Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Гулькевичский реабилитационный центр для детей и подростков с
ограниченными возможностями»
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ
«Правила поведения в общественных местах: на улице, в транспорте, в магазине» 1 часть
Подготовила:
Ковоженкова И. А.
воспитатель
г. Гулькевичи
2023
Сценарный план занятия №8
Тема: «Правила поведения в общественных местах: на улице, в транспорте, в магазине» 1 часть
Цель: формировать навыки культурного поведения детей в общественных местах.
Задачи:
1. Познакомить с правилами поведения в общественных местах.
2. Развивать умение правильно оценивать себя и других в различных ситуациях.
3. Прививать потребность в соблюдении правил этикета.
4. Воспитывать уважение к окружающим людям.
Методическое оснащение: демонстрационный материал, дидактическая игра «Закончи предложение», дидактическая игра «Хорошо или плохо».
Ход занятия
1. Вводная часть
Актуализация имеющихся представлений об этикете
Сообщение темы и цели занятия
2. Основная часть
Рассказ воспитателя «Этикет в общественных местах»
Знакомство с правилами культуры поведения
на улице, в транспорте, в магазине
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Дидактическая игра «Хорошо или плохо»
3. Заключительная часть
Заключительное слово воспитателя
Материал к занятию
1. Вводная часть
Воспитатель: Что такое “этикет”? это каждый знает:
То нельзя и сё нельзя, кто же возражает?
Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.
А теперь серьёзное дадим определенье.
Воспитатель: Человеку многое, надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом.
“Этикет – это правила поведения человека среди других людей”.
А как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их? (ответы детей: культурным, воспитанным человеком).
- Еще издавна такой человек назывался Вежей. Вежа - это знаток правил поведения.
-Для чего нужны правила поведения в общественных местах?
-Что они дают? Вот на эти вопросы мы сегодня попытаемся ответить. Будем учиться культуре поведения?
Тема нашего занятия «Правила поведения в общественных местах»
2. Основная часть
Воспитатель. Этикет - это не просто набор сухих правил, которые никому не нужны. Благодаря им люди избегают конфузных ситуаций и чувствуют себя более уверенными, потому что знают, где и как нужно поступить. Многие правила этикета мы знаем, но почему-то постоянно их нарушаем.
Сегодня мы и попытаемся в этом разобраться.
-Что мы называем общественным местом?
(общественное место - место, где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы отдохнуть, решить какие-то дела, учится или работать).
- Какие общественные места вы знаете?
(кафе, улица, транспорт, школа, театр, музей и др.).
В общественном месте бывает немало людей разного возраста. Каждому из них надо уметь общаться друг с другом. Все мы бываем на улице, среди прохожих, в магазине - мы покупатели, в транспорте - пассажиры, в гостях - гости, в школе - учениками. Но где бы вы не находились, все правила сводятся к одному главному принципу:
«Уважай окружающих людей, не мешай им, не обижай их, оказывай помощь нуждающимся в ней».
Существуют общие правила поведения:
Нельзя кричать и громко разговаривать, сорить, есть на ходу.
Воспитатель: В какое общественное место мы попадаем, выходя утром из дома?
-Правильно, на улицу. Какие правила поведения на улице надо соблюдать? (ответы детей).
- Давайте вспомним вместе правила поведения на улице.
Правила поведения на улице:
Соблюдать чистоту на улице!
Переходить улицу необходимо на зеленый сигнал светофора!
Нельзя перебегать улицу в неположенном месте!
Нельзя играть возле проезжей части дороги!
Обгонять идущих впереди следует слева. Если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти.
При встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек.
- Молодцы!
- А для чего необходимо соблюдать правила поведения на улице? (ответы детей).
Воспитатель: Наша жизнь устроена так, что мы - и взрослые, и дети, часто пользуемся общественным транспортом, поэтому все должны знать, какие правила поведения в транспорте необходимо соблюдать. Какие правила поведения в общественном транспорте вы можете назвать? (ответы детей).
-Давайте вместе сформулируем их.
Правила поведения в общественном транспорте:
Ожидать общественный транспорт можно только на остановках.
Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.
Обязательно следует оплатить проезд, купив разовый проездной билет или предъявив проездной билет на много поездок.
В транспорте надо вести себя достойно:
- не шуметь и не толкаться;
- уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;
- не отвлекать водителя во время движения транспорта;
- держаться во время движения транспорта за поручни;
- вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
- острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали.)
При поездке в общественном транспорте с дамой мужчина входит после нее, но выходит первым и подает своей спутнице руку. Не следует громко разговаривать в транспорте, смеяться, включать музыку. Совершенно недопустимо находиться в транспорте с мороженым или открытой бутылкой. Нельзя стоять в дверях, мешая входу и выходу других пассажиров. Если вы не можете сами передать деньги за проезд или прокомпостировать билет, попросите это сделать других. Неприлично через плечо заглядывать в книгу, газету или журнал, читаемый другим пассажиром. Неприлично пристально разглядывать своих попутчиков. В транспорте нужно стараться не наступать людям на ноги, не опираться на человека, стоящего рядом, не подталкивать его в спину. Если один из пассажиров случайно задел другого, надо извиниться. При выходе из транспорта мужчина должен выйти первым, а затем помочь своей спутнице.
Итак, в общественном транспорте необходимо соблюдать:
1) спокойствие;
2) доброжелательность;
3) вежливость;
4) ненавязчивость.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Цель игры: содействовать прочному усвоению детьми правил поведения на улице.
1. По улице нужно идти … (спокойным шагом).
2. Дошкольник может переходить проезжую часть только … (вместе со взрослым).
3. Пешеходы могут переходить дорогу только при … (зеленом сигнале светофора).
4. Пешеходы могут передвигаться по улице только по … (тротуару).
5. Нельзя играть, кататься на велосипеде и санках … (на проезжей части улицы).
Физкультминутка «Зарядка»
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три – четыре
И на месте поскакать - пять.
Воспитатель: Каждый из нас почти каждый день бывает в магазинах, больших и малых, продуктовых или супермаркетах. И часто видим, как люди, попав в магазин, ведут себя недостойно. Иногда мы сами совершаем подобные ошибки. Но существуют определенные правила. Какие правила поведения в магазине вам знакомы? (ответы детей).
-Давайте вместе сформулируем правила поведения в магазине.
Правила поведения в магазине:
1. Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин» или тот, кто выходит?
Надо пропустить того, кто выходит из магазина.
2. Как правильно спросить: «Кто последний?» или «Кто крайний?»
Правильно говорить нужно «Кто последний?»
3. Можно ли входить в магазин с собакой?
Нет, даже если собака небольшая.
4. Как обратиться к продавцу?
По имени-отчеству, которое указано на бейджике (специальная табличка на груди), со словами «будьте добры», «пожалуйста», «будьте любезны».
5. Подходя к кассе, нужно иметь наготове приблизительную сумму денег, необходимых для покупки, а не искать их в кошельке или карманах в последний момент.
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю поиграть в игру, где вы закрепите правила, с которыми познакомились.
Дидактическая игра «Хорошо или плохо?»
Цель игры: формировать умение правильно вести себя в обществе.
Детям нужно рассмотреть картинки; подумать, какие из них иллюстрируют хорошие поступки, а какие – плохие; распределить картинки на две группы «хорошо» и «плохо».
3. Заключительная часть
- Ребята, о чем сегодня на занятии мы говорили?
- С какими правилами поведения в общественных местах вы познакомились? (ответы детей).
- Как же нужно вести себя в общественных местах? (культурно, вежливо).
Воспитатель: Помните, где бы вы не находились: на улице, в общественном транспорте, в театре, вы не одни, люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас. Всем нам хочется, чтобы наши друзья, соседи, знакомые всегда бы уважали нас, а весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по – доброму, только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья.
-Я надеюсь, что вы всегда будете пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
-На этом занятие окончено, все молодцы!