Конспект открытого урока
Дата проведения: 17.04.19.
ФИО учителя начальных классов: Мокеева Л.В.
Класс: 1 «А»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Тема: сложение и вычитание в пределах 8.
Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания в пределах 8.
Методическая цель: создание условий для проявления познавательной активности обучающихся.
Виды задач | Задачи |
Коррекционно-образовательные | - закреплять знание нумерации чисел в пределах 8 на этапе устного счета; -закреплять знание состава числа 8 при работе с дидактическими пособиями; -развивать вычислительные навыки сложения и вычитания способом присчитывания и отсчитывания чисел; -развивать приемы решения и оформления простых текстовых задач на нахождение суммы. |
Коррекционно-развивающие | - развивать умения анализировать, рассуждать при выборе действия при решении задачи; -развивать математическую речь через комментирование решений примеров; - развивать зрительное восприятие, пространственную ориентацию при конструировании из геометрических фигур; -развивать зрительное и тактильное восприятие при работе с Нумиконом; - развивать произвольность деятельности, навыки самоконтроля в процессе работы с дидактическими пособиями. |
Коррекционно-воспитательные | - обеспечивать благоприятную среду для развития учащихся через создание ситуации успеха; - развивать познавательные мотивы учения через использование игровых приемов, сюрпризных моментов; - воспитывать интерес к математике через использование занимательного материала. |
Оборудование:
кассы цифр для устного счета, магнитные цифры для фронтальной работы, пособие Нумикон, числовой ряд для индивидуальной и фронтальной работы, карточки с математическими терминами, знаки действий, схема решения задачи, карточки для индивидуальной работы по группам, карточки с составом числа 8, геометрические фигуры для конструирования, цветные карандаши (зеленый, красный), ручки, фишки – поощрения, интерактивная доска, презентация урока.
Методы и приемы: ИКТ, проблемное и развивающее обучение (задания типа «объясни») личностно-ориентированный подход, индивидуальный и дифференцированный подход, рефлексия, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая, зрительная гимнастика, динамическая пауза), фронтальная устная работа с классом, фронтальная и индивидуальная работа с использованием интерактивной доски, самостоятельная работа, дифференцированные задания при работе с карточками, комментированное решение примеров и задач.
Планируемый результат.
Личностные умения:
- желание осваивать учебный материал;
- позитивное отношение к результатам обучения.
Метапредметные умения:
• Познавательные умения:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 8;
- использовать приобретенные знания при выполнении заданий.
• Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;
- проверять результат выполнения учебного задания;
• Коммуникативные умения:
- комментировать учебное задание с использованием математических терминов;
- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 8;
Предметные умения:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 8;
- решать задачи.
Ход урока
Слайд 1
I Мобилизующий этап
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
К нам пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь.
Урок у нас будет необычный, предлагаю вам отправиться в музей космонавтики. Согласны? Гостей с собой позовем?
Слайд 2
Какой праздник отмечали 12 апреля? День космонавтики.
Слайд 3
Людей с давних пор привлекал загадочный мир звезд и планет. Сегодня мы немного познакомимся с историей освоения космоса и покажем, как мы освоили решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 8, покажем свои знания и умения.
II Актуализация опорных знаний и представлений
Устный счет
Слайд4
Мы живем на планете Земля. Но она не одна во вселенной.
Слайд 5
Вокруг Солнца вращаются и другие планеты. В космическом музее нам покажут и назовут эти планеты.
Слайд 6
Вы умеете считать? Сосчитайте планеты. Сколько их? У каждой планеты свой путь вокруг солнца – орбита. Вы поможете планетам не сойти со своих орбит, если правильно выполните задания.
1. Работа с кассой цифр.
Слайд 7
I-II гр. Работа с фронтальной кассой цифр - Расположить числа от 1 до 10 в прямом порядке - Расположить числа от 1 до 10 в обратном порядке Работа с кассой цифр - Какое число пропущено? (числа в разброс на доске) Слайд 8 Назвать соседей числа _ 7 _ Слайд 9 Назвать предыдущее, последующее число _ 5 _ Слайд 10 Назвать число на 1 единицу больше, на 1 единицу меньше заданного _ 6 _ | III гр. Работа с кассой цифр - Назвать числа от 1 до 10 в прямом порядке Работа по индивидуальным карточкам 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 _ 6 7 8 9 10 Работа с числовым рядом 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 |
Слайд 11 Соотнесение числа и количества Продолжаем нашу экскурсию по космическому музею. Космонавт – это человек, который работает в космосе. Ракета – это летательный аппарат для передвижения в космосе, который доставляет космонавта на космическую станцию, в космический дом. Еще есть спутники – это космические аппараты, который изучают погоду или служат для связи. Слайд 12 Игра «Веселый счет» А сейчас я предлагаю вам игру. Будьте внимательны, сосчитайте сколько ракет, сколько спутников, сколько космонавтов вы видите на слайде, покажите нужную цифру из кассы. |
Слайд 13
Оценивание, комментарий.
Вы успешно справились с заданиями устного счета, помогли планетам не сбиться с пути. Если назовете, сколько их вращается вокруг Солнца, узнаете какое число будем прописывать на минутке чистописания (магнитную цифру - на доску)
Слайд 14
Минутка чистописания
Пальчиковая гимнастика
Чтобы красиво прописать цифру, разомнем пальчики.
"Будем в космосе летать".
1,2,3,4,5 - (по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)
Будем в космосе летать -(вращают кистью, которая сжата в кулак)
1 – комета.
2 – планета.
3 – луноход.
4 – звездолет.
5 – земля - (по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
Всем от нас привет, друзья! (машут кистью руки)
Слайд 15
«Луноход»
Посмотрите, луноход
По Луне легко идет.
Он шагает очень важно,
Выполняет все отважно. (подушечками пальцев обеих рук
как бы шагают по парте)
Слайд 16
Проверка посадки.
Чистописание цифры 8
I-II гр. По образцу | III гр. По контуру IV гр. «рука в руке» |
Оценивание, комментарий.
III. Применение знаний и способов действий.
Решение примеров на сложение и вычитание
Слайд 17
Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды. Они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, ученые провели испытание для собак. Нам тоже предстоит испытание, чтобы узнать, что совершили Белка и Стрелка. Справитесь?
Слайд 18
Разгадайте код доступа и запустите бортовой компьютер на корабле. А для этого прочитайте примеры, назовите действия и выполните решение.
Слайд 19
Фронтальная работа
Решение примеров способом присчитывания и отсчитывания с комментированием действий с опорой на числовой ряд, карточки с терминами. 1гр. выполняет проверку с опорой на Нумикон.
I гр. Самостоятельное решение примеров на карточках с опорой на состав числа. II гр. Решение примеров с опорой на числовой ряд и запись ответов. III гр. Решение примеров, соединение с правильным ответом линией. 3 + 5 = О 8 – 1 = К 8 – 4= М 5 + 1 = С 7 8 6 4 8 6 К О С М О С |
Оценивание, комментарий.
Слайд 20
Прочитайте код доступа. Мы запустили бортовой компьютер и отправили Белку и Стрелку в космический полет. Это еще одна страничка истории освоения космоса. Собаки - космонавты благополучно справились с заданием и вернулись на Землю живыми и здоровыми.
А мы, чтобы поддержать свое здоровье, выполним космическую зарядку.
IV. Физкультминутка
Снятие общего утомления мышц через выполнение движений под музыку
Слайд 21
Всё оставим мы в порядке: Книги, ручки и тетрадки. Я сегодня ваш пилот, Отправляемся в полёт. | дети встают около парт, выполняют ходьбу на месте. |
Мы в ракету сели смело, | садятся на корточки |
Шлем на голову надели. | смыкают руки над головой |
Пуск! И в космос мы летим! | встают, тянут руки вверх |
В невесомости парим. | вытягивают руки в стороны, выполняют круговые движения телом |
Путь наметили к планете. | вытягивают руки вперед |
Помахали вслед комете. | машут руками над головой |
Посмотрели в телескоп. | делают бинокль из кулачков и смотрят в него |
Надавили кнопку стоп. | хлопают в ладоши |
Развернули мы ракету! | поворачиваются вокруг себя |
И продолжили полет. | вытягивают руки в стороны, покачиваются |
Космос нас с собой зовет! | машут руками |
Ярко звёздочки сверкают, В гости всех нас зазывают. Все им дружно подмигнём, Точно курс мы свой возьмём. | Гимнастика для глаз: закрывают и открывают глаза, а потом подмигивают по очереди левыми правым глазом |
Пальцы надо нам размять, Чтоб ракетой управлять. Каждый пальчик свой потрём, Их сожмём и разожмём. | Пальчиковая гимнастика: самомассаж пальцев–потирающие движения от кончика к основанию пальца, сжимают пальцы в кулачки и разжимают. |
Мы на Землю поглядим, Ей привет передадим. Глубоко мы все подышим, Звуки космоса услышим. | машут руками над головой, выполняют глубокие вдохи и выдохи. |
Из космоса прилетели И за парты тихо сели, Продолжаем свой урок, Чтоб закончить точно в срок. | садятся за парты |
V. Решение текстовой задачи
Слайд 22
Продолжаем знакомство с историей освоения космоса. Много лет назад 12 апреля впервые с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.
Ребята, а как звали первого космонавта, покорившего космос?
- Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар и успешно совершил посадку.
Слайд 23
Все мы знаем, что космонавты, совершая свои полеты, защищают тело скафандром. Как вы думаете, зачем нужен скафандр?
В скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. В скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля.
Перед полетом скафандры обязательно проверяются.
Слайд 24
Поможем экипажу подготовиться к полету?
Тогда приступаем к решению задачи. Открываем кассы, слушаем условие и выкладываем числа.
Выкладываем решение задачи из кассы.
На доске – работа с фронтальными магнитными числами.
I гр. Самостоятельно записывает краткую запись, решение и ответ задачи. II гр. Заполняет схему решения задачи, вставляет числа и знаки в решение, записывает ответ. Слайд 25 К полету сначала проверили 6 скафандров для космонавтов, а потом еще 2. Сколько скафандров проверили к полету? - Послушайте задачу. - О чем наша задача? - Сколько сначала проверили скафандров? - Достаньте цифру из кассы. - Сколько еще проверили скафандров? - Достаньте цифру из кассы. - 6 и еще два, скафандров стало …? - Действие …? - Знак …? - Что надо узнать в задаче? - Что будем находить в задаче на сложение? - Назовите 1-ое слагаемое. Назовите второе слагаемое. В каком порядке будем присчитывать? - Выкладываем ответ. (убираем кассу под пенал) Слайд 26 - Составим краткую запись. I гр. - Комментируем решение задачи. Записываем ответ. Проверяем решение на Нумиконе. | III гр. Делает рисунок к задаче, заполняет схему решения, подчеркивает ответ. |
Оценивание, комментарий.
VI. Физкультминутка
Снятие общего утомления мышц через выполнение движений
Слайд 27
Космодром
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, влево, (наклоны в стороны.)
Отдаем земле поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
VII. Геометрический материал.
Конструирование ракеты из геометрических фигур по образцу.
Практическая работа
Слайд 28
Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос.
Слайд 29
Хотите отправить свою ракету в космос?
Соберите ее из фигур. Назовите эти фигуры.
I – II гр. – конструируют ракету по образцу на слайде.
III гр. – конструирует ракету по контуру на плоскости листа.
IV гр. – с опорой на контур рисунка.
Оценивание, комментарий.
IX. Итог урока
Слайд 30
Заканчивается наша экскурсия по музею космонавтики. Мы познакомились с историей освоения космоса. Давайте представим, что мы космический отряд и отправимся на Луну. Чтобы взлететь, надо ответить на вопросы.
- На какое действие решали примеры на уроке?
- При сложении пишем знак …
- При вычитании пишем знак …
- Из чего состоит задача? В ней есть … (условие, вопрос, решение, ответ).
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Кто нового узнали на уроке?
- Какие космические слова вы запомнили?
Все ракеты отправились в полет.
Раскрасьте дома на своих рисунках 8 предметов.
X. Рефлексия
Кому понравилось работать на уроке?
Какие задания интересными?
Покажите свое звездное небо. (фишки-звезды на картоне)
Урок окончен.