СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Секреты сценического мастерства. Занятие по внеурочной деятельности

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии ведется работа над выразительностью речи на материале стихотворения С.Я.Маршака "Багаж". Учащимся рассказывается о том что перечесление багажа в стихотворении дважды одинаково ни разу не произносится.

Просмотр содержимого документа
«Секреты сценического мастерства. Занятие по внеурочной деятельности»

Занятие по внеурочной деятельности

театральной студии «Петрушка»

МКОУ Володарская СШ Чердаклинского района Ульяновской области

Учитель: Глазкова Татьяна Алексеевна

Тема занятия:

«Секреты сценического мастерства»

Цели:

1. знакомство учащихся с основами сценической речи, её особенностями, характером героя;

2. воспитание коммуникативной культуры детей.

Оборудование: текст С. Я. Маршака «Багаж», ноутбук, проектор, презентация (карточки выведены на слайды, карточка № 2-иллюстрации к отрывкам стихотворений.)

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Цель: проверка готовности обучающихся к занятию, их настроя на работу.

-Ребята, сегодня мы с вами будем актерами и поставим небольшой спектакль. У нас с вами две команды, каждая команда должна будет выполнить свою работу. Для этого нам понадобятся конверты с заданиями, текст спектакля.

II. Целеполагание. Цель: 1. подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. 2. составление плана работы.

-Каждый из нас в жизни выполняет несколько ролей. Для мамы ты - сын или дочь, в школе- ученик, одноклассник, друг и т. д. И чтобы рассказать другим о себе нужно уметь передавать свои чувства и эмоции.

Тему урока мы с вами сформулируем позже, выполнив задания, а поможет нам в этом первое задание.

III. Актуализация знаний. Цель: Работа над звуками [ж], [г], [р], [б], [д]

- Достаньте карточки № 1 из конверта. Прочитайте скороговорки. Ребята, как вы думаете, почему скороговорки так называются? Кто из вас прочитает лучше.

1 команда. Женя с Жанной подружилась.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

2 команда. Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!

Общая. Как известно, бобры добры,

Добротою бобры полны,

Если хочешь себе добра,

Надо просто позвать бобра.

Если ты без бобра добр,

Значит сам ты в душе бобр!

Игра «Зеркало». Встаньте парами, друг против друга. Один человек стоит перед зеркалом, другой – его отражение. Задача играющих – совпасть в движениях так, чтобы отражение полностью соответствовало воспроизводимому движению. Тема занятия - «Уроки сценического мастерства».

IV. Физминутка.

- Сейчас у нас разминка.

а) Я произношу звуки, а вы выполняете движения;

б) я выполняю движения, вы произносите звуки.

[л]            – руки подняты вверх, как бы завинчивая лампочку;

[р]            – руки внизу, как бы закрывая воображаемый кран;

[б] - [п]    – хлопки в ладоши;

[д] - [т]    – попеременное постукивание кулаком по ладоням;

[г] - [к]    – щелчки;

[з] - [с]    – соединяем попеременно пальцы с большим пальцем;

[в] - [ф]   – отталкивающие движения руками;

[ж] - [ш] – забираемся обеими руками по воображаемому канату.

V. Работа над темой. Цели:1. вспомнить произведения С. Я. Маршака.

2. обеспечить положительную реакцию детей на творчество одноклассников,

акцентировать внимание на конечных результатах деятельности на занятии.

Возьмите карточки № 2. Знаете, кто написал эти строчки?

Стала девочка котенка укладывать.

-Вот тебе под спинку мягкую перинку.

Сверху на перинку чистую простынку.

Вот тебе под ушки белые подушки.

Одеяльце на пуху и платочек на верху.

Уложила котенка, а сама пошла ужинать.

Приходит назад,- что такое?

Хвостик на подушке, на простынке ушки.

Разве так спят? Повернула она котенка, уложила как надо.

(«Усатый-полосатый» С. Я. Маршак)


Возле площади затор-

Поломался светофор:

Загорелся жёлтый свет,

а зеленого все нет…


Сто машин стоят, гудят,

С места тронуться хотят.

Три, четыре, пять минут

Им проезда не дают.

Тут сотруднику ОРУДа

Дядя Стёпа говорит:

-Что, братишка, дело худо?

Светофор-то не горит!


Из стеклянной круглой будки

Голос слышится в ответ:

- Мне, Степанов не до шутки!

Что мне делать? дай совет!

(«Дядя Степа-милиционер» С. Я. Маршак)

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением С. Я. Маршака «Багаж»

Прочитайте. Какие слова повторяются несколько раз?

(Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка.)

- Сколько раз повторяются эти слова? (восемь)

- Как нужно читать эти слова? Почему?

(1 раз- с любовью, отношение дамы;

2- сухо, у служащего такого багажа много;

3-грузчики кидают багаж, он тяжелый, это нужно передать через чтение;

4-с испугом, потеряли щенка;

5- с успокоением, все нашлось;

6- спокойно;

7- раздражение, все не так, как хотела дама;

8- перечисление, установление факта наличия.)

Тренировка в прочтении.

-Распределите роли внутри каждой команды: дама, служащий вокзала на каждой станции, грузчик, носильщик (8 героев).

VI. Работа над текстом в командах.

VII. Показ мини-сценки.

VIII. Итог занятия. Рефлексия.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Оцените, пожалуйста, результаты своей деятельности.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что такое сценическая речь?

- Как можно передать характер героев?

- Где это может пригодиться?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!