СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению на тему: "Д.Хармс "Вы знаете?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению на тему: "Д.Хармс "Вы знаете?"»

Класс, предмет: 2 «Б» класс, Литературное чтение

Тема: Д.Хармс «Вы знаете?..»

Цель: уметь понимать стихотворение Д.Хармса «Вы знаете?..» через смысловое, выразительное чтение.

Задачи:

- освоение знаний о произведении Д.Хармса «Вы знаете?..»;

- овладение умениями смыслового, выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению;

- развитие творческих способностей, речи, памяти, логического мышления, чувства дружбы и взаимоуважения.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Л2: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Л3: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;



Р1: формулировать совместно с учителем учебную задачу урока.

Р2: фиксировать удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке;

П1: проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении творческих заданий;

П2: понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;

К1: способность договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

К2: способность формулировать собственное мнение и позицию;

1.Читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст, при чтении отражать настроение автора

Межпредметные связи: Русский язык

Оснащение урока:

для обучающихся: учебник, сигнальные карточки, карточки со скороговоркой

для учителя: технологическая карта, компьютер, проектор, презентация, учебник, раздаточный материал







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на урок, проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте! Меня зовут Дарья Алексеевна, и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ

Вы учите их – они учат вас!

Улыбнитесь себе, своему соседу по парте, а теперь нашим гостям. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Что для этого нужно?

-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям у нас получится интересный и продуктивный урок.



Приветствуют учителя.




Принимают установку учителя.






- Успешным.

- Активно работать.




Л2: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;




Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация опорных знаний


Организует проверку домашнего задания.

- Ребята, с каким произведением Даниила Хармса вы познакомились на прошлом уроке?

- Что необычного в этом произведении?

- Кто играл, во что и как?

- В стихотворении Д.Хармса «Игра», мы увидели игры детей того времени, в которое было написано это произведение.

- Интересно, а в какие игры играете вы?

- Зачем автор повторяет слова, строки, а иногда даже целые отрывки текста?

-Какой мы выберем ритм для чтения этого стихотворения?

- Почему?

- Проверим ваше выразительное чтение.

Оценивает выразительное чтение детей по критериям.

Организует речевую разминку.

- Сейчас мы будем работать с небылицей. Кто знает, что такое небылица?

- Небылица – это короткие стишки или рассказы, в которых рассказывается о чём – то таком, чего не может быть на самом деле.

- У вас на столах лежат карточки с небылицей. Сначала прочтите небылицу самостоятельно в пол голоса, потом медленно все вместе, потом быстрее, и очень быстро.

Мой друг Ермошка

Ехал на гармошке.

Проскакал немножко,

Пересел на ложку,

Ложка сломалась,

Гармошка потерялась.

Ермошка сел на скалку,

Взял большую палку.

Едет, погоняет,

Песни распевает.

- Молодцы! Вы отлично справились с речевой разминкой.



Отвечают на вопросы учителя.

- Мы познакомились со стихотворением «Игра»

- Необычная игра детей


- Петька - автомобиль, Васька - почтовый пароход, Мишка – советский самолет.



Высказывают свои предположения.

- Он тоже играет, только со словами


- Быстрый


- Дети бегают, игра подвижная.

Выразительно читают стихотворение по частям.




Высказывают свои предположения.


Слушают учителя.





Работают с небылицей.



К2: способность формулировать собственное мнение и позицию;









П2: понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;







П2: понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;



Беседа











Работа с учебником




Беседа




Речевая разминка

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание













Подводит обучающихся к теме и цели урока.

- Откройте учебники на стр. 165 перед вами ещё одно интересное, весёлое стихотворение - небылица Даниила Хармса. Посмотрите внимательно на это стихотворение, что необычного вы увидели в этом стихотворении?

- Как мы можем назвать его?

- Верно! В таких стихотворениях мы определяем название по первой строчке.

- Как вы думаете о чём оно?

- Итак, ребята с каким произведением мы сегодня познакомимся?



- Как вы думаете, чему мы будем учиться? Какая цель урока?



Слушают учителя.

Открывают учебники на с.165. Рассматривают стихотворение.




- У стихотворения нет названия.

- По первой строчке «Вы знаете?..».



Высказывают свои предположения.

- Мы познакомимся со стихотворением Д.Хармса «Вы знаете?»

- Мы будем учиться выразительно читать и анализировать стихотворение.

Цель нашего урока: уметь понимать стихотворение Д.Хармса «Вы знаете?..» через смысловое, выразительное чтение



Л3: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;





Р1: формулировать совместно с учителем учебную задачу урока.



Работа с учебником







Беседа

3.2. Открытие нового знания























Физминутка

Первичное чтение стихотворения учителем.

- Сейчас я прочту стихотворение Д.Хармса, а вы внимательно слушайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.

- Понравилось ли вам стихотворение?

Почему? Что понравилось?

Словарная работа. Установка лексического значения слов.

- В стихотворении нам встретились несколько незнакомых для вас слов и выражений. Давайте вместе их разберем.

1 слово: несомненно - бесспорно, очевидно (синонимы)

2 слово: здоровенный - очень большой, высокого роста. (показ иллюстрации)

3 слово: ястребы - это дневные хищные птицы (показ фото)

4 слово: ерунда - Что-либо несерьезное, пустое; чепуха, нелепость

5 слово: собаки пустолайки - собаки, лающие попусту, без нужды. (словарь)

6 слово: часовой - это военный, который охраняет порученное ему место. (показ иллюстрации)

7 слово: дубина – толстая деревянная палка. (иллюстрация)

8 слово: метёлка – то же самое, что и метла. (иллюстрация)

Организует проведение физминутки (видео)



Внимательно слушают чтение учителя.



Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.











Слушают учителя.


Высказывают своё предположение о значении слова.


Смотрят на экран.


Слушают учителя.


Слушают учителя.


Высказывают свои предположения.

Смотрят на экран, слушают учителя.


Высказывают свои предположения.





Л3: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;









К2: способность формулировать собственное мнение и позицию;



Работа с учебником


Беседа








Словарная работа




Демонстрация



Беседа


3.3.Первичное закрепление

Организует первичное закрепление.

- Теперь проверим как вы внимательно слушали. Ответьте на вопросы?

- Как вы представляете себе ситуацию, которая описана в стихотворении?




- Как нам лучше назвать главного героя?

- Отличается ли ложь от фантазии? Чем?

- Верно! Ложь- это целенаправленное действие, а фантазия не имеет злого умысла.

- Как вы думаете, зачем автор использует повторы слов?


- Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

- Какое название лучше подойдёт этому стихотворению? Придумайте.

- Теперь выборочное чтение. Вы работаете в парах. Рассмотрите иллюстрации на с. 165 – 169 и к каждой найдите соответствующие строчки.



- Давайте, посмотрим, что у вас получилось.

Отвечают на вопросы учителя:


- Один мальчик стоит напротив группы детей и рассказывает им небылицы, а они кричат, удивляются и не верят ему

Придумывают название герою.

Высказывают свои предположения


- Чтобы показать, что не один человек отвечает, а сразу несколько

Высказывают свои предположения.

Придумывают название стихотворению.

Работают в парах над иллюстрациями на с.165 – 169, соотносят их с соответствующими строчками.


Читают в парах строчки к иллюстрациям.





П2: понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;




Л1: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

К1: способность договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;





Беседа













Работа с учебником


Работа в парах

3.4.Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу.

- Предлагаю прочитать вам стихотворение по ролям. Выберем фантазёров и несколько недоверчивых ребят.



Читают стихотворение по ролям.

П1: проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении творческих заданий;

К1: способность договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;




Чтение по ролям

3.5.Повторение и включение в систему знаний

Организует проведение игры «Доскажи словечко».

- Даниил Хармс очень любил писать стихи, а помогала ему в этом деле госпожа рифма. Скажите, ребята, а вы дружите с рифмой?

Хотите почувствовать себя настоящими поэтами? Тогда, я предлагаю вам выполнить творческое задание.

Доскажите словечко в стихотворении, соблюдая рифму.

1.Есть сладкое слово – конфета.

Есть быстрое слово – ракета.

Есть кислое слово – лимон.

Есть слово с окошком – вагон.

Есть слово колючее – ёжик.

Есть слово промокшее – дождик.

Есть слово упрямое – цель.

Есть слово колючее – ель.

Есть книжное слово – страница.

Есть слово лесное – синица.

Есть слово пушистое – снег.

Есть слово весёлое – смех.

2. Если есть друзья на свете –

Всё прекрасно, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете

Для хороших, славных дел.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

То встать ему поможет друг!




Слушают учителя.




Смотрят на экран.

Выполняют творческое задание.




П1: проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении творческих заданий;




Творческое задание

4.Рефлексия учебной деятельности

Подводит итог урока.

- Какое настроение создают стихи Д. Хармса?

- Хочется ли вам познакомиться с другими его произведениями?

- Что мы делали сегодня на уроке?

- С каким стихотворением Д.Харма вы сегодня познакомились?

- Достигли ли мы цели поставленной в начале урока?

- Дружно ли вы работали? Выразительно ли читали?



Организует самооценку деятельности детей.

-Вот и подходит наш урок к концу. Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.

- У вас на столах лежат карточки зелёного и красного цвета. Поднимите зелёную карточку, если вы были активны и остались довольны своей работой.

Поднимите красную, если вы были недостаточно активны на уроке и остались довольны своей работой.

Объявляет домашнее задание, фиксирует на доске.

- стр.165-169 выр.чт., найти другие стихи Д.Хармса

- Подготовиться к выразительному чтению стихотворения, найти в журналах или в книгах другие стихи Д.Хармса, приготовиться читать их в классе.

Отвечают на вопросы

учителя.

- Радостное

- Да

- Познакомились со стихотворением Д.Хармса «Вы знаете?», читали выразительно, анализировали стихотворение.

- Да, достигли

- Да


Слушают учителя.


Оценивают свою деятельность на уроке.


Записывают домашнее задание.



К2: способность формулировать собственное мнение и позицию;










Р2: фиксировать удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке;



Обобщающая беседа












Самооценка



2