СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру "Что такое погода? В гости к осени".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру "Что такое погода? В гости к осени".»


Технологическая карта урока

Тема урока: «Что такое погода. В гости к осени».

Тип урока: комбинированный.

Класс: 2 «Б».

Цель урока: формирование представлений о природе и знакомство с осенними изменениями в природе.

Задачи урока:

Дидактические:

-узнать, что такое погода, из чего она складывается, как предсказывать погоду;

-познакомить обучающихся с характерными признаками осени в неживой природе, показать связь между живой и неживой природой.

Развивающие:

- развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

- развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;

- развивать умение наблюдать.

Воспитательные:

- воспитывать осознание ценности природы в жизни человека.


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

Словесные методы


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Садитесь, пожалуйста.

-Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, пенал и раздаточный материал.

-Все готовы?

-Молодцы.

Приветствие.

Демонстрация готовности к уроку.

Фронтальная.

-

-

Личностные: мотивация учебной деятельности; принятие образа «хорошего ученика».

Актуализация знаний

Актуализировать знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала.

Словесный метод (приём - беседа)



Практический

(самостоятельная работа с карточками)



-Ребята, перед тем как приступить к изучению новой темы, вы напишите небольшую самостоятельную работу по предыдущим темам. Время на выполнение самостоятельной работы 5 минут.

Работа с карточками


-Сдайте свои работы, передав с последней парты на первую.




















Коллективная

Карточки для самостоятельной работы.

-

Предметные: актуализация знаний по изученным темам.

Познавательные: анализ, синтез, выявление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: взаимодействие с окружающими, построение устного высказывания;

Личностные: мотивация учебной деятельности, уважение к иному мнению.

Целеполагание

Формировать у обучающихся умение ставить цели и задачи.

Словесный метод (приём – беседа, работа с книгой)



-Ребята, к нам сегодня на урок пришёл гость. Его зовут Капитошка. Он будет нам помогать в изучении новой темы.


-Капитошка предлагает нам разгадать загадку, чтоб узнать о чём мы сегодня будем говорить.


Если новости идут,

То, в обычной моде,

Что в конце передают?

Точно! — О …!


-Так о чём мы сегодня будем говорить, кто догадался?


-Давайте откроем учебник на странице 40. Кто готов сформулировать тему уроку?


-А что же мы сегодня будем делать, как вы думаете. Полистайте до страницы 43. И подумайте.


-Правильно.














-Погода




-О погоде.





«Что такое погода?»




-Узнаем, из чего складывается погода. Научимся обозначать явления погоды. Для чего нужны прогнозы погоды.

Фронтальная

Учебник «Окружающий мир»

Компьютер мультимедийный проектор.

Фронтальная.

Предметные: понятие о природе, из чего оно складывается.

Познавательные: анализ, синтез, выявление причинно-следственных связей;

Регулятивные: формирование познавательной цели, учебной задачи, выбор действий в соответствии с учебной задачей;

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач;

Личностные: мотивация учебной деятельности, готовность и способность к саморазвитию.

Открытие новых знаний

Знакомство с новым материалом


Словесный метод (беседа, чтение);


Наглядный метод (карточки для работы, иллюстрации, научный дневник);


Практический метод

(заполнение схемы, заполнение дневника наблюдения)


-У Капитошка есть друг Серёжа. Давайте прочитаем его разговор с родителями.

Работа с учебником

-Как вы думаете, зачем Серёже знать погоду?


-А вы, когда собираетесь в школу, смотрите, какая погода на улице?


-Как вы думаете из чего складывается погода?


-Давайте посмотрим, что же нам расскажет Капитошка и проверим были ли вы правы.


-Поиграем в игру? Называется она «Магазин». Вам представлены слова на слайде, а вы в парах должны решить какими словами можно охарактеризовать природу, а какими нет. Времени у вас несколько минут.


-Капитошка предлагает нам поработать с научным дневником. У каждого он лежит на парте. Это дневник наблюдения за погодой. Давайте заполним дневник на сегодняшнюю дату.


Физкультминутка

-А сейчас мы узнаем, ка учёные научились предсказывать погоду. Откройте страницу 34 учебника. Читаем по абзацам.

-Как называется наука о погоде?

Работа с народными приметами.

-Что всё-таки такое погода? Давайте прочитаем на страницу 43.


-Ребята, а какое сейчас время года?


-Какая погода чаще всего осенью?


-Откройте страницу 44. Читаем по 2 предложения.

Капитошка предлагает составить краткую схему жизни неживой природы осенью. Заполните пропуски.


-А что же нам расскажет наш гость о живой природе осенью? Читаем, что написано на слайде.






-Чтоб знать, как сегодня одеваться.


-Да.




-Температура воздуха, ветер, облачность, осадки, гроза или метель.



















Заполняют дневник наблюдения





























Фронтальная,

парная



Компьютер, мультимедийный проектор, учебник.





Фронтальная



Регулятивные:

-формирование умения принимать и сохранять учебную цель;

-формирование умения планировать свою деятельность;

-формирование умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия.


Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать других;

-формирование умения согласованно работать в группах.

-высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Познавательные:

-формирование умения извлекать необходимую информацию.

Закрепление

Закрепление у обучающихся знаний о погоде и осенних изменениях.


Практический метод

(заполнение рабочего листа)

-А теперь Капитошка хочет проверить, как вы усвоили материал.


Работа с рабочим листом

Работа в парах.


Парная


Рабочие листы

Фронтальная


Познавательные:

-Закрепление знаний о пройденном материале.

-Анализ, синтез и классификация по заданным критериям.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать других;

Итог урока

Обобщить полученные на уроке сведения

Словесный метод


-Вы молодцы. Но наш урок подходить к концу. Давайте подведём итог.

-Что такое погода?

-Как называется наука о погоде?

-Из чего складывается погода?

-А как птицы осенью узнают о приближении голодного времени?

-Кратко назовите изменения в природе осенью.







Подводят итоги.




Фронтальная

Учебник, презентация

Фронтальная

Коммуникативные:

-Формулировать собственное мнение;

-Строить монологическое высказывание.

Рефлексия

Показать успешность овладения содержанием урока

Словесный метод



Оцени себя на уроке:

3 балла - я все очень хорошо понял, мне было интересно;

2 балла - мне все понятно, но материал не всегда интересен;

1 балл - я не все понял, но мне было интересно;

-Спасибо, ребята, за урок. До свидания.


Оценивают себя.









-До свидания!

Фронтальная

Рабочие листы

Фронтальная

Регулятивные:

-Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.


Личностные:

-Самооценка на основе анализа выполненной работы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!