается.





Работают со словами по карточкам, активизируя имеющийся словарный запас.




Работают в группах (две за партами, одна у доски), выделяют общие признаки у слов, чтобы их классифицировать.


Заполняют пустую пирамиду питания теми группами слов, которые у них получились. (Одна большая пирамида на доске для работы, в то же время у каждой группы на парте есть пирамида меньшего размера для работы)


Выбирают продукты, строят предложения, основываясь на клише.

Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать лексические единицы в заданной ситуации – при заполнении пирамиды, участвуя в беседе с партнером, правильно употреблять изученные грамматические структуры, уметь составлять собственное высказывание по образцу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников, развивать навыки сотрудничества, работая в группе, использовать изученную лексику в речи.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры,

умение работать с информацией, классификация слов.

4. Практическая деятельность и закрепление с комментированием

Цель – установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

I see you’re ready to go to the British café now. Let’s watch a short video about the café we’re going to. Учитель показывает видео о кафе, указанном в приглашении для создания иноязычной среды.


Look at your invitations one more time. You see, there is the number of your table given. Take your seats at the tables according to the numbers.

Учитель обращает внимание учеников на номера столиков, указанные в приглашениях.


Look at the advertisements on you tables. What information can you get from them?

Учитель обращает внимание учеников на рекламные буклеты с информацией об акциях в кафе, которые стоят на столах, нацеливает их на поиск наиболее значимой для них информации.


Take the menus. What would you like to eat or drink? What do British people eat?

Учитель предлагает изучить названия блюд и напитков, предложенных в меню, выбрать понравившиеся.



Let’s watch a video about Master-Chef Junior. Would you like to take part in this TV’show?

Учитель предлагает учащимся принять участие в популярном телевизионном шоу, где дети готовят сами по рецептам.


Take the recipes of the British dishes, study them and choose the ingredients for making the dish. Decide who is going to tell about your recipe and who is going to show the ingredients. Учитель объясняет, как подготовиться к представлению своего видеоблога (изучить рецепт, выбрать ингредиенты, необходимые для приготовления блюда, выбрать спикеров из своей группы)


Present your videoblog using the camera. The rest of the class will see the vlog on the screen and tick all the ingredients you saw in your tables.

Учитель организует работу учащихся перед видеокамерой, объясняет, что остальные ученики должны в таблице отметь те ингредиенты, которые они увидели в блоге. Отсылка к пирамиде после каждого рецепта.


Смотрят видео.











Меняются местами согласно номерам столиков, указанным в их приглашениях. Образуются новые группы.





Читают рекламные буклеты, изучают предложенные акции.










Читают меню, изучают предложенный ассортимент блюд. Выбирают блюда и напитки, которые они бы заказали для себя.


Смотрят видео, повышается их уровень мотивации.









Работают в группах: изучают предложенный рецепт, выбирают муляжи необходимых ингредиентов, выбирают спикеров.









Представляют своим одноклассникам получившиеся видеоблоги о рецептах, в то время как их одноклассники отмечают в таблицах ингредиенты, которые они увидели в блоге.

Определяют место этих ингредиентов в пирамиде питания.


Предметные: читать и находить нужную информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы.

Познавательные:

понимать содержание текста, находить необходимую информацию и обрабатывать её.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли и кратко излагать требуемое содержание прочитанного текста.

Личностные: развитие интереса к изучению окружающего мира.

5. Оценивание

Учитель комментирует работу учащихся в течение всего урока, делая акцент на их сильных сторонах, исправляя ошибки по мере необходимости.


Слушают учителя.


6. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Цельобеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

One of the traditional British desserts is pudding. Let’s watch a video and see how to cook it!

Учитель во время просмотра видео-рецепта пудинга комментирует действия по его приготовлению.

Your homework is to read the pudding recipe and try to cook it at home. I will be happy to get the photos of your puddings. You can see my email and phone number at the bottom of the page.

Учитель предлагает учащимся приготовить пудинг вместе с родителями по традиционному английскому рецепту и прислать ей фотографию пудинга по электронной почте или номеру телефона, указанному в нижней части страницы с рецептом.


Слушают и записывают в дневник домашнее задание.

Познавательные: уметь структурировать знания.

Личностные: мотивация к учебной деятельности, способность к успешности учебной деятельности.

7.Рефлексия

At the end of the lesson I would like you to answer some questions. (What did you read at the lesson? What did you listened to? What did you speak about?)

Учитель возвращается к целям урока, сформулированным учащимися, подводя итог урока.


One more traditional British desserts is apple pie. Let’s make it now! Put a green apple if you liked the lesson and understood everything; put an orange apple if you had some problems at the lesson; put a red apple if you had a lot of problems at the lesson.

Учитель предлагает учащимся выбрать яблоко подходящего цвета (зеленое – все хорошо усвоено на уроке, оранжевое – были некоторые проблемы, красное – столкнулся с большим количеством трудностей) и поместить его на пирог на доске.

Учитель делает вывод о степени усвоения темы урока.


Отвечают на вопросы.












Выбирают подходящее для себя яблоко и прикрепляют его на пирог.

Регулятивные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, оценка своей деятельности

8. Заключительные слова

-Today you have worked very well! Well done! I hope you will eat healthy food and be healthy!

Good bye!










Приложение 1



I’M FINE

I’M WELL

I’M OK

NOT TOO BAD






Приложение 2





Dear friends,
We are looking forward very much
to your visit to our cafe.

4 Pritchard's Rd, London E2 9AP, Great Britain,
on Tuesday, 9th of April, at 11 a.m.

Your table is number 1

Yours sincerely,
Billy’s Café
















Приложение 3









Приложение 4













































Приложение 5


















Приложение 6



For sandwich you will need:


  • 6 thin slices of smoked bacon

  • 9 slices whole wheat bread

  • 1 carrot, grated

  • 2 tomatoes, sliced

  • 12 cucumber slices

  • 1 pack of soft cheese (200g)


Instructions:


  1. Grill the bacon for five minutes, turning at least once in between.

  2. Toast the bread slices lightly and remove the crusts.

  3. Mix cheese and grated carrots in a bowl. Spread this mix on six slices of toasted bread.

  4. Top three slices with sliced tomatoes and cucumber and cover them with the remaining three slices. The cheesy side should be down.

  5. Place two slices of the smoked bacon on the toasts and cover with the remaining three.

  6. Cut the sandwiches into small cubes and secure them with a toothpick before serving.


Vocabulary:


grill- поджарить

toast- подрумянить

mix- смешать

top- накрыть

place- положить

cut- разрезать








For sandwich you will need:


  • 2 eggs

  • 8 slices white bread, toasted

  • 4 cheese slices

  • 2 teaspoons butter

  • 2 tablespoons mayonnaise

  • 2 tablespoons ketchup

  • Salt and pepper to taste


Instructions:


  1. Heat a skillet on medium flame and coat it with butter.

  2. Break the eggs into the skillet, side-by-side, and cook them until they reach the desired consistency. You can make them over easy or go for sunny side up.

  3. While the eggs are cooking, add a cheese slice to each egg.

  4. Once the cheese melts, take the eggs off the stove and place them each on four slices of bread. Season the fried egg with salt and pepper.

  5. Spread the mayonnaise and ketchup on the remaining four slices and put them on the other slices.

  6. Cut the sandwiches into diagonal halves and serve hot.


Vocabulary:


Break- разбить

Add- добавить

Place- положить

Spread- распределить, намазать

Cut- разрезать










For Shepherd’s pie you will need:


  • 1/4 cup olive oil, divided

  • 1 lb ground beef or chicken

  • 2 packages Idahoan mashed potatoes

  • 1 cup carrots, sliced thinly

  • 1/2 medium-sized onion


Instructions:


1) Heat 2 tsp. of the olive oil in a large skillet over medium heat. Add carrots to the skillet and saute for 3-5 minutes to soften.  

2) Warm the beef or vegetable stock. 

3) Add the beef or chicken to the skillet and cook for 5 minutes or until the meat is no longer pink.

4) Prepare the mashed potatoes according to package directions. 

5) Combine the mashed potatoes with the remaining 1/2 cup of stock and mix well. Spoon the beef and vegetable mixture into a 9x9 baking dish and gently spread the mashed potatoes over the top as evenly as possible. 

6) Bake at 350 degrees for 30 minutes. 


Vocabulary:



Heat- нагревать

Add- добавлять

Prepare- приготовить

mix- смешать

bake- печь













Приложение 7



Watch a videoblog and tick (✓) the ingredients you’ve seen and heard:



Name

milk

carrot

potato

butter

onion

Bread

tomato

chicken

cheese

Sandwich 1










Sandwich 2










Shepherd’s pie





































Приложение 8


Pudding recipe

Ingredients

4 cups (1 L) Milk, divided

1/2 cup (125 mL) granulated sugar

1/3 cup (75 mL) cornstarch

2 tsp (10 mL) rosewater (optional)

1 to 3 tsp (5 to 15 mL) vanilla

1/4 cup (60 mL) raisins

1/2 tsp (2 mL) cinnamon

Preparation

In a large saucepan, stir 3 cups (750 mL) milk with sugar. Set over medium-high heat, stir and bring to a simmer.

Place remaining milk in a medium bowl. Whisk in cornstarch until dissolved. Once milk reaches a simmer, whisking continuously, add cornstarch mixture. Bring to a full rolling boil; stir continuously until mixture thickens, 1 to 2 min. Remove from heat; stir in rosewater, if using, and 1 tsp (5 mL) vanilla. If not using rosewater, stir in 3 tsp (15 mL) vanilla.

Pour into a bowl or individual serving dishes. To prevent a skin from forming, place plastic wrap on surface of pudding. Refrigerate at least 4 hours or until set. Discard plastic wrap. Sprinkle with raisins and cinnamon or your favourite toppings.


Efanova Evgeniya Yurievna

8 909 736 51 55


[email protected]



















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!