СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели"»

»



Технологическая карта

урока русского языка



Учителя начальных классов

Гадецкой Евгении Михайловны






























Технологическая карта урока русского языка

(УМК «Школа России» )

Тема урока. Рассказ по репродукции картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

2 «В»

Цели урока:

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Содержательная: учить создавать текст по художественной репродукции.

Технологии, методы:

ПДО: подводящий и побуждающий диалог, беседа , работа с картиной, наблюдение.

Основные понятия, термины:

Начало, вводная часть, концовка, тема, основная мысль, сочинение, репродукция, полотно.

Тип урока:

Урок развития речи.

Планируемый результат:

Предметный



  • Знакомы с творчеством художника и историей создания картины.

  • Умеют располагать нужную информацию в последовательности

  • Грамотно пишут слова с непроверяемой орфограммой

  • Умеют анализировать и описывать картину

  • Знают , авторскую задачу по картине

  • Умеют редактировать собственную работу

  • Умеют осознавать авторскую задачу: тему, основную мысль.

  • Умеют оценивать свою работу и работу товарища по памятке.



Личностный:

  • Уважительно относятся к высказываниям одноклассников.

  • Умеют высказывать свое мнение.

  • Выполняют самооценку собственной деятельности




Метапредметный:

  • Проводят рефлексию собственной деятельности(р)

  • Строят связное высказывание (п)

  • Участвуют в формулировании темы и задач урока(р)

  • Умеют работать по плану (п)

  • Выполняют самооценку собственной деятельности.

  • Извлекают информацию из иллюстраций по учебнику (п)



Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей :

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная;


Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация.

  • Учебник «Русский язык» Канакина, часть2, 2 класс. «Школа России»,.











Этапы урока

Задачи этапа

I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность)

1.Замотивировать учащихся к учебной деятельности с целью осознания ими важности предстоящей работы. (Л.)


Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Девиз урока:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Здравствуйте, ребята. сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь!


-Наш урок я хочу начать с девиза:

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!


-Как вы думаете, какое главное слово в нашем девизе?

-Сам

-Что значит «сам всё постигаю?»

-понимать и уметь выполнять задание, данное учителем. Узнавать новое. Открывать новые знания.

- А если вам мешает сосед по парте, то у вас получится узнать новое?

-Тогда как же нужно вести себя на уроке?

-Нет.

-Нужно внимательно слушать учителя, не мешать другим.

-Верно! Сегодняшний урок будет необычный и познавательный.


II. Постановка темы и задач урока.

1)Учить целеполаганию и прогнозированию (Р.)

2)Учить понимать и формулировать возникшую проблему (П.)







Прием «Создание проблемной ситуации»

-Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение. Вам нужно внимательно слушать, а потом мне ответит на вопрос: о чем это стихотворение?

- Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А.Плещеев)

Слушают стихотворение


- О чём это стихотворение? (О каком времени года это стихотворение?)

- о весне

-Оказывается весна – любимое время года многих художников,писателей, поэтов, композиторов, которой они посвящали свои произведения.

-Сегодня мы познакомимся с одним из таких художников и его картиной, по которой будем писать рассказ.


- Откройте 2 картину в картинной галерее учебника.


-Кто уже нашел эту картину. Так по какой картине мы будем писать рассказ?

- А. К. Саврасов «Грачи прилетели»

-Правильно! Сегодня мы будем писать рассказ по картине Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели»


III. Знакомство с автором картины

1. Знакомы с творчеством художника и историей создания картины. (пр.)

(На доске портрет )

  1. Знакомство с художником.

Алексей Кондратьевич Саврасов родился в Москве более 180-ти лет назад, в семье торговца. С ранних лет он увлекался рисованием и с легкостью красками, гуашью перерисовывал картины известных мастеров, которые даже продавал по небольшим ценам, это был его первый заработок. В 14 лет Алексей поступает в училище на художника, где он получает первое звание Академика. Алексей Саврасов не только художник, но и становится учителем-педагогом. Он воспитывал в Московском художественном училище будущих художников. В его творчестве самая главная картина, которая стала наиболее известной : «Грачи перелетели». Действительно, весна для Алексея , это любое время года. Поэтому картина «Грачи прилетели» была его самой любимой картиной.


IV.Содержательный анализ картины.

1. Проводят анализ и синтез языкового материала(п)

2. Строят простые рассуждения( к)

)

4. Умеют анализировать и описывать картину.(пр)





-Итак, давайте рассмотрим картину Алексея Сарасова.


-Как же художник показывает нам приближение весны?

Уже тает снег, небо

немножко становится

голубым, видны проталины, прилетели птицы.

-Что же вы видите в центре картины?

-Что на березы прилетела стая грачей.

- Расскажите о грачах, что они делают?

Грачи ремонтируют старые гнезда и строят новые.

- Что делает грач у корней березы?

-он нашел веточку и держит ее в клюве.



- Что радует птиц?

- То что они вернулись домой , на родину.

- Грачи громко кричат, разговаривают на грачином языке, покажите, как они разговаривают.

-Гра-гра-гра!

- Даа, стоит гомон грачей.


- Где грачи строят свои гнезда?

- На вершинах деревьев (берез).

- Верно! Грачи – дружные птицы. Вернувшись из дальних стран, они осматривают старые гнезда, ремонтируют их и вьют новые по нескольку гнезд на одном дереве. Такие места называют грачевниками. Как называются такие места?




Грачевники.

- Что вы можете рассказать о деревьях?

- С правой стороны картины молодые, стройные березки, а в середине – старые, корявые.



- На каких березах больше гнезд и почему?

- На старых, потому что ветки у них толстые, крепкие, гнезда хорошо на них закреплены.

- А когда распустятся листочки, гнезд совсем не будет видно, птенцы будут в безопасности.

- Что можно сказать о небе? Какое оно?

- На небе голубовато-серые тучи. Оно низкое, грустное, немного хмурое. Солнце спряталось за облако, на снег падает тень от берез.

- Посмотрите на землю. Что можно сказать о земле?

- Земля еще покрыта мокрым, рыхлым, серым, потемневшим снегом, кое-где видны проталины.



- Что еще вы видите на картине?

- За березами виднеется старая деревянная постройка, а за ней – церковь с куполами.

- Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину?

- Прилетели грачи, значит скоро будет тепло, но все-таки немного жаль уходящую белоснежную зиму.

- Ребята, вам понравилась картина А.Саврасова «Грачи прилетели»?

да

IV.Постановка авторской задачи

1. Умеют анализировать и описывать картину. (пр)

2. Участвуют в формулировании темы и основой мысли (р)

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ.

3. Строят простые рассуждения( к)

Радостное предчувствие весны


Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

ТЕМА.


-Сейчас каждый из нас будет в роле автора своего рассказа.

-Давайте определим задачи, т.е. какой текст мы будем создавать.


-Сначала нам надо ответить на вопрос: О чем мы будем писать? По какой картине будем писать?


Чтобы ответить на этот вопрос, надо назвать тему сочинения.

- Так какая же будет тема?

-Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

-Ребята, а зачем художник создал это полотно? Что он хотел передать своей картинной?


-Хотел передать радостное предчувствие весны.

-Вот и мы должны в своем сочинении передать радостное предчувствие весны.


-Это будет основной мыслью нашего текста.

-Кто повторит нашу задачу, какой же текст мы будем создавать?

-Мы будем создавать текст по картине «Грачи прилетели», в котором будет описываться радостное предчувствие весны.

-…, молодец! Да, сегодняшняя задача будет звучать именно так: создать текст по картине «гранчи прилетели», в котором будет описываться радостное предчувствие весны.





V. Работа с планом будущего текста. Подготовка языкового материала.

1. Умеют располагать материал в нужной последовательности, умеют пользоваться планом.(пр)

2. Умеют высказывать свое мнение. (л)

3. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя(р)


План:

1. Как называется картина?

2. Какое время года на картине?

3. Что делают грачи?

4.Как выглядит небо?

5. Как изменился снег и земля?

6. Как ты относишься к картине?

1) Работа с планом.

-Ребята, подумайте, а без чего не сможем мы написать рассказ?



-без плана

-Значит, что нам нужно составить?

-План

-Заранее, я уже составила план. У вас на партах лежит карточка. Итак, сейчас будем читать по цепочке наш план. Остальные следим и внимательно слушаем.

План на доске:

1. Как называется картина? Художник: замечательный русский

Картина: репродукция ,

пейзаж , полотно.

2. Какое время года на полотне? Весна прилетели грачи, тает снег, небо серо-голубое.

Березы: старые, огромные, высокие

Грачи: Весники весны, грачевники,

горделивые, драчливые.

3. Что делают грачи? - Громко кричат, строят гнезда,

вернулись на родину



4.Как выглядит небо? Небо: высокие , воблаках, появляется солнце


5.Как изменился снег и земля? земля: видны проталины,

много веточек.

снег: талый, грязный,серый.


6. Как ты относишься к картине? восхищение, радость




-Ребята, для чего нужен наш план?

- для того, чтобы передать основную мысль автора

-Ребята, а если я поменяю местами пункты плана, у меня что –то изменится? Можно ли так делать?



-пункты плана нужно соблюдать


концовка

Основная часть

начало


-Молодцы! Итак, каждый текст состоит из трех частей: начало, основная часть и концовка.


-Какие пункты плана мы отнесем к первой части?

-1

- Что к основной части?

-2,3,4,5,

-А что к концовке?

-6

- Ребята, не забудьте! вы должны каджую часть начинать с красной строки.


1. Умеют анализировать и описывать картину. (пр)

2. Умеют отбирать нужные для сочинения слова, верно строить предложения.(пр)

3. Умеют располагать материал в нужной последовательности, умеют пользоваться планом.(пр)

4. Умеют высказывать свое мнение.(л)

5. Извлекают информацию из иллюстраций (п)



2) Языковая подготовка

- Ребята, чтобы написать рассказ , нам понадобятся слова –помощники. Которые будут помогать нам делать текс ярче, разнообразней.


- Когда мы будем начинать писать рассказ, нам понадобиться слово «художник»


--Как еще вы можете назвать Алекся Савтрасова? Какой это художник?

-замечательный, русский

- Нам придется очень начсто употреблять слово «картина». Ребята, как еще можно сказать , чтобы не было повторов?

-репродукция, пейзаж, полотно

-Какое время года на картине?

-весна

- как вы догадались, что это весна?

- прилетели грачи, тает снег, небо серо-голубое

-Березы какие, ребята?

-старые, огромные, высокие

-какие птицы на деревьях?

-как их можно по –другому назвать? Нам это слово придется часто употреблять

-Какие они еще?

Грачи

Весники весны , горделивые, драчливые, громко кричат, вернулись на родину

- Что делаю грачи?

- вернулись на родину, строят гнезда, гроко кричат.

- Какое небо на картине?

- высокое,в облаках, появляется солнце

- что можно сказать о земле, снеге?

-земля: видны проталины, много веточек.

снег: талый, грязный,серый.

- Какое настроение картины?

радостное,восхищение.

VII. Орфографическая подготовка


-Чтобы грамомотно написать рассказ, важно знать, как пишутся трудные слова. Как вы уже заменили, в некоторых словах буквы выделены красным цветом.




-Давайте еще раз вспомним эти слова.

-Прочитаем их вместе: БЕРЁЗА, ГРАЧИНЫЕ, ГРАЧ, ГАЛДЯТ, ПОЛОТНО, ВОСХИЩЕНИЕ, ПРИЛЕТЕЛИ, ГОРДЕЛИВЫЕ, ДРАЧЛИВЫЕ, КРИЧАТ,ВЕРНУЛИСЬ, ПОЯВЛЯЕТСЯ, ПРОТАЛИНЫ.




-Проверте орфограмму в слове ГРАЧИНЫЕ. Почему выделена в слове данная буква?

- Так как можно проверить однокоренным словом грач, где будет ударение падать на гласную –а- в корне, значит в слове грачиные пишем в корне безударную букву –а-.



-Проверьте орфограмму в слове ПОЛОТНО. Как вы можете доказать?

- В слове полотно ударение падает на последюю букву –о-. Это слово нельзя проверить. Это слово нужно запомнить.

VIII. Самостоятельная работа учащихся


-Итак, открываем тетради и пишем рассказ, соблюдая три части текста. Каждую часть пишем с красной строки.

-Работа учащихся по составлению рассказа.


IX. Редактирование текста. Самопроверка и взаимопроверка.

1.Умеют оценивать свою работу и работу товарища по памятке.(пр)

2.Умеют высказывать свое мнение.

3.Строят простые рассуждения( к)

4. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя(р)


-Чтобы проверить наши рассказы , нам поможет памятка:

-На ваших столах лежат памятки. Передвите к себе листок.

Памятка

  1. На все ли вопросы плана дан полный ответ?

  2. Сумел ли показать радостное наступление весны?

  3. Не пропускал ли пункты плана?

  4. Есть ли в тексте повторы? Как автор смог избежать повторов?


-Сейчас … выйдет и прочитает свое сочинение. А вы внимательно слушайте. И потом мы постараемся, опираясь на памятку ,оценить работу вашего одноклассника.


- Вам нужно оценить рассказ полными ответами. Так что постарайтесь формулировать предложениями.


X. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. 1.Совершенствовать аналитические умения учащихся (П.)

2.Учить рефлексии содержания и деятельности (Р.)

3.Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на уроке с помощью карточек






  1. Итог урока

Что нового узнали сегодня на уроке?


-что великий художник Алексей Саврасов написал картину «Грачи прилетели»

– Что получилось хорошо?


- получилось хорошо написать сочинение, были подобраны нужные слова.

– Что вызвало затруднения?


- редактировать текст и т.д.

– О чем хотели бы узнать подробнее?

Какие еще великие художники есть, чем они славятся. Каких художников учил Алексей Саврасов

-Итак, на ваших партах лежат карточки с рисунками :солнышко, тучка и солнышко за тучкой.

Поднимите карточку СОЛНЫШКО – если было на уроке работать легко , вам удалось написать сочинение.

СОЛНЫШКО ЗА ТУЧКОЙ- были затруднения с написанием рассказ

ТУЧКА- я не смог написать сочинение




Домашнее задание:

Урок окончен. До свидания !




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя