СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника "Выпускной в 4 классе"День Знаний в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка поможет учителям начальных классов провести первый день в школе интересно и увлекательно

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника "Выпускной в 4 классе"День Знаний в 1 классе»

Тема «1 сентября – День знаний в первом классе»

Цели:

  1. знакомство ребят 1 класса с учителем и друг с другом;

  2. познакомить со школьными принадлежностями и правилами поведения на уроке;

  3. формировать положительное отношение к учёбе, к школе, интерес к учебной деятельности

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Знакомство учителя с ребятами и ребят друг с другом.

Учитель: (слайд 1)

Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада
Вас увидеть я! (слайд 2)


Нарядные, парадные, такие ненаглядные
Причёсанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики – отличные, такие симпатичные,
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.


- Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок.  Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.

- Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране. Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте.

(слайд 3)

Песня «Не крутите пестрый глобус…»


- Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников – учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать, читать.

                                               

- По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. Итак, путешествие в волшебную страну начинается!

(слайд 4)



1. Вот и осень. Здравствуй, школа!

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли мы в первый раз

В светлый и просторный класс!

2. Что здесь нужно? Не лениться

И старательно учиться,

Чтоб про всё на свете знать

И пятёрки получать!


2. Основная часть

 - Сегодня вы все пришли первый раз в первый класс. От вас самих будет зависеть, кем вы станете в школе: Знайками или Незнайками.


3. Волшебные двери сейчас распахнутся,

    Завтра учебные будни начнутся.

    Ну, а сегодня – в праздничный час!

    Все поздравляют с праздником нас!

- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране.

(Слайд 5)


- Но что это? Путь в волшебную страну закрыт. Чтобы открыть замок и узнать название этой волшебной страны нам надо отгадать 3 загадки.


4. Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком,

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чиполлино)

Слайд 6(1)


5. Он дружок зверям и птицам

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Очень милая мордашка,

А зовётся … (Чебурашка)

Слайд 6 (2)


6. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

Ну, отгадайте, как звали её.    (Красная Шапочка)  

Слайд 6 (3)


- Молодцы! Все загадки отгадали правильно.

Слайд 7


- Ой, а замок-то не открылся. Что же нам делать? Может быть, кто-нибудь из вас знает какое-нибудь волшебное заклинание, которое поможет открыть замок? (Ребята хором произносят любое волшебное заклинание)

Слайд 8


- Давайте прочитаем хором название этой волшебной страны. (СТРАНА ЗНАНИЙ)

- Что мы будем делать в этой стране? Почему она так называется? (Высказывания детей)

Слайд 9-1


- Кто может прочитать, что написано на экране? (телеграмма)

- Как понять это слово? Что такое телеграмма?

- Интересно узнать. А кому пришла сегодня эта телеграмма.

Слайд 9 (2)


(Дети читают адрес: г. Волгоград школа № 101,  1 А класс)

Слайд 9 (3)


- Давайте прочитаем, что же написано в телеграмме.  (Еду. Встречайте.)

-  Подписи нет. Кто же к нам едет? Я вам загадаю сейчас загадку, а вы попробуйте догадаться от кого же эта телеграмма.

Столяр Джузеппе – Сизый нос

Полено как-то в дом принёс.

Он начал что-то мастерить,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил?     (Буратино)       

Слайд  10


Звучит песня «Буратино»

(Во время первого куплета песни в класс вбегает пятиклассник в костюме Буратино и с ключиком в руке. За плечами у Буратино – школьный ранец. Буратино пробегает между рядами, жмёт руку некоторым первоклассникам).

Буратино (на фоне песни): Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! По-моему, вы засиделись. А ну-ка, все встали и повторяем за мной мои движения.

Физминутка


Буратино: На праздник принято приходить с подарками. Я тоже принёс вам подарок. Попробуйте догадаться, где он находится?


7. Новый дом несу в руке,

    Двери дома на замке,

А живут в доме том:

Книжки, ручки и альбом. (Портфель)   

Слайд 11


Буратино пробует  открыть портфель, в котором лежат подарки. Портфель не открывается.

Буратино: Портфель то оказался с секретом. Чтобы его открыть, надо выполнить разные задания.

Учитель: Сейчас мы с вами выполним задания Буратино.


Реши задачки. (Задачки читает Буратино, а учитель меняет слайды)


8. Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто успел их сосчитать?    (4)

(слайд 12)


9. В снег упал Серёжка,

    А за ним Алёшка,

    А за ним Иринка,

  А за ней Маринка,

    А потом упал Игнат.

  Сколько на снегу ребят? (5)

(слайд 13)


Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с этими заданиями. Давайте поаплодируем друг другу. (Аплодисменты)

Вы, наверное, очень устали, выполняя такие трудные задания. Давайте с вами отдохнём.  

(Слайд 14)


Физминутка (проводит Буратино):      

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Учитель: Сегодня к нам в гости пришёл ещё один сказочный герой. Он не хотел учиться и поэтому всегда всё путал. Догадались, кто это?   (Незнайка)  

Слайд 15


Песня Незнайки

Незнайка: Вышел дети я из дому,

                  Направляясь в эту школу.

                  Я вошёл сегодня в класс

                  В самый – самый первый раз!

                  Что без знаний жить нельзя,

                  Понял это я, друзья.


Незнайка для вас, дорогие первоклассники, тоже подготовил задание.  

Конкурс «Знатоки животных»  (Ученики загадывают загадки)


9. В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу (собака)  

Слайд 16 (1)


10. Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу (петух)   

Слайд 16 (2)


11. Кто один имеет рог?

Отгадайте! … (носорог)  

Слайд 16 (3)


12. В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход!

Кто б навстречу не проплыл,

Всех проглотит … (крокодил)  

Слайд 16 (4)


13. Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями –

Листьями деревьев. (жираф)   

Слайд 16 (5)


Учитель:  Молодцы, вы справились со всеми загадками и заданиями Буратино Незнайки. Давайте поаплодируем и себе, и нашим сказочным героям. Дорогие ребята, Буратино и Незнайка приготовили вам напутствия.


Учитель: Вот пришёл желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы даём тебе наказ.

(слайд 17)


14. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

(слайд 18)


15. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

(слайд 19)


16. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай.

Стул туда-сюда не двигай.

(слайд 20)


17. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.

(слайд 21)


18. Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи,

Учись писать, читать, считать,

Чтоб пятёрки получать.

19. Вот и все наши советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь,

До свиданья! В добрый путь.


  1. «Рождение класса»

А теперь поиграем в игру. Мы вырастим на нашей доске цветочную поляну. Сделаем это так. На парте у каждого из вас лежит цветок. Раскрасьте его. Можете выбрать любой цвет, который вам больше всего нравится. Тот, кто раскрасит свой цветочек, выйдет к доске и «посадит» свой цветочек.

(В серединке каждого цветка написано имя ученика. Дети выполняют задание, звучит музыка)

Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И все мы один дружный первый класс. Я поздравляю вас с днём рождения нашего класса!

Дети читают стихи


20. У каждого в жизни

Единственный раз

Бывает свой первый,

Свой памятный класс,

И первый учебник,

И первый урок,

И первый заливистый

Школьный звонок!


21. Первый раз пришли мы в школу,

Первый раз в первый класс!

Всё для нас сегодня ново,

Всё волнует нас сейчас!


Учитель: Дорогие ребята! Вспомним о том, как вы готовились к школе. (Учитель заранее раздаёт выучить стихи детям домой)


22 ученик: «Скоро в школу я пойду!»-

Я всем об этом говорю.

Мы уже портфель купили,

Ручки и тетради.

Позаботились мы с мамой

Даже о наряде!


23 ученик: Хотя теперь я ученик,

Но к школе всё же не привык.

Всё для меня тут новое,

Чужое, незнакомое…

Но я вовсе не боюсь:

Улыбаюсь и храбрюсь.

И знаю точно лишь одно -

Всё будет хо-ро-шо!


Учитель: Молодцы, ребята! В этом классе вы каждый раз будете получать подарки, но это не игрушки и не конфеты, - это знания!


4. Знакомство с правилами поведения учеников на уроке и школьными принадлежностями


Учитель: Ну, ребята, чур, молчок!

Начинаем наш урок!

Чтобы стать учеником,

Нужно знать нам вот о чём.

На уроке ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте как я. (Дети повторяют движения за учителем)


Руки мы вот так кладём

И заданий дальше ждём.

Если хочешь ты сказать,

или выйти, или встать,

Надо руку так держать. (Дети повторяют движения за учителем)


Замечательно, запомнили? А теперь давайте потренируемся. Ребята будут загадывать загадки, а кто знает отгадку, тот поднимает руку и ждёт, когда его спросят.


24. Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём,

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа) 

(слайд 21-1)

25. То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Потому что я … (тетрадь)

(слайд 21-2)


26. Я – чёрный, красный, жёлтый, синий,

С начинкой в середине.

С точилкой острой я дружу,

И что хочу, изображу. (карандаш)

(слайд 21-3)


27. Он учителю подмога,

Он приказывает строго:

То сядь и учись,

То встань, разойдись,

Собирает на урок,

Друг учителя - … (звонок)

(слайд 21-4)


28. В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, стёрки, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (пенал)

(слайд 21-5)


29. Я люблю прямоту,

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Людям помогаю. (линейка)

(слайд 21-6)


30. До чего же скучно, братцы,

На спине у вас кататься,

Вы ж не уважаете,

Кое-как кидаете

За неделею неделя…

Это жалоба … (портфеля)

(слайд 21-7)


Молодцы, ребята, ещё раз назовите отгадки. (называют) Что это вы назвали? (школьные принадлежности)

Я уверена, что каждый из вас знает, что в портфель надо складывать всё необходимое для учёбы. Давайте проверим, правильно ли вы собираете портфель?



Игра «Собери портфель»

- Я буду называть предметы. Если этот предмет необходимо брать в школу, то вы хлопаете в ладоши. Если же этот предмет не нужен в школе, вы топаете ножками.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник,

Собран в школу ученик!

- Молодцы! Но чтобы быть настоящими первоклассниками, нужно не только уметь собрать портфель, но и не опоздать в школу, справляться с разными заданиями на уроке.

- Я знаю, что некоторые из вас уже умеют читать. Давайте прочитаем слова. (Дети по очереди читают)

(слайд 22)


Мама

Папа

Бабушка

Дедушка

Сестра

Брат

Я

Как можно назвать одним словом? (семья)

(слайды 23-1, 23-2)


Правильно! Пусть ваша семья помогает вам учиться, поддерживает вас и радуется каждой вашей удаче.


Посвящение в первоклассники

- С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас и прошу дать клятву первоклассника.

Повторяйте хором «Клянусь!»


КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА:

Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ:

Выучить буквы и научиться читать… Клянусь!

Научиться к лету писать и считать… Клянусь!

На уроке стараться, и мух не считать… Клянусь!

Учебник беречь, не бросать и не рвать… Клянусь!

Выполнять полностью домашние задания… Клянусь!

Приходить в школу без опоздания… Клянусь!

Стать за год умней и взрослей… Клянусь!

Стать гордостью родителей и учителей… Клянусь!


- Вот теперь, с этой минуты, вам присваивается почётное звание ученика 1 класса.

(слайд 24)


Ваши старания никогда не останутся без внимания самых близких людей, ваших замечательных родителей.


- Теперь настало время открыть наш волшебный портфель и узнать, что же там. (под фонограмму «Маленькая Страна» раздаём пакеты)

(слайд 25)



Хочется закончить наш урок такими строчками:



Нежарким солнышком согреты,

Леса ещё листвой одеты.

У малышей в руках пакеты.

День хоть и грустный, но весёлый:

Грустишь и ты:

- До свидания, лето!

Грустишь и радуешься:

- Здравствуй школа!!!


3. Заключение

Учитель: Все сегодня молодцы! Справились с заданиями. А закончим мы наш праздник весёлым танцем.

«Танец маленьких  утят»

- Вот и подошёл к концу наш урок. Нам с вами пора прощаться, чтобы завтра встретиться снова.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!