СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению на тему: "В.Берестов Кошкин щенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карто по литературному чтению 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению на тему: "В.Берестов Кошкин щенок"»

государственное бюджетное профессиональной образовательное

учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








Технологическая карта

урока литературного чтения,

проведенного 27.11.2018 г. в 2 «В» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»

Самусенок Екатериной Александровной



Учитель: Цымбалова Л.В.

Методист: Резникова А.А.


____________________________

(подпись)




Зерноград

2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»

Класс: 2 «В»

Предмет: Литературное чтение

Тема: «В.Берестов «Кошкин щенок»»

Цель: познакомиться с произведением В.А. Берестова «Кошкин щенок»


Направленные на достижение личностных результатов:

  • Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;

  • формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу(Р);

  • Формировать умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей (Р);

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П)

  • Формулировать собственное мнение и позицию(К);

  • Формировать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной (К).


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Узнать о биографии В.Берестова;

  • Учиться понимать смысл прочитанного;

  • Учиться выразительно читать стихотворение.


Материалы для учителя: учебник 2 кл. «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, презентация, тех. карта.

Материалы для учащихся: учебник 2 кл. «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, презентация.












Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Александровна.

Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Я желаю вам удачи и уверена, что у вас все получиться.

Приветствуют учителя.




Сформировать широкую мотивационную основу учебной деятельности (Л1)

Формирование готовности к восприятию учебного материала.







Речевая разминка
















Повторение

Беседа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Урок наш начнем с речевой разминки: (Слайд)

Дыхательная гимнастика

«Греем руки» - вдыхать через нос и дуть на озябшие руки, плавно выдыхая через рот со звуком х-х-х, как бы согревая руки.


Артикуляционная гимнастика

«Хоботок». Губы нужно сложить в трубочку и максимально вытянуть вперед.


Упражнения на развитие дикции

Ткет ткач ткани на платье Тане.

- Прочитайте про себя

- Начинайте читать в медленном темпе с переходом в быстрый.


Проверка д/з.

-Какой раздел вы изучаете?

-Что вы читали на прошлом уроке?

-Кто хочет рассказать стихотворение?

Вместе с учителем выполняют речевую разминку.


Выполняют дыхательную разминку.




Выполняют артикуляционную разминку.



Выполняют упражнения на развитие дикции.





-О братьях наших меньших

-Стихотворения Б.Заходера и И.Пивоварова

Рассказывают стихотворения

Формировать умение адекватно воспринимать предложения учителя (Р)










Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П)

Формулировать собственное мнение и позицию(К)

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: освоение нового знания, способа действий

3.1. Целеполагание

3.2. Открытие нового знания.










































3.3.Первичное закрепление






















3.4. Повторение и включение в систему знаний

-Как люди называют животных?

-Почему животных называют меньшими братьями?

-Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?

-Верно, мы продолжаем изучать раздел «О братьях наших меньших»

-Чтобы определить с каким автором мы познакомимся, посмотрите на слайд.

(на слайде изображены книги и портрет Берестова).

-Как вы думаете, стихотворение какого авторы мы будем сегодня изучать?

Биография

Валентин Берестов стал одним из самых любимых детских поэтов второй половины минувшего века. Обаяние его весёлых «стишков» было настолько велико, что долгое время Валентин Берестов считался исключительно детским поэтом, а позже для детей школьного возраста и взрослых.

У нас есть уникальная возможность познакомиться с творчеством поэта на страницах учебника.

-Чтобы узнать с каким стихотворением мы познакомимся сегодня, вам нужно разгадать ребус, который изображен на слайде.

-Итак, ребята как же называется стихотворение?

-Как вы понимаете данное выражение?

-Как вы считаете, животные могут дружить?

-Как вы думаете о чем будет идти речь в стихотворении?

-Давайте посмотрим на иллюстрации, что на них изображено?

-Кто главные герои?

Физкультминутка

-Теперь, я предлагаю Вам послушать стихотворение В.Берестова «Кошкин щенок», сядьте ровненько, обратите свое внимание на меня.

-Внимательно меня слушайте, после прочтения я буду задавать вопросы.

Учитель читает стихотворение.

-Понравилось ли вам стихотворение?

Ребята, какие слова были для вас неясны?

Теперь посмотрите на доску, я выписала слова, которые могут вызвать у вас затруднения, давайте поработаем с ними. (На слайде написаны слова: приёмный сын, опрятный, верзила, плескайся, дремлет)

-Как вы думаете, что они обозначают?

-Ребята, в этом стихотворении есть слова, которые могут вызвать у вас затруднения при чтении. Я предлагаю вам прочитать их по слогам.

Приложение 1

-Какие чувства вы испытывали при прочтении?

-Что показалось смешным, забавным?

-Хорошо, теперь давайте прочитаем это стихотворение по цепочке по одной строчке.

-Теперь у меня есть для вас задание. Каждая парта получит карточку с вопросами, ответ на него вам нужно найти в стихотворении.

Приложение 2

-Давайте охарактеризуем главных героев. У вас на столах лежат слова, характеризующие главных героев. Разделите их на две группы.

-Кто хочет выйти к доске и определить какие качества относятся к щенку, а какие к кошке.

Приложение 3

-Посмотрите на доску и сравните свои ответы. Все ли у вас верно?

-Ребята, теперь я предлагаю вам прочитать это стихотворение. Но сначала ответьте мне на вопрос, какие чувства мы должны передать при выразительном чтении этого стихотворения?

-Ребята, предлагаю вспомнить, с каким писателем мы сегодня познакомились? Какое стихотворение мы изучили? Что в этом стихотворении вам показалось смешным?


-Братья наши меньшие

-Потому что они меньше нас и им надо помогать.

-О животных




Определяют с каким автором они сегодня будут работать



-С В.Берестовым






Внимательно слушают рассказ учителя о биографии В.Берестова.





Разгадывают ребус



- «Кошкин щенок»

-Высказывают свои предположения

-Могут

-О кошке и ее щенке

-Рассматривают иллюстрации предполагают, кто будет главными героями

Выполняют физминутку


-Внимательно слушают как читает учитель.



Внимательно слушают учителя




Словарная работа


-Говорят какие слова им были непонятны


-Высказывают свои предположения

-Высказывают свои предположения о значении слов.

-Читают сложные слова.





-Веселые, радостные

-Высказывают своё мнение

-Читают стихотворение по цепочке по одной строчке.


-Дают характеристику главным героям стихотворения.

Работают в парах.





-По очереди выходят к доске и распределяют карточки на две группы

-Сравнивают свои ответы с ответами на доске

-Чувства веселья, трепета и т.д.



-С В.Берестовым

-Изучили стихотворение «Кошкин щенок»

-Отвечают на вопросы учителя

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу(Р);

Формировать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной(К).



















Формулировать собственное мнение и позицию(К);

Формировать умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей (Р)

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П)


Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П)




Формулировать собственное мнение и позицию(К);

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(П)




Формулировать собственное мнение и позицию(К);


Постановка системы перспектив

Беседа

Проблемная ситуация









Рассказ

Иллюстрации

















Работа с книгой

Словарная работа












Беседа

Выразительное чтение

Работа с книгой




Беседа

Пояснение








Повторение

Устный опрос







4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Оцените себя

У вас на столах лежат карточки с лесенкой, нарисуйте себя на той ступеньке, куда бы вы поставили себя по итогу нашего урока.


Запишите домашнее задание: прочитать стихотворение и ответить на вопросы.

Спасибо за урок, вы большие молодцы.

До свидания!


Оценивают свою деятельность на уроке.





Записывают домашнее задание

Развивать умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (К).

Формировать способность к оценке своей учебной деятельности;(Л)


Самооценка

























Приложение 1

Словарная работа:

Приёмный сын- усыновлённый сын;

Чистоплотное животное- содержащее себя в чистоте, опрятный;

Верзила-высокий нескладный;

Плескайся-колыхаться, производить всплеск;

Дремлет-состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.

Сложные слова:

при-ём-ный (приёмный)

жи-вот-но-е(животное)

чис-то-плот-но-е(чистоплотное)

лох-ма-то-го(лохматого)

гро-мад-ны-е(громадные)

вздох-ну-ла(вздохнула)



Приложение 2

1 группа: каким был щенок?

2 группа: Как кошка ухаживала за ним?

3 группа: Какой была кошка-мать?

4 группа: каким стал сынок?

5 группа: С какими трудностями встретилась кошка-мать?

6 группа: Какой выход нашла кошка-мать?

7 группа: Чем закончилось стихотворение?

Приложение 3

Ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, самостоятельный, любящая, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок, верзила.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!