Конспект урока по теме «Решение экзаменационных задач по подготовке к ЕГЭ»
Цели урока
1. закрепление и при необходимости коррекция и тренинг алгоритмов и способов решения экзаменационных задач.
2. формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).
3. способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий; воспитывать культуру учебного труда, навыков самоконтроля и экономного расходования времени; развивать коммуникативные навыки.
Задачи урока
Образовательные Развивающие Воспитательные Здоровье сберегающие
Закрепление навыков решения экзаменационных задач; ликвидировать пробелы в знаниях по теме. Развивать речь учащихся, их память и способность логически мыслить, анализировать полученные знания; развивать внимание и целеустремленность; укреплять интерес к математике. Формировать умение работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, прилагать волевые усилия в преодолении трудностей. Профилактика переутомления с помощью смены видов умственной деятельности и подвижности на уроке;
Тип урока
Урок повторения и закрепления знаний по подготовке к ЕГЭ.
Ход урока.
1 Орг.момент
2. Устная работа
Дополнительное задание базовый уровень:
а) Решите уравнение:
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. а) Запишем исходное уравнение в виде При уравнение не имеет корней. При уравнение принимает вид:
Оба корня удовлетворяют условию
б) Заметим, что Значит, указанному отрезку принадлежит корень x = 2.
Ответ: а) 2; 5; б) 2.
Дополнительное задание профильный уровень на 3 балла:
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Решение. a) Запишем уравнение в виде и воспользуемся тем, что
Получим:
б) Число 0 принадлежит отрезку Чтобы сравнить и сравним разность этих чисел с нулем:
Значит,
Ответ: а) б)
Дополнительное задание профильный уровень на 5 баллов:
Решите неравенство
Решение. Решим неравенство методом рационализации:
Ответ: (−4; −3) ∪ (−1; 3).
3. Готовимся к ЕГЭ
Базовый уровень:
1. Найдите корень уравнения
Решение. Возведем в квадрат:
Ответ: 3.
2. Найдите корень уравнения
Решение. Возведем в квадрат:
Ответ: 87.
3. Найдите корень уравнения
Решение. Возведем в квадрат:
Ответ: 35.
4. Найдите корень уравнения: Если уравнение имеет более одного корня, укажите меньший из них.
Решение. Возведем в квадрат:
Меньший корень равен −9.
Ответ: −9.
5. Найдите корень уравнения
Решение. Возведем в квадрат:
Ответ: 11.
6. Найдите корень уравнения
Решение. Возведем обе части уравнения в третью степень:
Ответ: 31.
Профильный уровень
Решите неравенство
Решение. Имеем:
Ответ:
2. Решите неравенство
Решение. Пусть Получаем систему неравенств:
Следовательно:
Таким образом, решением исходного неравенства является множество
Ответ:
3. Решите неравенство
Решение. Последовательно получаем:
И решим это неравенство методом интервалов, учитывая, что
Ответ:
Тест | №1 | №2 | №3 | №4 |
Вариант 1 база | 5 | 7 | 27 | -5 |
Вариант 2 база | 8 | 163 | 80 | 1 |
Вариант 1 профиль | 1 | 80 | 33 | 0,5 |
Вариант 2 профиль | 1,2 | 8 | 2 | 0,5 |
Вариант 1 (профиль)
1. После дождя уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время t падения небольших камешков в колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле где h – расстояние в метрах, t – время падения в секундах. До дождя время падения камешков составляло 0,6 с. На сколько должен подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время изменилось на 0,2 с? Ответ выразите в метрах.
2. Найдите значение выражения
3. Найдите значение выражения
4. Решите уравнение:
Вариант 2 (профиль)
Высота над землeй подброшенного вверх мяча меняется по закону где h – высота в метрах, t – время в секундах, прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте не менее трeх метров?
2. Найдите значение выражения
3. Найдите значение выражения
4. Решите уравнение:
Вариант 1 (базовый уровень)
1. Найдите значение выражения
2. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
3. Найдите значение выражения
4. Найдите значение выражения
Вариант 2 (базовый уровень)
1. Найдите значение выражения
2. Диагональ экрана телевизора равна 64 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.
3. Найдите значение выражения
4. Найдите значение выражения