СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта дистанционного урока химии в 10 классе по теме "Практическая работа "Распознавание пластмасс и волокон"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хочу поделиться опытом проведения практической работы № 6 «Распознавание пластмасс и волокон» в 10 классе с использованием ресурса virtulab.net

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта дистанционного урока химии в 10 классе по теме "Практическая работа "Распознавание пластмасс и волокон"»

Урок № 4 (63). Практическая работа № 6

«Распознавание пластмасс и волокон».

Задачи урока:

  • вспомнить знания о волокнах и пластмассах, полученные на уроках химии;

  • научиться распознавать вещества химическим методом;

  • развить умения и навыки восприятия информации, наблюдения, анализа, запоминания, построения ответа для формирования химических понятий;

  • получить прочные теоретические знания по теме, научиться применять их на практике.

Методическая цель: создать условия для развития сознательного творческого интереса к изучению химии через практическо – исследовательскую работу обучающихся.

Методы преподавания: исследовательские методы, беседа, поисковый, самостоятельная работа,

творческие упражнения, практические задания,

Методы преподавания: исследовательские методы, беседа, поисковый, самостоятельная работа,

творческие упражнения, практические задания,

Методы преподавания: исследовательские методы, беседа, поисковый, самостоятельная работа,

творческие упражнения, практические задания,

Методы преподавания: исследовательские методы, беседа, поисковый, самостоятельная работа,

творческие упражнения, практические задания,

Методы преподавания:  беседа,  поисковый,  самостоятельная работа,  проблемные изложения, творческие упражнения,  практические задания,  мозговой штурм.

Тип урока: урок-исследование.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

  1. Актуализация знаний и постановка цели урока

  1. Организует деятельность обучающихся по актуализации алгоритма выполнения практической работы.

Предлагает:

  1. сформулировать цель работы;







  1. вспомнить правила безопасной работы в химической лаборатории






Формулируют цель практической работы (Ф).






Озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории






Понимать смысл информации.

Строить логические рассуждения, создавать обобщения, формулировать выводы






Слушать в соответствии с целевой установкой.

Выдвигать и формулировать цели исследования






Планировать общие способы работы






Грамотно обращаться с веществами в быту

  1. Выполнение эксперимента

  1. Организует деятельность обучающихся по подготовке к проведению эксперимента.

Предлагает обосновать, почему для распознавания пластмасс и волокон необходимо воспользоваться химическим методом



Обосновывают метод распознавания пластмасс и волокон исходя из их свойств (Ф)



Применять полученные знания для грамотного проведения эксперимента



Выдвигать гипотезы, планировать свою деятельность, находить алгоритм выполнения поставленной задачи



Планировать способы работы



Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности

2.Организует деятельность обучающихся по выполнению эксперимента. Предлагает:

1) провести эксперимент в соответствии с инструкцией на сайте (http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&catid=57%3A2009-11-14-21-25-00&id=292%3A2009-11-14-22-37-18&Itemid=108);













2) составить отчет о проделанной работе в виде таблицы с использованием дополнительного материала учебника с. 186 - 189. Контролирует деятельность обучающихся, при необходимости оказывает помощь



Выполняют эксперимент в соответствии с планом и инструкцией (П):

1) распознавание пластмасс;

2) распознавание волокон.

Выполняют эксперимент по распознаванию пластмасс. Выполняют эксперимент по распознаванию волокон.

Составляют отчет о проведенном исследовании в виде таблицы (И)



Применять полученные знания для решения практических задач. Самостоятельно проводить эксперимент. Осуществлять наблюдения и делать выводы. Решать исследовательским путем поставленную проблему.





Описывать самостоятельно проведенные эксперименты. Создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Объяснять явления, выявленные в ходе эксперимента. Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы. Понимать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме



Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения эксперимента и коррекцию своей деятельности.













Оценивать конечный результат. Грамотно оформлять результаты исследования












Осуществлять действия для решения поставленной задачи. Осуществлять учебное сотрудничество с учителем.













Адекватно использовать устную и письменную речь



Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Грамотно обращаться с веществами в быту.







Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности при выполнении эксперимента.

Воспитывать ответственное отношение к учебе, целеустремленность, трудолюбие самостоятельность в приобретении новых знаний и умений. Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию

III. Домашнее задание

Учитель организует объяснение выполнения домашнего задания:

Учитель организует объяснение выполнения домашнего задания.

Повторить темы «Синтетические каучуки», «Синтетические волокна».





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!