Урок – деловая игра налоговой грамотности «Для чего нужны налоги и зачем их платить?».
Цель урока: | 1. Знакомство учащихся с сущностью налогов, их функциями в современном обществе; 2. Формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления; 3. Формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. |
Задачи урока: | 1. Обогатить знания обучающихся экономическими понятиями, позволяющими лучше осмыслить экономические реалии: налоги, их виды, функции; налоговые системы. 2. Продолжить формирование умений выбора решений и высказывания своих мыслей на заданную тему. 3.Совершенствование умений анализировать, сравнивать и обобщать. |
Планируемый результат | Познавательные УУД: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение выделять существенную информацию из информационного источника. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности. Личностные УУД: проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь
|
Этапы занятия | Образовательные результаты | Деятельность |
Педагога | Обучающегося |
1.Введение в урок | 1. Включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне. 2. Мотивация обучающихся. 3. Инициирование обучающихся к формулированию темы урока. 4. Инициирование обучающихся к формированию цели урока | Добрые слова и пожелания обучающимся. Готовит обучающихся к определению темы и целей урока | Мотивация обучающихся к учебной деятельности. Определяют тему и цели урока |
2.Актуализация опорных знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Задает вопросы | Ответы детей |
3.Открытие новых знаний Выступление инспектора налоговой службы | Этап изучения новых знаний и способов действий. Создание проблемной ситуации. Сказочная страничка. Применение АМО инсерт(+ было известно, - новое) | Знакомит с понятием, значением налога, рассматривает виды и сущность налогов | Слушают, активно участвуют в диалоге |
4.Активизация знаний для закрепления полученных сведений | -Ответы на «на тонкие и толстые вопросы» - Составление кластера НАЛОГИ | Развитие критического мышления | Работа над составлением кластера |
5.Промежуточная рефлексия | Обсуждение затруднений: «Почему возникли затруднения?», «Что мы ещё не знаем?», «Что надо повторить»… | Обращение к инспектору при возникших затруднениях | Получают недостающую информацию |
6.Работа в парах на нетбуках | По блокам (методика дальтон – план) | Решение учебной задачи в парной работе | Выступления детей |
7. Игра – викторина «А знаете ли вы?» | Использование игрового момента | Даёт творческое задание. Финны – единственные люди в мире, которые рады платить налоги, ведь в Финляндии создана «Ассоциация счастливых налогоплательщиков. А единственная страна в мире, где население не платит налоги….. | Показывают сигнальные флажки |
8.Рефлексия | Составление синквейна по теме «Налоги» в группах. 1.Налоги 2.Большие и добровольные 3.Отчисляют, платят, помогают 4.Налоги – паруса государства 5. Долг | Оценивает работы налоговый инспектор. Выбор более точного определения понятия «налог» | Групповая работа |
9. Итог урока | -Что такое налоги? -Куда они идут? -Надо ли платить налоги? | | |