СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по окружающему миру.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Красная книга"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку по окружающему миру.»







Технологическая карта урока

по окружающему миру:

«Красная книга»






Технологическая карта урока



Учебный предмет: окружающий мир

Тема урока: «Красная книга»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: систематизация знаний детей о растениях и животных Красной книги

Задачи:

Образовательные:

- формировать знание о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу;

- дать представление о Красной книге в процессе работы с текстом;

-формировать умение распознавать животных из Красной книги.

Метапредметные:

-развивать логическое мышление;

- развитие умения работать с текстом;

-развивать познавательный интерес к предмету окружающий мир.

Личностные:

-воспитывать нравственные, эстетические и трудовые качества личности школьников;

-воспитывать любовь к природе, к ее бережливости;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оборудование - интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадка, веб-камера, интернет ресурсы.













Этап урока, цель, этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1. Мотивирование на учебную деятельность – создавать условия для комфортного отношения в классе между учениками и учителем.

- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок,

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно тихо сели.

-Ребята, посмотрите на своего соседа справа, на соседа слева, улыбнитесь ему, пожелаем же друг другу успехов на сегодняшнем уроке и думаю, он всем нам принесет радость общения.

-А с какой целью вы пришли на урок?

-Урок у нас будет не простой, сегодня мы станем зоологами, а знаете ли вы, кто такое зоологи и что они изучают?

-Существует такая наука, как Зоология – это наука о животных, соответственно зоолог – человек, занимающийся изучением животных. 

-Итак, приготовьтесь, скоро вас ждет много нового и интересного.

-Здравствуйте





-Садятся








- Чему – то научиться,

узнать что – то новое.


-Предположения и ответы детей

Личностные:

-самоопределение к деятельности учащихся;

-положительный настрой учащихся на урок.

Коммуникативные:

-умение слушать учителя;

-Умение слушать одноклассников.


2. Актуализация знаний учащихся – подготовка учеников к восприятию нового материала.

Стих-е

-Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

- О каком храме мы будем сегодня говорить? ( о природе)

-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?» (надо

соблюдать правила поведения в природе)

-На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать

в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно

зелёным цветом.

o Ломать ветки деревьев

o Убивать зверей и птиц

o Любоваться природой

o Трогать домики животных и их детёнышей

o Разорять птичьи гнёзда.

o Дышать свежим воздухом

o Разбрасывать мусор

o Засорять родники и речки

o Собирать грибы и ягоды

o Рвать цветы

o Соблюдать тишину

o Фотографировать

o Громко слушать музыку

Проверка. Прочитайте ,что нельзя делать в природе.

Прочитайте, что можно делать в природе.

Используйте опорные слова:

Не будем…Можно…Согласен…Полезно.. Нельзя

-Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Согласен – Не согласен».

- На свете около 50 пород кошек. (Правильный ответ – около 60 пород кошек).

- Существует порода сибирской кошки.

- Существует порода персидской собаки. (Правильный ответ - порода персидской кошки).

- Слепым людям надёжно служат собаки – далматинцы. (Правильный ответ – собака – поводырь).

-За собаками ухаживать непросто.

- Название «пудель» происходит от немецкого слова, которое означает «сухой». (Правильный ответ – «промокший до нитки»).

- Существует порода кошек – Колли. ( Правильный ответ – порода собак Колли)

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!


Личностные:

-формировать активную деятельность учащихся к уроку информатике.

Познавательные:

-развивать интерес к знаниям на протяжении всего этапа урока.

Коммуникативные:

-умение отвечать на поставленный вопрос;

-умение слушать;

3. Выявление места и причины затруднениявыявить места и причины затруднения учащихся на данном этапе урока, выявить причину затруднения

-Мы сейчас с вами отгадывали животных, повторяли их породы, говорили об охране природы.

-Давайте подумаем, а куда бы мы могли поместить все эти факты о животных?

-Затрудняетесь ответить, да, ребята, вот именно поэтому мы и начинаем сегодня наше исследование. Итак, приступаем к нему, будьте внимательны и активны.




-Ответы и предположения детей

Личностные:

-решение проблемы

Коммуникативные:

-умение слушать, думать.

4. Построение проекта решения проблемы – постановке цели и задач для дальнейшей работы

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней. (книга)

- Какая это книга, обычная? Ведь мы говорим о природе, её

охране?

- Приём «Удивление»

- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте.

- Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

- Как вы думаете как тема нашего урока?

-А теперь давайте посмотрим, какая же будет цель нашего урока?



-Ребята, я вчера начала исследовать задачи ля нашего урока, но пока я шла в школу задачи случайным образом у меня перепутались, давайте прочитаем их и выберем только те задачи, которые подходят для нашего урока:

Подходит +

Не подходит-

Подходит+

Не подходит-

Подходит+

Не подходит-

Подходит+





-Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

- Откройте учебник на стр. 88 и рабочие тетради на стр. 60, и запишите это определение.

- Ребята, начинаем исследовать красную книгу, сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с Красной книгой.

- Природа гибнет и просит у нас защиты. Именно поэтому ученые составили списки исчезающих животных и растений, и издали эти списки в виде книги. Это и была первая Красная книга. В 1974 году Красная книга была создана в нашей стране, в нее записаны 52 вида животных и 65 видов растений. -Совсем недавно Красная книга появилась и у нас во Владимирской области, давайте посмотрим как она выглядит.

-Ребят, а знали ли вы, что страницы Красной книги России разноцветные?

- Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

  • на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения;

  • на жёлтых – уязвимые виды;

  • на белых – сведения о видах, численность которых всегда была невелика;

  • на серых – сведения о малоизученных видах, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены;

  • на зелёных – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности;

  • на чёрных – виды исчезнувшие с Земли

- Как вы думаете, что символизирует красный цвет?

-Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупре­ждает: «Осторожно! Может случиться беда».

- Для выполнения домашнего задания, вам понадобится план рассказа о редком растении или животном. Сейчас мы составим такой план. Откройте тетрадь на стр. 61 №4.

-Внимательно послушайте рассказ.

Выхухоль – пушной зверёк, занесенный в Красную книгу. Обитает в России. Живет вблизи водоемов, в норах. Хорошо плавает. Питается червями, моллюсками, водными насекомыми. Его стали истреблять из-за ценного меха. Сейчас выхухоль под охраной. Ее также разводят. 


О ком говорится в рассказе?


Как вы думаете, что нужно записать под цифрой один в нашем плане?


Где живет выхухоль?

Под цифрой два в нашем плане мы запишем?


Чем питается выхухоль?

Под цифрой три мы с вами напишем?


Из-за чего животное исчезает?

Что мы с вами запишем в плане под цифрой четыре?

Что нужно сделать, чтобы сохранить это животное?

Под цифрой пять мы с вами запишем?



-Книга






-Необычная












-Тема нашего урока Красная книга


- Цель урока

-Познакомиться с Красной книгой


-Познакомиться с историей создания красной книги;

-Повторять таблицу умножения;

-Узнать, почему сокращается численность растений и животных.

-Составим план для сохранения численности растений и животных;

-Писать диктант;

-Какие нужно соблюдать правила поведения в природе;

-Рисовать натюрморт;

-Оценим свою деятельность.































-Не знаем































- Это сигнал тревоги, предупреждения, опасности.






















- О Выхухоле


1)Название редкого растения или животного.


-Обитает в России. Живет вблизи водоемов, в норах.


2)Место обитания (где живет или растёт)



- Питается червями, моллюсками, водными насекомыми.

3)Чем питаются


Его стали истреблять из-за ценного меха.

4)Причины исчезновения.


-Прекратить охоту, и разводить.


5) Как сохранить?


Личностные:

-установление учащимися цель выполнения и ее мотив.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

-Постановка цели урока;

-Выявление задач урока.

Коммуникативные:

-умение слушать.

5. Реализация проекта – работа учащихся в соответствии поставленных задач.

-Ребят, сейчас в соответствии с планом нашего урока, я расскажу вам о некоторых растениях и животных Красной книги

И первые о ком я вам расскажу- это растения

- Венерин Башмачок-цветок, который занесен в Красную книгу. Растет в России и наблюдается его обитание в нашей с вами области. Прорастает в сосновых и сосново-широколиственных лесах, на лугах. Люди все интенсивнее осваивают свободные земли, осушают их, вырубают леса и загрязняют окружающую среду. Все это губительно воздействует на хрупких обитателей леса - Венериных башмачков. Сейчас это растение находится на особо охраняемых местах Владимирской области.

-Ирис Сибирский- цветок, который занесен в Красную книгу. Растет в России. Встречается на территории во всех районах. Прорастает во влажных лесах и полянах, окраинах болот. Состояние данного вида нуждается в дальнейшем наблюдении. Нужно беречь это растение и ограничивать его от негативного воздействия.

Следующее это животные

-Седой дятел-лесной спаситель, занесенный в Красную книгу. На территории Владимирской области отмечается очень редко. Обитает в разнообразных лесах.

-Выдра речная-коротконогий зверек, занесенный в Красную книгу. На данный момент находится под угрозой исчезновения во Владимирской области. Обитает в озерах, реках богатые рыбами, раками, а по берегам мелкими- грызунами. Опасность исчезновения несет за собой обмеление малых рек, сокращение рыбных запасов. Чтобы сохранить эту породу во Владимирской области введен запрет на добычу выдры.

-Медведь Бурый-крупный зверек, так же занесен в Красную книгу Владимирской области. Обитает в России. Живет в глухих, малопосещаемых человеком лесах. Питается растениями, ягодами, насекомыми.

-А теперь мы с вами изучим правила поведения на основе знаний о Красной книге…

-Ребят, как вы думаете, какие правила мы должны с вами соблюдать, чтобы спасти нашу природу, наши растения и наших животных?

-Вы правы

-Давайте теперь посмотрим на картинку и запомним эти знаки на всегда



Личностные:

- формирование смысловой учебной деятельности на основе учебных мотивов и интересов.

Познавательные:

-структурирование знаний урока.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

-принятие и сохранение учебных задач.

6. Первичное закрепление – усвоения учащимися нового материла через различные виды работ: парная работа, индивидуальная, групповая



Личностные:

- формирование границ знания и «незнания».

Познавательные:

- подготовка учащихся к устным и письменным ответам.

Коммуникативные:

- ориентировка на позицию одноклассников,

-умение слушать.

Регулятивные:

- принятие и сохранение цели и задачи урока.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – достижение цели урока, проверка изученных знаний на уроке через самостоятельную работу.



Личностные:

- развитие самооценки личности ученика.

Познавательные:

- проверка полученных знаний.

Коммуникативные:

- умения думать.

Регулятивные:

- оценка правильности выполнения действия на уроке.


8. Включение в систему знаний и повторение – подведение итогов урока, завершение путешествия.



Личностные:

- ориентация в социальной роли ученика.

Познавательные:

- построение рассуждений в форме вопросов.

Коммуникативные:

- умение слушать,

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке – результат усвоения учебной деятельности на уроке учащихся.

-Перейдите по ссылке и выполните задание.

-Вам необходимо прочитать вопросы в данном приложении и ответить на них.



Личностные:

- формирование адекватной самооценки учащихся.

Регулятивные:

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в письменной форме.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!