Урок музыки
по теме: Русские народные инструменты
учитель музыки МАОУ СОШ №4
г.Балаково Саратовской области
Мордовин Алексей Геннадьевич
Предмет: музыка
УМК: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс. 8-е издание. Учебник. М.: .Просвещение, 2017.
Тема урока: «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: экскурсия
Аудитория: 2 класс
Образовательный уровень: начальное общее образование
Оборудование: компьютер, медиа проектор, музыкальный центр, музыкальный инструмент баян.
2. Цель и задачи.
Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального и осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки через звучание русских народных инструментов.
Задачи:
Предметные
Учить различать тембры оркестра русских народных инструментов, запоминать их названия.
2. Обучать навыкам исполнения музыки с помощью имитирования (изображая игру), используя музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотка, бубен, треугольник, гармошка).
3. Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности, исполняя мелодию или ритм игры на музыкальных инструментах.
Личностные
1. Развитие у детей музыкального слуха, чувства ритма, исполнительского мастерства.
2.Развивать у учащихся осознание значимости коллективного исполнения музыки.
3. Развивать память, умение работать в группе и индивидуально.
Метапредметные
Формировать интерес к русской музыкальной культуре.
Способствовать воспитанию эстетичности, здорового образа жизни.
3. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории России.
.
Технологическая карта урока музыки
«РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание своей национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов русского фольклора;
Повышение мотивации к музыкально-творческому процессу.
Метапредметные: использовать русскую народную музыку в личных, образовательных и государственных интересах.
Регулятивные: уметь осуществлять осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.
Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности (хоровой, инструментальной);
Познавательные: овладеть навыками осознанного ритмического исполнения содержания, характера, знаниями особенностей интонационно-образного языка русской музыки,
Предметные:
знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов;
уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в устных и письменных высказываниях.
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижений результатов обучения |
Предметные действия | Слушание русской народной музыки «Светит месяц», «Калинка» Исполнение игровой песни «Бояре, а мы к вам пришли» Анализ музыки | У детей формируется общее понятие о русских народных инструментах, о русском народном оркестре Привести учащихся к пониманию русской народной музыки, ее тематики и жанровых особенностей У учащихся появляется интерес к народному творчеству и различным видам музыкально-творческой деятельности |
метапредметные | Познавательные УУД | Общеучебные УД
Логические УД | Учащиеся ориентируются в учебнике: определяют знания, которые будут сформированы при изучении данной темы. Учащиеся отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике |
Регулятивные УУД | Соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его Саморегуляция | Развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных жанров Учащиеся способны мобилизовать силу и энергию для преодоления препятствий |
Коммуникативные УУД | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Учащиеся умеют сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач Учащиеся слушают и понимают речь других, отвечают на вопросы учителя |
Личностные | Самоопределение
Нравственно-эстетическое оценивание | У учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к искусству. Учащиеся реализуют творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального творчества. У учащихся формируется позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей. |
Музыкальный материал:
Русские народные песни |
Исполнение учителя музыки | Совместное исполнение учителя музыки и учащихся |
«Полянка», «Камаринская». | «Светит месяц», «Калинка», «Ах вы сени мои сени», «Камаринская», |
Содержание
Музыкальное приветствие учащихся и учителя.
Учитель: «Здравствуйте, ребята!»
(звукоряд вверх - до, ре, ми, фа, соль первой октавы)
Дети: «Здравствуйте!»
(звучит на основе мажорного трезвучия)
Учитель: "Прозвенел звонок"
Дети: "Начался урок!"
Звучит русская народная песня «Камаринская»
Актуализация знаний.
Учитель:
Дорогие ребята! В начале нашего урока вы услышали песенку. Куда приглашает её мелодия?
Учащиеся: сплясать, потанцевать.
Учитель: Правильно! Она нас приглашает в театр, где мы будем слушать, исполнять русские плясовые народные песни.
А кто же может помочь исполнить такую музыку, чтобы спеть или сплясать?
Слайд№2
Учитель: Например, на поляне в лесу?
Слайд№3
Учащиеся: гармошка, балалайка.
Учитель: Молодцы, правильно. А чем больше таких инструментов, тем радостнее и веселее. В нашей необъятной России душа желает и петь и плясать.
А когда собираются много инструментов, то как их можно назвать одним словом?
Учащиеся: оркестр.
Слайд№4
Учитель: А какое слово нужно добавить к слову «оркестр», чтобы он соответствовал для русской песенно-танцевальной музыки?
Слайд№5
Учащиеся: Народный.
Учитель: Совершенно верно. Давайте целиком проговорим название: Оркестр русских народных инструментов. Нас интересует именно такой оркестр. А с чего всё начиналось?
Слайд№ 6
Учитель: Оркестр русских народных инструментов — оркестр, включающий в свой состав инструменты семейства домр и балалаек, а также гусли, баяны, жалейки и другие русские народные инструменты.
Первый подобный коллектив был создан в 1888 году в Санкт-Петербурге балалаечником Василием Васильевичем Андреевым как «Кружок любителей игры на балалайке», после успешных концертов в России и за рубежом получивший название «Великорусского оркестра». После Октябрьской революции оркестры русских народных инструментов получили широкое распространение, и существовали практически повсеместно: в концертных организациях, домах культуры, клубах и т. п.
Репертуар русских народных оркестров включает обычно обработки русских народных песен и переложения сочинений, написанных для других составов, но также и произведения, написанные специально для них.
Учитель: А давайте создадим наш собственный народный оркестр! Создадим прямо на нашем уроке, да?
Учащиеся: Да!
Учитель: Но нам нужно знать: из каких же инструментов он состоит, что они из себя представляют?
Учитель: Для этого мы разделим наш класс на три группы:
первая группа- домристы, гусляры и балалаечники(учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
вторая группа- исполнители на свистульках, рожке, свирели, флейте, жалейке, гобое (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
третья группа- исполнители на ложках, трещотках, бубне, барабане, колокольчиках чтобы легче было запомнить инструменты.
Слайд№ 7
Учитель: Струнная группа.
Домры: пикколо, малые, альтовые и басовые. Гусли клавишные и звончатые. Балалайки: примы, секунды, альтовые, басовые и контрабасовые.
Звучит русская народная песня «Светит месяц» (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);Слайды № 8-11
Слайды № 12-14
Группа духовых инструментов:
Русского происхождения — свирели, жалейки, волынки, владимирские рожки (в настоящее время редки в составе оркестра) (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
Европейского происхождения — флейты, гобои (используются чаще, так как обладают тембром, почти идентичным русским инструментам, но бо́льшим диапазоном) (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
Оркестровые гармоники — в большинстве случаев используются современные баяны (от двух до пяти): обычно половина из них исполняет мелодию, остальные — басовые партии (появился инструмент Баян в честь певца-сказителя Бояна). В некоторых оркестрах могут также использоваться региональные варианты двухрядных гармошек: «ливенки», саратовские, «хромки» и т. д. (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
Звучит русская народная песня «Калинка».
Слайды № 15-21
Группа ударных инструментов:
Русского происхождения — бубенцы, ложки, трещотки, бубен и т. п. (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
Европейские — литавры, колокольчики и другие (аналогично симфоническому оркестру). (учитель показывает как дети будут имитировать игру на инструментах);
Звучит русская народная песня «Ах вы сени мои, сени»
Дети исполняют хором. Слайды № 22-27
4. Игра на музыкальных шумовых инструментах по Таблице счёта тактов ПРИЛОЖЕНИЕ 2
. Исполняются песни с помощью имитации или на «натуральных» инструментах «Светит месяц», «Калинка», «Ах вы сени мои сени» под аккомпанемент учителя.
Учитель: Музыканты каждый раз исполняя музыкальную мелодию старались немного изменить её, добавив в неё новые музыкальные краски: для этого, например, изменяли ритмическое сопровождение мелодии, исполняли её в разных регистрах.
Давайте и мы, попробуем исполнить нашу мелодию ещё раз, но по-другому, внеся в неё изменения.
Учитель: Повторное исполнение мелодии с изменениями в музыке, называется - вариацией.
Учитель: А те, кому в нашем «классном оркестре» не хватило музыкальных инструментов, поддержите, пожалуйста, мелодию песни хлопками в ладоши. Мне кажется, что это украсит наше оркестровое выступление и сделает повторное исполнение музыки, т.е. нашу вариацию, ещё интересней и придаст мелодии дополнительное развитие.
Примечание:
р.н.п. « Светит месяц» исполняется ещё раз с изменениями.
Добавляются «музыканты» из числа детей, изменяются ритмические партии в добавленных инструментах (трещотке и тамбурине), а ритмический рисунок мелодии песни прохлопывается ладошками.
5.Физминутка. Учащиеся делают хлопки в ритме русской народной песни «Полянка»
6.Заключительный этап. Приложение 4
Учитель: Ребята, настало время решить музыкальный кроссворд(дети отвечают или группой или хором)
1.То растянешь, то сожмешь,
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет – только тронь…
Как зовут ее?.. (гармонь)
2. Музыкальный инструмент узнаём в один момент.
С ней в оркестре веселей, развлекает малышей.
Деревянная на вид, из дощечек состоит
Длинных и коротких, и трещит (трещотка).
3. Деревянный инструмент
Зазвучит в один момент,
Струнам звонко подпевай-ка,
Заиграла ... (балалайка)
4. Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат −
Всех порадуют ребят. (ложки)
5. Я играю от души,
Ритм очень труден.
Что звучит? Скорей скажи!
Непоседа… (бубен)
Учитель: Наш музыкальный урок подошёл к своему завершению. Мы были настоящими исполнителями и слушателями музыки нашего русского народа. Наш музыкальный театр исполнял поистине главный жанр народной музыки-русские народные песни. А помогал исполнять музыку с вариациями наш уже созданный «оркестр», т.е. вы все добавляли нечто новое в его звучание. Это и есть русское народное песенное искусство.
С помощью инструментов вы научились слушать и понимать музыку, быть внимательнее и добрее по отношению друг к другу, и мне кажется, что мы должны сказать инструментам сегодня «спасибо» за то, что она нас многому научили. А что может быть лучше, чем песня о русском инструменте в вашем исполнении?
Исполняется песня «Подай балалайку»
Работа над песней:
1.повторение текста припева;
2. интонирование мелодии припева со словами и исполнение песни в ансамбле с учителем.
Запев исполняет учитель, припев – ученики.
Учитель: Наш урок окончен. До новых встреч со сказкой.
Домашнее задание: нарисовать русский народный инструмент, исполнить ритмическое сопровождение, изменяя его при повторении одной и той же мелодии
Звучит мелодия «Камаринской».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
(музыкально-игровой материал)
Таблицы счёта тактов ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Название русской народной песни - танца | «Светит месяц» ВНИМАНИЕ | в мелодии куплета 8 тактов | |
№ такта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Размер:4/4 | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) | (1- и 2-и) (3-и 4-и) |
Название русской народной песни - танца | «Калинка» ВНИМАНИЕ | в мелодии куплета 32 такта(16+16) | в мелодии припева 16 тактов(8+8) | |
№ такта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8… |
Размер:2/4 | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1-и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) |
Название русской народной песни - танца | «Ах вы сени мои, сени» ВНИМАНИЕ | в мелодии куплета 8 тактов | |
№ такта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Размер:2/4 | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) | (1- и 2-и) |
Карточки «Всё об инструменте» ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Карточка №1 струнная группа
Балалайка — русский народный струнный инструмент. Слово «балалайка» произошло от слов «балакать» или «балаболить», что означает болтать или пустозвонить. Балалайка имеет треугольную форму и три струны. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №1 струнная группа
Гусли – русский народный струнный инструмент. Под гусли исполняли былины, а также народные песни. Гусли отличаются по форме, количеству струн, размеру и настройке. Самое малое количество струн на гуслях– 5, самое большое 66. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №1 струнная группа
Домра - русский народный струнный инструмент. Имеет круглую форму, три (иногда четыре) струны, играют на ней с помощью медиатора (маленькая пластиночка). Домра – любимый инструмент музыкантов скоморохов. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №2 группа духовых инструментов
Гармошка – это кнопочно - духовой инструмент, к которому относится и гармонь, и баян, и аккордеон. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №2 группа духовых инструментов
Свирель – инструмент похожий на флейту. В древней Руси на свирели играл сын богини любви Лады – Лель. Он делал себе весной свирель и прутиков березы. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №2 группа духовых инструментов
Рожок – пастуший муз. инструмент. Известны были сигнальный рожок и почтовый. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №3 группа ударных инструментов
Ложки – они мало чем отличаются от обычной деревянной ложки, только крепче древесина. Славились в прошлом веке ложечники своей игрой. | ХАРАКТЕР ЗВУКА: |
Карточка №3 группа ударных инструментов
Бубен – инструмент, где ударять надо по стороне, где натянута кожа, а в прорезях звенят металлические пластинки. | |
Карточка №3 группа ударных инструментов
Трещотки – ударный инструмент, где от резкого удара деревянные пластины издают звук. | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Кроссворд
| | | | 1/ г | | | | | | | |
| | 5/ б | | А | | | | | | | |
| | у | | Р | | | | | | | |
| | б | | М | | | 3/ б | | | | |
2\ т | р | е | щ | О | т | к | а | | | | |
| | н | | Н | | | л | | | | |
| | | | ь | | | а | | | | |
| | | | | | | 4/ л | о | ж | к | и |
| | | | | | | а | | | | |
| | | | | | | й | | | | |
| | | | | | | к | | | | |
| | | | | | | а | | | | |
Список использованных источников
https://nsportal.ru
https://yandex.ru/images/search
https://nsportal.ru
https://ru123.iplayer.info
http://muz-color.ru
https://infourok.ru
https://ru.wikipedia.org