СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Сложение и вычитание изученных видов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Сложение и вычитание изученных видов"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата:03.03.2021

Школа: МКОУ «СОШ №4 г. Черепанова»

Класс: 2 «Б»

Учитель: Ходарева Людмила Юрьевна

Студент: Крысина Полина Александровна

Методист: Соколова Татьяна Алексеевна

Тип учебного занятия: закрепление изученного материала

Тема: сложение и вычитание изученных видов

Цель: закрепление навыков сложения и вычитания изученных видов

Задачи урока:

Дидактические

совершенствовать умение решать текстовые задачи;

отработка навыков сложения и вычитания в пределах 100;

Воспитательные:

воспитывать и развивать коммуникативную культуру, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес к математике;

Планируемые результаты

Личностные:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Предметные:

Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

Формирование умения оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД

-способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планирование своих действий в соответствии с поставленной целью;

Познавательные УУД:

-применять вычислительные навыки при решении задач;

Ученик научится: преобразовывать информацию, данную в условии задачи: выполнять краткую запись задачи, строить графическую модель задачи, решать простые задачи на сложение, вычитание,читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа в пределах 100

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: «Математика 2 класс (2часть)» М.И. Моро, презентация, аудиофайл, листы бумаги для рефлексии























Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный этап.

создать у школьников направленность на учебную работу.

Фронтальная, словесная, рассказ учителя.

  1. Приветствие класса.

  2. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Александровна, сегодня я проведу учебное занятие по математике.

  3. Проверка готовности к уроку.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте лежит учебник по математике, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

  1. –Ребята, сядьте правильно, как настоящие ученики: спина прямая, руки перед собой, между вашим животом и рабочей поверхностью должен проходить кулачек.

Организационный момент.

Кто сказал, что математика скучна,

Что она сложна, суха, тосклива?

В этом вы не правы, господа,

Знайте: математика – красива!

Вам приятно жить в опрятном доме,

Где у каждой вещи место есть?

Математика создать порядок может,

И за это ей хвала и честь!

Сколько в ней самой изящных линий,

Мощных формул, строгих теорем,

Тот не назовет её красивой,

кто с наукой не знаком совсем!

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Стихотворение

Л.,К.,

2.Аактуализация знаний

Обеспечит восприятие, осмысление и закрепление изученного ранее материала

Фронтальная форма, словесный метод, наглядный метод

1.Минутка чистописания.

-Ребята, прежде чем начать работу давайте разомнём наши пальцы, чтобы руки были готовы к дальнейшей работе.

Рыбки резвые шалили

В речке щучку разбудили

Щучка очень удивилась,

Рот открыла, рассердилась

Рыбки щучку испугались

И под камешки забрались.

-Отлично! Теперь давайте откроем тетради, отступим четыре клеточки от последней записи и запишем число. Сегодня 3 марта. Отступаем одну клетку и записываем «Классная работа»

-Прочитайте числа, которые вы видите на доске?(1,2,3)

-Какими цифрами они обозначаются?(1,2,3)

Цифра 1 состоит из двух элементов – палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать ее немного выше центра клетки и ведут к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию (вверх, вниз, вверх).

Цифра 3 состоит из верхнего и нижнего малых полуовалов. Начинают писать цифру немного выше центра клетки (примерно в той же части клетки, что и цифру 2). Начало написания первого элемента цифры 3 очень похоже на первый элемент цифры 2. Верхний полуовал доводят почти до центра клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишут нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.

-Пропишите у себя эти цифры по порядку, через клеточку, до конца строки.

-Составьте числовое выражение на сложение из этих чисел

(2+1=3)

-А теперь составьте числовые выражение на вычитание.

(3-2=1)

(3-1=2)

-Давайте с вами вспомним, из какого числа мы можем вычитать?

(из самого большого)

-А как называется этот компонент в вычитании

(уменьшаемое)

-Отлично, ребята! Скажите, пожалуйста, для чего мы с вами отрабатывали навыки каллиграфического письма?

-Правильно! Для того чтобы красиво и понятно писать!

2. Логическая задача

-Когда, я готовилась к вашему занятию, нашла задачу, но не смогла ее решить. Поможете мне? Слушайте внимательно условие

Шёл Кондрат в Ленинград,

А навстречу - двенадцать ребят.

У каждого по три лукошка,

В каждом лукошке - кошка,

У каждой кошки - двенадцать котят.

У каждого котёнка

В зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Кондрат:

«Сколько всего мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?»

-Не торопитесь решать задачу по действиям., послушайте еще раз….

Получилось?

-глупый-глупый Кондрат!

Он один шагал в Ленинград.

А ребята с лукошками, с мышами и кошками

Шли навстречу ему-

В Кострому.

-Хорошо, молодцы! Для чего мы с вами сейчас решили логическую задачу?

-Развивали навыки логического мышления.

3.Устный счет

-Посмотрите внимательно на слайд. Рассмотрите изображение.

-Чему равна сумма всех чисел?


3+6+9+1+8+2+5+4+2+7=47











-Отлично, ещё с одним заданием справились! Большие молодцы!

-Ребят, а в каком случае 1+1+1+1+1=1. Такое вообще бывает?! Посмотрите внимательно на себя! У вас тоже это есть!

-Давайте обратим внимание на нашу ладошку. Посчитаем сколько пальцев…..

Получается что бывает! Ладошка одна, а пальцев 5

-Для чего сейчас мы проводили: каллиграфическую минутку, решали логическую задачу и вырабатывали навыки устного счета?

-Умнички! Для того что бы быть грамотным в точной науке Математике.


-Сегодня на занятии у нас будет много интересной работы. Откройте учебник на с.24-25.

Посмотрите внимательно, что вы видите?

-Первым делом, конечно же, можно увидеть текстовые задачи и числовые выражения.

-Вы уже умеете решать числовые выражения и текстовые задачи?

-Конечно же, да!

-Кто может сформулировать тему учебного занятия?

-Тема занятия: Сложение и вычитание изученных видов.

-Исходя из темы занятия, какую мы можем поставить цель:

-закрепить навыки сложения и вычитания.


-Молодцы, ребята! Вы все сказали верно! Сегодня на занятии мы будем решать числовые выражения на сложение и вычитание, и конечно же текстовые задачи.


Отвечают на вопросы учителя. Включаются в учебную деятельность.

Стихотворение, тетрадь, презентация

Л.,П.,П.,

  1. 3.Работа по теме занятия


























Динамическая пауза


Закрепление ранее изученного материала при решении типовых заданий

Практическая

Письменная


1.работа по учебнику

-Учебник у нас уже открыт на с.24.

-Рассмотрите задание №15.

-Прочитайте задание самостоятельно в полголоса

-Кто сможет прочитать задание всему классу, громко, четко?

-Отлично, нам нужно выполнить вычисления

-Давайте с вами разберем образец

26+34=60

-Назовите все компоненты (1 слагаемое 26+ 2 слагаемое 34=сумма чисел равна 60)

-Хорошо, а как нам найти разность?

-Из уменьшаемого вычесть вычитаемое.

-А уменьшаемое у нас всегда больше или меньше, мы это с вами повторяли на каллиграфической минутке.

-Конечно же, вычитаемое всегда больше.

Давайте выполним с вами это задание. Выполняем следующим образом: один из вас записывает у доски, четко проговаривая все свои действия. Все остальные записывают в тетради, соблюдая нормы письма.

-Начинаем с числового выражения

60-26=34(Ум..- 60; В.-26; Р-34)

60-34=26(Ум..- 60; В.-34; Р-26)

-Хорошо, переходим ко второму столбику

43+27=70(1с.- 43; 2с – 27; сумма 70)

70-43=27(Ум..- 70; В.-43; Р-27)

70-27=43(Ум..- 70; В.-27; Р-43)

Отлично ребята! Вы большие молодцы! Скажите, пожалуйста, где мы сможем использовать данные правила в нашей жизни?

-В магазине





Отвечают на вопросы учителя. Проговаривают правила. Решают числовые выражения самостоятельно и у доски.







Учебник, презентация

П.,П.,Л.,Р.,К





Снятие усталости и напряжения


Демонстрационный



Повторяют упражнения за учителем


Аудиофайл


Л.,К.

  1. Работа по теме занятия

Закрепление ранее изученного материала при решении типовых заданий

Практическая

письменная

-Ребята, прочитайте, пожалуйста, самостоятельно, в полголоса задачу под №21.

-Ульяна, прочитай задачу всему классу. Громко. Четко, чтобы всем было понятно, Для того чтобы потом не возникло трудностей в ее решении.

-Хорошо спасибо!

-Давайте разберем подробно задачу, для того чтобы не было трудностей в ее решении ни у кого не возникло трудностей?

-О чём говорится в задаче?

-Известно сколько всего у Нади было денег?

-Известно сколько книг купила Надя?

-Известно сколько стоит одна книга?

-Известно сколько стоит вторая книга?

-Что требуется найти в задаче?

-С какой целью мы решали текстовые задачи.

…. Выходи к доске, будем решать задачу. Все остальные записываем в тетради заголовок «Задача» и начинаем решать эту задачу.

-Что нам для начала нужно сделать?

Составить схему, правильно

?





?

?

?


40





100

20



-Отлично! Схему составили. Теперь давайте составим краткую запись.

1 к.-20р.

2к.-40р. 100р.

Ост.-?

Теперь давайте решим задачу по действиям

1)100-20=80(р.)-сдача после 1 книги

2)80-40=40(р.)-сдача после покупки 2 книги

-

?

Хорошо, это первый способ как мы решили задачу. А кто знает, как решить задачу другим способом?




100

?






40

20





1)40+20=60(р) стоят 2 тетради

2)100-60=40(р) сдача

Ответ: 40р.

-Ребята, сейчас я вам предлагаю побыть настоящими Математиками. У вас на столе лежат конверты. Работать будем в парах, ваш сосед по парте – это ваш коллега. По моей команде достаём все содержимое из конверта.

-Что вы видите?

-Правильно числовые выражения. Вам нужно из этих выражений составить равенства. (то есть находи значение всех выражений и ищем равные друг другу ответы)

-Проверяем?(слайд)

5+6=6+5

10+7=30-13

15-7=4+4

50-22=10+18

100-30=40+30

-хорошо, молодцы ребята! Мы на славу потрудились. Теперь я предлагаю поработать вам устно.

-Давайте прочитаем задание №19 на с. 24

-Какое время показывает будильник? (14:00, 02:00)

-Какое время показывают вторые часы? (13:00, 01:00)

-Какое время показывают наручные часы? (06:00, 18:00)

-Какое время показывают четвертые часы? (04:00, 16:00)

-А как будет расположена маленькая стрелка будильника, когда он зазвонит в 6 утра?

-Давайте найдем будильник и посмотрим.(на 6)

Конечно же, что бы повторить ранее изученный материал.

Выполняют действия учителя.








О покупках.

Да, известно. 100р.

Да, известно.2 книги

Да, известно. 20р.

Да, известно. 40р.

Сколько рублей сдачи должна получить Надя

Учебник

П.,П.,Л.,Р.,К



5.Итог, рефлексия








Оценить собственную деятельность на уроке.

Словесный, фронтальная

 -Что сегодня мы делали на занятии?

-Решали числовые выражения, решали текстовые задачи, составляли верные равенства

-Ребят, как вы считаете, мы достигли поставленной цели?

-Поставленная цель достигнута

-Давайте оцени вашу деятельность на занятии.

Рефлексия на карточке

Самооценивание

Подводят итоги

Карточка, лист бумаги

Л.К.

6.домашнее задание

Комментирование задания

Фронтальная

Словесная

На дам будет задано с.26 №34, №36

-Посмотрите внимательно на задание № 34.

Это числовые выражения. Решаете сначалав скобка, потом за скобками. Задание №36 это текстовая задача, составляем схему, краткую запись, вычисляем, пояснение, ответ.


Две строчки о предмете,

Который надо знать,

И в нашей жизни этой

К нему необходимо привыкать.

О математике два слова,

О том, как нам она нужна,

Нам важно выучить все цифры,

Уметь должны мы вычислять.

Понять ее, бывает трудно,

Еще труднее заучить,

Но как же жили бы мы скудно,

Коль не могли б в уме сложить.

записывают домашнее задание.

Стихотворение

Л.,П.,П.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!