СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению «Стихотворения А. Блока «Сны» и «Ворона»»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по литературному чтению «Стихотворения А. Блока «Сны» и «Ворона»»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению «Стихотворения А. Блока «Сны» и «Ворона»»»



Государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж

ГБПОУ РО «ЗернПК»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 04. 02. 2020 г.

В 3 «Б» классе МБОУ гимназия г. Зернограда

студенткой 3 «А» группы

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Михайловой Алёной Васильевной





Учитель: Верховцева Ю.Д.

Методист: Сердюкова Н.А.

________________________

(подпись)











Зерноград

2020

Класс, предмет: 3 класс, Литературное чтение

Тема: Стихотворения А. Блока «Сны» и «Ворона»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: уметь выразительно читать и анализировать стихотворения А. Блока «Сны», «Ворона»

Задачи:

  • Освоение знаний о содержании стихотворений А. Блока «Сны» и «Ворона»;

  • Овладение умениями выразительного чтения с пониманием смысла текста;

  • Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умениями избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими поступками, осмысливать поступки героев (ЛУУД1);

- наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям (ЛУУД2)



- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (М1);

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (М2);

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач (М3);

- овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями, задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной форме (М4)

- использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык

Оснащение урока

  • для обучающихся: учебник, пенал, тетрадь.

  • для учителя: учебник, технологическая карта, презентация.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

Мотивация

Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Васильевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Проверьте свою готовность к уроку, у вас должны лежать учебники, пеналы.

Организует работу над пословицей.

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть на доску, что вы видите?

Проворонила ворона вороненка.

- А теперь, давайте, прочтем скороговорку с удивлением (вопросительно, сердито, весело, быстро, медленно).

- Молодцы, отлично справились.

- Здравствуйте. Улыбаются одноклассникам. Проверяют готовность к уроку.


- Все готово.



- Скороговорка



Читают скороговорку с различными интонациями.



Слушают учителя.

ЛУУД2 - наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

М3 - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Формирование готовности к восприятию нового учебного материала



Беседа

Актуализация знаний

Организует повторение пройденного материала.

-Ребята, давайте вспомним, какой раздел вы изучаете?

- Какое произведение вы изучали на прошлом уроке?

- А что вы помните из биографии Александра Блока?

- Кто хочет прочитать наизусть это стихотворение на оценку?

Скажите, чтобы получить 5, как нужно читать?



- Отлично, видно, что вы работали дома над стихотворения, молодцы.

Отвечают на вопросы учителя


- «Поэтическая тетрадь 1»


-Стихотворение А. Блока «Ветхая избушка»

Отвечают на вопрос


Выразительно, без ошибок, громко.

Несколько учеников по желанию читают стихотворение на оценку.

М4-овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями, задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной форме.

Беседа






Повторение

Организация познавательной деятельности




















3.1 Целеполагание






Открытие нового знание

Подводит детей к определению темы урока.

-Вы уже могли догадаться, что мы продолжаем дальше знакомиться с произведениями А.Блока. Отгадайте, про кого и про что мы сегодня будем читать:

Закрыл глаза и захрапел,

Кот словно в пропасть полетел,

И спящий видит он,

Мурлыча, сладкий…

- Верно, первое стихотворение, с которым мы познакомимся, называется «Сон». Но сегодня мы с вами будем работать не только над этим стихотворением. Чтобы узнать, о чем второе стихотворение, вспомните, о ком говорилось в скороговорке в начале урока?

-Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?


- Хорошо. Ребята, какую вы цель поставите перед собой на уроке?

- А как мы достигнем наших целей?

- Верно.



Организует работу над стихотворениями и словарную работу.

Ребята, прочитайте название стихотворения А.Блока на странице 51.

-Рассмотрите иллюстрацию к нему на странице 51-52. Предположите, о чем может рассказать нам автор в этом стихотворении.

Перед чтением стихотворения я предлагаю вам выяснить значение некоторых слов, чтобы они не препятствовали пониманию текста.

- Кто может объяснить значение слова «лампада»?

Лампа́да — светильник, используемый в христианском богослужении. Первые лампады христиане использовали для освещения тёмных пещер, в которых они, опасаясь преследования, совершали богослужения.

- Значение слова «внимать»?

Внимать – слушать, относится к чему-либо с большим вниманием.

- Попробуйте объяснить значение слова «латы».

Латы - доспех из различных по форме и размеру металлических пластин, откованных по форме частей тела воина и лошади, для их защиты.

- Знаете ли вы значение слова «парча»?

Парча́ - тяжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром или их сплавами с другими металлами.

- А как вы объясните словосочетание «Дремные покровы»?

Дрёмные покровы – дремота, полусон, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.

- А теперь сядьте ровно, спины выпрямите, приготовьтесь слушать стихотворение. После этого вы ответите на некоторые вопросы по стихотворению.

Выразительно читает стихотворение.

- Вам понравилось стихотворение?

- Какие чувства вы испытали при прослушивании стихотворения?

- А услышали какие-то новые для вас слова, значение которых мы не уточнили? Назовите их?


- Ребята, мы переходим к следующему стихотворению Александра Блока «Ворона», он находится на странице 53.

- Внимательно его послушайте.

- Вы услышали какие-то новые для вас слова, значение которых вы не знаете?

Вешний – весенный.

Покатый - наклонный, постепенно снижающийся небольшим уклоном, не крутой.

Привольно - свободно, без ощутимых ограничений, стеснений.

- Ребята, о чем было это стихотворение?


- Найдите в тексте то, как двигается ворона.

- Прочитайте строчки, которыми автор показывает, что ворона была любопытна.

- Молодцы, ребята.

Отгадывают загадку.







- Сон










- Ворона





- Изучать стихотворения «Сны», «Ворона» Александра Блока

- Познакомиться со стихотворениями «Сон» и «Ворона» Александра Блока; читать стихотворения выразительно.


- Прочтем стихотворение выразительно; поймем смысл стихотворения.


- «Сны»




- В этом стихотворении он может нам рассказывать о своем сне.







Варианты ответов детей.








Варианты ответов детей.



Ответы детей.






Ответы детей.





Отвечают на вопрос.





Слушают выразительное чтение учителя.





- Да.

Отвечают на вопрос.


Называют слова.




Находят стихотворение «Ворона»



Слушают стихотворение.

Называют слова: вешние, покатая крыша, привольно. Выясняют их значение.







- В стихотворении говорится о вороне, о наступлении весны

- Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,

Вниз на землю глядит она боком.

- Вниз на землю глядит она боком:что белеет под нежною травкой?

М1- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.





















М4 - овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями, задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной форме.


М3 - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Работа с книгой



















Беседа









Словарная работа

Беседа





































Выразительное чтение


Беседа

Физкультминутка


Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

Только к ночи умолкают,

И все вместе засыпают.

Выполняют физкультминутку



Первичное закрепление

Организует выразительное чтение детьми.

- Ребята, вы слушали мое чтение стихотворений, а теперь, я бы хотела, чтобы вы побыли в роли чтецов.

- Будем читать по цепочке по моему сигналу.

- Ребята, вам понравились стихотворения Александра Блока «Сны» и «Ворона»?

По цепочке читают стихотворения.







- Да, понравились

ЛУУД2 - наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям

М4

Работа с книгой








Рассказ

Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу.

- Ребята, теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание: заполнить паспорт героя стихотворения «Ворона», я раздам всем вам паспорт госпожи вороны, вам необходимо заполнить все пункты в паспорте. А к стихотворению сны «Сны» изобразите свой самый яркий и любимый сон.

Выполняют самостоятельную работу.

Рисуют иллюстрации в соответствии с темой стихотворения.


Демонстрируют рисунки.

Рассказывают о ролях, которые выполняют чижи.

М1 - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления


Самостоятельная работа

Создание креативного поля

Творческое задание

Иллюстрация

Поощрение

Повторение и включение в систему знаний

Организует беседу.

- Ребята, вот и подошел наш урок к концу.

- Чем мы занимались на уроке?


- Добились ли мы поставленной цели?

- А какие задания мы выполняли для достижения цели?


Слушают учителя.


- Читали стихотворения А. Блока «Сны» и «Ворона».

- Да.

- Выразительно читали стихотворение, отвечали на вопросы.

М3-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Повторение

Беседа



Рефлексия

Организует рефлексию.

- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия. Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

- До свидания!

Закрывают глаза, улыбаются и аплодируют себе.







- До свидания!

М2-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Беседа



Самооценка