СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Письменная нумерация в пределах 1000».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Письменная нумерация в пределах 1000».»

Конспект учебного занятия

по математике

в 3 «А» классе

Тема: «Письменная нумерация в пределах 1000»

студентки 32 А группы

Веприковой Яны Андреевны















Урок будет выдан: 19.03.2024г

МБОУ СОШ №17

Учитель: Буцанец Алена Александровна

Методист: Тимченко Галина Владимировна




Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: математика.

Класс: 3 «А».

Тема урока: «Письменная нумерация в пределах 1000».

Тип урока: «Открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение нового знания и способов действий при изучении письменной нумерации в пределах 1000.



Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Учащиеся научатся:

- читать и записывать числа в пределах 1000.

Учащиеся получат возможность научиться:

- выполнять арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 1000 письменно.

Дидактические:


1. Формировать представление об числах в пределах 1000.


2. Формировать умение выполнять арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 1000.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;

- делать выводы.

Учащиеся получат возможность научиться:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.


Учащиеся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Учащиеся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- проверять ход и результат выполнения действия;

- формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами;

- устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.


Развивающие:


1. Формировать умения: с помощью педагогического работника формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий.









2. Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.









Формировать умения: выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами; устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.


Личностные:

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.

Воспитательные:

Формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.































ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к

учебной

деятельности.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Приветствует. Проверяет готовность к уроку. Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Андреевна, и сегодня урок математики у вас проведу я.


- Давайте проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

- На доске вы видите цитату, как вы её понимаете?


1 слайд


Цитата: «Математика — это то, посредством чего люди управляют природой и собой».

(А.Н. Колмогоров)


- Итак, о чём говорит нам эта цитата.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.


















Предлагают свои варианты.





















К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)




Практический (упражнения)



Наглядный (демонстрация)


- Давайте проведем с вами математический диктант. Для этого откройте тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число и классная работа.

- Я буду задавать вам вопросы, а вам нужно записывать ответ в тетради.

Вопросы:

1. Уменьшаемое 27, вычитаемое 8. Найди разность.

2. Найди сумму чисел 37 и 6.

3. Разность чисел 90 и 70 увеличьте на 4 десятка.

4. Какое число на 9 больше, чем 53?

5. Уменьшаемое 85, разность 30. Чему равно вычитаемое?

6. Найдите частное чисел 18 и 6.

7. Сумму чисел 40 и 60 уменьшите на 2 десятка.

8. На сколько 6 десятков больше, чем 8 единиц?

9. Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 20, а сумма 90.

10. Произведение 24, первый множитель 8. Чему равен второй множитель?


2 слайд

- Проверьте друг друга, сверяя ответы со слайдом.



Записывают число, классная работа.


Выполняют задания.


19


43

60


62

55


3

80


На 52


70



3





Проверяют работы.











П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;


П: делать выводы.

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

- Давайте узнаем, какая будет тема у нашего урока. А чтобы её узнать для начала скажите, как вы понимаете слово нумерация.

- Слово нумерация означает цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке.

- А что такое письменная нумерация?


3 слайд

- Посмотрите на слайд, в пропущенные места попробуйте вставить числа.



4 слайд

- Исходя из этого, как вы думаете какая тема нашего урока?



5 слайд

- А какая цель урока?

Предлагают свои варианты.







Предлагают свои варианты.



Вставляют числа заместо пропусков.






«Письменная нумерация в пределах 1000».


Научиться читать и записывать числа в пределах 1000.






К: соблюдать правила ведения диалога;













П: с помощью педагогического работника формулировать цель;

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

- Теперь, опираясь на тему и цель, давайте попробуем составить план урока. А для этого нам надо восстановить последовательность пунктов плана.


6-7 слайд

2. Выполнить упражнения по теме.

3. Провести самостоятельную работу.

1. Узнать о записи чисел в пределах 1000.






- Это и будет планом нашего сегодняшнего урока.

Составляют план действий урока.






1. Узнать о записи трёхзначных чисел.

2. Выполнить упражнения по теме.

3. Провести самостоятельную работу.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)


Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)

- В ряду трехзначных, так же как и в ряду однозначных и в ряду двузначных, есть первое, самое маленькое (наименьшее) число и последнее, наибольшее число. Посмотрите пример на слайде.


8 слайд






- Давайте проговорим, что у нас на слайде.

- Какие числа пропущены?

- Давайте хором проговорим числа, которые находятся на слайде.


- А теперь давайте откроем учебник на 46 странице и попробуем выполнить 1 упражнение.



- Кто хочет прочитать задание в слух?

- Что нам нужно сделать?

- Кто хочет выйти к доске?

(одна строчка на одного ученика)

- Остальные у себя в тетради.


- А теперь посмотрите на слайд.


9 слайд

1) 345, 346, …, 348, …, 350.

2) 540, …, …, 543, 544, …, 546, …,


- Вам нужно сделать тоже самое.

- Кто еще хочет выйти к доске?


Физминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.
















Отвечают на вопросы.








Ученик выходит к доске, записывает числа, проговаривая. Остальные записывают в тетрадях.






читать и записывать числа в пределах 1000.
































К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;











Р: выстраивать последовательность выбранных действий;




познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа, рассказ)


Наглядный (демонстрация)


Практический (упражнение)

- Теперь давайте выполним упражнение 2, на той же странице.




- Кто хочет пойти к доске?

(по одному примеру)

- Остальные у себя в тетради.


- Теперь посмотрите на 8 упражнение.


- Кто прочитает первое задание?

- Что нам нужно сделать?

- Кто хочет пойти к доске решать?

- Остальные решают у себя в тетради.



































- Кто прочитает второе задание?

- Кто пойдёт к доске?

- Остальные решают у себя в тетради.












Ученик выходит к доске, записывает выражение и ответ, проговаривая. Остальные у себя в тетраде.




Ученик выходит к доске решает задание, проговаривая. Остальные у себя в тетраде.








3·3=9 см. - сторона второго квадрата.


1) 3·3=9 см2 — площадь первого квадрата.

2) 9·9=81 см2 площадь второго квадрата.

3) 81:9=9 раз.

Ответ: в 9 раз площадь второго квадрата больше площади первого.






1) 3·4=12 см. - периметр первого квадрата.

2) 9·4=36 см. - периметр второго квадрата.

3) 36:12=3 раза.

Ответ: в 3 раза периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.


выполнять арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 1000 письменно.

П:согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;


К: проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.


Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами.


П: сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий.

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в её познании.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)

- Сейчас я раздам вам листы контроля. Вам нужно его подписать на верхней линии. И выполнить задания.







Лист контроля:

1 вариант:

1. Вставь пропущенные числа в каждом ряду.

1) 199, 200, …, …, 203, …, 205, ….

2) 877, …, 879, 880, …, …, 883, 884.


2. Вычисли.

234+1 650-1 199+1

896-1 476+1 934-1

3. Запиши числа.

1) двести семь.

2) пятьсот восемьдесят.

3) сто двенадцать.

4) триста семьдесят восемь.


2 вариант:

1. Вставь пропущенные числа в каждом ряду.

1) 220, …, …, 223, 224, …, 226, ….

2) 588, 589, …, 591, …, …, 594, 595.


2. Вычисли.

456+1 781-1 122+1

815-1 733+1 905-1

3. Запиши числа.

1) триста сорок два.

2) пятьсот восемьдесят семь.

3) четыреста восемь.

4) восемьсот тридцать.


- Теперь поменяйтесь листами с соседом по парте.


10 слайд

- Давайте проверим работы по эталону на слайде.

Выполняют самостоятельную работу и осуществляют самопроверку.































Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок;






























8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Давайте подведём итоги.

- Какая была тема нашего урока?






-Что вы нового узнали сегодня?

- Давайте выполним упражнение под красной чертой устно.



-Что нам нужно сделать?

- Давайте хором проговорим эти числа.


- Как вы думаете, где нам могут пригодиться полученные на уроке знания?


- Домашним заданием будет упражнение 7 на странице 46.





- Тема: «Письменная нумерация в пределах 1000».





Предлагают свои варианты.






П: делать выводы;





К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Достигли мы цели?

-Выполнили мы план действий, который составили в начале урока?




-Теперь оцените свою деятельность на уроке при помощи мишени.












-Поднимите вверх ваши листочки.

-Урок окончен, до свидания!


Оценивают свою работу на уроке.


- Цель мы достигли. План действий выполнили.


Осуществляют самооценку деятельности на уроке.























Прощаются с учителем.


Р: устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!