Тема урока: «Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия, обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях». |
Тип урока: урок первичного усвоения новых знаний |
Дата урока: 27.02.2017г. Класс: 8 А, Предмет: ОБЖ |
Образовательные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/, учебник по ОБЖ 8 классы под редакцией А.Т.Смирнова. Авторы А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, издательство «Просвещение» 2011. |
План урока: 1. Организационная часть — 2 мин.; 2. Опрос домашнего задания — 10 мин.; 3. Актуализация новых знаний — 3 мин.; 4. Изучение нового материала — 12 мин.; 5. Физкультминутка — 1 мин 6. Первичное осмысление и закрепление — 14 мин.; 7. Итоги урока — 2 мин.; 8. Домашнее задание — 1 мин.; |
Цели урока: формирование новых знаний, понимания знаний, формирование вопросно-ответной формы диалога, эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающего мира. |
Формы и методы обучения: семинар по группам с использованием вопросно-ответного и проблемного метода. |
Основные термины и понятия: гидротехнические сооружения, гидродинамическая авария, катастрофическое затопление. |
Планируемые образовательные результаты: узнают какие сооружения относятся к гидротехническим, дадут определение гидродинамической аварии, узнают причины, последствия, поражающие факторы (в том числе вторичные) гидродинамической аварии, о мероприятиях, проводимых в стране по защите населения от последствий гидродинамических аварий, и мерах личной безопасности при аварии на гидротехническом сооружении. |
Организационная структура урока |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | УУД |
Организационный момент | Проверяет явку учащихся, отмечает отсутствующих. Спрашивает о готовности к уроку. | Подтверждают готовность к уроку, и явку. | Фронтальная. | Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его. |
Опрос домашнего задания
| Опрашивает учащихся в устной форме, и у доски в виде тестирования. Совместно с учащимися проверяет тестирование, дополняет. | Работают с тестами, отвечают в устной форме, дополняют ответы, осуществляют проверку выполненных тестов | Фронтальная, индивидуальная. | Познавательные – умение структурировать, анализировать, синтезировать знания. Личностные — личностное самоопределение. |
Актуализация знаний | Создаёт эмоциональный настрой на урок, предлагает послушать сообщение, дополняет сообщение, акцентируя внимание учащихся на актуальность проблемы. | Слушают учителя, сообщение учащегося, дополняют сообщение. | Фронтальная, индивидуальная. | Регулятивные — целеполагание. Личностные — ценностно-смысловая ориентация. Познавательные — постановка проблемы умение сформулировать проблему. |
Изучение нового материала | Предлагает учащимся узнать больше об актуальной проблеме из первоисточника. Для работы с учебником предлагает групповую форму организации урока, разделяет класс на группы по рядам. Один ряд делит на 2 группы для изучения материала с подготовкой вопросов для двух других рядов. Контролирует процесс изучения, при необходимости оказывает помощь при затруднениях в изучении нового материала. | Делятся на группы, изучают новый материал с помощью учебника, готовят вопросы. При затруднениях обращаются к учителю. | Индивидуальная, групповая. | Познавательные — решение проблемы, умение найти способ её решения, структурировать новые знания; Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с текстом, уметь работать с информацией. Регулятивные — планирование. |
Физкультминутка | Напоминает учащимся о необходимости снять усталость и напряжение, вызывает к доске капитана команды с прошедшего мероприятия «смотр строя и песни». Предлагает выполнить строевые команды на месте. | Принимают положение стоя, выполняют строевые команды капитана на месте, по команде учителя рассаживаются по местам. | Фронтальная | Регулятивные — развитие внимания через двигательную функцию. |
Первичное осмысление и закрепление | Предлагает учащимся подготовившим вопросы задать их другим участникам групп, контролирует, адекватность и правильность постановки вопросов, правильность и целостность ответов, оценивает уровень понимания нового материала и его осмысления. Акцентирует внимание учащихся на то, что вопросы должны задаваться в логической последовательности. Даёт дополнительную информацию. | Задают вопросы, отвечают на вопросы, слушают дополнительную информацию от учителя. | Индивидуальная, фронтальная, групповая. | Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с людьми. Познавательные - умение анализировать новые знания, доказывать свои суждения. Личностные - ориентация в межличностных отношениях. |
Итоги урока. Рефлексия | Организация работы учащихся по формулированию общего вывода. Задаёт вопросы: Что нового Вы узнали? Были у Вас затруднения? Могут ли Вам, пригодится полученные знания в жизни? | Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод. | Индивидуальная, фронтальная. | Познавательные – умение синтезировать новые знания. Личностные – смыслообразование. |
Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание. Отвечает на вопросы по домашнему заданию. | Записывают в дневник домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию. | фронтальная. | Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его. |