СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строевые приемы и движение с оружием

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА :           СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ И ДВИЖЕНИЕ С ОРУЖИЕМ

ЦЕЛЬ:                         1. Закрепить навыки у уч-ся  при выполнении приемов с оружием.

  2. Воспитывать дисциплину строя.

ВРЕМЯ:                      40 мин

МЕТОД:                      Рассказ, показ, тренировка  

МЕСТО:                      строевой плац

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ: строевой устав  ВС РК.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Строевые приемы и движение с оружием»


ТЕМА : Действия у машин и на машинах

ЦЕЛЬ: 1. Закрепить навыки у уч-ся при выполнении приемов с оружием.

2. Воспитывать дисциплину строя.

ВРЕМЯ: 40 мин

МЕТОД: Рассказ, показ, тренировка

МЕСТО: строевой плац

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ: строевой устав ВС РК.

ХОД ЗАНЯТИЯ

учебные вопросы

Время

Содержание учебного вопроса

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


1


5 мин.

Принимаю рапорт. Проверяю наличие личного состава, внешний вид. Готовность к занятию. Довожу тему и цель занятия. Приступаю к занятию.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


2



2.1











































































30 мин.

2. СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ И ДВИЖЕНИЕ С ОРУЖИЕМ
Строевая стойка с оружием

1 Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия, при этом оружие держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом - дульной частью вниз (рис. 5, а, б, г).

Ручной (ротный) пулемет держать у ноги свободно опущенной правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь ступни правой ноги (рис. 5 в).

Карабин держать у ноги так же, как и ручной пулемет, при этом свободно опущенной правой рукой обхватить ствол за газовую трубку (рис. 5, д).

Рис.5. Строевая стойка с оружием:

а - с автоматом с деревянным прикладом; б - с автоматом со складывающимся прикладом; в - с ручным (ротным) пулеметом; г - с ручным гранатометом; д - с карабином (снайперской винтовкой)

Выполнение приемов с оружием на месте

2 Автомат из положения «на ремень» в положение «на грудь» берется по команде «Автомат на - ГРУДЬ» в три приема:

первый прием - подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка (рис. 6, а);

второй прием - правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть третий прием правой руки (рис. 6, б);

- закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить (рис. 6, в).

Автомат со складывающимся прикладом из положения «на ремень» в положение «на грудь» берется по той же команде в два приема:

первый прием - правой рукой снять автомат с плеча, не выводя локтя правой руки из-под ремня, и, подхватив автомат левой рукой за цевье и ствольную накладку снизу, держать его перед собой магазином вниз, дульной частью влево (рис. 6, г);

второй прием - закинуть правой рукой ремень за голову на левое плечо, взять ею автомат за ствольную коробку у ремня, а левую руку быстро опустить (рис. 6, д).



Рис. 6. Выполнение приемов с автоматом из положения «на ремень» в положение «на грудь»

3 Автомат из положения «на грудь» в положение «на ремень» берется по команде «На ре-МЕНЬ» в три приема:

первый прием - левой рукой взять автомат за цевье и ствольную накладку снизу и, одновременно подавая его несколько вперед вверх, вывести правую руку из-под ремня, взяться ею за шейку приклада и держать автомат, как показано на рис. 7, а;

второй прием - поднимая автомат вверх, перекинуть ремень через голову и держать автомат перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка ;

третий прием - правой рукой взять ремень за его верхнюю часть н закинуть автомат за правое плечо в положение «на ремень», а левую руку быстро опустить (рис. 5, а).

Автомат со складывающимся прикладом из положения «на грудь» в положение «на ремень» берется по той же команде в три приема:

первый прием - левой рукой взять автомат сверху за ствол и газовую трубку и, приподнимая автомат несколько вверх, вывести локоть правой руки из-под ремня, правой рукой, ладонью снизу, взять ремень у ствольной коробки ;

второй прием - поворачивая автомат ствольной коробкой кверху, перекинуть ремень через голову и держать автомат магазином вправо ;

третий прием - закинуть автомат за правое плечо в положение «на ремень», а левую руку быстро опустить

заключительная часть


3


5 мин.

Подвожу краткий итог занятия. Отмечаю какой цели достигло знание, отвечаю на возникшие вопросы.


РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: __________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!