СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника граттаж . Космос.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия по изо 2 класс.Изображение космоса в технике граттаж.

Просмотр содержимого документа
«Техника граттаж . Космос.»



Тема: «Техника граттаж. Космос».

Класс: 2 класс

Цели: Ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.

Задачи:

Образовательные:

  • Ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.

Воспитывающие:

  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, прививать интерес к изобразительному творчеству.

Развивающие:

  • Развитие фантазии, воображения, создание разнообразных форм; развитие творческих способностей и навыков в работе.

Учебные Универсальные действия:

Личностные:

  • стараться проявить по назначению приобретенные художественные способности; вызывать положительные эмоции у ребенка в творческой деятельности.

Регулятивные:

  • оценивать результат своего труда.

Познавательные:

  • создать представление о технике выполнения изображения «граттаж», понимание значения красоты и многообразия окружающего мира.

Коммуникативные:

  • умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждать результаты художественно-творческой деятельности.

Оборудование:

  • Для учителя: презентация по теме урока, плакат для рефлексии, звездочки, видеоролик о Ю.А.Гагарином, аудиозапись «Шепот звезд»

  • Для ученика: тонированные листы бумаги, простые карандаши, газета, зубочистки, стеки, тряпочка.





Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.


-Ребята, проверьте, готово ли ваше рабочее место к началу урока. На столе должен быть лист-заготовка, газета, тряпочка, зубочистка или иные предметы (ручка с законченной пастой, стека).


- Я желаю вам на уроке прекрасного настроения,  новых и интересных открытий, а сегодня, я думаю, их будет не мало, т.к. мы сегодня отправляемся в путешествие, а какое именно вы догадаетесь сами.

- Желаю удачи!


Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Мотивация учебной деятельности.


(Загадка)

«Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.». 


- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


- Тема «Техника граттаж. Космос.»


Л. Проявляют интерес к изучению материала.

3.Актуализация ранее изученных знаний.

-Сегодня я хочу предложить вам очень интересную тему: «Космос». Картины о космосе всегда получаются красивые, таинственные, красочные.

- Как вы думаете, почему предлагаю именно эту тему?

- Что это за дата?

-Что за событие произошло 12 апреля 1961 года?

-Кто был первым космонавтом? ( сообщение о Гагарине).РОЛИК про Ю.А.Гагарина.

-Какими качествами, чертами характера на ваш взгляд должен обладать космонавт?

-Но в космос летали не только люди. Самыми первыми полетели в космос собаки Белка и Стрелка.

Как называется то место, откуда стартуют ракеты? (космодром Байконур)

- О каких достижениях нашей Родины, в области космонавтики, еще можно сказать? (сообщение о космических достижениях).

-Действительно, наша страна опередила все страны в освоении космического пространства. Мы можем гордиться достижениями наших космонавтов!






Учащиеся отвечают на вопросы, выступают с сообщениями.


Р. Осуществляют самоконтроль;

Овладевают умением прогнозировать.

К. Обсуждают и выполняют задание


4.Постановка учебной задачи

–Итак, отправляемся в космическое путешествие.

-Посмотрите, вы видите рисунки, что их объединяет?

(Космос)

-Что объединяет эти иллюстрации?

(Выполнены в одной технике).

Эта техника называется ГРАТТАЖ.

-Кто готов сформулировать тему урока?

(Космос в определенной технике).

-Какую поставим цель урока?

(Работать в новой технике).



Познакомится с техникой граттаж.


Научиться выполнять иллюстрации в технике граттаж.



Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

К. Слушать и понимать речь других;

Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.



5.Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся с новой техникой рисования- ГРАТТАЖ..

В ИЗО немало разных техник,

Я, как учитель, знаю их.

И цель передо мной такая-

Тому, что знаю, научить других.

Вам о граттаже расскажу я,

Он вызывает интерес

У школьников любого класса,

Ведь каждый хочет в мир чудес

Взяв в руки ручку, зубочистку

И лист бумаги непростой,

Ты словно фокусник — царапкой

Рисунок сможешь сделать свой.

Здесь равнодушием не пахнет,

Простор для творчества такой,

Что иногда не веришь даже,

Что это  сделано тобой.

Итак, граттаж.

Вам без прекрас

Сейчас я покажу

И чтобы быть не голословной,

Как это делать — расскажу.


-Перед нами иллюстрации выполненные в технике граттаж.

-Это один из видов графики.

-Как вы думаете, как выполняются такие иллюстрации?

(ответы детей).

































Учащиеся слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.

П. обобщают тему о космосе; определяют роль и место нашей страны в истории развития космонавтики; устанавливают аналогии по видам, строят логически обоснованные рассуждения.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; создают устные тексты для решения учебной задачи.

Л. проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Физкультминутка

Учитель показывает различные физкультурные движения для разминки.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Л. Проявляют физическую активность в выполнен. упражнений


6.Творческая практическая деятельность учащихся

-Посмотрите на иллюстрацию, с помощью каких цветов передается изображение?

(Черного и белого).


-Что делает черно-белые картины «живыми», выразительными?

(Чередование темных светлых линий, пятен, ритм, свет, тень.)


-Чем отличаются цветные краски от черной, белой, серой?( (Из цветных красок можно составить «Цветовой круг», перемешивая основные краски можно получить радугу, т.е. цветные - содержат цвет. Черный, белый, серый – цвет не содержат)



-Чаще всего белым цветом обозначают всё светлое, чистое, торжественное, ясное и доброе, а черным - печальное, тревожное, жуткое и злое. Эти цвета по отношению друг другу контрастны. Резко противоположны, как противоположны предметы и явления в жизни. Они могут уживаться вместе, и тогда мир предстаёт более многогранным.

-О том, как прекрасен и разнообразен мир, можно узнать из стихов, рассказов и произведений художников, но поэт, музыкант и художник воспевают мир каждый по-своему. Живописцы, например, пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Графики свое любование природой родного края часто передают с помощью черного и белого цветов.

-Способ работы, которым вы будете работать сегодня, граттаж произошло от (франц. grattage, от gratter — скрести, царапать), способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью, гуашью.

-Другое название техники — воскография, иногда ее также называют царапкой. Рисунки, выполненные в технике граттаж, отличаются контрастом белых линий и черного фона, и похожи на гравюры. А если предварительно покрасить лист бумаги в различные цвета, то рисунок получится очень интересным и оригинальным.


- Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом.

-Итак, самое интересное!

-У вас на столах лежат подготовленные на прошлом уроке листы.

- Определитесь как будет расположен лист – вертикально или горизонтально; места на листе достаточно и вы должны распределить предметы, они должны быть разной формы и цвета, тогда рисунок будет смотреться локанично. Начинать следует с большого предмета, где он будет располагаться, затем должны присутствовать предметы поменьше и совсем маленькие.

-Вспомним правила по технике безопасности!

(Нельзя размахивать руками, острыми предметами. Рабочее место содержать в порядке.)

-Ваши рисунки должны соответствовать тематике, быть лаконичными, выполнены аккуратно.

-Сначала выполняем рисунок карандашом, а затем

процарапываем любым острым предметом рисунок. Образуется на черном, синем фоне картинка из цветных штрихов.

-Космическая тематика всегда необычная, фантазируйте. Можете придумать новые планеты, изобразить инопланетян, изобразить собственную ракету, яркие звезды, кометы и многое другое.

-Перед тем, как приступить к работе не спешите, подумайте, что же вы нарисуете, ведь стереть и нарисовать новый рисунок здесь уже нельзя.

Учащиеся под музыку «Шепот звезд» выполняют свои работы.




















































Учащиеся выполняют творческое задание.


Р.выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л. Самоопределение


7. Итог урока. Рефлексия.

Выставка , анализ и оценка работ учащихся.


(По мере выполнения работы размещаем ее на доске).

-Вы сегодня молодцы. У вас получились замечательные творческие работы. А теперь давайте повесим наши пейзажи на доску. Вы заметили, что тема была одна, а работы у всех разные? Это значит, что у вас есть хорошая фантазия, воображение.

-С какой техникой изобразительного искусства вы познакомились сегодня на уроке?

-Повторите технологию выполнения нашей работы.

Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли цели урока?

- А сейчас мы создадим звездное небо нашего настроения. Необходимо прикрепить звезду на небо. Желтая звезда- все понравилось, было понятно, зеленая- понравилось, но возникали трудности, красная- ничего не получилось и не понравилось.

Д.З.

-Домашнее задание:составить план, схему в свободном виде о том, как выполнить иллюстрацию в технике граттаж.

-Урок окончен, убираем рабочее место.

Учащиеся осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.















-Учащиеся выбирают для себя соответствующий цвет и поднимая анализируют свою деятельность.



Учащиеся записывают домашнее задание, убирают рабочие места.








К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л. аргументированно оценивают свои работы.



Физминутка:


  1. В небе ясном солнце светит. Космонавт летит в ракете. – (Потягивания — руки вверх.)
    А внизу леса, поля— расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны.)


  1. По порядку все планеты
    Назовёт любой из нас:

(загибаем пальчики поочередно на обоих руках)
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

В космос мы слетали, пальчики размяли,

А теперь пора опять рисованье начинать!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс