СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по музыке для 3 класса ("Музыкальные диалоги")

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Музыкальные диалоги»

Цель: сформировать представление о музыкальном диалоге.

Задачи:

  1. ознакомление учащихся с различными видами музыкального диалога;
  2. формирование представлений о строении музыкального диалога;
  3. формирование умения моделировать музыкальный диалог;
  4. развитие творческих способностей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по музыке для 3 класса ("Музыкальные диалоги")»

Тема урока: «Музыкальные диалоги»

Цель: сформировать представление о музыкальном диалоге.

Задачи:

  1. ознакомление учащихся с различными видами музыкального диалога;

  2. формирование представлений о строении музыкального диалога;

  3. формирование умения моделировать музыкальный диалог;

  4. развитие творческих способностей.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь.

Оборудование: компьютер, телевизор, фортепиано.

Музыкальный репертуар: «Игра в гостей» (Д.Б.Кабалеский), «Упрямый братишка» (Д.Б.Кабалеский), «Кошачий дуэт» (Дж.Россини).



Ход урока:

Организационный момент

Музыкальное приветствие.

«Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Как урок мы наш начнём?

- Хором здравствуйте споём!»

Содержание работы

  1. Вступительная беседа по теме урока. Слушание музыкальных произведений

Учитель: Ребята! Вы знаете, что такое диалог? (ответы детей). Диалог – это греческое слово и переводится как «речь двух», т.е. разговор двух людей. Мы используем диалог, когда общаемся с кем-то. В музыке тоже бывают диалоги, только музыкальные. Вот мы приветствовали друг друга, а это уже музыкальный диалог.

Сегодня, мы будем знакомиться с музыкальными диалогами из творчества советского композитора, педагога Д.Б. Кабалевского.

Ребята, а кто вспомнит произведения этого композитора?

Послушайте, какой шутливый диалог сочинил композитор Д.Б. Кабалевский.

Звучит «Игра в гостей» в исполнении педагога:

- Здрасте, здрасте, мы вас ждем!

- Промочило нас дождем!

- Ожидали мы гостей!

- Мы промокли до костей!

- Где ваш зонтик?

- Потеряли!

- Где калоши?

- Кот унес!

- Где перчатки?

- Скушал пес!

- Это, гости, не беда, заезжайте в ворота, поднимайтесь на порог, к нам на яблочный пирог!

Учитель: Какое настроение музыки? (ответы детей). Конечно, это веселая шутливая игра. Но, в начале игры хозяева – приветливые, а гости промокшие и поэтому раздраженные и капризные. Но в конечном итоге все персонажи игры – веселые, шутливые и озорные.

Учитель: Послушайте ещё одно произведение. Пьесу «Упрямый братишка» композитора Д.Б.Кабалевского. Послушайте, и скажите, сколько здесь героев (два). Две мелодических линии.

- Они разные по характеру? ( контрастны?) (да)

- Чем же они отличаются? (Один - уговаривает, другой - упрямится)

- Один голос спокойный, в чем-то убеждает, а другой упрямится, несговорчивый, твердит одно и то же «не хочу!».

- А чем заканчивается диалог? Удалось уговорить или нет?

- Нет. (музыка звучит очень напряженно « Нет! Нет! Нет!» (диссонанс)

Музыкальные диалоги в своём творчестве использовали не только русские композиторы, но и зарубежные. Например, итальянский композитор Дж.Россини. Он создал прекрасное произведение, «Кошачий дуэт», которое очень ярко нам демонстрирует использование диалога в музыке.

- Понравилось вам произведение?

Скажите, а текст был в этом произведении? Благодаря музыкальной интонации, эмоциональному исполнению артистов, мы можем догадаться без слов, о чём эта музыка.


  1. Физкультминутка: «Капитан краб»

  2. Выполнение творческой работы:

- Ребята! А как называется человек, который сочиняет музыку? (композитор)

- Каких композиторов вы знаете?

- А сейчас я вам предлагаю побывать в роли композиторов, т. е. самим сочинить песенки-диалоги.

- Детям предлагается пофантазировать и придумать мелодии на заданные тексты - диалоги:

- «Ножки, ножки, где вы были?

По дорожке в сад ходили».

- «Где обедал воробей?

В зоопарке, у зверей!

- «Гуси, гуси, где ваш дом?

Возле речки, под мостом»

- Здравствуй, поезд, как дела?

Мчусь я быстро, как стрела»

  1. Вокально-хоровая работа. Обогащение опыта исполнения музыкального диалога

Пока наши композиторы работают, сочиняют свои песенки, мы с вами подготовим наш голос к работе.

Разучим попевку «Гуси, гуси».

- Гуси, гуси! - Га, га, га!

- Есть хотите? - Да, да, да!

- Кашу с маслом? - Нет, нет, нет.

- А чего вам? – Нам конфет!

Ещё одна попевка с диалогом «Серый кот».

Серый кот у ворот.

«Мур, мур, мур», - он поёт.

Сегодня на уроке мы с вами разучим песенку «Кто пасётся на лугу?», в которой мы ещё раз встретим музыкальный диалог (показ песни, беседа о песне, разучивание слов и мелодии, характер исполнения).


  1. Подведение итогов

Тема сегодняшнего урока…

В творчестве, какого композитора мы слушали музыкальные диалоги?

С какими произведениями Д.Б.Кабалевского мы познакомились?

Разучивали песню, которая называется…

Как называется необычный диалог итальянского композитора Дж.Россини?


  1. Рефлексия

Закончите предложение:

  • Сегодня на уроке мне понравилось…

  • Сегодня на уроке мне не понравилось…

  • Мне бы хотелось ещё раз послушать…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Я своей работой довольна, потому что…








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!