СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Что узнали? Чему научились?

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 клаасе "Школа России". Открытый урок.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Что узнали? Чему научились?»

Урок математики

Тема урока: «Что узнали. Чему научились»

Класс: 1

УМК: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика», часть 1, 1 класс, 2012. М.: Просвещение.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: повторение и обобщение изученного материала.

Задачи урока:

образовательные:

  • формировать умение различать условие задачи, вопрос; совершенствовать вычислительные навыки в сложении и вычитании +1, +2, +3;

развивающие:

  • совершенствовать навыки обобщения изученного материала и его применения в новой ситуации; развивать навыки работы в группе; развивать образное и логическое мышление;

воспитательные:

  • вовлечь учащихся в активную деятельность, способствовать формированию у них коммуникативных компетенций, развитию культуры взаимоотношений при работе в парах и группах; воспитывать интерес к урокам математики.

Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, проблемное обучение, игровые, групповые.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Основные понятия: число, порядок, луч, задача.

Планируемые результаты:

личностные:

    • формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

    • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    • формирование установки на безопасный, здоровый об­раз жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

метапредметные:

  • познавательные:

  • формирование умения осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;

  • формирование умения проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения простой задачи;

  • регулятивные:

  • формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

  • развитие умения владения основами контроля и самоконтроля;

  • коммуникативные:

  • формирование умения работать индивидуально и в группе, организовывать учебное сотрудничество;

  • формирование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

предметные:

  • освоение структуры текстовой задачи;

  • умение различать составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ, умение различать геометрические фигуры по форме и цвету.

  • освоение таблицы сложения и вычитания +1, +2,+3.

Межпредметные связи:

Ресурсы урока: проектор, карточки для работы в парах, презентация, документ-камера.


Этапы урока

  1. Организационный (2 мин.)

  2. Физминутка (30 сек..)

  3. Постановка темы и целей урока. (2 мин.)

  4. Актуализация знаний (7 мин.)

  5. Применение знаний в новой ситуации (5 мин.)

  6. Физминутка (30 сек..)

  7. Первичное закрепление (10 мин.)

  8. Контроль усвоения (7 мин.)

  9. Рефлексия (1 мин.)



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презентация

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап

Учитель приветствует учащихся.

Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них? Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!

- Посмотрите на магнитную доску. Здесь расположены качества человека, прочитайте их.

- Какие пригодятся нам на уроке?




Какие нет?


Давайте порвём ЛЕНЬ И ТОРОПЛИВОСТЬ.


Повторим девиз.




Учитель сообщает о прибытии Паровозика на урок.

Выполняют приветствие к одноклассникам.








Повторяют девиз.




Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ, АККУРАТНОСТЬ, АКТИВНОСТЬ

ЛЕНЬ, ТОРОПЛИВОСТЬ






























Коммуникативные: формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Регулятивные: контролировать свою подготовку к уроку.







2. Физминутка




Учитель организует отдых

Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.

Учащиеся выполняют движения.


Личностные: укрепление здоровья младших школьников.

3. Постановка темы и целей урока.

Учитель спрашивает, чему ребята уже научились на уроках математики.

- Сегодня мы повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем решать задачи, примеры.


Дети отвечают на вопрос.


















Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: воспринимать на слух и понимать речь.

Регулятивные: уметь определять тему и цель урока с помощью учителя.

4. Актуализация знаний.


Учитель задаёт вопросы о положении геометрических фигур на луче.




- Откройте тетради, найдите красную точку. Это у меня сбежала красная ручка и побежала по вашим тетрадям. Предположите, зачем она нужна?

1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 5 вниз, 1 влево, 2 вверх, 2 влево, 3 вверх.

- Что получилось?

- Проверим документ-камерой.


Продолжи ряд чисел.

Ученики отвечают на вопросы учителя.






Выполнить графический диктант.













Цифра 4.






































Предметные: уметь различать геометрические фигуры по форме и цвету, различать понятия луч и отрезок.




Регулятивные: контролируют правильность выполнения упражнений (самоконтроль)










Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Предметные: знать состав чисел в пределах 10; знать нумерацию чисел в пределах 10.

Коммуникативные: слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

5. Применение знаний в новой ситуации

Работаем в парах. - Распределите выражения на две группы.

- Паровозик захотел вместе с вами выполнить это задание, давайте посмотрим, что у него получилось. Всё правильно? (ошибка)


Работают в паре. Комментируют свой ответ.


Исправляют.

















Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умение работать в паре.

Личностные: умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


6. Физминутка


Учитель организует отдых

Учащиеся выполняют движения.

Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.



Коммуникативные: работать в команде.

Регулятивные: контролируют правильность выполнения упражнений (самоконтроль)

7.Первичное закрепление.


- Паровозик пришёл, к нам не с пустыми руками, а с подарками. Каждому принес по два мандарина. Хочет посмотреть, как вы умеете угощать друг друга. Угостите друга разными способами.

- Сколько способов получилось?

- А если бы было 3 мандарина, то, сколько способов бы получилось?

- А теперь паровозик хочет узнать, как из 5 вычесть 3. Давайте ему покажем. Чтобы было более понятно изобразим свой паровозик с вагонами.

- Нам необходимо из 5 последних вернуть три на свои остановки. Как это сделать?

- Еще есть способ?



- Еще есть способ?





- Сколько способов получилось?


Выполнение №6 стр.120.

6+3=10

- Правильно? 6+3=9

- Запишите в тетрадь.

7+2=9

- Правильно?

Не записываем.

- Дальше самостоятельно.


Работают в парах.










Угощают разными способами: +1+1, +2


Отвечают.


+1+1+1,+1+2,+2+1,+3




Выходят 5 человек.










Из 5 детей присаживаются сначала 2, а потом 1.




Из 5 детей присаживаются 1, а потом 2.

Из 5 детей присаживаются сначала 1, потом 1 и ещё 1.

Из 5 сразу присядут 3.

Отвечают на вопрос.






Нет.


Записывают.


Да.


Работают самостоятельно в тетрадях.

(Взаимопроверка)











































Коммуникативные: учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи, приходить к общему решению. Понимать на слух ответы обучающихся.

Предметные: знать состав чисел в пределах 10; знать нумерацию чисел в пределах 10.





















Познавательные: перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


8. Физминутка




Учитель организует отдых

Учащиеся выполняют движения.

Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.



Коммуникативные: работать в команде.

Регулятивные: контролируют правильность выполнения упражнений (самоконтроль)

9.Контроль усвоения.

Выполнение №4 стр.120.

- Поработайте в группах по 4 человека.

- А вот паровозик мне говорит, что задача решается вычитанием. Докажите, почему сложением.

Измените, условие задачи, так чтобы задача решалась вычитанием.


Работа в группах.

(Задания даны учащимся в учебнике).

Учащиеся комментируют свои ответы.


Познавательные: находить ответы на вопросы, используя информацию полученную на уроке.

Коммуникативные: формировать умения работать в группе. Строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

10. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся подвести итог урока, оценить свою работу на уроке.

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.


Подводят итог урока, выбирают ёлочное украшение, соответствующее их работе на уроке.



Познавательные: оценивать результат собственной деятельности

Коммуникативные: строить высказывание. Понимать на слух ответы учащихся.

Регулятивные: определять степень своей успешности на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!