Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Авторы УМК: | Виленкин Н.Я., Жохов В.И. |
Цели урока: | Сформировать условия для осмысления алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей и использование его на практике |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные результаты: | развитие логического и критического мышления, культуры речи; формирование интеллектуальной честности и объективности; Развитие потребности в самовыражении и самореализации Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном обществе; |
Метапредметные результаты: | организация учебной деятельности, постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности, умение предвидеть возможные результаты своих действий; развитие логического мышления, внимания, памяти, мыслительных операций; формирование умений пользоваться алгоритмом; |
Предметные результаты: | сформировать умения складывать и вычитать десятичные дроби; сформировать навык записи сложения и вычитания десятичных дробей по разрядам; создание фундамента для математического развития. |
Оборудование: | Ноутбук, проектор Раздаточный материал: алгоритм, тест, таблица для рефлексии |
Образовательные ресурсы: | 1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2010. 2. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2013-2014. Диск 1 3. Гусева И.Л. Тестовые материалы для оценки качества обучения. Математика . 5 класс (уч. пособие) И.Л. Гусева, С.А. Пушкин, Н.В. Рыбакова; (под общ. Ред. А.О. Татура); Моск. Центр качества образования. – Москва:Интеллект-Центр, 2012. |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | -создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок | Контроль присутствия всего необходимого для занятия, обеспечение недостающих материалов. | Концентрация внимания, быстрое включение обучающихся в деловой ритм. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности - Проверим, готовы ли вы к работе. Прочитайте числа, которые вы видите на слайде. (читают все вместе). Слайд 1: 194,1; 1941; 19,41; 1,941 19,45; 1,945; 194,5; 1945 2015; 201,5; 20,15; 2,015 -Что общего у чисел, записанных в одной строке? -Какое из них лишнее и почему? Слайд 2: 1941 1945 2015 - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на эти числа? - Какое событие будет отмечать наша страна в этом году? Слайд 3:  - Молодцы! На пути нас ждёт ещё одно испытание. | -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -организовать актуализацию знаний учеников; -создание проблемной ситуации; - осознание себя частью истории своей страны; (познавательные, личностные, коммуникативные) | Организует выполнение упражнения на развитие мыслительных операций, актуализацию знаний учащихся, проверку навыков устного счета в форме игры «Молчанка»; подготавливает мышление учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Анализируют, сравнивают, классифицируют числа, обобщают, делают вывод; отвечают на вопросы учителя; принимают участие в игре; осознают какого знания или умения им недостаточно для решения. |
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Игра «Молчанка». Доска открывается. На ней записаны задания: Сравнить: 7,02…7,2 0,5…0,499 2,94…0,294 0,3…0,300 Заменить десятичной дробью: 5м 10см = ….м 15 р 5 к = …р 4 кг 200 г = …кг =… 3 =… Выполнить действия: 2 + 3 = 12 – 4 = 52 + 24= 52 – 24= 5,2 – 2,4 = 5,2 +2,4 = - Выбираем любое задание, выполняем его устно, записываем ответ. - Выходим к доске цепочкой, по одному. Все следим за правильностью выполнения. В конце высказываем свои замечания. | | | |
3. Постановка учебной задачи - Где у нас возникли затруднения? Почему? В классе найдётся иногда ученик, который выполнит 2 последних примера, тогда вопросы к классу видоизменятся: - Правильно ли решены примеры? - Как мы можем это проверить? - Умеем ли мы выполнять эти действия с десятичными дробями? - Попробуйте сформулировать тему урока. | - формулировка темы и цели урока посредством деятельности детей; -формирование умения рассуждать, сопоставлять, анализировать и делать выводы; - | Проводит эвристическую беседу; мотивирует учащихся сформулировать тему, цель урока; согласовывает и уточняет тему и цель. | Участвуют в эвристической беседе, учатся формулировать тему, цель урока; записывают тему, цель урока в тетрадь. |
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
После высказываний учащихся, учитель на доске записывает тему урока. (Одновременно с ним ученики записывают в тетрадях). - А зачем нам нужно изучать сложение и вычитание десятичных дробей? Где нам это может пригодиться? (магазин, коммунальные платежи, на других предметах ) - Какую цель поставим перед собой на этом уроке? Можно пользоваться нашими опорными словами(): познакомиться, сформулировать, узнать, научиться Обобщая ответы ребят, учитель формулирует цель(Слайд 4) и просит ребят кратко записать её в тетрадь.(сформулировать правило и научиться им пользоваться). Слайд 4: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Цель: Сформулировать правило(алгоритм ) сложения(вычитания) десятичных дробей и научиться использовать его при выполнении упражнений. | -развитие речи как показателя интеллектуального и общего развитие ученика; (регулятивные, коммуникативные, личностные ) | | |
4. Построение проекта выхода из затруднения - Какие дроби мы умеем складывать? - Можем ли мы заменить десятичные дроби обыкновенными дробями или смешанными числами? - А обратную операцию умеем выполнять? - Выполните в тетрадях действия: 5,2+2,4 и 5,2 - 2,4 . Работаем в парах. Проверка по веб-камере: 5,2+2,4=5 +2 =7 =7,6 5,2-2,4=5 -2 =4 -2 =2 =2,8 - Что заметили? | -создание условий для «открытия» новых знаний самостоятельно, в ходе анализа проблемной ситуации, вспомнив и применив ранее изученное; - развитие логического мышления; - создание атмосферы сотрудничества и заинтересованности, | Помогает определить знания и умения для устранения причины возникшего затруднения; задаёт вопросы; организует работу в парах, самопроверку; побуждает учащихся «открыть новые знания»; организует работу с правилом по учебнику. | Ищут выход из возникшего затруднения; отвечают на вопросы; работают в парах; проверяют своё решение; предлагают свою формулировку правила; ищут правило в учебнике. |
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- Нужно ли заменять смешанными числами? - А как ставить запятую? - Как мы записываем многозначные натуральные числа при сложении(вычитании)? - Как удобно записывать дроби? - Как сложить 5,2 и 1, 13? - Чем отличаются дроби? - Как привести дроби к одному основанию? Учитель записывает на доске, а учащиеся в своих тетрадях: 5,2+1,13=5,20 +1,13 6,33 - Выполните вычитание самостоятельно. Кто желает сделать у доски? - Кто попробует сформулировать правило сложения десятичных дробей? - Правило вычитания? - Можно эти правила объединить? - Сформулируйте общее правило. - Проверьте себя по учебнику. Открыли стр.191. Найдите это правило и прочитайте его. Один учащийся читает вслух. -Часто это правило называют алгоритмом сложения(вычитания). | наличие обратной связи с учащимися, развитие у них коммуникативных способностей; - учить высказывать суждения с использованием математических терминов; (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) | | |
5. Физкультминутка -Немного поиграем. Я буду называть десятичные дроби. Если в их записи последний разряд десятые, то вы стоите, если сотые-садитесь, тысячные – поворачиваетесь ко мне спиной. (0,7;1,01;10,25; 0,6; 120,1; 4,012; 130,25; 90,5; 4,75) | -развитие внимания, умения слушать; - формирование потребности в заботе о своём здоровье; (личностные, коммуникативные) | Организует и проводит физкультминутку | Выполняют физкультминутку |
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
6. Первичное закрепление - У вас на столе лежит алгоритм сложения(вычитания) десятичных дробей (Приложение 1). Рассмотрите, как его можно применять при решении примеров. Проговорите его друг другу. - Выполняем в тетрадях №1213(1ст.), №1214(1ст.). К доске вызываются учащиеся, которые решают по одному примеру у доски с комментированием. - Оцените усвоение данного алгоритма: «понял, умею применять» - круг; «понял, применяю с трудом» - квадрат; «нужна помощь» - треугольник. - На полях тетради изобразите выбранную вами фигуру. | - создание условий для самоорганизации: работы по готовому алгоритму, коррекция своих результатов; - совершенствование умения слушать и слышать одноклассников в процессе работы в паре; - развитие речи, навыков самооценки; (регулятивные, личностные, коммуникативные) | Организует работу по осмыслению алгоритма, использованию его при выполнении типичных упражнений; побуждает учащихся выполнить самооценку. | Решают типовые задания для осмысления алгоритма, учащиеся у доски проговаривают каждый шаг; оценивают свой уровень усвоения алгоритма. |
7. Диагностика качества освоения темы -Проверим вашу самооценку. Выполнение теста (Приложение 2). Взаимопроверка по эталону(веб-камера). Когда учащиеся выполняют тест, учитель проходит по рядам и смотрит самооценки. - Кто выполнил все задания правильно? Можете поставить себе за урок 5. - У кого одна ошибка? Оценка-4. | - проверить уровень освоения новых знаний; - развитие мыслительной активности, самостоятельности, навыков самооценки; -умение применять полученные знания (Личностные, регулятивные, познавателные) | Создаёт условия для диагностики уровня осмысления новых знаний и умений; организует взаимопроверку теста; выявляет качество усвоения нового знания и умения. | Выполняют тест, взаимопроверку; оценивают работу товарища. |
8. Домашнее задание Правило с.191, №1255, №1256(1,3ст) | | Комментирует домашнее задание, отвечает на возникшие вопросы. | Записывают задание в дневник, выставляют оценку. |
Этапы урока | Цели, формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
9. Рефлексия - Прочитайте цель, которую мы записали в начале урока. - Выполнена ли она? - Можно ли сказать, что мы умеем складывать(вычитать) десятичные дроби? Применять наши знания при решении задач, уравнений? - Чем мы будем заниматься на следующем уроке? - Попробуйте оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу: 1. На уроке я работал(а) | активно/пассивно | 2. Своей работой на уроке я | доволен (на)/не доволен(на) | 3. Урок для меня показался | коротким/длинным | 4. За урок я | устал(а)/ не устал(а) | 5. Материал урока мне был | полезен/ не полезен интересен/ скучен | | -развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение -проведение анализа и успешности достижения цели; -прогнозирование дальнейшей работы (регулятивные, личностные) | Организует обсуждение по выполнению поставленной цели; помогает учащимся выполнить самооценку своей учебной деятельности; намечаются цели дальнейшей деятельности. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; намечают перспективу дальнейшей деятельности; заполняют таблицу. |
Приложение 1
№ этапа | Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей | 4,52 +2,3 | 4,52 - 2,3 |
1 | уравнять в дробях количество знаков после запятой | 4,52 и 2,30 | 4,52 и 2,30 |
2 | записать дроби друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой | +4,52 2,30 | -4,52 2,30 |
3 | выполнить сложение (вычитание), не обращая внимание на запятую | +4,52 2,30 6 82 | -4,52 2,30 2 22 |
4 | поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях | +4,52 2,30 6,82 | - 4,52 2,30 2,22 |
Приложение 2
Тест
вариант
1.Выберите верную запись сложения чисел 7,45 и 32,6 в столбик:
А) 7,45 +32,60 ………… | Б) 7,45 32, 6 ………… | В) 7,45 + 32,6 ………. | Г) Свой ответ |
2.При сложении чисел 3,571 и 4,429 получили 8.
А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ
3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,85
А) 108,25 Б) 37,06 В) 155,95 Г) свой ответ
4.Найти разность чисел 43,7 на 8,73
А) 34,34 Б) 34,97 В) 35,03 Г) свой ответ
5.Найдите значение выражения 15,37+а, если а=2,9
А) 15,66 Б) 18,27 В) 22,46 Г) свой ответ
6.Найдите значение выражения а-12,8, если а=40,4
А)27,6 Б) 28,6 в) 53,2 Г) свой ответ
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант ответа | | | | | | |
вариант
1.Выберите верную запись сложения чисел 7,31 и 52,7 в столбик:
А) 7, 31 + 52,70 ………. | Б) 7, 31 +52, 7 ………… | В) 7, 31 + 52, 7 ………… | Г) Свой ответ |
2.При сложении чисел 5,529 и 4,471 получили 10.
А) нет Б) да В) не знаю Г) свой ответ
3.Найдите сумму чисел 132,1 и 23,75
А) 108,35 Б) 36,96 В) 155,85 Г) свой ответ
4.Найти разность чисел 62,8 на 9,56
А) 63,36 Б) 53,24 В) 52,52 Г) свой ответ
5.Найдите значение выражения 13,27+а, если а=2,8
А) 13,55 Б) 16,07 В) 23,35 Г) свой ответ
6.Найдите значение выражения а-21,8, если а=50,4
А)28,6 Б) 29,6 в) 72,2 Г) свой ответ
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант ответа | | | | | | |
Ответы:
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вариант ответа | А | Б | В | Б | Б | А |
1