СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме «Центральная Россия. Общие сведения».

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме «Центральная Россия. Общие сведения».»

МОУ «Школа – гимназия № 37» г. Волжский







Разработка урока по теме

«Центральная Россия. Общие сведения».

9 класс




Разработано: учитель географии

Стрельцова Татьяна Андреевна







Тема: Центральная Россия. Общие сведения.

Учебник: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев «География. Население и хозяйство России 9 класс», «Русское слово», 2016 год.

Цель: Способствовать формированию знаний о Центральной России.

В результате взаимодействия учащиеся смогут:

  • На предметном уровне:

  • Называть особенности ЭГП Центральной России; называть особенности состава Центральной России.

  • На метапредметном уровне:

  • Извлекать информацию из текста параграфа и карты (П);

  • Систематизировать информацию и представлять ее в виде таблицы (П);

  • Устанавливать причинно-следственные связи (П);

  • Ставить цель и достигать результат (Р);

  • Аргументировать свое мнение (К);

  • Участвовать в коллективном обсуждении (К).

  • Личностные:

  • Способствовать формированию знаний о географическом положении и особенностях Центральной России.

Средства обучения (оборудование): учебник, атлас, административная карта России, контурные карты.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания – 7 мин.

  3. Актуализация знаний – 2 мин.

  4. Создание проблемной ситуации – 2 мин.

  5. Целеполагание – 2 мин.

  6. Планирование – 2 мин.

  7. Открытие новых знаний – 18 мин.

  8. Применение новых знаний – 4 мин.

  9. Рефлексия – 1 мин.

  10. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся. Подготовка к проведению урока.

Приветствие учителя. Подготовка к уроку.

Проверка домашнего задания

(фронтальный письменный опрос)

На прошлых уроках мы изучали Европейский Северо-Запад. Теперь давайте проверим ваши знания.

Учитель раздает задания. (Приложение 1)

Выполняют задание. (П)

Актуализация знаний


(беседа, фронтальный опрос)

Учитель задает вопросы:

1.Дайте определение термину экономический район.

2.Сколько районов в настоящее время выделяют в Российской Федерации?

Отвечают на вопросы:

1.Экономический район — это территориально связанные части единого народного хозяйства страны, взаимосвязанные друг с другом их различной специализацией, постоянным обменом производимых товаров и другими экономическими отношениями.

2.12 (К)

Создание проблемной ситуации


(беседа)

Постановка проблемного вопроса:

Почему не центральный район –Центральный?

Выдвигают гипотезы по решению проблемного вопроса.

Центральная Россия образовалась из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. (К)

Целеполагание


(беседа)

Откройте учебник на странице и запишите тему урока: «Центральная Россия. Общие сведения».


Теперь давайте сформулируем цель нашего урока.

Цель: выявить особенности Центральной России, а также изучить состав Центральной Росии.

Открывают учебник и записывают тему урока в тетрадь. (П)


Совместно с учителем формулируют цель урока. (Р)

Планирование


(беседа)

Учитель предлагает составить план урока.

План:

1.Состав региона.

2.Экономико-географичекое положение.


Составляют план урока. (Р)


Открытие новых знаний


(рассказ)

































(Фронтальный устный опрос)



































(беседа)

Рассказ учителя.

Площадь Центральной России составляет 915,1 тыс. км2, что составляет 5% территории нашей страны. В состав региона входят три крупных подрайона: Центральный ЭР, Центрально-Черноземный ЭР, Волго-Вятский ЭР. (показывает на карте)

Это 19 областей, 3 республики, а так же город федерального значения – Москва.


Используя карту атласа «Центральная Россия», установите какие субъекты РФ входят в состав экономических районов, запишите их в тетрадь. Оформите работу в виде таблицы.

Состав Центральной России

Центральный ЭР

Центрально-Черноземный ЭР

Волго-Вятский ЭР













Теперь давайте же вспомним план описания географического района (страница … ).


Учитель предлагает ученика самостоятельно определить ЭГП района. Анализируя карту, текст учебника и работая по плану, учащиеся записывают полученные данные в тетрадь.


Учитель проверяет правильность выполнения задания.

1.Положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное).



2.Соседние районы и государства.





3.Положение относительно топливно-энергетических и сырьевых баз страны.


4.Положение относительно транспортных магистралей.








5.Вывод о влиянии ЭГП на развитие экономики региона.













Давайте вернёмся к началу нашего урока и обратим ещё раз внимание на вопрос.

Почему не центральный район - Центральный? 

Ответьте на него.





Слушают.









Выполняют задание. (П)

Состав Центральной России

Центральный ЭР

Центрально-Черноземный ЭР

Волго-Вятский ЭР

г.Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области.

Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области.

Нижегородская и Кировская области, Республики Чувашия, Марий Эл, Мордоская.


Рассказывают план географического положения. (П)


Выполняют задание. (П)





Отвечают ГП. (К)


1.Район расположен в центральной части Русской равнины на пересечении транспортных путей. Положение района на территории страны – пограничное и столичное.

2.Соседние районы: Северо-Западный район, Европейский Север, Уральский район, Поволжье, Европейский ЮГ.

На западе граничит с Украиной и Белоруссией.


3. Находится вблизи топливно-энергетических баз (Тимано-Печорский угольный и нефтегазоносный бассейн, Урал – металлургическая база страны).

4.Имеет очень выгодное транспортное положение. Проходят транзитные нефте- и газопроводы из Западной Сибири. У района нет примого выхода к морям, но Волго-Донской и Волго-Балтийские каналы обеспечивают выход к 5 морям. Москва – порт пяти морей. Центральная Россия – это столичный регион. Он имеет наиболее развитую транспортную сеть, которая представлена всеми видами транспорта.

5. ЭГП территории изменяется во времени. В основном это связано с экономическими изменениями, которые происходят на соседних территориях. Со временем ЭГП может улучшаться или ухудшаться.


Рассмотрев ЭГП Центральной России, сделаем вывод. ЭГП региона выгодное и способствует экономическому развитию района, т. к. регион занимает центральное положение, на его территории располагается столица России, он имеет хорошую транспортную обеспеченность, соседние с регионом территории обладают крупными запасами природных ресурсов.


Ответы учащихся: 

Наша гипотеза подтвердилась: мы убедились, что не центральный район – Центральный.

Потому что:

Располагается в центре Восточно-Европейской равнины.

Является культурным центром.

Является научным центром.

Является транспортным центром.

Является историческим центром государства Российского.

Столичное положение.

Крупнейшим экономическим и финансовым центром.

Является центром Российского государства.


Применение новых знаний


(беседа)

Учитель задает вопросы:

  1. Северный район входит в состав Центральной России?

  2. Центральная Россия имеет периферийное положение?

  3. Украина и Белоруссия имеют границу с Центральной Россией?

  4. Транспортная сеть Центральной России представлена всеми видами транспорта?

  5. Центральная Россия богата природными ресурсами?

  6. В Центральной России есть крупное месторождение железной руды?

  7. Развитию экономики Центральной России благоприятствуют ЭГП.



Отвечают да/нет:

  1. Нет

  2. Нет

  3. Да

  4. Да

  5. Нет

  6. Да

  7. Да

Рефлексия

(беседа)

Что узнали нового?

Что не ясно?

Что вызвало затруднение?

Подводят итоги.

Домашнее задание

Параграф 37, ответить на вопросы в конце параграфа, отметить в контурной карте границы Центральной России, состав района.

Записывают домашнее задание.


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!