СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по технологии «Работа с бумагой. Моделирование. Ветряная мельница».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии «Работа с бумагой. Моделирование. Ветряная мельница».»

Класс, предмет: 2 «А» класс, Технология

Тема урока: «Работа с бумагой. Моделирование. Ветряная мельница».

Цель: изготовить ветряную мельницу из бумаги.

Задачи:

- освоение знаний о ветровых мельницах, об истории ветряных мельниц;

- овладение умениями изготавливать ветряную мельницу из бумаги;

- развитие памяти, трудолюбия и уважительного отношения к профессиям людей.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Л1: осознавать новую позицию ученика, положительное отношение к школе.

Л2: уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.

Регулятивные:

Р1: формулировать цель деятельности на уроке;

Р2: определять успешность выполнения своего задания.

Познавательные:

П1: наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира.

П2: самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Коммуникативные:

К1: вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;

К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение.

- моделировать изделие из бумаги по заданным техническим, технологическим и декоративно-художественным условиям;

- справляться с доступным практическим заданием с опорой на образец.

Межпредметная связь: литературное чтение, история.

Оснащение урока:

для учителя: технологическая карта, презентация, готовый продукт урока.

для обучающихся: цветной картон, цветная бумага, стержень ручки, карандаш, клей, скрепки, ножницы.













Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся. Эмоционально настраивает на урок.

- Здравствуйте, я напоминаю, что меня зовут Виктория Сергеевна и сегодня урок технологии проведу у вас я.

- Предлагаю вам начать урок с добрых пожеланий друг другу. А сделаем мы это так: встаньте лицом друг к другу и повторяйте за мной слова и движения:

Я желаю тебе сегодня добра! (рука на груди соседа)

Ты желаешь мне сегодня добра!

(рука на груди соседа)

Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся)

Если тебе будет трудно (рука на груди соседа)

Я тебе помогу! (рука на своей груди).

Организует проверку готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку. Сегодня вам понадобятся: бумага, картон, ножницы, клей, скрепка, стержень.




Приветствуют учителя.



Слушают учителя, повторяют слова и движения за учителем.














Проверяют свою готовность к уроку.







Л1: осознавать новую позицию ученика, положительное отношение к школе.







Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний и мотивация

Актуализирует знания детей.


– Что такое ветер?

- Каким может быть ветер?



- Послушайте отрывки из стихотворений и скажите, о каком ветре в них говорится.

А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»:

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного.

- О каком ветре говорится в этих строках?


«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах...»

- Здесь ветер какой?


- Ветер может разрушать. Сильный ветер может вырывать деревья с корнями, срывать крыши домов. Также ветер может приносить пользу.

- В XIX - начале XX века сельский пейзаж в центральных губерниях России невозможно было представить без ветряных мельниц.

Закройте глаза. Представьте себе картину недалекого прошлого... Вы медленно едете на крестьянской телеге по пыльной ухабистой дороге. Кругом бескрайние поля с редкими перелесками и оврагами. Только скучный скрип телеги нарушает тишину. Но вот вдали за пригорком что-то мелькнуло и скрылось, потом опять показалось и вновь исчезло...

Вы присматриваетесь и догадываетесь, что там, за пригорком, медленно крутятся крылья сельской мельницы. Это значит, что близко деревня или село.

Открывайте глаза. Посмотрите на экран. Перед вами мельница.


- В России их насчитывалось более 200 тысяч. В нашем крае в селе Большое Ремонтное тоже была и есть мельница. Посмотрите на нее. (на экране)

- А вы знаете, что такое мельница?

Отвечают на вопросы учителя.

- Это перемещение воздуха.

- Теплым или прохладным, порывистым или слабым, влажным или сухим.




Слушают отрывок стихотворения.








О могучем, сильном ветре, который гоняет стаи туч и волнует море.

Слушают отрывок из сказки.








- Он быстрый, подгоняет кораблик.

Слушают учителя.










Слушают учителя и воспринимают установку.




















Слушают учителя и смотрят на экран.





- Здание, где установлен механизм для размола зерна и выработки из него муки или крупы.



К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение.












П2: самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.















П1: наблюдать конструкции и образы объектов природы и окружающего мира.




























К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение.



Беседа
















Анализ отрывка произведения












Рассказ





Историческая справка

























Демонстрация






Беседа


3.Операционно-исполнительский этап

3.1.Целеполагание

Подводит к определению темы и цели урока.

- Итак, тема нашего урока «Работа с бумагой. Моделирование. Ветряная мельница».

- Какую цель перед собой поставите?


- Верно, на уроке мы будем делать мельницу. Существуют ветряная, водяная, паровая и другие мельницы. Мельница ветряная приводится в действие силой ветра.

– А кто же работал на мельнице? Как вы думаете, какую работу он выполнял?

- А что же можно изготовить из муки?

Послушайте загадку: «Есть такие слова: "Он всему голова"

Хрустящей корочкой одетый

Мягкий черный, белый…

- Но нельзя забывать, ребята, что с хлебом надо обращаться бережно. Труд тысячей людей вложен в него. Они отдают свой труд, знания и сердце, чтобы из маленького зернышка получился пышный и румяный каравай.

Определяют цель урока.


Слушают учителя.




- Цель урока: изготовить ветряную мельницу.


Слушают учителя.






Отвечают на вопрос.



- Хлеб, булочки, пирожки, кондитерские изделия.




- Хлеб.

Слушают учителя.

Р1: формулировать цель деятельности на уроке













Л2: уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.

Беседа















Повторительно-обобщительный диалог

3.2. Подготовка к реализации замысла

а) анализ изделия

Демонстрирует ветряную мельницу обучающимся.


- Предлагаю вам рассмотреть ветряную мельницу, которая получилась у меня. Сегодня у всех получатся такие же замечательные мельницы.

Задаёт вопросы детям об изделии.

- Из каких частей состоит ветряная мельница?

- С каким материалом мы будем работать?



- А какой инструмент будем использовать?

- Как вы думаете, для чего нам может понадобиться ветреная мельница?

- Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

Выводит на экран технику безопасной работы с ножницами.

Рассматривают ветряную мельницу, изготовленную учителем.






Отвечают на вопросы учителя.

- У мельницы есть крылья, крыша, основание.

- Мы будем работать с цветным картоном, цветной бумагой, стержнем ручки, карандашом, клеем, скрепками

- Ножницы.


- В качестве украшения или подарка папе, дедушке, бабушке, или маме.

Высказывают свои предположения.


Читают правила с экрана, дополняют свои ответы.









К1: вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.




К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение.

Демонстрация








Анализ изделия










Беседа






Демонстрация

Последовательность выполнения поделки

б) алгоритм выполнения

Объясняет алгоритм выполнения изделия.

- Ребята, теперь внимательно смотрите и слушайте, как нужно выполнять изделие. Каждый элемент я буду крепить к доске, и вы сможете выполнить ветряную мельницу самостоятельно по алгоритму.


1. Делаем развёртку мельницы.

- Делаем загиб примерно 0,5 см. Теперь сгибаем пополам, разгибаем и сгибаем каждую сторону к центру. Теперь горизонтально загибаем примерно на половину, делаем основание крыши.

Отрезаем две части, внимательно смотрим, как это делаю я.


2. Теперь собираем основание мельницы.

- Берём развертку и склеиваем с одного края, как делаю я и делаем надрезы с каждой стороны, для формирования крыши.

- Края внизу загибаем так, чтобы мельница стояла на поверхности.


3. Далее выполняем крышу.

- Берём два параллельных отрезка бумаги для крыши у каждого загибаем углы к центру.

Теперь совмещаем углы и закрепляем их скрепкой. Закрываем сверху ещё двумя отрезками бумаги и склеиваем их.


4. Обведите шаблон, вырежьте и сделайте узор на крыльях.


5. Протыкаете стержнем мельницу и лопасти.


6. Будет ли мельница выглядеть красиво, если мы ее оставим так? Что можем сделать?

- Верно, вы можете сделать окна, двери, прикрепить к основанию.

Слушают внимательно объяснения учителя.









Смотрят на алгоритм.





































- Нет. Её можно украсить. Сделать окна, двери.











К1: коллективно анализировать изделие.



































К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение.











Демонстрация

Наблюдение




































Проблемная ситуация

Физминутка

Организует проведение физминутки «Мельница».

- Я вижу, что вы устали, давайте выполним физминутку.

Наклонимся вперёд-

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре-

Завертелась, закружилась.

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.

На два счёта поднялись,

Три, четыре - руки вниз.

Участвуют в физминутке.



Формулировка задания

Формулирует задание.

- Итак, ребята, перед выполнением ветряной мельницы, давайте ещё раз вспомним алгоритм её выполнения.

- Чтобы изготовить мельницу, вам нужно:

1. Сделать развёртку мельницы по схеме на доске.

- Делаем загиб примерно 0,5 см. Теперь сгибаем пополам, разгибаем и сгибаем каждую сторону к центру. Теперь горизонтально загибаем примерно на половину, делаем основание крыши.

Отрезаем две части, внимательно смотрим, как это делаю я.


2. Теперь необходимо собрать основание мельницы.

- Берём развертку и склеиваем с одного края, как делаю я и делаем надрезы с каждой стороны, для формирования крыши.

- Края внизу загибаем так, чтобы мельница стояла на поверхности.


3. Далее выполнить крышу.

- Берём два параллельных отрезка бумаги для крыши у каждого загибаем углы к центру.

Теперь совмещаем углы и закрепляем их скрепкой. Закрываем сверху ещё двумя отрезками бумаги и склеиваем их.


4. Обвести шаблон, вырезать и сделать узор на крыльях.


5. Проткнуть стержнем мельницу и лопасти.


6. Украсить мельницу.


- Понятно, что нужно делать?

- Ребята, весь материал, который вам нужен уже лежит на ваших рабочих столах, можете приступать к изготовлению мельницы.

- Не забывайте о правилах безопасности.







Внимательно слушают учителя и запоминают алгоритм выполнения коврика.








































- Да, понятно.






Приступают к выполнению.







К2: слушать учителя
























Объяснение


Наблюдение

















3.3.Самостоятельная работа

Организуют самостоятельное выполнение изделия.

- Ребята, посмотрите на ваши мельницы, у вас получилось их сделать?

- Теперь покажите наши гостям, что у вас получилось.

Самостоятельно выполняют изделие.

- Да.



По рядам встают и показывают свои коврики.

Л2: уважительно относиться к чужому мнению, к результатам труда мастеров.

Р2: определять успешность выполнения своего задания.

Самостоятельная работа




Демонстрация


4. Рефлексия учебной деятельности

Организует подведение итога урока и рефлексии обучающихся.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?


- Что вы узнали на уроке?


- Достигли ли вы цели урока?

- Ребята, предлагаю вам оценить вашу работу на уроке. Если вы работали активно и у вас получилась мельница, то похлопайте. Если вы работали не активно и у вас не получилась мельница, то потопайте.

Организует уборку рабочих мест.

- Ребята, мне было приятно с вами работать, до свидания!

Отвечают на вопросы учителя по теме урока.

- Мы разговаривали о ветряных мельницах, и изготавливали свои мельницы.

Высказывают свои предположения.

- Да, достигли.

Выполняют самооценку своей деятельности на уроке.






Убирают рабочие места.

Прощаются с учителем.

К2: слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение;




Р2: определять успешность выполнения своего задания;



Обобщающая беседа






Самооценка



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!