СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку. Слова с жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, шн.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку»

Технологическая карта урока русского языка, 2 класс

ФИО: Габделманнафова Дина Ниязовна

Класс:

Дата:

УМК: Система Л.В.Занкова

Предмет: русский язык

Тема урока: «Слова с жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн.»

Тип урока: Урок закрепления полученных знаний

Цель урока: Систематизация знаний учащихся о правописании сочетания жи-ш, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Задачи урока: -организовать деятельность учащихся по обобщению знаний в правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, умений и навыков использовать данную орфограмму при написании слов и предложений.

-развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания

-воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы, понимание важности семьи в жизни человека .

Средства обучения: - учебник для 2-ого класса «Русский язык», авт. А.В. Полякова, часть 1

-ноутбук;

-проектор;

-презентация к уроку;

-колонки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оформление доски

Формируемые УУД

1.Орг момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Дина Ниязовна и сегодня я у вас проведу урок русского языка. Мне понадобится ваша помощь, чтобы урок прошел весело и интересно. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока. Посмотрите, пожалуйста, все ли у вас готово: тетрадь, ручка, цветные карандаши, линейка.

Учащиеся готовятся к уроку.

На доске написано число и классная работа.

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

2.Актуализация знаний

-Ребята, я раздам вам карточки. Вы должны найти и зачеркнуть повторяющиеся буквы. Работу выполняем в парах. Но сначала вспомните правило. Посмотрите на экран. Давайте все хором прочитаем правила работы в парах.

Работать должны оба

Один говорит, другой слушает

Своё согласие высказывай вежливо

Если не понял, переспроси.

- Какие буквы остались не зачеркнутыми? (жэ,ша,чэ и ща).

- Что вы можете сказать про оставшиеся буквы? Буква ж, что вы можете сказать про букву жэ?



- Буква ша, что вы можете сказать про букву ша?





- Буква ч, что вы можете сказать про букву чэ?




- Буква щ, что вы можете сказать про букву ща?

Выполняют задание на карточках в парах.





Дают характеристику буквам жэ,ша,чэ и ща.

Буква жэ согласный, парный, шипящий, звонкий, всегда твердый.

Буква ша Согласный, парный, шипящий, глухой, всегда твердый)

Буква чэ согласный, непарный, шипящий, глухой, всегда мягкий.


Буква ща согласный, непарный, шипящий, глухой, всегда мягкий.

На экране правила работы в парах.









Личностные:

формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому учебному материалу

Познавательные логические:

-анализ объектов с целью выделения признаков,

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Регулятивные:

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

3. Минутка чистописания

-Давайте вспомним написание этих букв.

-Запишите их в тетрадь.

Сидим правильно, спина прямая. Пишем аккуратно, красиво.

Пишут по 1 строчке каждую букву в тетради.

На доске написано число, классная работа, буквосочетания жи,ши,ча-ща и чу-щу.


4. Словарная работа

-Ребята, посмотрите на экран. Найдите спрятанные слова и запишите их в тетрадь .(Живопись, карандаши, овчарка, щавель). Какие орфограммы встречаются в этих словах?

Учащиеся находят спрятанные слова, записывают в тетрадях.

На экране спрятанные слова (Живопись, карандаши, овчарка, щавель)


5. Первичное закрепление.


- Ребята, как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок?

-Ребята, я раздала каждой парте конверты. Найдите задание №1.(Приложение 1) Какие буквы пропущены? Напишите их.

Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи.

Машины, шины, камыши-

-Давайте, проверим.

- Итак, давайте попробуем сформулировать правило.

(Жи-ши пиши с буквой и.)

- Перепишите любые 5 слов на это правило.

- Выделите орфограмму. Запомни слоги жи и ши.

-Ребята, к нам в гости пришел медвежонок, но он очень грустный. Он хочет, чтобы мы помогли ему собирать еду. Поможем ему?

-Сейчас у вас будет возможность совершить доброе дело. Найдите в конверте задание №2. .(Приложение 1) Помогите собрать урожай яблок. С собой мы возьмём только те яблоки, на которых написаны слова без ошибок. Около них поставьте галочку. Исправьте слова с ошибками. Работу выполняем в парах.

Щука, пищять, чучело, чай, счястье. Тащю рощ, тащу).

-Давайте проверим. Яблоки с какими словами вы взяли.( Щука, чучело, тащу, чудо). Подчеркните орфограммы в данных словах.

Попробуем сформулировать правило.

Чу-щу пиши с буквой у.

- Запишите 5 слов на это правило

А теперь помогите собрать грибы. Какие съедобные грибы вы знаете?

(Подберёзовики, мяслата, опята, сыроежки, боровики, подосиновики…)

-Возьмите конверт. Найдите задание №3. (Приложение 1) Работать будем в парах. Поставьте галочку около слов с правильно написанными словами. Исправьте ошибки в других словах.

(Бочька, почьта, почка, птеньчик, ночной, овощной, ручьной, точка)

- Грибы с какими словами вы положили в свою корзинку? В каких словах допущены ошибки? Подчеркните орфограммы в этих словах.

- Сформулируйте правило.

(Чн-чк пиши без мягкого знака)

- Запишите 5 слов на это правило.

-Молодцы ребята, вы справились с заданием и помогли медвежонку. Он приглашает вас танцевать вместе с ним и его друзьями.

Физкульминутка.

-Молодцы, садитесь.

Выполняют задание в парах, анализируют, формулируют правило, выделяют орфограмму.


На экране правило написания жи, ши.


На экране корзина с яблоками.

















Правила написания чу-щу.


На экране видео-физкульминутка.


На экране корзина с грибами.

На экране правило написания чн-чк



Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание. Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.


-Ребята, давайте еще раз вспомним все правила сегодняшнего урока.

- А теперь я раздам каждому из вас задание. .(Приложение 2) Вы будете работать индивидуально, т.е. самостоятельно. Потом я соберу и проверю.

Фамилия и имя ___________________________________

Выполни задания теста:

1.Выберите и подчеркните правильное утверждение

чю-щю - пишется с буквой – ю;

чу-щу - пишется с буквой – у;

чя-щя - пишется с буквой – я;

жы-шы - пишется с буквой – ы.


2. Выберите и подчеркните лишнее слово

чудный

чайник

щавель

лисица

чаща

3. Выберите и подчеркните слово с ошибкой

жираф

туча

машына

чудный

лыжи

4. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы (дополнительное задание)

Ч . десный,    маш . на,    ч . чело,   пруж . на,      ш . шки,    ч . дак,   ш . на.

5. Напиши предложения, вставляя пропущенные слоги в словах:

Малы __ ходили в ро__. Там озеро. У берега ка__лись камы__.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно выполняют задание.

На экране правило.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;


9.Подведение итогов

-Ребята, что мы повторяли на уроке?

-Какие правила мы должны запомнить?

Отвечают на вопросы учителя.


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

 10.Рефлексия

- Ребята, я раздала вам яблоко. Кто считает, что поработал на уроке отлично, всё запомнил, научился применять правило о правописании гласных после шипящих, раскрасьте яблоко на красный цвет.

- Кто считает, что поработал хорошо, но сомневается, что научился применять правило о правописании гласных после шипящих, раскрасьте яблоко на зеленый цвет.


Получают позитивный настрой от урока.


Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

11.Домашнее задание

-Ребята, ваше домашнее задание. .(Приложение 3)

1 уровень. (красные карточки)

Прочитай. Выпиши только те слова, в которых есть сочетание ЖИ – ШИ. Выдели орфограмму.

У шиповника красивые цветы.

Чудная картина, как ты мне родна.

Дедушке сшили новый жилет.

У машины резиновые шины.

У нас живёт собака Рыжик.

Вечером мы пили чай с шиповником.

В воздухе кружились пушистые снежинки.

Мыши живут в норке.

2 уровень. (зеленые карточки)

Запишите, раскрывая скобки.

Решить (задача), позвонить (врач), проворные (стриж), душистые (ландыш), я (молчать).

3 уровень. (желтые карточки)

Спешите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.

Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач…лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж….



Регулятивные:

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!