СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: Решение рациональных уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: Решение рациональных уравнений»

Технологическая карта урока



Класс 8.


Название предмета: алгебра


Тема урока: Решение дробных рациональных уравнений


Цели урока

Обучающая:

  • формирование понятия дробных рационального уравнения;

  • рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений, включающий условие равенства дроби нулю;

  • обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму.

Развивающая:

  • развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

  • развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций - анализ, синтез, сравнение и обобщение;

  • развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом.

Воспитывающая:

  • воспитание познавательного интереса к предмету;

  • воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

  • воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.


Учебно-методический комплекс Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский; М.К. Потапов; Н.Н. Решетников; А.В. Шевкин















Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

2 мин.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности


Словестные

Регулятивные: волевая саморегуляция

Здравствуйте, садитесь, сегодня урок алгебры проведу я, меня зовут Юлия Николаевна(проверяю их готовность к уроку).

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация опорных знаний

7 мин.

Актуализировать умения решать уравнения, применять правила сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями; актуализировать мыслительные операции: отбор корней уравнения.

На слайде № 1 задания для устной работы: (На слайде записаны уравнения посмотрите на них внимательно.

1) Вы знаете много математических выражений.

2)Посмотрите на слайд и подумайте, на сколько групп вы поделите выражения? И почему?)







1.

2.

3.

4.

5.

6.







7.

Фронтальный опрос, практическая работа

Регулятивные: самоконтроль, т.е. осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других.

Познавательные: формирование мыслительных операций: умение отбирать полученные корни.

Задаю вопросы:

  1. Что такое уравнение?


  1. Как называется уравнение №1?


  1. Способ решения линейных уравнений

  2. Как называется уравнение №3, №4?

  3. Способы решения квадратных уравнений

  4. Какие уравнения вы сможете решить?

  5. Какие уравнения вы решить не сможете? Почему?


Ответ учащихся:

  1. Равенство с переменной или переменными

  2. Линейное

  3. Все с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель

  4. Квадратные

  5. Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия

  6. Уравнения №1,№2,№3,№4

  7. Уравнения под номером 5, 6,7. Так как они дробные

Формирование темы урока, целепологание.

5 мин.

Обсудить с учащимися тему и цель урока.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Перелистваем на слайд №3, №4


Фронтальный опрос

Регулятивные: учатся определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке

Уравнения, в которых левая и правя часть, являются дробно-рациональными выражениями, называются дробные рациональные уравнения.

Сформулируйте тему урока.

Учащиеся отвечают на вопрос: «Решение дробных рациональных уравнений».

Изучение нового материала

15 мин.

Научить решать дробно рациональные уравнения, составить алгоритм (на примере уравнений)

Смотрим слайд №5 и №6

Работа в

тетрадях

Регулятивные: формулируют правило на основе выделения существенных признаков.

Познавательные: адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности, проговаривают способы решения дробно рационального уравнения

Коммуникативные: умение выражать мысли в устной и письменной речи.



Глядя на решение этих примеров составим алгоритм решения рациональных дробных уравнений













Молодцы, а теперь перепишите алгоритм решения рациональных дробных уравнений себе в тетрадь.

Решить в тетрадях и на доске уравнение №5.



Аналогично пятому уравнению решим шестое уравнение












Ответ: 1,5



























Ответ: 6



Алгоритм:

  1. Найти простейший ОЗ. Умножим обе части уравнения на общий знаменатель;

  2. Умножим обе части уравнения на ОЗ отличный от нуля;

  3. Решим полученную систему.


Первичное закрепление материала

14 мин.

Актуализировать умение решать дробные рациональные уравнения

Слайд №6



































Стр 106 учебника

№ 322(а);

№323 (а)




Работа с учебником (один у доски, остальные записывают в тетради)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение понимать речь других, умение решать дробные рациональные уравнения.

Итак, выполняем номер со слайда №6, а затем из учебника (работаем по алгоритму навыка решения дробно рационального уравнения)



Один у доски, остальные записывают в тетради.














































Ответ:1,5



























Ответ: 0,1

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

2 мин.

Зафиксировать новое содержание изученного на уроке

Запись на доске:

п.5.5 правила выучить, №322(б,в), 323(б,г)

Словесный

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: рефлексия

Задаю вопрос:

– Чем занимались сегодня на уроке?

- А зачем нужно уметь решать уравнения?

- Чему научились на сегодняшнем уроке?

Записываю на доске д/з, отвечаю на вопросы учащихся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения, отвечают на вопросы учителя.

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по д/з








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!