| Дата | 09.04.19 |
| Учитель | Тотикова Лена Сосламбековна |
| Класс | 6 «А» |
| УМК | Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.- издание.- М.: Мнемозина, 2007 |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний и их первичное закрепление |
| Тема урока | Деление обыкновенных дробей |
| Цель урока | Сформировать представление о делении обыкновенных дробей, выработать первичное умение выполнять деление чисел, записанных в виде дробей. |
| Задачи урока | Обучающие: формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих обучающихся умению учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; создание организационных и содержательных условий для успешного усвоения учащимися темы урока; Развивающие: развивать мыслительные операции, умения выделять проблему и закономерности, развивать устную математическую речь, делать выводы; Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог при обсуждении проблемы, сотрудничать с учителем и одноклассниками, полно и точно выражать свои мысли, воспитывать культуру общения при различных видах коллективного взаимодействия. |
| Планируемые результаты | Предметные - учащиеся получат возможность научиться воспроизводить своими словами правило деления дробей, выполнять действие деления по образцу, алгоритму. Метапредметные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, уметь применять полученные знания в жизни и при решении задач, высказывать свою точку зрения, строить логические рассуждения и делать правильные выводы. |
| Основные понятия | Обыкновенные дроби, взаимно обратные числа ,деление |
| Методы обучения | Проблемный, частично-поисковый |
| Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная |
| Ресурсы | Учебник, компьютер, проектор, презентация |
| Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Ресурсы урока |
| Мотивация к учебной деятельности. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой. - Магистр, кто скажет, знакомо вам это слово, и что оно означает? - слово «магистр» - латинского происхождения, оно означает «наставник», «учитель». В русском переводе - "мастер своего дела". - а как вы думаете, зачем нам надо знать значение слова Магистр? - об этом вы узнаете в конце нашего урока, а помогать нам будет «Магистр – сова». | Готовность к уроку. Ученики по очереди комментируют значение слова Магистр. Озвучивают понятие, объясняют свой выбор. | Личностные Коммуникативные Познавательные | Слайд 2 |
| Формулирование темы урока, постановка цели. | Составление плана работы. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока | - а сейчас выполним первое задание. Помогите магистру добавить слова. Обыкновенные ……(дроби) Правильные……(дроби) Числитель…….(дроби) Неправильные…….(дроби) Знаменатель……..(дроби) Смешанные……… (числа) Сложение………(дробей) Вычитание……… (дробей) Умножение……….(дробей) …. (Деление)…. (дробей) Учитель уточняет понимание учащимися своей поставленной цели и как сделать так, чтобы каждый к ней приблизился к концу урока. Учитель озвучивает тему и что должны ученики узнать на уроке. Просит записать тему урока в тетрадь. | Ученики отвечают на вопросы учителя, называют слова скрытые за фигурами. Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели бы добиться на уроке. Формулируют (уточняют) тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Личностные Познавательные Коммуникативные | Слайд №3 Слайд №4. |
| Первичное усвоение новых знаний. | - развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией | Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом. Игра «Верю – не верю». Назовите дробь, обратную данной ; ; ; Выполните умножение ; ; ; Представьте неправильной дробью 1 ; 3 ; 6 ; 2 Выделите целую часть ; ; ; Найдите отличие в картинках Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о делении дробей. Формулирует правило деления обыкновенных дробей и рассматривает пример. Учитель обеспечивает устное комментирование при выполнении следующих примеров. Примеры | Выполняют устные задания с проговариванием алгоритма вслух, отмечают (верю) или (не верю) в оценочных листах. Сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют выводы наблюдений. Записывают пример в тетрадь. Просматривают примеры на слайде. Комментируют, отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные Познавательные: Регулятивные: | Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 |
| Физкультминутка | | А сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились к физкультминутке. | Выполняют задания | | Слайд №12 |
| IV. Закрепление нового | - освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Решаем упражнения По учебнику, стр. 98. №596 (а, е, и) – все. 1 группа - б), ж) 2 группа - в), з) 3 группа - г), д) Учитель устанавливает осознанность восприятия. Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий. Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Проверяем ответы | Ученики выполняют письменно на доске и в тетрадях. Решают у доски задания с проговариванием алгоритма вслух. Сверяют ответы на доске и в тетрадях. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Слайд №13 Слайд №14 |
| Контролирующее задание | - осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний | Самостоятельная работа Игра «Детективные агентства» Выполняют задания по группам. Агентство №1 Форма лица: : а) овальное; б) круглое; в) вытянутое; г) квадратное. Цвет глаз: : а) зеленые; б) карие; в)1 голубые; г) серые. Агентство №2 Волосы: : а) кудрявые; б) прямые; в) лысый; г) длинные. Форма носа: : а) курносый; б) прямой длинный; в) картошкой; г) с горбинкой. Агентство №3 Губы: : а) бантиком; б) пухлые; в) узкие; г) злые. Особые приметы: : а) 1 чёрные усики; б) родинка на носу; в) пышные усы; г) бородавка на щеке. | Ученики выполняют задания, осуществляют: самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку. | Регулятивные: Познавательные Коммуникативные | Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 Слайд №18 |
| VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом; фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляя индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует взаимопроверку, коллективную проверку выполнения упражнения. Возвращение к цели урока. Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, вручает всем «шапки Магистра». Дает комментарий к домашнему заданию. Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания, учёт деятельности учащихся на уроке, их способностей и возможностей. | Ученики проверяют выполнение заданий, делают выводы. Формулируют конечный результат своей работы на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока. Называют основное правило нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Творческое домашнее задание (ребёнок выступает в роли автора). | Коммуникативные Познавательные Личностные | Слайд №19 Слайд №20 Слайд №21 Слайд №22 Слайд №23 Слайд №24 |
Урок соответствует современным требованиям.
Директор МБОУ СОШ №38 (многопрофильная) им В.М. Дегоева М.Т. Сланова